Смекни!
smekni.com

Пневмония 3 (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Пневмония: краткий обзор болезни…………………………………………………….2

2. Симптоматика……………………………………………………………………………2

3. Когда необходимо срочно вызвать врача?……………………………………………..3

4. Основные методы диагностики пневмонии……………………………………………4

5. Современные методы лечения…………………………………………………………..4

6. Список используемой литературы…………………………………………………….11

Пневмония: краткий обзор болезни

В России ежегодно внебольничную пневмонию (ВП) переносят 4 человека из каждой тысячи. При этом преобладающее большинство пациентов успешно лечатся в амбулаторных условиях. Но нельзя забывать о том, что это заболевание чревато развитием серьезных осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Особо опасна ВП для людей пожилого и старческого возраста: заболеваемость пневмонией у них в 3-6 раз выше, чем у лиц молодого возраста, а смертность в 10 раз выше, чем в других возрастных группах.

Пневмония - это инфекционно-воспалительное заболева­ние, характеризующееся по­ражением преимущественно паренхиматозной (респира­торной) части легких.Пневмония (П) — одно из наиболее распространенных инфекционных заболеванийнижних дыхательных путей. П— гетерогенная группа заболеваний дыхательной системы. Принято различать внебольничную, госпиталь­ную П и П у больных с иммунодефицитом.Внутрибольничная пневмония вызывается госпитальными штаммами микробов и диа­гностируется у больных спустя 48 и более часов пребывания в стационаре независимо от причины госпитализации и при условии, что у пациентов при поступлении в стацио­нар отсутствовали начальные признаки ин­фекционного заболевания нижних отделов дыхательного тракта.

ВП развивается у человека вне пределов стационара, и около 20% пациентов с этойформой заболевания нуждаются в госпита­лизации.

Заболеваемость П среди взрослых составляет 5—8 случаев в год на 1000 населения и около 10 случаев на 1000 детей. В нашей стране ежегодно регистрируется более 400 000 случаев П, однако есть основания считать эту цифру значитель­но заниженной.

Симптоматика

«Золотой стандарт» в постановке диагноза П основан на 5 признаках: острое начало с выраженным общеинтоксика­ционным синдромом, изменение перкуторного легочного звука, аускультативной картины, лейкоцитоз и новые инфиль­траты в легких, которые ранее не были выявлены. Если пациента беспокоит сильный кашель с мокротой (иногда кашель сухой, в некоторых случаях в начале заболевания кашля может не быть), длительная (более 72 часов) лихорадка, сильное потоотделение по ночам, то причиной таких симптомов может быть пневмония. Иног­да пациенты говорят о том, что недавно пере­несли грипп или сильно переохладились.

У пожилых пациентовпневмония не­редко протекает со скудной симптоматикой,и это затрудняет диагностику. У 75-80% пожилых па­циентов бывает лихорадка, а у 20-25% пневмония про­текает с нормальной или даже пониженной (до 35 °С) температурой, что является прогностически неблаго­приятным признаком.

Иногда единственным проявлением пневмонии в пожилом и старческом возрасте является одышка. У ослабленных пациентов (например, перенесших ин­сульт) может отсутствовать кашель. Заболевание вы­зывает сонливость, вялость, бессилие, отсутствие ап­петита. Будучи тяжелым недугом, пневмония у пожилых людей всегда сопровождается декомпенсацией основ­ного заболевания. Если пациент страдал сердечной недостаточностью, ухудшается ее течение (усилива­ются одышка, отеки, перестают помогать лекарствен­ные препараты, которые пациент принимал для ее лечения); если сахарным диабетом - может развиться кетоацидотическая кома; если циррозом печени - мо­гут появиться признаки печеночной недостаточности; если хроническим пиелонефритом - может быть по­чечная недостаточность.

Когда необходимо срочно вызвать врача?

Для большинства больных с П нетяжелого течения и другими ин­фекциями нижних дыхательных путей (около 80% больных) достаточно лечения в амбулаторных условиях. Эти боль­ные не требуют сложных диагностических исследований, в том числе проведения рентгенографии. Вместе с тем боль­ным, у которых первоначальное лечение в домашних условиях оказалось неэффективным, требуется проведение рент­генографии грудной клетки для решения вопроса об условиях оказания медицинской помощи.

Существует ряд простых клинических критериев, наличие которых требует обязательного лечения в условиях стацио­нара, так как смертность при тяжелых П превышает 10—15%.

Критерии тяжелого течения П:

· ЧДД > 30 в 1 мин;

· АД < 90/60 мм рт.ст., особое внимание следует уделить снижению диастолического АД;

· нарушение сознания, дезориентированность;

· невозможность организовать уход за больным в домашних условиях и лечение сопутствующих заболеваний со стороны ССС, печени и почек.

Вызвать на дом участкового (семейного) врача или обратиться в поликлинику по месту жительства необходимо всем пациентам с подозрением на инфекции нижних дыхательных путей. Врач не только прослушает легкие, но и назначит дополнительные исследования.

Основные методы диагностики пневмонии

Основными методами диагностики пневмонии являются рентгенограмма грудной клетки и общий анализ крови. Рентгенография позволяет подтвердитьдиагноз пневмонии, диагностировать ее осложнен (абсцесс и др.). Однако иногда на рентгенограмме не удается обнаружить характерных для этого заболевания признаков. Такая рентгеннегативная пневмония обычно бывает в том случае, если она вызвана вирусами или микоплазмами.

Общий анализ крови чаще всего свидетельств о повышенном СОЭ и лейкоцитозе с нейтрофильным сдвигом влево (увеличение количества молодых нейтрофилов с несегментированным ядром), что говорит об активации иммунной системы. Но у каждого третьего пациента (чаще всего у ослабленных пациентов или при вирусных пневмониях) лейкоцитоз отсутствует.

Исследование мокроты у пациентов с пневмонией проводится не всегда, поскольку в начале заболевания нередко отсутствует продуктивной кашель. Если даже и можно собрать мокроту до начала приема антибиотиков, менее чем у 50% пациентов удается выявить возбудителя заболевания. В этой связи антимикробную терапию чаще всего подбирают эмпирически.

Современные средства лечения

При выявлении у пациента пневмонии (по данным физикального и рентгенологического исследования, врач обязательно назначает ему антибактериальные препараты. Если на рентгенограмме не выявляются знаки инфильтрата, но в наличии признаки острой бактериальной инфекции (лихорадка, гнойная мокрота), то антибактериальное лечение назначается пациентам, находящимся в группе риска (лицам с хроническими обструктивными заболеваниями легких, бронхиальной астмой, курильщикам, людям, страдающим иммуноде­фицитом, лицам пожилого и старческого возраста).

Выбор антибактериальных препаратов часто осу­ществляется на основании имеющихся факторов рис­ка и предположения, какие возбудители с наиболь­шей вероятностью вызвали данное заболевание. Предпочтение отдают антибиотикам для перорального приема. Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 48-72 ч от начала лечения. При отсутствии положительной динамики (снижения тем­пературы тела, улучшения общего состояния паци­ента и т. д.) требуется замена или увеличение дозы препарата либо добавление антимикробного средс­тва другой химической группы. Длительность антиби­отикотерапии при неосложненной пневмонии - 5-10 дней, вт. ч. 3-4 дня после стойкой нормализации температуры тела. При наличии клинических и/или эпидемиологических данных о микоплазменной, хламидийной или легионеллезной пневмонии антибак­териальная терапия должна быть более продолжи­тельной (2-3 недели) из-за риска рецидива инфек­ции. Курс приема антибиотиков при осложненной ВП врач назначает каждому пациенту индивидуально.

Лечение П должно отвечать своей основной цели, т. е. быть качественным и эффективным. Этой цели служит:

· своевременное начало лечения (оптимально — сразу же после появления развернутой симптоматики заболевания);

· выбор наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств;

· постоянный контроль за эффективностью лечения и при неэффективности замена антибактериальных (АБ) препаратов не позднее 48 ч от начала их применения (правило: обязательный клинический осмотр через 48 ч от начала лечения);

· соблюдение оптимальных сроков лечения — обычно не менее 7 дней (при использовании азитромицина — 3—5 дней);

· реабилитационное лечение (ЛФК, физиотерапия, лечебное питание, коррекция анемии и т.п.) и наблюдение за боль­ными в течение всего периода восстановления, т. е. от 3 до 6 мес после окончания заболевания.

Этиология П. Каждому из вышеперечисленных видов П соответствуют наиболее типичные возбудители (табл. 1), что следует учитывать при выборе АБ-терапии. Так, при внебольничной П наиболее часто встречаются S.pneumoniaeи ати­пичные микроорганизмы (хламидии, микоплазмы). П у курильщиков и больных хроническим обструктивным бронхи­том нередко бывают обусловлены Н. influenzae. Грамотрицательные энтеробактерии и S.aureusчасто встречаются у по­жилых пациентов, а также у больных СД. Возбудителями П у лиц, страдающих алкоголизмом, могут быть E.coli, K.pneumoniae, а у больных с П на фоне бронхоэктатической болезни нередко выделяют P. aeruginosa. Кроме того, суще­ствуют четкие клинические критерии, соответствующие повышенному риску инфицирования резистентными микроор­ганизмами (табл. 2).


Выбор АБ-средств для лечения П; виды АБ-терапии. Выбор АБ-средств для лечения П зависит от вида возбудите­ля и его чувствительности к АБ-средствам. АБ-терапию П подразделяют на:

Таблица 2. Факторы риска инфекций, вызванных резистентными возбудителями