Смекни!
smekni.com

Понятие внутрибольничная инфекция (стр. 1 из 5)

Понятие «внутрибольничная инфекция»

Внутрибольничная инфекция - это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в стационаре.

Природа ВБИ сложнее, чем казалась долгие годы. Она определяется не только недостаточностью социально- экономической обеспеченности лечебной сферы, но и не всегда предсказуемыми эволюциями микроорганизмов, в т. ч. под воздействием экологического пресса, динамикой отношений организма хозяина и микрофлоры. Рост ВБИ может быть и следствием прогресса медицины при использовании, например, новых диагностических и лечебных препаратов и других медицинских средств, при осуществлении сложных манипуляций и оперативных вмешательств, применении прогрессивных, но недостаточно изученных решений. Причем в отдельном ЛПУ может быть в наличии весь комплекс таких причин, однако удельный вес каждой из них в общем спектре будет сугубо индивидуальным.

Ущерб, связанный с ВБИ:

· Удлинение времени пребывания больных в стационаре.

· Рост летальности.

· Материальные потери.

· Социальный и психологический ущерб.

Этиологическая природа ВБИ определяется широким кругом микроорганизмов (по современным данным более 300), включающим в себя как патогенную, так и условно- патогенную флору.ВБИ

Основные возбудители ВБИ:

1. Бактерии

-грамположительная кокковая флора: род стафилококков (виды:st. aureus, st. epidermidis, st. saprophyticus); род стрептококков (виды:str. pyogenes, str. pneumoniae, str. salivarius, str. mutans, str. mitis, str. anginosus, str. faecalis);

- грамотрицательная палочковидная флора:

Семейство энтеробактерий (20 родов): род эшерихий ( E.coli, E.blattae), род сальмонелла ( S.typhimurium, S.enteritidis), род шигелла ( Sh.dysenteriae, Sh. flexneri, Sh. Boydii, Sh. sonnei), род клебсиелла ( Kl. Pneumoniae, Kl. Ozaenae, Kl. rhinoskleromatis), родпротей (Pr. Vulgaris, pr. Mirabilis), род морганелла, род иерсиния, род гафния серрация

Семейство псевдомонад: род Psudomonas ( вид Ps. aeroginosa)

2. Вирусы : возбудители простого герпеса, ветряной оспы, цитомегалии ( около 20 видов);аденовирусной инфекции;гриппа, парагриппа;респираторно-синцитиальной инфекции;эпидпаротита;кори;риновирусы, энтеровирусы, ротавирусы, возбудители вирусных гепатитов.

3.Грибы(условно-патогенные и патогенные): род дрожжеподобных ( всего 80 видов, 20 из которых патогенны для человека); род плесневых: род лучистых (около 40 видов)

Источники ВБИ:

· Пациенты (больные и бактерионосители) - особенно длительно находящиеся в стационаре.

· Медперсонал (больные и бактерионосители) - особенно длительные носители и больные стертыми формами.

Роль посетителей стационаров, как источников ВБИ – незначительна, основными механизмами и путями передачи внутрибольничной инфекции являются:

1.Фекально-оральный
2.Воздушно-капельный
3.Трансмиссивный
4. Контактный

Факторы передачи:

· Контаминированный инструментарий, дыхательная и другая медаппаратура, белье, постельные принадлежности, кровати, предметы ухода за больными, перевязочный и шовный материал, эндопротезы и дренажи, трансплантанты, спецодежда, обувь, волосы и руки персонала и больных.

· "Влажные объекты"- краны, раковины, сливные трапы, инфузионные жидкости, питьевые растворы, дистиллированная вода, контаминированные растворы антисептиков, антибиотиков, дезинфектантов и др., кремы для рук, вода в вазах для цветов, увлажнители кондиционеров.

Классификация ВБИ

1. В зависимости от путей и факторов передачи ВБИ классифицируют:

· Воздушно-капельные (аэрозольные)

· Вводно-алиментарные

· Контактно-бытовые

· Контактно-инструментальные(постинъекционные, постоперационные, послеродовые, посттрансфузионные, постэндоскопические, Посттрансплантационные, постдиализные, постгемосорбционные, посттравматические инфекции и другие формы.

2. В зависимости от характера и длительности течения:

· Острые

· Подострые

· Хронические.

3. По степени тяжести:

· Тяжелые

· Среднетяжелые

· Легкие формы клинического течения.

· Главная причина - изменение свойств микробов, обусловленное неадекватным использованием в лечебной сфере антимикробных факторов и создание в ЛПУ условий для селекции микроорганизмов с вторичной (приобретенной) устойчивостью (полирезистентностью)

Отличия госпитального штамма от обычного:

· Способность к длительному выживанию

· Повышенная агрессивность

· Повышенная устойчивость

· Повышенная патогенность

· Постоянная циркуляция среди больных и персонала

Формирование бактерионосительства

Бациллоноситель - важнейший источник ВБИ !

Бациллоносительство - форма инфекционного процесса , при котором наступает динамическое равновесие между макро- и микроорганизмом на фоне отсутствия клинических симптомов, но с развитием иммуно- морфологических реакций.
Пассаж м/организма через 5 ослабленных лиц приводит к усилению агрессивности микроба.

Профилактика формирования бациллоносительства, как важнейшего источника внутрибольничной инфекции:

· Регулярная качественная диспансеризация медперсонала(мазки для посева с кожи рук мед.персонала, а также мазки со слизистых оболочек носоглотки берутся каждые 2-3 месяца)

· Бакобследование персонала по эпидпоказаниям

· Своевременное выявление инфекционных заболеваний среди медперсонала

· Ежедневный контроль за состоянием здоровья медперсонала

Контингенты риска:

· Пожилые пациенты

· Дети раннего возраста, недоношенные, ослабленные вследствие многих причин

· Пациенты со сниженной иммунобиологической защитой вследствие заболеваний (онкологических, крови, эндокринных, аутоиммунных и аллергических, инфекций иммунной системы, длительных операций )

· Пациенты с измененным психофизиологическим статусом обусловленным экологическим неблагополучием территорий, на которых они проживают и трудятся.

Опасные диагностические процедуры:взятие крови, процедуры зондирования, эндоскопии, пункции, внесекции, мануальные ректальные и вагинальные исследования.

Опасные лечебные процедуры:

· Трансфузии

· Инъекции

· Пересадки тканей, органов

· Операции

· Интубации

· Ингаляционный наркоз

· ИВЛ

· Катетеризация сосудов и мочевыводящих путей

· Гемодиализ

· Ингаляции

· Бальнеологические процедуры

Классификация изделий медицинского назначения (по Сполдингу)

· "критические" предметы -хирургические инструменты, катетеры, имплантанты, жидкости для инъекций, иглы (д.б.стерильными !)

· "полукритические" - эндоскопы, оборудование для ингаляций, анестезии, ректальные термометры (должны подвергаться высокому уровню дезинфекции)

· "некритические" - подкладные судна, манжетки тонометров, костыли, посуда, подмышечные термометры т.е. предметы контактирующие с кожей. (должны подвергаться низкому уровню дезинфекции или просто быть чистыми)

Приказы

Приказ МЗ СССР от 31 июля 1978 г. N 720 «ОБ УЛУЧШЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ГНОЙНЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ»:

Рост числа гнойных хирургических заболеваний и осложнений, в том числе и внутрибольничных, является следствием целого ряда причин: изменения среды обитания микробов и их свойств, внедрения в практику все более сложных оперативных вмешательств, увеличения числа оперированных больных пожилого возраста и пр. Наряду с этим крайне неблагоприятное влияние на развитие гнойных осложнений и возникновение внутрибольничных хирургических инфекций оказывают широкое, часто нерациональное и бессистемное, применение антибиотиков, несоблюдение правил асептики и антисептики, а также нарушение санитарно-гигиенических условий в больницах и клиниках, направленных на выявление, изоляцию источников инфекции и прерывание путей ее передачи.

Руководители некоторых лечебно-профилактических учреждений не всегда обеспечивают систематическое обследование медицинского персонала на носительство патогенного стафилококка и проведение в необходимых случаях санации. В ряде лечебно-профилактических учреждений больные с гнойными процессами находятся в одних палатах вместе с больными без таких процессов, в палатах и отделениях гнойной хирургии не обеспечен строгий санитарно-гигиенический режим, не всегда проводится качественная уборка палат, помещений, обработка рук медицинского персонала, отсутствует систематический бактериологический контроль, имеются случаи нарушения правил стерилизации инструментов и материала. Как правило, не проводится детальное эпидемиологическое обследование при возникновении в отделениях хирургического профиля внутрибольничной гнойной инфекции, выявление ее источников, путей и факторов передачи, проведение мероприятий по предупреждению дальнейшего распространения.

Приказ МЗ СССР от 10 июня 1985 г. N770«О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА ОСТ 42-21-2-85 "СТЕРИЛИЗАЦИЯ И ДЕЗИНФЕКЦИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И РЕЖИМЫ":

В целях установления единых методов, средств и режимов стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения, приказываю:

1. Ввести в действие отраслевой стандарт ОСТ 42-21-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы" с 1 января 1986 г.

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СТЕРИЛИЗАЦИЯ И ДЕЗИНФЕКЦИЯ ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

МЕТОДЫ, СРЕДСТВА И РЕЖИМЫ

1

ОСТ 42-21-2-85

Настоящий стандарт распространяется на изделия медицинского назначения, подвергаемые в процессе эксплуатации стерилизации и (или) дезинфекции.