Смекни!
smekni.com

Кожные заболевания (стр. 1 из 2)

Мариупольский городской технический лицей

РЕФЕРАТ

на тему: «Кожные заболевания»

Выполнил:

ученик 112 группы

АНИЩЕНКО Евгений

Руководитель:

МОСЕВА Галина Федоровна

Мариуполь,

2002 г.

ПЛАН

Введение. Развитие отечественной дерматологии.

1. Анатомия и физиология кожи.

1.1. Строение кожи.

1.2. Физиология кожи.

1.3. Гигиена кожи.

2. Причины кожных заболеваний.

2.1. Внешние причины болезней кожи.

2.2. Внутренние причины кожных заболеваний.

3. Кожные заболевания.

3.1. Гнойничковые заболевания кожи.

3.2. Грибковые заболевания кожи.

3.3. Туберкулез кожи.

3.4. Проказа.

3.5. Болезни кожи, вызываемые животными-паразитами.

3.6. Экзема.

3.7. Зудящие заболевания кожи.

3.8. Дерматиты.

3.9. Профессиональные заболевания кожи.

3.10. Псориаз.

3.11. Красный плоский лишай.

3.12. Розовый лишай.

3.13. Болезни желез кожи.

3.14. Болезни потовых желез.

4. Общие принципы лечения кожных болезней.

4.1. Общее лечение кожных болезней.

4.2. Местное лечение кожных болезней.

4.3. Физиотерапия кожных болезней.

Заключение.

Список литературы.

Введение

Развитие отечественной дерматологии

Человек как один из объектов изучения науки биологии в значительной степени состоит из кожного и волосяного покрова. Изучением кожи и ее болезней более подробно занимается наука дерматология.

Дерматология зародилась в глубокой древности. В Китае и Индии ряд болезней (проказа, парша и т.д.) были описаны еще за 2,5 тыс. лет до н.э. Авиценна в своем труде «Канон медицины» описал чесотку, экзему, крапивницу и привел методы их лечения.

Основоположниками отечественной дерматологии были А. Г. Полотебнов, А. И. Поспелов и В. М. Тарновский. Полотебнов, ученик Боткина, видел в кожных заболеваниях болезни всего организма. Вместе с учениками Полотебнов и Поспелов установили связь между нарушениями деятельности нервной системы и возникновением кожных заболеваний.

Тарновский сыграл большую роль в изучении венерических болезней, которые вскоре были выделены в отдельную группу болезней и в данном реферате не рассматриваются.

В настоящее время отечественная дерматология считает:

  • Кожные заболевания – это заболевания всего организма;
  • Главные направления – профилактика и точная диагностика кожных болезней.

1. Анатомия и физиология кожи

Кожа – естественный покров человеческого тела, граница между организмом и внешней средой. Кожа выполняет функции защиты организма от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Многочисленные и сложные по своему строению нервные окончания кожи тесно связывают ее с центральной нервной системой. Эти окончания нервов в коже воспринимают разнообразные воздействия внешней среды и сигнализируют о них в центральную нервную систему.

1.1. Строение кожи

Общая поверхность кожи у человека достигает 1,5 м2. Вес кожи составляет у взрослых около 18%, у новорожденных – около 20% веса всего тела. На поверхности ее имеются поверхностные бороздки и более глубокие складки.

Поверхностные бороздки покрывают всю кожу, образуя при пересечении кожные поля в виде треугольников, ромбов. Складки расположены на местах с повышенной подвижностью кожи (на лице, ладонях, мошонке).

Кожа состоит из трех слоев: 1) наружного – эпидермиса или надкожицы; 2) собственно кожи или дермы; 3) подкожного жирового слоя.

Эпидермис состоит из эпителиальных клеток, обладающих большой способностью к размножению и замещению различных повреждений. Эпидермис состоит из пяти слоев: 1) зародышевого или базального; 2) шиповидного; 3) зернистого; 4) блестящего; 5) рогового.

Под эпидермисом находится собственно кожа или дерма. Дерма богата соединительноткаными волокнами, образующими пучки, которые переплетаются в разных направлениях. Дерма делится на два слоя: сосочковый и сетчатый. Толщина дерма – 0,5…4 мм.

Подкожный жировой слой играет большую роль в жировом обмене. Он состоит из переплетающихся пучков соединительнотканых волокон и включает также жировые дольки.

Кожа имеет развитую систему кровеносных и лимфатических сосудов, нервных волокон, в коже содержатся мышцы, потовые и сальные железы, волосы и ногти (придатки кожи).

1.2. Физиология кожи

Воздействия внешней среды воспринимаются рецепторами кожи и передаются нам как ощущения. Таким образом, кожа является органом чувств. Кроме того, она принимает участие в процессах белкового, жирового и углеводного обменов.

В качестве естественного покрова кожа защищает организм от неблагоприятных внешних воздействий. Она участвует в процессах теплорегуляции организма.

Секреторная функция кожи осуществляется потовыми и сальными железами. Вместе с потом из организма удаляются ненужные ему вещества, а также происходит терморегуляция. Сальные железы выделяют кожное сало, которое служит жировой смазкой кожи.

Здоровая неповрежденная кожа отчасти способна к всасыванию воды, жидких и твердых веществ. Кожа участвует в дыхании организма, всасывая кислород и выделяя углекислоту и пары воды.

1.3. Гигиена кожи

Условием сохранения здоровой кожи является соблюдение чистоты. Необходимо периодически очищать кожу с помощью воды и мыла. Обычно это делают один-два раза в день. Среди мер ухода за кожей особое место занимают ванны. Различают ванны очистительные, укрепляющие и успокаивающие. Очистительные ванны продолжаются 15…300 минут при температуре воды 35…40о, укрепляющие ванны могут быть холодными (Т<20о, 1…5 мин.) и тепловатыми (Т = 34…35о), но с прибавлением неочищенной поваренной соли. Успокаивающие ванны принимают при 34…37о в отварах дубовой коры, сосновых игл, пшеничных отрубей.

Солнечные облучения кожи оказывают энергичное воздействие на весь организм в целом. При чрезмерном пребывании на солнце получается обратный эффект – появляется быстрая утомляемость, повышенная возбудимость нервной системы, нарушается сон.

Пребывание с обнаженной кожей на свежем воздухе повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение кожи и ее секреторную функцию.

Для сохранения здоровой кожи важны систематические занятия спортом, гимнастикой. Физкультура усиливает процессы обмена веществ и улучшает состояние кожи.

2. Причины кожных заболеваний

Болезнь кожи всегда следует рассматривать как общее заболевание всего организма. В свою очередь, и заболевания кожи могут оказывать резкое и глубокое влияние на весь организм.

Причины кожных болезней можно разделить на внешние и внутренние.

2.1. Внешние причины болезней кожи

К числу внешних причин заболеваний кожи относятся следующие:

-Патогенные микробы. Ряд кожных заболеваний имеет инфекционное происхождение. Патогенные микробы внедряются в кожу непосредственно из внешней среды. К инфекционным кожным заболеваниям относятся гнойничковые болезни, туберкулез, проказа, сибирская язва, сап;

-Растительные паразиты – патогенные грибки. При внедрении в кожу патогенных грибков возникают трихофития, парша и т.д.;

-Животные паразиты. Ими могут быть чесоточный клещ, личинка бычьевого овода, вши, блохи, клопы, комары;

-Механическое воздействие на кожу – трение, ушибы, давление - могут вызвать потертости, отек, омозолелости;

-Температурные воздействия на кожу, вызывающие ожоги разной степени;

-Источники лучистой энергии (солнце, УФ-лучи, лучи Рентгена);

-Химические вещества (кислоты, щелочи, соли, краски и др.).

2.2. Внутренние причины кожных заболеваний

Внутренними причинами болезней кожи могут быть:

-Нарушения обмена веществ. Примером являются отложения солей в коже при подагре, холестерина при нарушениях липоидного обмена;

-Нарушение функции желез внутренней секреции, которые вызывают себорею, обыкновенные угри, иногда диабет;

-Заболевания внутренних органов. Кожные заболевания нередко развиваются у лиц с глистными заболеваниями, болезнями печени, желудка и т.д.;

-Состояние авитаминоза;

-Употребление некоторых пищевых продуктов, например, шоколада;

- Аллергические состояния, т.е. повышенная чувствительность кожи к некоторым веществам-аллергенам, например, продуктам (яйца, раки, земляника) или химическим веществам (краски, смолы).

3. Кожные заболевания

3.1. Гнойничковые заболевания кожи

Эти заболевания относятся к числу наиболее распространенных и вызываются стафилококками и стрептококками. Эти кокки широко распространены во внешней среде. Особенно часто встречаются на коже стафилококки. Чем чаще моется человек и сменяет белье, тем меньше на его коже гноеродных кокков.

Гнойничковые заболевания нередко возникают после психической травмы, инфекционного заболевания, резкого охлаждения тела. На их возникновение влияют механические повреждения кожи и ее раздражения химическими веществами, а также резкие перепады температуры.

Различают два типа гнойничковых заболеваний: поверхностная и глубокая пиодермия. К поверхностной пиодермии относятся: 1) гнойничковая сыпь (обычно у детей), заеда (в углах рта) и ногтевая сыпь; 2) фолликулит (воспаление сально-волосяных мешочков).

К глубокой пиодермии относятся фурункулы (в народе – чирьи), карбункулы (слияние нескольких фурункулов в один) и гидраденит (воспаление подмышек).

3.2. Грибковые заболевания кожи

Эти заболевания вызываются паразитами растительного происхождения – грибками. Различают грибковые заболевания, возбудители которых:

-Поражают только роговой слой эпидермиса и почти не вызывают ответной реакции организма (разноцветный лишай и эритразма);

-Поражают роговой слой эпидермиса или слизистые оболочки, иногда ногти и сопровождаются воспалением кожи;

-Поражают волосы, кожу и ногти (например, парша).