Смекни!
smekni.com

Массаж 5 (стр. 1 из 2)

МАССАЖ

Массаж (греческое слово «massen» — растирать) — спе­циальное механическое воздействие на кожу и глубжележащие ткани с лечебной и профилактической целью. Различают массаж активный (проводка и дозированная нагруз­ка в движении животного с больными суставами, мышцами, сухо­жильно-связочным аппаратом и т. д.) и пассивный. Последний выполняется руками или специальными инструментами.

При массаже с кожи удаляются ороговевшие клетки эпидерми­са, открываются кожные поры и протоки кожных желез, благодаря чему улучшается кожное дыхание. Появляется гиперемия кожи и повышается местная температура.

Действие массажа на поперечно-полосатую мускулатуру прояв­ляется усилением обмена веществ, восстановлением функции утом­ленной мышцы и увеличением ее работоспособности. Мышечные волокна быстро освобождаются от таких продуктов обмена, как молочная и угольная кислоты и т. п. Осуществляется механическое воздействие на межфибриллярные и другие внутритканевые прост­ранства.

Массаж вызывает также более усиленный приток артериальной крови как в массируемой области, так и по соседству и венозный отток. Усиливается кровообращение, в связи с чем усиливается пи­тание мышц, повышается азотистый обмен. В результате этого усиливается мочеотделение, так как усиление азотистого обмена связано с повышенным выделением в кровь мочевины. Усиление мочеотделения при массаже, с другой стороны, объясняется тем, что из мышц механическим путем выжимается большое количество тканевой жидкости.

Действие на нервную систему осуществляется рефлекторным путем на нервные центры и вегетативную нервную систему, в ре­зультате чего изменяются установившиеся взаимоотношения между периферией и нервными центрами. При массаже вначале повышается раздражимость периферических нервов, а затем она понижается. Реагируют на массаж как поверхностные и глубокие чувствитель­ные, так и двигательные нервы. Механическое действие на пери­ферические нервы рефлекторно передается центральной нервной системе.

Наконец, физиологическое действие механических процедур наи­более сильно проявляется в том, что массаж способствует более быстрому продвижению межклеточной жидкости в лимфатические сосуды и обеспечивает интенсивное движение лимфы по лимфати­ческим и венозным сосудам.

Таким образом, массаж дает возможность ограничить воспалительную реакцию, ускорить рассасывание кровоизлияний, серозного выпота, фибрина, экссудатов, пролифератов и образовавшихся разростов соединительной ткани, размягчить спайки и уменьшить боли. При массаже увеличивается кровообращение и лимфоток, повышается местный и общий тонус мышц и активизируется физиологи­ческая система соединительной ткани и фагоцитоз. Посредством массажа удается увеличить подвижность суставов при рубцовых контрактурах, повысить сократительную способность мышц, питание и регенерацию тканей, задержать или устранить атрофию мышц.

Массаж укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы, повышает возбудимость и проводимость нервов, улучшает секре­торную деятельность кожных и эндокринных желез, усиливает то­нус внутренних органов и улучшает пищеварение, повышает газо­обмен в легких, способствует накоплению в коже и глубжележащих тканях гистамина и других физиологически активных веществ, влияющих на функциональное состояние капилляров, повышает об­мен веществ и процессы осмоса и диффузии в клетках, а также изменяет реактивность и повышает защитные свойства организма. Действие массажа направлено на нормализацию физиологических процессов в организме.

Массаж брюшных стенок в области рубца способствует усиле­нию перистальтики, тонуса брюшных стенок, перераспределению крови в подкожной клетчатке массируемой области, а также умень­шению болей и улучшению общего состояния животного.

Массаж половой сферы у производителей вызывает выход по­лового члена из препуциального мешка, что позволяет провести клинический осмотр и постановку диагноза. Кроме того, при мас­сировании половых органов мужских и женских особей происходит быстрое мочеиспускание. Последнее делается в том случае, если для клинических или специальных диагностических и других целей необходимо быстро получить мочу.

При активном движении в 7-10 раз уменьшается содержание в крови кетоновых тел и улучшается лимфо- и кровообращение, а также легочное и кожное дыхание.

Массаж, применяемый животным, является эффективным мето­дом физиотерапии и физиопрофилактики, так как он может быть не только лечебным фактором, но способствует улучшению физио­логического состояния организма, его закаливанию к неблагопри­ятным факторам внешней среды, повышению резистентности и ус­тойчивости животных к болезням.

Активный массаж составляет основу функциональной терапии. При функциональной терапии предусматриваются массаж, пассив­ные свободные и дозированные движения. Массаж выполняют по ходу лимфатических сосудов от периферии к центру.

Показания.Массаж назначают при мышечном переутомле­нии, ушибах, атрофии мышц на почве бездеятельности или нервного заболевания, при мышечном ревматизме (после острой стадии), при миозитах, парезах и параличах мышц, застойных отеках, воспалительных негнойных отеках, при маститах неинфекционного проис­хождения, для усиления тонуса брюшных стенок, перистальтики и сократительной способности матки. Хорошие результаты дает мас­саж при патологическом уплотнении или разрастании тканей и Рубцовых контрактур, асептических бурситах, заболеваниях суста­вов и сухожильно-связочного аппарата. Вибрационный в внутриректальный массаж и массаж поглаживанием и разминанием поле­зен при некоторых формах колик, атонии кишечника, желудка и рубца, хронической тимпании, метеоризме, копростазе, слепой и ободочной кишок, переполнении пищеварительного тракта или мочевого пузыря (парезах мочевого пузыря), при заболеваниях почек и матки. Эффективным является повседневный и лечебный массаж вымени. Вибрационный массаж показан при заболеваниях периферической нервной системы (невриты, параличи). При сфор­мировавшейся костной мозоли его можно использовать для ускоре­ния заживления переломов костей. Активный массаж, наконец, является важным профилактическим мероприятием в функциональ­ной терапии, укрепляющим здоровье животного. Массаж половых органов у женских и мужских особей вызывает быстрое мочеиспускание и позволяет быстро получить мочу для исследования.

Противопоказания.Массаж противопоказан при всех воспалительных септических и гнойных процессах, злокачественных новообразованиях (массаж может вызвать генерализацию процес­са), болезнях, сопровождающихся высокой температурой, при бо­лезнях кожи, подкожной клетчатки и вымени (ожоги, травматичес­кие повреждения, дерматиты, фурункулезы, экземы и др.), при болезнях сосудов (лимфадениты, флебиты, тромбофлебиты крупных сосудов, нии, заворотах, инвагинациях и перекручиваниях кишок. Массаж противопоказан при маститах инфекционного характера и особой болезненной чувствительности кожи.

Методика и техника массажа. Перед массажем массируемой части тела кожу тщательно обмывают водой с мылом и хорошо высушивают. Массаж выполняют чистыми и сухими руками. Для облегчения массажа употребляют тальк. Тальком слегка протирают руки, но посыпать тальк на кожу животного нельзя, так как при выполнении процедуры он закроет устья выводных протоков сальных и потовых желез и этим затруднит удаление их секрета наружу.

Массаж делают по ходу лимфатических сосудов и по направле­нию к регионарным лимфатическим узлам массируемой области.

Выполнение массажа у животных представляет определенные трудности в связи с тем, что направление шерстного покрова во многих частях тела обратно току лимфы, а массировать против шерсти неудобно. Поэтому в этих частях тела волос выстригают или покрывают эти места тонкой клеенкой, на поверхность которой при­сыпают тальк и делают массаж. Массирующие движения не должны вызывать у животного бо­левой и оборонительной реакции, кровоподтеков и беспокойства.

При выполнении процедуры животное должно быть в таком по­ложении, чтобы мышцы массируемой области находились в состоя­нии физиологического покоя или полного расслабления. Конечности следует массировать в полусогнутом положении, когда расслаблены мышцы и сухожильно-связочный аппарат и бо­лее свободно осуществляется лимфоток.

Массаж начинают с легкого поглаживания центральной зоны па­тологического очага, а на конечностях выше его, затем массируют зону патологического очага. Этим достигается вытеснение лимфы вначале из лимфатических сосудов, лежащих центральнее (проксимальнее очага), и свободное последующее вытеснение ее из патоло­гического очага. Массаж начинают с поглаживания и им же закан­чивают процедуру. В зависимости от характера поражения тканей и локализации патологического процесса массаж должен состоять из комбинации самых разнообразных приемов, однако в отдельных случаях один прием может преобладать.

Массаж назначают не сразу после заболевания. При ушибах, например, — через 3 дня, при синовитах, тендовагинитах и дисторзиях суставов — через 4-5 дней от начала заболевания, после вправления вывиха — через 10-12 дней и т.д. Массаж проводят 1-2 раза в сутки по 10-15 мин. Выполнять его надо систематичес­ки. Активный массаж делают ежедневно, дозирование, постепенно увеличивая время прогулки, проводки или работы с нагрузкой.

Основные приемы массажа следующие: поглаживание, растира­ние, разминание, поколачивание и вибрация.

Поглаживание повышает кожные рефлексы, способствует опорожнению поверхностных кровеносных и лимфатических сосудов (ускоряется ток крови и лимфы), усиливает деятельность кожных мышц, повышает функцию сальных и потовых желез и уменьшает боли. Это ускоряет рассасывание травматических и воспалительных отеков, инфильтратов и пролифератов, улучшает функцию и сопро­тивляемость кожи, снимает утомляемость мышц, повышает силу и эластичность их сокращений.