Смекни!
smekni.com

Гастрофилез однокопытных (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА: ЭПИЗООТОЛОГИИ, ПАРАЗИТОЛОГИИ И ВЕТСАНЭКСПЕРТИЗЫ

Курсовая работа

ПО ПРЕДМЕТУ: ПАРАЗИТОЛОГИЯ И ИНВАЗИОННЫЕ

БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕМУ: Гастрофилез однокопытных.

Выполнил:

студент СХФ 931 группы

Нагорнов Алексей Сергеевич.

Проверил:

Марченко В.А.

Горно-Алтайск

2006 год.

ПЛАН:

Краткая характеристика энтомоз.

Определение болезни гастрофилез однокопытных.

География болезни.

Морфология и биология возбудителей.

Схема жизненного цикла большого желудочного овода.

· Использование детомидина гидрохлорида при исследование invivo личинок 1-й стадии развития в период их миграции в язык лошади.

Эпизоотологические данные.

Патогенез.

Симптомы болезни.

Патологоанатомические изменения.

Диагноз.

Лабораторные исследования.

Лечения.

· Эффективность моксидектина в форме 2% -го геля при гастрофилезе у лошадей.

Профилактика.

Литература.

Краткая характеристика энтомозов.

Энтомозами называют болезни, вызываемые представителями класса Insecta.

Сюда относят такие болезни лошадей, как гастрофилезы, ринестрозы, гиподерматоз, сифункулятоз, бовиколез, симулидетоксикоз, и болезни, возникающие как следствие массового и длительного нападение на лошадей двукрылых гематофагов.

Энтомология (греч. entomon – насекомое, logos– наука) – наука, изучающая мир насекомых.

Ветеринарная энтомология изучает насекомых, причиняющих вред здоровью животных, и разрабатывает меры борьбы с ними. Вредить здоровью животных насекомые могут как паразиты и как переносчики возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. Некоторые насекомые являются промежуточными или окончательными хозяевами гельминтов животных, другие вызывают порчу продукции животноводства.

Определения болезни.

Гастрофилез – широко распространенное хроническое заболевания лошадей и ослов, вызываемое личинками оводов, паразитирующими в желудочно-кишечном тракте, и характеризующиеся воспалительными процессами в местах прикрепления личинок и общим патологическим состоянием организма.

Желудочно-кишечные овода относятся к семейству Gastrophilidae, роду Gastrophilus. Это: G. intestinalalis – большой желудочный овод, крючок; G. veterinus – двенадцатиперстник, G. Haemorrhoidalis - усоклей, G. Inermis – малый желудочный овод, G. Nigrikornis – черноус, G. Flavipes– ослиный овод.

География болезни.

Гастрофилезы лошадей распространены повсеместно, но для разных видов оводов неодинаково.

Виды G. intestinalis, G. veterinus, G. haemorrhoidalis встречается повсеместно, и там, где имеются лошади, эти оводы стали постоянными их спутниками.

Ареал G. pecorum более ограничен. Особи этого вида встречаются в Африке, Азии, Восточной Европе и редко в Западной Европе. G. Inermisраспространен преимущественно в Западной Европе, Северной Африке и США. В России представители этого вида встречаются на Северном Кавказе и в республиках Средней Азии. Гастрофилезы лошадей чаще встречаются в районах Центральной Азии, где условия внешней среды (целинные массивы, супесчаная почва, засушливая погода) весьма благоприятны для развития желудочно-кишечного овода. Гастрофилезы чаще проявляются в засушливые годы, так как сухая и теплая погода способствует развитию куколок и длительному лету окрыленных особей. В прохладную и сырую погоду многие личинки не окукливаются, куколки гибнут от грибковых болезней, а самки имеют мало летных дней, необходимых им для откладки яиц.

Степень инвазии и количество лошадей, инвазированных личинками гастрофилюс, зависит от условий содержания животных. И.А. Порченский подметил, что в период воин количество лошадей, больных гастрофилезами, значительно возрастает в связи с ухудшением зоогигиенических условий содержаний.

Морфология и биология возбудителя.

G. intestinalis– овод крупный, желтовато-бурого цвета. Голова большая, покрыта волосками. По бокам ее расположены фасеточные глаза, а на темени еще три простых глазка. Среднеспинка темная, со светло-желтыми или буроватыми волосками. Брюшко покрыто волосками, сверху буровато-желтое с темными пятнами. Яйцо – желтоватое, поперечно исчерченное, до 1,2мм длины.

Личинка первой стадии при отрождении 1,05-1,1мм длины, белого цвета, веретенообразной формы. Головное вооружение – два подвижных изогнутых крючка и срединное острие. Между ними расположено ротовое отверстие.

Личинка третьей стадии овально-цилиндрической формы, до 20мм длины. На поверхности псевдоцефала, под сенсорными органами находятся две группы мелких пигментированных шипов. Ротовые крючки с выемкой перед коленообразным изгибом. Сегменты тела личинки со 2-10 покрыты двумя рядами щипов, более крупных в первом ряду. На спинной стороне, начиная с 7 брюшного членика, их уже нет. Заднее дыхальце в виде округлых пластин с тремя щелями.

G. intestinalis– паразитирует на лошади. Среди других видов желудочных оводов он наиболее многочислен и вредоносен. Средняя продолжительность жизни имаго 10-20 дней, плодовитость самок до 1000 яиц. Сразу после вылупления она сидит на возвышенных местах, освещаемых солнцем камнях и растениях или летает не нападая на лошадей. Поведение ее меняется после спаривания. Самка начинает искать лошадей, чтобы отложить яйца. Лет отмечен в районах с умеренным климатом в июле – августе, на юге более длительное время.

Откладка яиц происходит на лету. Самка прикрепляет на волосяной покров хозяина по одному яйцу в тех местах, где он может достать их зубами, в частности, на передние ноги, плечи и бока. Количество яиц, отложенное на одно животное, достигает 3-5 тысяч. Развитие личинок в яйцах продолжается 7 – 16 дней, однако вылупления их сразу не происходит. Они могут сохранять жизнеспособность в яйце 40 – 50 и даже 90 дней. Чтобы личинка вышла из яйца, необходимо воздействие ряда факторов: влажности, тепла 37–42 градус С и прикосновения постороннего предмета.

Такие условия создаются при расчесывании зубами мест прикрепление яиц. При этом крышечка яйца отскакивает, и личинка выползает наружу. Причины, заставляющие лошадь расчесывать места прикрепления яиц окончательно не выяснены. Вышедшие из яиц личинки первой стадии попадают в ротовую полость лошади, прикрепляются к слизистой оболочке языка и развиваются в ней в течение 21 – 28 дней, после чего линяют и переходят во вторую стадию. Развитие личинок 2 и 3 стадии происходит в желудке. Лишь единичные экземпляры их встречаются в двенадцатиперстной кишке и пищеводе. В желудке они прикрепляются своими сильными приротовыми крючьями к его левой кардиальной части. Весной следующего года созревшие личинки 3 стадии покидают желудок и вместе с экскрементами выходят наружу. Окукливание происходит в фекалиях или поверхностном слое земли. В зависимости от температуры фаза куколки продолжается от 18 до 52 дней, после чего из нее вылупляется взрослый овод.

G. haemorrhoidalis– темно-бурого цвета, среднего размера 9 – 11мм, длина крыльев 7 – 9мм. Голова крупная, по ширине почти равна передней части среднеспинки, ширина лба у самцов и самок одинаковая. Среднеспинка черная или темно-коричневая, покрытая густыми волосками. Крылья прозрачные, с бледно-коричневыми прожилками, ноги коричнево-желтые, покрытые волосками. Брюшко стройное, удлиненное, темно-коричневое или черное с более светлыми полосками. Яйцо – 1,34мм длины, черного цвета, с удлиненной овальной крышечкой и отставленным в сторону в виде ручки прикрепительным придатком, исчерченным, как и само яйцо, поперечными полосами.

Личинка 1-й стадии состоит из 13 члеников, при отрождении 0,58мм длины и 0,13мм ширины, белого цвета. Личинка 2 стадии в длину 14мм, в ширину 3,25мм, сходна с личинкой большого желудочного овода. Личинка 3-й стадии до 18,5мм длины, продолговатая, мелкие шипы на сегментах расположены в два ряда. Последние три сегмента без вооружения. Личинки овода паразитируют в пищеварительном тракте у лошади. Лет оводов в зоне умеренного климата происходит в июле – августе, в более южных районах в мае – октябре.

Самка откладывает 160 – 200 яиц на тонкие волоски губ лошади или же, возможно, втыкает их жестким прикрепительным придатком в кожу в этой области. При нападение овода животные проявляют сильное беспокойства.

Они трутся мордой о землю, различные твердые предметы, о конечности. Чтобы личинка могла выйти из яйца, необходимо его смачивание его поверхности, что происходит во время водопоя или облизывания губ. Не вышедшие из яйца личинки погибают через 4 дня, а те, которые вылупились, попадая в ротовую полость, прикрепляются к слизистой оболочке и развиваются до линьки и перехода во 2-ю стадию, после чего попадают в желудок. Перед выходом на окукливание личинки 3-й стадии фиксируются в прямой кишке, где окончательно созревают и с фекалиями выделяются во внешнею среду. Фаза куколки продолжается 16 – 20 дней.

G. veterinus– черно-коричневого, почти черного цвета, 12 – 13мм длены. Голова уже среднеспинки, спереди желтовато-коричневая с красноватым оттенком, темя темное. На задней части головы бурые волоски. Грудь черная, с волосками. Крылья 9 – 10мм длины, широкие, прозрачные с желтоватыми жилками, без пятен. Цвет ног от черного до коричневого, участками светло-коричневые. Брюшко от черного до коричневого цвета, покрыто густыми волосками. Яйцо 1,29мм длины, желтоватая со структурными поперечными линиями и маленькой круглой крышечкой.

Личинка 1-й стадии 1,48мм длины и 0,2мм ширины с длинными тонкими роговыми крючочками. По бокам сегментов расположены длинные щетинки. Характерная особенность личинки – длинные направленные назад щетинки на грудных и первых 7 брюшных члеников