Смекни!
smekni.com

Медицина (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………с.3

Глава 1. Структура современной системы социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.

1.1.Классификации нарушений……………………………………………………...с.5

1.2Социальная педагогика. Социально-педагогическая помощь детям со специальными потребностями. ………………………………………………….…с.8

Глава 2. Программы для детей с особыми потребностями и их семей.

2.1.Комплексная помощь, как часть системы, специального образования…….........................................................................................................с.12

2.2. Формы взаимодействия дошкольных и специальных учреждений с семьями, самостоятельно воспитывающих детейс особыми потребностями……………..с.19

Заключение……………………………………………………………………..……с.27Список литературы…………………………………………………………….……с.29

Введение

Конец XX столетия отмечен в России повышенным интересом специалистов различного профиля (социологов, демографов, экономистов, психологов, педагогов и др.) к проблемам современной семьи. Традиционно семья воспринимается как естественная среда, обеспечивающая гармоничное развитие и социальную адаптацию ребенка. Внимание ученых объясняется не только профессиональной проблематикой, но свидетельствует и о наличии значительных трудностей в развитии этого социального института. Особое положение в этом вопросе занимают семьи, воспитывающие детей с отклонениями в развитии, которым характерен высокий уровень проявления "проблемности".

Существенные изменения, происшедшие в последние десятилетия в России в плане гуманизации отношения к лицам с отклонениями в развитии, определяют особый интерес к семье, в которой воспитывается такой ребенок. Практика свидетельствует о том, что в таких семьях выявляется высокий уровень потребности в оказании им помощи. По данным научного Центра здоровья детей РАМН число детей, нуждающихся в адресной помощи специалистов, уже в дошкольном возрасте варьирует от 25% до 40%, а 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья. Такие дети должны обучаться и воспитываться в специальных условиях, включая и создание адекватной микросоциальной среды в семье.

Следует отметить, что часть родителей, обеспокоенная возникшими проблемами, пытается разрешить их собственными силами. Родители детей с отклонениями в развитии принимают активное участие в создании родительских ассоциаций, просветительских фондов, центров милосердия и социального партнерства (общество "Даун синдром"; "Ассоциация родителей детей с нарушениями слуха"; "Общество помощи аутичным детям "Добро" и многие другие). Однако, несмотря на значительный рост подобных негосударственных учреждений в последние годы, основная масса родителей остается безынициативной в отношении разрешения проблем своих детей. Положение семей, в которых воспитываются дети с отклонениями в развитии, к сожалению, усугубляется тем, что своевременная поддержка и профессиональное им содействие задерживаются в связи невысокой активностью государственных структур и полным отсутствием как концептуальных подходов и теоретико-методологического обоснования психологической помощи, так и практических разработок по данному вопросу. В связи с этим особую важность приобретает проблема создания психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

Как видим, предметом данной работы является изучение конкретных методов социальной помощидетям с особыми потребностями. Отсюда, цель работы составляет, во-первых, выявление проблем, характерных для детей с особыми потребностями, а во-вторых, определение специфики социальной помощи детям и их семьям. Детализируя, можно определить следующие задачи, решение которых позволит рассмотреть выбранную тему. Здесь следует выделить, с одной стороны, вопросы комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, с другой – рассмотреть систему и программы для детей с особыми потребностями и их семей.

В общем плане, задача настоящей работы – изучение методов психолого-социальной помощи;раннее психотерапевтическое вмешательство, направленное на создание условий для удовлетворения особых потребностей; ранее социально-педагогическое вмешательство,ориентированное на удовлетворение особых потребностей в образовании и социализации, младенцев и детей раннего, и школьного возраста. Последовательное выполнение перечисленных задач составит структуру работы. Прежде всего, это анализ понятий дети с особыми потребностями, разработанных различными общественными науками и выявление понятия, отвечающего задачам социальной и психологической работы. Наиболее важным в этом плане представляется вопросподходов к организации помощи детям с особыми потребностями.

Глава 1. Структура современной системы социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями

1.1. Классификации нарушений

Современная система социально-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями имеет многопрофильную инфраструктуру Различные ее подразделения входят в блок практической деятельности учреждений органов образования, здравоохранения социальной защиты населения, культуры и спорта, а также создаются общественными благотворительными организация ми, ассоциациями родителей и специалистов, фондами милосердия, религиозными и другими негосударственными структурами. В настоящее время происходит становление государственно-общественной системы социально-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями, которая представлена с учетом собственной специфики в следующих сферах. Государственный сектор.Учреждения, предприятия, службы федеральных министерств и ведомств: Министерство труда и социального развития, Министерство общего и профессионального образования, Министерство здравоохранения, Министерство культуры и др. Муниципальный сектор.Учреждения, предприятия и службы органов регионального и местного управления. Негосударственный сектор. Учреждения, предприятия, службы, создаваемые общественными благотворительны ми, религиозными и другими негосударственным и организация ми. Основное положение современной системы социально-педагогической помощи- утверждение в ее структурах и механизмах действия приоритета личности и семьи по отношению к обществу и государству.

Понятие ограничения рассматривается с разных точек зрения и соответственно по-разному обозначается в разных профессиональных сферах, имеющих отношение к человеку с нарушенным развитием: в медицине, социологии, сфере социального права, педагогике, психологии. В соответствии с разными профессиональными подходами к данному предмету и разными основаниями для систематики существуют разные классификации. Наиболее распространенными основаниями являются следующие: причины нарушений; виды нарушений с последующей конкретизацией их характера; последствия нарушений, которые сказываются в дальнейшей жизни. Множественность вариаций нарушений у человека затрудняет создание их универсальной классификации. Нарушение, недостаток развития может возникнуть внезапно после несчастного случая, болезни, а может развиваться и усиливаться на протяжении длительного времени, например, вследствие воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, вследствие длительно текущего хронического заболевания.

Недостаток, нарушение могут устраняться (полностью или частично) медицинскими и (или) педагогическими средствами или уменьшаться в своем проявлении. Как было установлено в качестве универсального, собирательного, применяемого в широком смысле термина, обозначающего недостаток физической или психической сферы человека, сегодня принят термин ограничение (возможностей). В основе последней педагогической классификации (М. Варнок, 1979) лежат характер особых образовательных потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья и степень ограничения возможностей. Соответственно различают следующие категории лиц с ограниченными возможностями:

· глухие;

· слабослышащие;

· позднооглохшие;

· незрячие;

· слабовидящие;

· лица с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата;

· лица с нарушениями эмоционально-волевой сферы;

· лица с нарушением интеллекта;

· дети с задержкой психического развития (труднообучаемые);

· лица с тяжелыми нарушениями речи;

· лица со сложными недостатками развития.

Данная классификация значима для педагогики лишь как обобщенная системная организация всей совокупности нарушений развития. Для медицинской сферы эта классификация более значима, она имеет в медицине более тонко дифференцированную классификацию. Лицо с ограниченными возможностями здоровья - лицо, имеющее физический и (или) психический недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования. Недостаток - физический или психический недостаток, подтвержденный психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребенка и медико-социальной экспертной комиссией в отношении взрослого. Физический недостаток - подтвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в развитии и (или) функционировании органа человека либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание. Психический недостаток - подтвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в психическом развитии человека, включая нарушение речи, эмоционально-волевой сферы, в том числе аутизм, последствие повреждения мозга, в том числе умственная отсталость, задержка психического развития, создающие трудности в обучении. В сфере социальной защиты, социально-трудового права значимой является классификация по причинам возникновения нарушения, недостатка. Это связано с особенностями предоставления материальной и иной социальной помощи, компенсационных выплат, льгот и др.: врожденное нарушение развития; несчастный случай, стихийное бедствие; производственная травма; профессиональное заболевание, приведшее к возникновению ограничения возможностей; дорожно-транспортное происшествие; участие в боевых действиях; экологические преступления; болезнь; прочие причины.