Смекни!
smekni.com

Заболевания органов дыхания (стр. 1 из 2)

Заболевания органов

дыхания

2009г.

Дыхательный аппарат человека состоит из носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и легких.

Различают верхние дыхательные пути, к которым относятся нос с его придаточными полостями, глотка, делящаяся на верхний отдел (носоглотку), средний и нижний отделы, и гортань. Трахея, бронхи и легкие составляют нижние дыхательные пути.

Дыхание совершается автоматически и управляется дыхательным центром, заложенным в продолговатом мозгу. У взрослого число дыханий в минуту равно 16-24, у детей дыхание чаще/

Нормальную физиологическую функцию дыхания могут нарушить различные болезненные процессы в воздухоносных путях или в самой легочной ткани.

Насморк (ринит) – воспаление слизистой оболочки носа. Различают острый и хронический насморк.

Острый насморк может возникнуть как самостоятельное заболевание или являться одним из признаков некоторых инфекционных и аллергических болезней. Предрасполагающими факторами являются переохлаждение, резкие температурные колебания. При остром насморке поражаются обычно оба носовых хода. Появляется общее недомогание, отсутствие аппетита, затруднение носового дыхания. Больной чихает, ощущает сухость и жжение в носу, горле и носоглотке, иногда повышается температура (до 37,5º), в носу образуется большое количество водянистых выделений. Острый насморк может осложниться отитом, бронхитом и даже воспалением легких.

Хронический насморк возникает вследствие часто повторяющегося острого насморка, гнойного воспаления придаточных полостей носа, после инфекционных заболеваний. К внешним причинам относят длительное воздействие различной пыли, газов и др. Признаки хронического насморка такие же, как и у острого, но выражены не так резко.

В целях профилактики возникновения насморка следует регулярно проводить закаливание организма, строго контролировать питание, проводить витамино- и климатотерапию.

Фарингит. Острое воспаление носа часто распространяется на носоглотку, вызывая раздражение слизистой глотки, чувство щекотания, отделение густой или жидкой слизи. Железистый аппарат глотки увеличивается в размерах, гипертрофируется. Инфекционное начало, внедрившись в складки желез, остается в них длительно, поддерживая таким образом воспалительное состояние.

Превратившись из защитного органа в источник инфекции, лимфатические железы носоглотки могут вести к развитию хронического септического процесса.

Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани. Различают острый и хронический ларингит. Проявляется повышением температуры, общим недомоганием, появлением охриплости. Больные жалуются на щекотание, першение, ощущение заложенности, сухость в горле. Кашель вначале сухой, а в дальнейшем сопровождается откашливанием мокроты. Резко выражена чувствительность гортани, однако болевые ощущения почти отсутствуют. Затруднения дыхания обычно нет.

Чаще всего заболевание возникает при острых инфекциях верхних дыхательных путей, гриппе, кори, скарлатине, коклюше и др. ; его развитию способствует общее или местное переохлаждение, особенно вдыхание холодного воздуха через рот. В некоторых случаях болезнь может осложняться бронхитом, воспалением легких. У детей, вследствие узости гортани, очень часто наблюдается одышка.

Продолжительность болезни – от нескольких дней до нескольких недель. При плохом лечении острый ларингит может перейти в хронический. Медикаментозное лечение проводит врач. Важным моментом является соблюдение голосового режима (запрещается громкий разговор, крик). Исключается горячая и острая пища. Рекомендуется обильное теплое питье, горчичники, банки на грудь и на спину. При часто повторяющихся ларингитах показаны теплые обтирания на ночь, прохладные по утрам с целью укрепления организма.

Трахеит. Острое воспаление слизистой оболочки трахеи чаще всего возникает после простуды (охлаждения), после вдыхания пыли или раздражающих газов и паров, например, сернистой, азотной кислоты. Эти температурные, механические и химические раздражители понижают сопротивляемость слизистой оболочки дыхательных путей. Микробы, обычно имеющиеся в дыхательных путях (пневмококки, микрококки, реже стрептококки и др.), вызывают и поддерживают воспаление.

Воспалительное набухание слизистой оболочки трахеи раздражает чувствительные нервы слизистой, и с первого дня заболевания появляется кашель. Вначале он сухой, часто приступообразный, затем с кашлем отделяется немного вязкой стекловидной слизи, а через несколько дней кашель становится мягче и легко выделяется в большом количестве слизисто-гнойная мокрота. При трахеите больной ощущает царапанье, жжение, саднение за грудиной, усиливающееся с кашлем.

Вследствие сильного кашля, могут возникнуть боли в груди от перенапряжения мышц грудной клетки. В начале болезни наблюдается общая слабость, разбитость, уменьшение аппетита. Температура нормальная или в первые дни повышена до 38º.

Больного следует оберегать от действия холода, дыма и других неблагоприятных факторов. Хорошо действует потогонное лечение: на ночь тепло укрытому больному дают три-четыре стакана горячего чая или настоя малины, липового цвета. Согревающие компрессы, сухие банки облегчают боли и кашель; горчичники на область грудины уменьшают чувство саднения при трахеите.

Бронхит – воспалительное заболевание бронхов, вызываемое вирусами и микробами. Аденоиды, очаги инфекции в виде гайморита, хронического тонзиллита повышают риск заболевания. Фактором, предрасполагающим к развитию болезни, является переохлаждение, поэтому пик заболеваемости бронхитом приходится на холодное время года. В большинстве случаев бронхит проявляется как острая респираторная вирусная инфекция и является результатом распространения воспалительного процесса с зева, носоглотки на бронхи. Основным признаком бронхита является кашель, который вначале бывает сухим, навязчивым. При частом, упорном кашле возможны боли за грудиной, в грудной клетке. Через четыре-пять дней кашель становится более редким, мягким, влажным, появляется мокрота. С появлением мокроты самочувствие больного улучшается: мучительные приступы кашля и боли в груди исчезают.

Бронхит может сопровождаться более выраженными воспалительными явлениями слизистой бронхов, ее отеком, выделением большого количества слизи, приводящим к сужению бронхов, их спазму и закупорке. В этом случае поражаются не только крупные и средние, но и мелкие бронхи. Значительно нарушается самочувствие больного, появляется частый влажный кашель, затруднение выдоха, одышка в состоянии покоя. Дыхание в этом случае становится свистящим, слышным на расстоянии.

Хронический бронхит. Хроническое воспаление слизистой оболочки бронхов может развиться после повторных острых бронхитов, при хронических катаррах носа и глотки, при длительном вдыхании пыли (например, у каменщиков, мельников), при хронических болезнях легких и сердца.

Наиболее постоянными симптомами при бронхите являются кашель, выделение мокроты и хрипы, выслушиваемые в области легких. Хронический бронхит развивается постепенно и в холодное время года дает обострение. Вначале кашель бывает только по утрам, с кашлем выделяется небольшое количество вязкой мокроты. С течением времени кашель усиливается, нередко становится приступообразным, беспокоит больного не только днем, но и ночью. Количество мокроты постепенно увеличивается; вначале она слизистая, затем приобретает слизисто-гнойный характер.

Хронический бронхит, продолжаясь много лет, в конце концов, вызывает значительные изменения в легких и в общем состоянии больного. Воспалительный процесс поражает не только слизистую оболочку, но и распространяется на всю стенку бронха и окружающую его ткань легкого. Стенки бронхов, вследствие развития в них соединительной ткани, становятся более податливыми. Под влиянием частых кашлевых толчков, а также сморщивания соединительной ткани вокруг бронхов в некоторых местах образуется выпячивание стенки бронхов и их расширение (бронхоэктазии). Одновременно понижается эластичность легочной ткани, развивается расширение легких. Длительный кашель и расширение легких создают затруднения для тока крови в малом кругу кровообращения; работа правого желудочка сердца увеличивается, а с течением времени наступает его утомление и ослабление.

Для того, чтобы уменьшить явления бронхита и остановить прогрессирование болезни, необходимо устранить вредные факторы, способствующие развитию бронхита (курение, пыль, охлаждение), и лечить заболевание, вызывающие или поддерживающие бронхит (воспаление верхних дыхательных путей, бронхиальную астму, декомпенсацию сердца).

Состояние больных улучшает длительное пребывание в теплое время года на свежем воздухе. Хороший результат дает климатическое лечение на юге, на побережье Черного моря. При бронхитах с обильной мокротой показан теплый сухой или горный климат.

Бронхиальная астма. Бронхиальной астмой называется хроническое заболевание, проявляющееся приступами удушья. Удушье вызывается внезапным сужением просвета мелких бронхов вследствие сокращения их мускулатуры и набухания слизистой оболочки. Бронхиальная астма начинается обычно в молодом возрасте. Развитию астмы иногда предшествует хронический бронхит, воспаление легкого, грипп, нервно-психические потрясения. У многих больных астмой приступ наступает при ощущении определенного запаха, вдыхании какого либо вида пыли (сена, перьев, шерсти и т.п.);у некоторых приступы бывают только дома, у иных с переездом в другую местность приступы могут исчезнуть. Бронхиальная астма относится к аллергическим заболеваниям. Аллергическое состояние характеризуется повышенной чувствительностью организма к какому-либо веществу или микробу, введение которого в организм даже в ничтожных количествах (например, при вдыхании) вызывает чрезмерно сильную реакцию. При бронхиальной астме вдыхание веществ к которым чувствителен больной, вызывает резкую реакцию со стороны нервной системы; раздражение ядер блуждающего нерва и его легочных ветвей вызывает спазм мускулатуры мелких бронхов и припадок удушья.