Смекни!
smekni.com

Анализ снабжения хозяйства ветеринарными товарами, порядок приобретения, учета, хранения и списа (стр. 1 из 11)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Главное управление образования, науки и кадров

Аграрный колледж Учреждения образования Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины

Лаборатория: Организация ветеринарного дела.

Курсовая работа

По дисциплине: «Организация ветеринарного дела»

Тема: «Анализ снабжения хозяйства ветеринарными товарами, порядок приобретения, учета, хранения и списания медикаментов, биопрепаратов и других ветеринарных товаров.»

Выполнил:

Учащийся 4-го курса

Сушков Сергей ОТЧЕСТВО

Руководитель

Николаенко ИНИЦИАЛЫ

Отметка _____________

Лужесно 2010г.

Бланк задания для выполнения курсовой работы

Тема: «Анализ снабжения хозяйства ветеринарными товарами, порядок приобретения, учета, хранения и списания медикаментов, биопрепаратов и других ветеринарных товаров.»

Содержание

1.Введение

2.Характеристика и анализ экономической деятельности хозяйства

3.Основная теоретическая и практическая часть работы

3.1. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.2.Требования к устройству и эксплуатации помещений для хранения ветеринарных лекарственных средств

3.3.Общие требования к организации хранения лекарственных средств и изделий ветеринарного назначения

3.4. особенности хранения, учета и отпуска лекарственных средств списка а и б, предназначенных для ветеринарных целей

3.5. ПОРЯДОК ОТПУСКА ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ СПИСКА А И СПИСКА Б

3.6. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ (ФОТОЛАБИЛЬНЫХ) ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.7. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ГИГРОСКОПИЧНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.8. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОБЛАДАЮЩИХ ЛЕТУЧИМИ СВОЙСТВАМИ

3.9. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.10. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГАЗОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

3.11. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ПАХУЧИХ И КРАСЯЩИХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.12. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ГОТОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

3.13. хранение лекарственного растительного сырья

3.14. Хранение спиртов

3.15. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ к хранению взрывоопасных и огнеопасных ветеринарных лекарственных средств

3.16. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ОГНЕОПАСНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.17. ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.18. ОСОБЕННОСТИ Хранения кислот

3.19. УНИЧТОЖЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.20.ТАБЛИЦЫ

4.Выводы и предложения

5.Список использованной литературы

6.Приложения(Акты)

ПРИМЕНЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

1. Правильная организация применения ветеринарных лекарственных средств животным представляет собой официально рекомендованное или разрешенное использование в практических условиях ветеринарных лекарственных средств, в том числе соблюдение продолжительности периода ожидания.

2. К применению допускаются ветеринарные лекарственные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь в установленном законодательством порядке или по решению Комиссии по ветеринарным препаратам.

Применять ветеринарные лекарственные средства следует согласно инструкции (наставлению) по применению и положений настоящих Правил

Допускается применение в соответствии с инструкцией (наставлением) по применению у животных, одобренной Ветбиофармсоветом, медицинских лекарственных средств прошедших государственный контроль и зарегистрированных в установленном порядке Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

3. Без решения Комиссии по ветеринарным препаратам запрещается применение ветеринарных лекарственных средств, не зарегистрированных в Республике Беларусь, за исключением диагностикумов, а также ветеринарных препаратов, прошедших разработку и научные испытания и предназначенных для производственных испытаний в соответствии с программой производственных испытаний конкретного препарата, согласованной с Главным управлением ветеринарии, с последующей регистрацией их согласно действующему законодательству.

4. Ветеринарные лекарственные средства необходимо применять животным (или включать в состав кормов) в соответствии с инструкцией (наставлением) по применению конкретного ветеринарного лекарственного средства, а также в соответствии с рецептом и/или письменным указанием ветеринарного врача.

5. При назначении лечения необходимо руководствоваться принципом максимальной эффективности в сочетании с минимальными рисками для людей, животных и продукции животного происхождения.

6. Необходимо строго соблюдать дозировку, место и способ введения, а также все предупреждения о взаимодействии с другими ветеринарными лекарственными средствами и противопоказания указанные в инструкции (наставлении) по применению конкретного ветеринарного лекарственного средства.

7. Запрещается использование ветеринарных лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также непригодных для применения (с дефектами (нарушением целостности) упаковки (ампулы, флаконы и др.), нечеткой маркировкой или отсутствием таковой, с наличием посторонних примесей в жидких лекарственных формах (если иное не указано в инструкции (наставлении) по применению) или изменением физических свойств твердых лекарственных форм).

8. При растворении сухих ветеринарных препаратов применяют только указанный в инструкции (наставлении) по применению растворитель.

9. Биологические ветеринарные препараты, содержащие в своем составе депонирующие вещества, перед применением интенсивно взбалтывают до получения равномерной взвеси. Эмульгированные биологические ветеринарные препараты, в состав которых входят минеральные масла, перед применением необходимо подогреть на водяной бане до температуры 37 °С, после чего тщательно встряхнуть.

10. Вскрытые флаконы с биологическими ветеринарными препаратами должны быть использованы в этот же день. Оставшиеся в потребительской таре (флакон, ампула) биологические ветеринарные препараты после применения в течение одних суток подлежат уничтожению.

11. После отмены ветеринарных лекарственных средств продуктивным животным необходимо соблюдать период ожидания, указанный в наставлении по применению для каждого вида животных и продукции животного происхождения.

12. Животных, которым применяется ветеринарное лекарственное средство необходимо, по возможности, содержать отдельно от остального поголовья (в отдельном станке, в конце ряда и т.д.).

13. В журнале для регистрации больных животных (форма № 1-вет) и в журнале для записи противоэпизоотических мероприятий (форма № 2-вет), а также в других документах организации, отражающих проведение животным профилактических и терапевтических мероприятий, необходимо указывать дату назначения, дату последнего применения ветеринарного лекарственного средства и период ожидания для каждого обработанного животного (до какой даты использование продукции от этого животного запрещено).

14. Документы, перечисленные в пункте 20 настоящих Правил хранятся в организации в течение 3 лет.

15. При отсутствии в инструкции (наставлении) по применению ветеринарного лекарственного средства информации о периоде ожидания для конкретного вида продуктивного животного и/или продукции животного происхождения период ожидания необходимо устанавливать не менее:

7 дней для яиц;

7 дней для молока;

28 дней для мяса птиц и млекопитающих, включая жир и субпродукты;

500 градусодней для мяса рыбы.

16. В случае вынужденного убоя продуктивных животных во время применения ветеринарных лекарственных средств или в течение периода ожидания мясо, включая жир и субпродукты, от таких животных подлежат утилизации или используется на корм плотоядным по заключению ветеринарного врача.

17. Запрещается использование для лечебных и профилактических обработок всех видов продуктивных животных ветеринарных лекарственных средств:

содержащих стильбены, их производные, соли и эфиры, лактоны резорциловой кислоты, β-адреномиметики;

обладающих тиреостатическим, эстрогенным, гестагенным и андрогенным действием;

в состав которых входят карбадокс, олаквиндокс, нифурсол;

ветеринарных лекарственных средств указанных в приложении 3 к Правилам осуществления контроля за содержанием вредных веществ и их остатков в живых животных и продукции животного происхождения, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. № 78 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 8/13794).

18. Запрещается использование ветеринарных лекарственных средств, указанных в приложении 2, всем видам продуктивных животных, от которых молоко используется в пищу людям, в период лактации и за определенное количество дней периода ожидания до отела.

19. Запрещается применять ветеринарные лекарственные средства, в состав которых входят лекарственные вещества, указанные в приложении 3, птицам, от которых получают яйцо для использования в пищу человеку, в период яйценоскости и за определенное количество дней периода ожидания до начала яйценоскости.

20. Запрещается применять в рыбоводстве ветеринарные лекарственные средства, указанные в приложении 4.

21. Без противоречий с пунктом 24 настоящих Правил разрешается применение: