Смекни!
smekni.com

Отчет по работе главной медицинской сестры лечебного отделения МУЗ Стоматологическая поликлин (стр. 1 из 3)

Утверждаю:

Главный врач МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1»

______________ Козлова В.П.

«____» _____________ 2011 г.

Отчет о работе

Главной медицинской сестры лечебного отделения

МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» г. Барнаул

за 2010 год

Останиной Татьяны Александровны

В краевую аттестационную комиссию по аттестации специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» и средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Останиной Татьяны Александровны .

Ф.И.О. соискателя полностью

Главной медицинской сестры .

должность

МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» .

место работы

Заявление.

Прошу аттестовать меня на первую квалификационную категорию по специальности « Организация сестринского дела».

Прилагаю:

1. Аттестационный лист.

2. Отчет о работе.

Дата ______________ Подпись_____________

Рецензия

На аттестационный отчет медицинской сестры МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» г.Барнаула Чурбановой Инги Владимировны.

Чурбанова Инга Владимировна 1979 года рождения, русская, образование среднеспециальное, сестринское.

Общий медицинский стаж работы 5 лет. Окончила Барнаульский Базовый Медицинский Колледж в 2005 г. По специальности «Сестринское дело».

В отчете отражены в полном объеме все аспекты деятельности аттестуемой за год работы.

В I разделе дано описание структуры МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», ортопедического, хирургического и терапевтического отделения.

II раздел освещает описание имеющегося оборудования в кабинете, соответствие нормативных требований.

В III разделе идет описание непосредственно работы:

1) проведение стерилизации и дезинфекции инструментов

2) проведение азопираминовой и фенолфталеиновых проб

3) приготовление дезинфецирующих средств

4) ведение необходимой документации

5) Оказание неотложной помощи при аварийных ситуаций

При Барнаульском Базовом Медицинском Колледже с 09.11.09 года по 09.12.09 года прошла усовершенствование по циклу «Сестринское дело в стоматологии».

Коллектив и администрация поликлиники просит присвоить 2 квалификационную категорию «Сестринское дело» Чурбановой Инге Владимировне

Главный врач ____________________ Козлова В.П.

Главная медсестра _______________ Останина Т.А.

Я, Чурбанова Инга Владимировна, окончила Барнаульский Базовый Медицинский колледж в 2005 году по специальности «Сестринское дело».

В МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» работаю с июля 2005 года в качестве медицинской сестры. Общий стаж работы 5 лет.

МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» - специализированное медицинское учреждение первой категории, обеспечивающее качественную медицинскую помощь населению города.

Поликлиника имеет три отделения: терапевтическое, хирургическое и ортопедическое, где можно получить все виды стоматологической помощи – от удаления до протезирования. Современное оборудование, плюс новейшие технологии в сочетании с высоким профессионализмом, позволяют нашим пациентам иметь здоровые зубы и красивую улыбку.

Ортопедическое отделение находится на проспекте Ленина 78. здесь можно получить специализированную врачебную помощь по восстановлению функции жевания, речи и косметики челюстно-лицевой области, с помощью зубных протезов и шин, исправлению анатомии прикуса.

Ортопедическое отделение предлагает:

- протезирование металлокерамикой, металлопластмассой, вкладками и т.д.

- лечение больных при полном отсутствии зубов

- лечение больных с частичной адентией с применением керамических и металлокерамических конструкций

- протезирование после вживления имплантатов отечественного и зарубежного производства

- протезирование винирами

- исправление аномальных видов прикуса.

Терапевтическое и хирургическое отделения находятся по адресу проспект Красноармейский 103, где можно получить специализированную врачебную помощь по лечению и удалению зубов, а так же по лечению заболеваний полости рта.

Хирургическое отделение осуществляет:

- удаление зубов и корней не поддающихся лечению

- амбулаторные стоматологические операции

- удаление доброкачественных опухолей (атером, папиллом, гемангиом)

- вживление имплантов.

Врачи-терапевты выполняют:

- лечение кариеса и его осложнение современными методами с использованием новейших эдодонтических материалов

- реставрацию зубов фото- и химическими композитами

- лечение корневых каналов с помощью использования гуттаперчевого термофила

- профилактические мероприятия по снижению заболеваемости кариесом населения.

Врачи-парадонтологи осуществляют:

- комплексное лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и парадонта по новым технологиям

- снятие зубного камня

- отбеливание зубов

- профилактические мероприятия: покрытие зубов фторлаком

- обучение правильной гигиене полости рта:

- правильная чистка зубов

- использование флюсов

У нас можно провести точную диагностику заболеваний с применением рентгеновизиографа.

Работает анестезиологический кабинет.

Ведущими специалистами поликлиники проводятся консультаии больных по всем видам стоматологии.

Всего в нашей поликлинике работает: 52 врача-стоматолога, 29 зубных техников, 34 медицинских сестер. Все врачи высококвалифицированные специалисты. Из них высшую категорию имеют 9 врачей; первую - 23; вторую - 6. Среди медицинских сестер высшую категорию имеют 5 медсестер, первую - 12; вторую - 3.


Я работаю в терапевтическом кабинете, где ведут прием врачи-терапевты . Так же в состав кабинета входит стерилизационная комната для обработки и стерилизации инструментов.

Кабинет полностью соответствует нормативным требованиям: стены гладкие без щелей, потолки окрашены водоэмульсионной краской. Кабинет хорошо проветривается благодаря приточно0вытяжной вентиляции с механическим побуждением, открывающимися окнами и форточками. температурный режим поддерживается работой кондиционера; температура в кабинете составляет в холодное время года +18…+230С; а в теплое +12…+250С. Терапевтический кабинет просторный и светлый т.к. помимо хорошего естественного освещения имеются две системы освещения:

1. Искуственно-общее; отвечающее всем требованиям

2. Рабочее - в виде специальных ламп на стоматологических установках.

Рабочие столы покрыты стеклом, окрашены нитроэмалевой краской.

Для обеззараживания воздуха в кабинете имеется бактерицидная лампа, из расчета мощности 2-2,5 кВт на м2. Лампа расположена на стене, на высоте 2 метра от пола. Так же имеется облучатель-рециркулятор бактерицидный передвижной безозоновый с экранированием УФ – излучения; и со специальным фильтрующим покрытием бактерицидных ламп. Предназначен для обеззараживания поверхностей помещения с помощью облучателя-рецирку-лятора. Эффективен в отношении стафилококков, вируса гриппа, пара гриппа, аденовирусов. Режим работы непрерывный в течении всего рабочего времени с 8 до 20 часов.

В кабинете находится:

- 5 стоматологических установки

- 5 стоматологических столика

- 2 бактерицидная камера «Ультра Лайт» для хранения стерильных инструментов

- глазперленовый стерилизатор

- 5 рабочих стола для врачей

- стол медицинской сестры

- шкаф для хранения медикаментов

Дезинфекция и стерилизация инструментов проводится в стерилизационной комнате. Она оборудована двумя раковинами, двумя сухожаровыми шкафами для стерилизации инструментария.

Так же здесь находятся емкости с дезинфекционными растворами, аппарат «Серьга» для ультразвуковой очистки, плитка для подогрева моющего раствора, дистиллятор.


Мой рабочий день начинается в 7.00. Всю необходимую работу провожу в халате, маске и перчатках. Приходя в кабинет, я проверяю исправность технического оборудования, при необходимости вызываю техника.

Перед манипуляциями руки мою двухкратно с мылом под проточной водой, высушиваю полотенцем «для рук», обрабатываю 700 спиртом, надеваю перчатки. Двухкратно мою их с мылом под проточной водой, высушиваю полотенцем «для перчаток»; обрабатываю 700 спиртом.

Затем приступаю к предварительной уборке кабинета. Перед рабочей сменой уборка осуществляется 2% раствором лизафина, обрабатываются все поверхности с интервалом в 15 минут, двухкратно. Стоматологический столик обрабатывается 3% раствором хлорамина, затем 3% раствором перекиси водорода.

Далее я приступаю к подготовке бактерицидной камеры, протираю внутреннюю поверхность 6% раствором перекиси водорода и включаю. Через 30 минут облучения камера готова к размещению в ней стерильного инструментария. После обработки камеры я включаю кварц на 30 минут, затем проветриваю помещение.

Проветрив кабинет, я обрабатываю руки и приступаю к загрузке стерильного инструментария в бактерицидную камеру. После загрузки камера закрывается, на нее прикрепляется маркировка с указанием даты и времени, подписью медсестры.

Из сухожарового шкафа достаю стерильные стаканы для хранения стерильных ватных шариков в течении смены, стакан для 6% перекиси водорода, стерильные чашки Петри с эндодонтическим инструментарием.

На врачебные столики ставлю стерильные стаканы с валиками, стаканы с 6% раствором перекиси водорода и пинцетом, стерильные чашки Петри со стерильной эндодонтией, емкость для дезинфекции инструментария с 6% раствором перекиси водорода (экспозиция 1 час). Прикрепляю маркировку, после включаю стоматологические установки.

Далее приступаю к разведению дезинфекционных растворов, для точности дозировки использую мерные емкости. Все емкости для дезинфекционных растворов имеют маркировку на боковой поверхности и крышке с указанием назначения, времени и уровня литража. В настоящее время мы работаем с 2% раствором лизафина (20 грамм на 1 литр воды).