Смекни!
smekni.com

Вегетососудистая дистония причины и лечение (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Реферат

«Вегетососудистая дистония»

Выполнила: студентка гр.220201

Удовенко Юлия

Проверил:

Тула 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ (НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ). 3

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.. 3

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.. 3

ПРИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ ЩАДЯЩЕМ РЕЖИМЕ. 3

Комплекс № 1. 3

Комплекс № 2. 3

ПРИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ ТОНИЗИРУЮЩЕМ РЕЖИМЕ. 3

Комплекс № 1. 3

Комплекс №2. 3

ПРИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ ТРЕНИРУЮЩЕМ РЕЖИМЕ. 3

Комплекс №1. 3

Комплекс № 2. 3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 3

ВВЕДЕНИЕ

Вегетососудистая дистония (Нейроциркуляторная дистония) заболевание, которое харак­теризуется сочетанием нескольких клинических синдромов:

· кардиалгическим (боли в области сердца),

· повышением или понижением АД,

· общеневротическими проявлениями,

· дезадаптационным син­дромом.

Это вазомоторное нарушение, сопровождающееся дискоординированными реакциями на раз­личных участках сосудистой системы.

ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ (НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ)

Различают системные и регионарные вегетососудистые дистонии. Системные или нейроциркуляторные дистонии протека­ют по гипер- и гипотензивному типу.

Первый тип вегетососудистой дистонии характеризуется небольшими и преходящими подъемами артериального давления в пределах 140/90—159/94 мм рт. ст. и разнообразными нервно-вегетативными симптомами (эмо­циональная лабильность, беспокойный сон, быстрая утомляе­мость, учащение и лабильность пульса, потливость, чувство стра­ха и т.д.).

Второй тип вегетососудистой дистонии протекает по гипо­тензивному типу (нейроциркуляторная астения). Артериальная гипотензия характеризуется понижением систолического давле­ния ниже 100 мм рт. ст., диастолического давления — ниже 60 мм рт. ст., отмечаются слабость, головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, вялость, склонность к ортостатическим реакциям, обморокам и т.д.

Регионарные вегетососудистые дистонии формируются под влиянием многообразных нервно-гуморальных механизмов. К числу регионарных вегетососудистых дистонии относят местные спазмы или расширения мышечных артерий, асимметрию АД, кожной температуры и потоотделения, акроцианоз и другие ог­раниченные изменения окраски кожи, мигрень, синдром Рейно.

Причинами НЦД являются как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам относятся наследственно-кон­ституционные особенности — в виде функциональной недостаточ­ности регулирующих структур мозга и эндокринных желез. К внеш­ним факторам нужно отнести: психотравмирующие факторы, неблагоприятное экологическое воздействие (жары, холода, зага­зованности, шума, вибрации), производственные вредности (ра­бота операторов ЭВМ и др.), перенесенную инфекцию, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамию.

Подобное множество патогенных факторов позволяет думать, что НЦД является полиэтиологическим заболеванием, либо все факторы носят неспецифический характер и воздействуют на слабое звено в организме. Патогенез заболевания складывает­ся из трех взаимодополняющих звеньев: психические наруше­ния, изменения в вегетативной и эндокринной системах; сома­тические расстройства (A.M. Вейн, В.И. Маколкин).

Побуждающими моментами выступают как острые, так и постоянно действующие психогенно-травмирующие факторы. Астенические и дезадаптационные состояния, возникающие после острых инфекционных заболеваний, также могут приве­сти к изменениям сосудистой реактивности, и в частности, к НЦД.

Говоря о комбинированном характере предрасполагающих к НЦД факторов, необходимо отметить влияние неблагоприят­ных экологических воздействий: влияние жары, холода, зага­зованности, вибрации; замечено отрицательное влияние и ра­боты с ЭВМ (сильные головные боли, боли в сердце, разби­тость и пр.).

Основным патогенетическим звеном при НЦД является нарушение нейрогуморально-метаболической регуля­ции различных систем организма, что и ведет к нарушению адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней сре­ды. Существенную роль играет и наследственно-конституци­онный фактор в виде функциональной недостаточности регу­лирующих структур мозга или чрезмерной их реактивности.

Клиническая картина у разных больных может отличаться и складываться из симптомов разнообразного характера со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. На пер­вый план выступают боли в области сердца разнообразного характера, отличающиеся от стенокардических болей. Боли ноющие, покалывающие, длятся часами, иногда кратковремен­но и ослабевают после приема седативных средств или исполь­зования горчичников. Характерны признаки невроза — нару­шения сна, общая слабость, быстрая утомляемость, головок­ружение, в период климакса — приливы. Почти у половины больных имеется одышка, которая возникает независимо от фи­зической нагрузки.

При объективном исследовании пульс лабильный, нередко определяется дыхательная аритмия, могут наблюдаться и на­рушения ритма, в частности экстрасистолия, которая свидетель­ствует о дистрофических изменениях в миокарде. Нередко от­мечается склонность, как к понижению АД, так и к умеренно­му его повышению. Функциональные расстройства нервной системы характеризуются нарушением психики с наклоннос­тью к ее угнетению, иногда апатией, могут наблюдаться нару­шения функции дыхания. Некоторые больные жалуются на расстройство функции желудочно-кишечного тракта — боли в животе, диспептические явления.

Специалисты выделяют у больных с НЦД различные кли­нические синдромы: кардиалгический, с повышением и пони­жением артериального давления, дезадаптационный синдром и др. Наиболее распространенной формой НЦД является арте­риальная дистония по гипертоническому типу (пограничная гипертония).

Пограничная гипертония — форма артериальной дистонии, характеризующаяся нарушением регуляции сосудистого тону­са с тенденцией к повышению АД в ответ на внешние раздра­жители и факторы. Заболевание характеризуется лабильностью АД, а в ряде случаев — и переходом к низким цифрам артери­ального давления. Кроме тото, отмечаются и другие расстрой­ства (региональные нарушения тонуса сосудов, кардиальные синдромы, преходящие изменения венозного давления).

Общий дезадаптационный синдром (ОДС). Практически у каждого больного НЦД в той или иной степени проявляется нарушение адаптации. Выражается это в изменениях реактив­ности вегетативной нервной системы, парадоксальности реак­ции в ответ на воздействия, расстройстве высших корковых функций нервной системы. Многие авторы отмечают значи­тельное нарушение адаптации к физической нагрузке у боль­ных с НЦД и объясняют это плохой тренированностью боль­ных НЦД, снижением волевых качеств, нерациональными механизмами адаптации (резким увеличением частоты дыха­ния и сердечных сокращений). В отличие от гипертонической болезни при НЦД отсутствует компенсаторная гипертрофия миокарда, это приводит к одышке, слабости, плохой перено­симости физической нагрузки. У больных НЦД отмечается высокая чувствительность к меняющимся условиям внешней среды. С переменой погоды у них ухудшается состояние, уси­ливается (возобновляется) головная боль, кардиалгия.

Невротические расстройства при НЦД встречаются с боль­шим постоянством, наблюдаясь с частотой от 12 до 85%. Наи­более частыми невротическими симптомами являются тревож­ность и раздражимость (67%), нарушение сна (54%), кардио­фобия (52%), ипохондрическое состояние (33%), истероидные реакции (11%).

Таким образом, клиническая картина НЦД складывается из симптомов, свидетельствующих о расстройстве функций многих органов и систем. Каждый из симптомов НЦД, взятый в отдельности, обладает малой специфичностью, т.е. может наблюдаться при самой разнообразной патологии, однако со­четание или комбинация этих синдромов создает достаточно яркий и неповторимый «образ» болезни, непохожей на другую патологию, ядром которой является кардиалгия, лабильность пульса и артериального давления, дыхательные нарушения, невротический фон и астенический комплекс.

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Гипотония и нейроциркулярная дистония связаны с нару­шением центральной и вегетативной иннервации сосудистого тонуса. Поэтому методика реабилитации при них очень близ­ка, но, конечно, с учетом того, имеет ли место повышение или понижение артериального давления при НЦД.

Методика ЛФК включает три периода: щадящий, тонизирую­щий и тренировочный.

Период щажения (адаптации).

Его назначают ослабленным больным с резковыраженным кардиалгическим и гиперкине-тичёским синдромом, с вегетососудистыми кризами, с нару­шением структуры дыхательного цикла. В первые 3—4 дня за­нятия проводятся при постельном режиме и покой больного должен превалировать над движением. Рекомендуются стати­ческие и динамические дыхательные упражнения, элементар­ные упражнения для мелких и средних мышц и суставов ко­нечностей, упражнения в расслаблении. Занятия проводятся индивидуальным способом. Через 3—4 дня к упражнениям в положении лежа добавляются и в положении сидя, разнообра­зятся сами упражнения, они должны выполняться плавно, без рывков, ритмично. Дыхание произвольное, без задержки. Темп выполнения упражнений вначале медленный, затем средний при улучшении адаптации организма к нагрузке. Больных по­лезно обучить приемам самомассажа и произвольного расслаб­ления скелетной мускулатуры. Продолжительность периода 7— 10 дней;