Смекни!
smekni.com

Классификация бухгалтерских документов по качественным признакам (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Признаки неполноценного бухгалтерского документа. Классификация документов по качественным признакам. Подлинные, подложные и фиктивные документы.

2. Расчеты по подотчетным лицам. Способы хищения подотчетных сумм, и методы их обнаружения по данным учетно-экономической информации.

Заключение

Список литературы

Введение

Любой документ должен быть оформлен в соответствии с требованиями действующего законодательства. Кроме того, следует отметить, что при организации документирования хозяйственных операций большое значение необходимо уделить соблюдению принципа приоритета содержания перед формой.

1. Признаки неполноценного бухгалтерского документа. Классификация документов по качественным признакам. Подлинные, подложные и фиктивные документы.

Основные требования к первичной документации регулируются Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. N 34н, а также Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденным Приказом Минфина СССР от 29.07.1983 г. N 105.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организация осуществляет ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. При этом рабочий план счетов бухгалтерского учета утверждается организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Минфином РФ от 31.10.2000 г. N 94н.

Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык (п. 9 Указанного Положения).

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников организации.

В соответствии с законодательством первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) код формы;

3) дату составления;

4) наименование организации, от имени которой составлен документ;

5) содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

6) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники)[1].

При этом в зависимости от характера операции, требований нормативных актов, методических указаний по бухгалтерскому учету и технологии обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. При этом документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им лица денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (за исключением документов, подписываемых руководителем федерального органа исполнительной власти, особенностью оформления которых определяются отдельными указаниями Минфина РФ).

Первичный учетный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно по окончании операции.

При реализации товаров, продукции, работ и услуг с применением контрольно-кассовых машин допускается составление первичного учетного документа не реже одного раза в день по его окончании на основании кассовых чеков.

Создание первичных учетных документов, порядок и сроки их передачи для отражения в бухгалтерском учете производятся в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Не допускается внесение исправлений в кассовые и банковские документы. В остальных первичных учетных документах исправления могут производиться только по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, с указанием даты внесения исправлений.

В соответствии с требованиями Положения о документах и документообороте записи в первичных документах должны производиться чернилами, химическим карандашом, шариковой ручкой, при помощи пишущих машин, средств механизации и другими средствами, обеспечивающими сохранность этих записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве. При этом запрещается использовать для записей простой карандаш, так как записи, произведенные им, легко могут быть уничтожены или заменены другими без видимых следов таких действий.

Кроме того, документы не могут быть заполнены чернилами или пастой красного или зеленого цвета. На практике красная запись производится при сторнировании каких-либо сумм, т.е. отражение показателя со знаком "минус".

В свободных строках обязательно должен быть проставлен прочерк, что исключает возможность внесения в документ дополнительных записей после завершения его составления и подписания ответственными должностными лицами.

Также следует отметить, что обработанные первичные документы должны содержать отметку об их принятии к учету (специальный штамп или надпись, сделанную бухгалтером от руки), что исключает возможность их повторного принятия к учету. Все документы, приложенные к приходным или расходным кассовым ордерам, а также документы, являющиеся основанием для начисления заработной платы, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки "Получено" или "Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года).

Все первичные документы классифицируются по своему назначению, количеству отраженных в них операциях, а также другим признакам.

По назначению первичные документы могут быть:

1) распорядительными. Данные документы содержат распоряжение совершить какое-либо действие или ряд действий (приказ на выплату премии, платежное поручение на перечисление денежных средств с расчетного счета и др.);

2) оправдательными. Такие документы подтверждают факт совершения определенных действий и обоснованность их совершения (авансовый отчет, квитанция к приходному кассовому ордеру и др.);

3) комбинированными, включающие в себя функции распорядительного и оправдательного документа (платежная ведомость, расходный кассовый ордер);

4) документы бухгалтерского оформления. Такие документы предназначены только для целей бухгалтерского учета (бухгалтерская справка, отчет кассира и др.).

Кроме того, документы могут быть первичными, отражающими каждый факт совершения хозяйственной операции, и сводными, содержащими обобщающие сведения о ряде операций.

Первичные документы по количеству отраженных в них операций подразделяются на разовые, которые составляются отдельно по каждой операции (накладная на отпуск материалов), и накопительные, отражающие несколько операций за определенный период (лимитно-заборная карта).

По месту составления первичные документы делятся на внутренние, составляемые внутри организации (кассовые ордера, акты ввода в эксплуатацию основных средств и др.), и внешние, составляемые вне организации (накладные на получение товарно-материальных ценностей от поставщиков и др.).

Кроме того, отдельно выделяются учетные регистры, т.е. документы аналитического и синтетического учета (ведомости, журналы-ордера, бухгалтерские книги и т.д.)[2].

При организации системы документирования хозяйственных операций следует обеспечить возможность проведения анализа эффективности использования ресурсов организации в процессе оформления первичных учетных документов, а также при составлении синтетических учетных регистров. С этой целью в первичные учетные документы и учетные регистры следует ввести специальные графы, содержащие контрольные показатели (нормы расхода материалов, нормы технологических потерь, нормы трудоемкости, справочные данные об аналогичных показателях предыдущего отчетного периода, планируемые значения тех или иных величин).

При организации системы документирования хозяйственных операций также необходимо организовать систему взаимного контроля работников бухгалтерии[3].

Любая классификация служит дополнительным средством познания явления, более углубленного исследования целого и его частей, способом установления системно-структурных связей между элементами. Разнообразие совершаемых на практике подлогов, посягающих на разные (с точки зрения важности правовой охраны) общественные отношения и, соответственно, влекущих различия в уголовно-правовой регламентации их отдельных видов, обусловливает необходимость предметного рассмотрения оснований группировки и состава вычленяемых групп подлога. Одним из главных ориентиров классификации подлогов документов в российском уголовном праве является действующее законодательное определение различных видов подлогов в форме конкретных составов преступления. В свою очередь ключевым условием законодательного деления подлогов документов на различные виды выступает основополагающий для классификации всех преступлений критерий — степень общественной опасности. Законодатель, устанавливая особую ответственность за тот или иной вид подлога, преследует цели усиления охраны определенных общественных отношений, обеспечения защиты конкретных социально значимых интересов.