Смекни!
smekni.com

Классификация бухгалтерских счетов по структуре и назначению (стр. 3 из 4)

4. В бухгалтерском балансе сальдо, учтённые на этих счетах, включаются в пассив (раздел «Капитал и резервы»). Отметим, что сумма непогашенного убытка отражается как величина отрицательная в круглых скобках и уменьшает величину собственного капитала предприятия [4].

2.2 Характеристика регулирующих счетов и их связь с бухгалтерским балансом

Регулирующие счета применяются во всех российских и зарубежных учётных стандартах. Их основное назначение – учёт сумм дооценки, уценки материальных ценностей, амортизации имущества, регулирующих первоначальную стоимость активов и капитала; изменений балансовой стоимости ценных бумаг при устойчивом снижении их рыночной стоимости; определение реальной величины дебиторской задолженности.

Регулирующие счета делятся на контрарные и транзитные.

1) Контрарные счета – это счета, которые уточняют оценку регулируемого объекта в сторону уменьшения; они могут быть контрактивными и контрпассивными. Если основной счёт является активным, то регулирующий контрарный (контрактивный) счёт – пассивным; схема записей на контрактивный счетах та же, что и на пассивных счетах.

Контрарные контрактивные счета: 02, 05, 14, 42, 59, 63; контрарные контрпассивные счета: 81.

Общие правила учёта на регулирующих контрактивных счетах:

1. Контрактивные бухгалтерские счета имеют структуру пассивного счета.

2. Хозяйственные факты по образованию оценочных резервов и начислению амортизации основных средств и нематериальных активов регистрируются в кредите рассмотренных счетов, а уменьшение суммы резервов и списание сумм начисленной амортизации – в дебете.

3. Сальдо, учтённое на бухгалтерских счетах оценочных резервов и счетах учёта амортизации основных средств и нематериальных активов – кредитовое.

4. Аналитический учёт на счетах, предназначенный для учёта оценочных резервов, ведётся по каждому создаваемому резерву, а на счетах 02 «Амортизация нематериальных активов» - по отдельным инвентарным объектам внеоборотных активов.

5. В бухгалтерском балансе сальдо, учтённые на регулирующих контрактивных счетах, отсутствуют, поскольку эти счета не имеют самостоятельного значения [4].

2) Особый порядок учёта определён для транзитных счетов: 19 «НДС по приобретённым ценностям», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Активный счёт 19 используется налогоплательщиками для отражения в бухгалтерском учёте хозяйственных фактов, связанных с НДС. Сумма налога, учтённая в дебете счёта 19 , как правило, подлежит возмещению бюджетом по мере оплаты покупателем расчётной документации поставщиков за принятые к бухгалтерскому учёту активы, используемые для производственных целей.

Особые правила учёта имеет активный счёт 40, применяемый в бухгалтерском учёте, если в качестве текущей оценки готовой продукции используется плановая или нормативная себестоимость. Поступление готовой продукции в оценке по фактической производственной себестоимости продуктов труда оформляется бухгалтерской проводкой в дебет счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» с кредита счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Разница между фактической производственной себестоимостью и стандартной производственной себестоимостью учитывается в дебете счёта 90 «Продажи» с кредита счёта 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в случае превышения фактической производственной себестоимости над стандартной, а на сумму экономии – та же бухгалтерская проводка записывается «красным сторно» [4] .

Счёт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» активный, в дебете учитываются суммы недостач и потерь материально-производственных запасов, денежных средств, ценных бумаг и иных ценностей в принятой оценке.


2.3 Характеристика операционных счетов и их связь с бухгалтерским балансом

Группу операционных бухгалтерских счетов представляют счета, предназначенные для учёта хозяйственных процессов, связанных с заготовлением, материально-техническим обеспечением и производством.

Операционные счета в зависимости от их построения и назначения подразделяются на три группы: собирательно-распределительные, бюджетно-распределительные и калькуляционные.

1) Собирательно-распределительные счета предназначены для фиксирования, группировки, обобщения и последующего распределения в текущем отчётном периоде расходов, связанных с процессом материально-технического снабжения; расходов, сопутствующих определённому виду деятельности, а также коммерческих расходов, относящихся к сбыту продуктов труда (расходы на продажу). Расходы на снабженческо-сбытовую деятельность в целом объединяются в издержки обращения: дополнительные, относящиеся к продолжению процесса производства в сфере обращения, и чистые – затраты на приобретение материальных запасов [7].

Пример таких счетов – счета «Общепроизводственные расходы» и «Общехозяйственные расходы», предварительное конечное сальдо которых переносится на калькуляционный счет «Основное производство». На таких счетах учитываются показатели, относящиеся только к текущему отчетному периоду. Начальное и конечное сальдо отсутствует, счет открывается в начале отчетного периода и закрывается в конце.

Так же к собирательно-распределительным относятся счета 15, 16, 25, 26, 28, 44.

Пример учёта расходов на собирательно-распределительном счёте приведён в Приложении.

2) Бюджетно-распределительные счета обеспечивают контроль за обоснованностью распределения расходов и доходов между отчетными периодами.

Наличие и применение этих счетов связано с использованием метода соответствия (matchingrule). Содержание данного метода предусматривает отнесение фактов хозяйственной жизни к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражается в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. В соответствии с международными стандартами по бухгалтерскому учету заложенные принципы означают допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Другими словами, речь идет о том, что расходы и доходы признаются в учете не по тому отчетному периоду, в котором они возникли, а по отчетному периоду, к которому эти расходы и доходы относятся [8].

Состав контрольно-распределительных счетов представлен несколькими счетами. Один из них — 97 «Расходы будущих периодов» — является активным счетом. Такие счета как 98 «Доходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих расходов» — пассивными.

По дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» формируются расходы единовременного характера, произведенные организацией в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (арендная плата, уплаченная вперед, расходы, связанные с горноподготовительными работами, подписка на газеты и журналы следующего календарного периода и т. п.). В дальнейшем указанные суммы равными долями списываются ежемесячно на счета производственных затрат начиная со времени, к которому относятся эти расходы.

Конечный остаток по счету 97 «Расходы будущих периодов», если он имеет место, показывает несписанную сумму этих расходов в связи с ненаступлением очередных отчетных периодов.

Счет 98 «Доходы будущих периодов» содержит информацию о доходах, полученных или начисленных в отчетном периоде, но по своей природе предназначенных для других (будущих) периодов. На данном счете также формируются предстоящие поступления по непогашенным обязательствам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, а также разницы между суммами, подлежащими взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей и др.

Счет 96 «Резервы предстоящих расходов» содержит сведения о наличии и движении средств, зарегистрированных в соответствии с действующими нормативными документами, в целях равномерного включения в себестоимость продукции (работ, услуг) некоторых расходов и платежей в виде:

· выплаты ежегодного вознаграждения персоналу за выслугу лет;

· предстоящей оплаты отпусков работников, включая отчисления на социальное страхование и обеспечение с указанных сумм;

· производственных издержек по подготовительным работам в сезонных отраслях промышленности;

· предстоящих издержек по ремонту основных средств; 4 - на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

· предстоящих затрат на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий [11].

Формирование резервов на указанные цели осуществляется ежемесячно по установленному проценту, исходя из планируемой сметы, исчисленной с учетом планируемых объемов конкретных видов работ. В учете на исчисленные по такой методике суммы резервов дебетуются счета текущих издержек в корреспонденции с кредитом счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

Фактические расходы и платежи, на которые ранее был образован резерв, учитываются по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов» и кредиту соответствующих счетов, в зависимости от характера сформированного резерва.

3) Калькуляционные счетапредназначены для исчисления себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг в отчетном периоде. Все счета данной подгруппы по отношению к балансу активные. К ним относятся счета: 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» [9].

Аналитический учёт по счёту 20 «Основное производство» ведётся по видам затрат, а если предприятие выпускает несколько видов продукции (работ, услуг), то по каждому объекту или по группам однородных объектов калькулирования; на счетах 23 «Вспомогательные производства» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - по видам производств и по отдельным статьям затрат этих производств и хозяйств. Организация аналитического учёта по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» должна обеспечить возможность получения данных по видам капитальных вложений (затрат), по каждому приобретённому (созданному) объекту основных средств, нематериальных активов и других внеоборотных активов [4] .