Смекни!
smekni.com

Эффективность иммунотерапии при атопическом дерматите у собак (стр. 1 из 8)

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………………………………………………….…… 4

2. Основная часть:

2.1 Обзор литературы………………………………………………………………………………………………………... 7

2.2 Материал и методика исследования:

2.2.1 Расположение…………………………………………………………………………………………………………… 12

2.2.2 размеры и обеспеченность помещениями…............................................................. 12

2.2.3 Специализация………………………………………………………………………………………………………….. 12

2.2.4 Правила внутреннего распорядка ………………………………………………………………………….. 13

2.2.5 Система руководства. Штат сотрудников……………………………………………………………….. 13

2.2.6 Время проведения……………………………………………………………………………………………………. 14

2.2.7 Методика выполнения….............................................................................................. 14

2.3 Затраты на проведение……………………………………………………………………………………………….. 40

2.4 Выводы и предложения:

2.4.1 Вывод….......................................................................................................................... 42

2.4.2 Предложения…………………………………………………………………………………………………………….42

3. Заключение…………………………………………………………………………………………………………………….44

4. Список используемой литературы……………………………………………………………………………….. 46

1.Введение

Собаководство – отрасль животноводства, которая предусматривает разведение собак культурных пород для использования в различных отраслях народного хозяйства, спорте, армии. Ни одно домашнее животное не используется так всесторонне, как собака. Замечательные чутье и слух, выносливость, быстрота, своеобразный «ум», преданность, самоотверженное служение человеку – качества, присущие собаке, поэтому неудивительно, что все больше людей, решая кого из животных из животных завести, останавливают свой выбор именно на собаке. Естественно, что перед владельцем сразу возникают проблемы правильного кормления, ухода и оказания необходимой лечебной помощи.

Среди распространенных заболеваний у собак особые хлопоты доставляют кожные. Вследствие того, что кожа анатомически и рефлекторно связана с внутренними органами, ее функциональное состояние и внешний вид являются как бы зеркальным отражением состояния внутренних органов и систем. Кожа, нередко первая, сигнализирует о возникшей патологии в них.

Здоровая и больная кожа может существенно влиять на общее состояние организма, функции нервной системы, эндокринных желез и внутренних органов.

Хронические заболевания, снижающие антитоксическую функцию печени, гастриты, энтериты, болезни почек, способствуют ослаблению защитных свойств кожи. Что может сопровождаться появлением дерматитов, развитием стойких экзем.

В последние годы заболевания кожи у собак и кошек во всем мире занимают одно из ведущих мест среди болезней, встречающихся у этих видов. Все чаще дают о себе знать изменения в характере кормления, ухудшение экологических характеристик окружающей среды, малоподвижный образ жизни большинства мелких домашних животных, не всегда грамотная племенная работа. Эти факторы способствуют возникновению и закреплению в генофонде различных патологических состояний, многие из которых сопровождаются кожными проявлениями.

Эффективное лечение кожных болезней, несомненно, является вершиной профессионального мастерства ветеринарного врача. Из-за многочисленности и многообразия дерматозов, зачастую неясности их этиологии и патогенеза, склонности к затяжному течению эта задача нередко является трудновыполнимой и требует от специалиста не только широкого общего врачебного кругозора, но и большого личного опыта и высокого уровня клинического мышления. Особую ценность здесь приобретает именно клиническое мышление - умение врача максимально индивидуализировать данное наблюдение и подобрать строго индивидуальное лечение, адекватное форме и стадии заболевания, полу и возрасту пациента, сопутствующей патологии, бытовым и профессиональным особенностям случая. Только такая адекватная терапия сулит наибольший успех.

Наиболее успешным, естественно, является лечение, направленное на устранение причины заболевание - его называют этиологическим. Таковым, например, является применение при чесотке препаратов акарицидного действия (убивающих возбудителя болезни - чесоточного клеща). Однако этиологическое лечение, к сожалению, возможно лишь при ограниченном круге дерматозов, имеющих четко установленную этиологию, в то время как при многих заболеваниях кожи истинная причина заболевания болезни пока еще является неясной. Однако при большинстве дерматозов накоплено достаточно сведений о механизмах их развития, что делает обоснованным проведение патогенетического лечения, направленного на коррекцию отдельных сторон патологического процесса (например, применение антигистаминных препаратов при крапивнице, обусловленной избытком гистамина в коже). И, наконец, нередко приходится прибегать к симптоматической терапии, направленной на подавление отдельных симптомов болезни при неясности ее этиологии и патогенеза (например, использование охлаждающих примочек при наличии отека и мокнутия в очагах). В комплексной терапии нередко сочетаются этиологические, патогенетические и симптоматические методы лечения.

Цель работы – приобрести клиническое мышление, углубить полученные теоритические и практические навыки по болезням мелких животных, внутренним незаразным болезням; научиться определять экономический ущерб, причиненный атопическим дерматитом, а так же эффективность действия препаратов при данном заболевании; научиться работать со справочной литературой, делать выводы и предложения.

Собственные исследования. Материал и методы исследования.

Клинические исследование проводилось мной, в период преддипломной практики в условиях амбулаторного приема в ветеринарной клиники «Зоосфера». Материалом исследования служили больные собаки. Для этого были подобраны две группы животных разных возрастов, разных пород с различными формами дерматитов по 8 собак в каждой группе. У обеих групп собак были исследованы условия кормления и содержания. За период опыта у животных два раза брала кровь: до лечения и после лечения. В пробах крови определяла содержание общего белка, сахара, биллирубина, мочевины. Два раза до лечения и после лечения исследовалась моча на кислотность, белок, сахар, биллирубин, кетоновые тела.

Вся работа проводилась в четыре этапа:

Первый этап исследования. На этом этапе я проводила выявление из общей массы, поступивших на прием животных, по результатам клинического осмотра и сбора анамнестических данных, животных с предположительным диагнозом «Дерматит».

Второй этап исследований. На этом этапе я проводила специальные диагностические мероприятия для подтверждения предположенного мною ранее диагноза «Дерматит».

Третий этап. К третьему этапу я приступала после постановки дифференциального диагноза. В результате обработки полученных данных собакам было назначено лечение, которое носит комплексный характер, с включением в зависимости от особенностей заболевания соответствующего терапевтического набора мероприятий аппелируя к клинической картине, ранее перенесенным заболеваниям и сопутствующим, полу, возрасту. Прогрессию или регрессию в процессе лечения отслеживала доступными диагностическими методами – лабораторными пробами крови и мочи.

Четвертый этап. Провожу определение эффективности применения иммунотерапии в лечение атопического дерматита у собак.

2. Основная часть

Кожная поверхность - это среда обитания различных представителей микрофлоры и микрофауны, которые живут и размножаются на коже хозяина, и если не нарушено определенное физиологическое равновесие, клинические признаки заболевания не возникают. До тех пор, пока это равновесие существует, мы говорим скорее о колонизации, чем об инфекции, однако необходимо помнить, что это равновесие нестабильно, и что даже здоровые животные имеют различного рода повреждения кожи. Следовательно, определение нормы создает известные трудности. На коже здоровых животных часто образуют колонии патогенные вирулентные микроорганизмы, но, тем не менее, она остается здоровой; одно лишь присутствие таких возбудителей не вызывает заболевания.

Здоровая кожа обладает свойствами, препятствующими проникновению потенциальных патогенов. Однако при нарушении барьерной функции эпидермиса патогенные микроорганизмы (в т.ч., стафилококки и малассезий) могут проникнуть внутрь кожи и пролиферировать, подвергая хозяина воздействию факторов вирулентности, продуцируемых ими. Возможность развития инфекционного заболевания, определяется степенью, вирулентности патогенна и выраженностью ответа кожной иммунной системы.

Давно известно, что некоторые заболевания (пищевая гиперчувствительность, эндокринопатии, заселение эктопаразитами и нарушение процессов кератинизации в коже) вызывают предрасположенность к пиодерме. Однако причины, которые позволяют патогенным стафилококкам проникнуть в кожу и размножиться в ней, до конца не ясны. Тем не менее, много заболеваний, предрасполагающих к появлению пиодермы или малассезиального дерматита, сопровождаются шелушением кожи.

Основными источниками постоянного обсеменения кожи являются: внешняя среда, собственные выделения животных (слюнные, вагинальные, препуциальные, анальные), а также другие животные. Поэтому трудно определить, какие микроорганизмы являются действительно постоянными обитателями кожной поверхности.

2.1 Обзор литературы

Атопия собак это реакция гиперчувствительности при контакте или внедрении аллергенов окружающей среды у генетически предрасположенных организмов в возрасте от 6 месяцев до 6 лет. Обычно присоединяется вторичная пиодермия, дерматит Malassezia и отит.