Смекни!
smekni.com

Под папилломой следует понимать доброкачественную опухоль кожи. Структура папилломы содержащит сосуды соединительнотканную ткань покрытую эпителием. Папиллома растет вверх наружу и разбросанность сосочков в разных направлениях придаёт напоминает цветную капусту. Но если у человека имеется наличие множественных папиллом, такое состояние мы называем папилломатозом. Папилломы очень часто присутсвуют на коже, не редко их можно обнаружить и на слизистых оболочках.Папилломы БЫВАЮТ врождёнными, или вследствии хронического воспалительного процесс, но есть папилломы, которые имеют вирусное происхождение (например,папилломы половых органов).

Папиллома - это класс опухоли, она развивается доброкачественно из плоского эпителия и выступает над поверхностью кожи в виде сосочка. папилломы мы сможем обнаружить на коже, слизистой оболочке полости рта, носа, придаточных пазух носа, глотки, на голосовых связках, в мочевом пузыре и др. тогда папиллома более вероятно имеет вирусную этиологию. Папиллома представляет собой нарост, величиной до 1-2 см плотную или мягкую опухоль на ножке. Можно заметить, что поверхность папилломы неровная, напоминает цветную капусту.

Папиллома кожи модет иметь разный окрас - различают цвет от белой до грязно-коричневой. Если папилома обнаруживается на коже лица и шеи то это вызывает косметический дефект. Есть и бругие курьезные случаи, например если Папиллома возникает на слизистой оболочки гортани это можетпривести к нарушению голоса или дыхания. А вот например Папилломы мочевого пузыря очень часто изъязвляются и мы обнаруживает следы крови в моче, и установить причину кроввотечения бывает очень сложно.

Лечение папилломатоза - хирургическое. Применяют криодеструкцию и электрокоагуляцию. Диагностика требует максимально раннего выявления присутствия вируса папилломы в аногенитальной области с тестированием серотипов ВПЧ с онкогенным марекром, так как это может привести к раковым заболеваниям.

В нашей клинике для ранней диагностики мы приеняем метод ПЦР-диагностики, который позволяет диагностировать на ранних стадиях ДНК вирус папилломы человека с типированием различных серотипов. Мы можем проводить диагностику скрытой папилломавирусной инфекции и ранних предраковых поражений в неклинической, скрытой стадии развития.

Папилломы прогноз.

Прогноз, как правило, благоприятный. В отдельных случаях после удаления папиломы возможны рецидивы ( повторы), и малигнизация - то есть озлокачествление , переход в раковую опухль..При обнаружении остроконечных кондилом проводится лечение химическими препаратами (подофиллин, подофиллотоксин) или оперативное удаление. Часто остроконечные кондиломы исчезают без лечения.

Если мы в нашей лаборатории обнаружим вирус папилломы человека с высокой онкогенной активностью, то рекомендуем провести противовирусное лечение. А так же более частое наблюдение гинекологом и онкогинекологом с цитологическим и кольпоскопическим исследованиями и настороженностью к онкогинекологии. При выявлении вируса папилломы человека с высокой онкогенной активностью и обнаружении атипичных клеток в цитологических мазках проводится хирургическое лечение. Так что будьте очень внимательны к различным выростам на коже, не пропустите возможность ранего выявления "вируса папиломы человека" , что б не было потом неожиданостью, если вдруг возниктнут онкологические проблемы