Смекни!
smekni.com

Трансмиссивные и природноочаговые заболевания человека и домашних животных на территории РБ (стр. 3 из 3)

Носителями возбудителей заболеваний является многие виды домашних и диких животные. В Беловежской Пуще 55,4% - лисиц, 43% - волки.

В населенных пунктах 100% собаки, 25- кошки, 33- кроты.

ЭХИНОКОККОЗ

Природноочаговое зоооантропонозное заболевание. Возбудитель эхинококкоза развивается с обязательной сменой хозяев. Ларвоцисты в Белоруссии обнаружены у КРС, овец, коз, домашних и диких животных, лосей, диких свиней. Дефинитивными хозяевами являются собаки, дикие представители семейства псовых.. Жизненный цикл осуществляется по схеме : свиньи – собаки., с вовлечение промежуточных хозяев : дикого кабана, лося, возможно других копытных.

Заболеваемость человека изучена недостаточно.

ОПИСТОРХОЗ – возбудитель кошачья двуустка, биогельминт с тройной сменой хозяев Промежуточные хозяева моллюск- битиния, пресноводные рыбы. Метацеркариев находили у ельца, язя, речного гольяна, плотвы, красноперки, леща линя в ряде озер, рек и водохранилищ. Случаи описторхоза зарегистрированы. Очаги описторхоза приурочены к ландшафтам речных долин Припяти, Днепра, Западной Двины., отличаются ленточным характером.

Пораженность карповых рыб описторхозом – 36,6%, а на отдельных участках –ь40%. Пораженность кошек в деревнях по берегам Припяти и Днепра составила 52,7: и 55,4%. Выделено 5 районов очаговости : Западно- Двинский, Днепровский, Припятскицй, Бугский, Неманский.

Семейство лентецов представлено 5 видами. Заболевания чаще выявлены в восточных районах, наиболее богатых озерно- речными системами.

Доминирующее значение в структуре заболеваний имеют аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз.

Показатели пораженности соответственно равны 1,28%, 0,35%, 7,60%, а показатели заболеваемости соответственно 422,90, 116,37,1330,58 на 100000 населения.

Гельминтозы имеют неравномерное территориальное распределение. Аскаридоз имеет повсеместное распространение, но в северной части республики (Витебская и Минская области) имеет очень высокие показатели пораженности 1,12-,1,57% и 1,58%-3,88%.

Доминирующее положение в структуре биогельминтов занимает трихоцефаллез. В 1981-1997 зарегистрировано 97 вспышек трихинеллеза, во время которых заболело 1119 человек.

Основные локусы территорий, где наблюдались вспышки Гомельская, Минская, Гродненская области.

Среди заболевших трихинеллезом во время вспышек легкие клинические формы 41,82%, средней тяжести – 50,79%, тяжелое течение выявлено у 7,39%

В результате специальных исследований установлено наличие: токсокарозом, эхинококкозом, шистосоматозными церкариозами, стронгилоидозом, спарганозом.

К завозным заболеваниям отнесены анкилостомидозы, шистосомозы.

Шимтозомные церкариозы в РБ Церкариозы ( шистозомные дерматиты) – народное название зуд пловцов или зуд купальщиков паразитарные заболевания, вызываемые личиками плоских ч6ервей семейства Schistomitidae

Родиной является штата Мичиган с его обильными озерами. Всего в мире известно 20 видов шистозоматид (в Европе 11), способных вызвать церкариозы у человека.

Во взрослом состоянии трематоды паразитируют в воротной вене печени водоплавающих птиц. Яйца паразита вместе с фекалиями попадают в воду, где из них выходят личинка, которые в течение 0,5-1 часа внедряются в тело промежуточного хозяина – моллюска. В моллюсках личинки в течение 3-4 недель в зависимости от внешних условий (температура воды, освещенность) превращаются в церкарии, которые разрывают тело моллюска, попадают в воду, двигаются и внедряются в подкожные покровы теплокровных животных и человека, находящихся в это время в воде. Человек для них является не подходящим хозяином. И тем не менее в течение уже 20-30 минут на теле появляется зуд, покраснение и сыпь. Это особенно становиться заметным и ощутимым на берегу после купания. Через 7-10 суток от начала заражения, если не произошло заноса вторичной инфекции, зуд, как правило, проходит, а пигментация на месте высыпания остается в течение 2-3 недель.

До 1994 года на территории РБ отсутствовала официальная статистика по церкариозам. И только 1994-1995 гг. был проведен официальный учет лиц, обратившихся за медицинской помощью в курортной зоне оз. Нарочь с симптомами шистозоматозного дерматита.

Проблема церкариозов - проблема рекреационных зон, происходит формирование урбанизированных популяций крякв и лебедей-шипунов с численностью, намного превышающей в естественных биоценозах. Урбанизированные популяции птиц почти полностью утратили способность к миграциям и в течение всего года остаются на водоемах.

Общая инвазированность моллюсков личинками шистозом на протяжении 5 лет держится на стабильно высоком уровне и находиться в пределах 12-31%

Церкариозы на территории республики широко распространены и требуют мониторинговых наблюдений за инвазированностью различного рода хозяев.

Для всех видов гельминтов имеется тенденция к снижению

Из общего числа инвазированныхь 83,7% приходится на долю энтеробиозпа, 14,25 – ааскаридоза,1,8 – трихоцефалеза, менее 0,3% - на долю остальных

Наиболее неблагополучными (эпидемически значимыми) возрастными группами по гельминтозам являются дети 3-6 и 7-10 лет. Они составляют 38.4% всех больных трихоцефалезом , 49.6 % - аскаридозом и 73,9% -энтеробиозом.

В целом сохраняется тенденция к снижению заболеваемости населения чесоткой (на 9,6% и микроспорией на 5,6% )

Исключение Минская область – показатель по чесотке возрос на 9,7%

(Ключенович,2002г.)

В Условиях Белоруссии 15 видов мошек нападают на человека и домашних животных.