Смекни!
smekni.com

Работа на терапевтическом участке (стр. 1 из 6)

Утверждаю

Главный врач МУЗ ГБ №1

им. М.Н. Горбуновой

Т.В. Кочкина

« »-----------------------2007 г.

ОТЧЕТ

О работе врача-терапевта участкового

МУЗ ГБ №1 поликлиники № 10

Ковалёвой О. В.

За 2004-2006 гг.

г. Кемерово


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПОЛИКЛИНИКЕ

Поликлиника №10 - единственное лечебно-профилактическое учреждение г. Кемерово, оказывающее специализированную медицинскую помощь студентам 8 высших, 17 средних учебных заведений и 8 профтехучилищ, а так же сотрудникам КузГТУ и поликлиники. Прикреплено 45 310 человек. Оказание медицинской помощи учащейся молодёжи ведется по цехово-территориальному принципу. Плановая мощность поликлиники 460 посещений в смену, фактически- 840. Количество студентов в среднем на одном терапевтическом участке – 1742 человека. Приём врачей ведётся по скользящему графику с 08-00 до 18-00. С 1986 года оказывается медицинскую помощь на дому студентам, проживающим в левобережной части города Организована поликлиника в 1972 году. С 1987 является структурным подразделением МУЗ ГБ №1 им М.Н. Горбуновой.

·. В состав МУЗ ГБ №1 им. М. Н. Горбуновой кроме поликлиники №10 входят:

·-поликлиника №3;

·-больница восстановительного лечения;

·-травматологическое отделение;

·-женская консультация №1.

Возглавляет больницу главный врач, заслуженный врач РФ Кочкина Т.В.

В 2006 году МУЗ ГБ №1 прошла лицензирование и сертификацию, имеет сертификат категории «А». Медицинская помощь населению оказывается в объёме территориальной базовой программы государственных гарантий.

Учитывая всё возрастающую роль амбулаторно-поликлинической службы в структуре здравоохранения, ГБ №1 постоянно работает над расширением качества оказываемой помощи.

Для прикреплённого населения больница имеет современную диагностическую и лечебную базу:

-рентгенологическое отделение, включая УЗИ - диагностику;

-клинико-диагностическая лаборатория, где проводятся клинические, иммунологические, цитологические и другие виды исследований;

-отделение функциональной диагностики, где проводятся исследования сердечнососудистой, дыхательной систем, сосудов конечностей, нейрофизиологические исследования;

-физиотерапевтическое отделение, оснащённое современной аппаратурой для проведения элетро-, грязе-, водолечения, массажа, кислородотерапии и др.;

-отделение ЛФК, имеющее два зала лечебной физкультуры, оснащённые современным оборудованием для групповых и индивидуальных занятий в зале и палатах; кабинет механотерапии, оснащённый оборудованием для скелетного вытяжения, «бегущая» дорожка, мини-бассейн для проведения гидрокинезиотерапии и проч.

БВЛ имеет два отделения: отделение амбулаторной реабилитации и неврологический стационар, где проводят восстановительное лечение неврологических и травматологических больных.

В лечении больных используются нетрадиционные методы лечения: ИРТ, гирудотерапия, апитерапия, мониторная очистка кишечника, метод прикладной кинезиологии, су-джок терапия.

С 1999 года работает центр амбулаторной хирургии. С 2000 года работает противоболевой центр на базе отделения реабилитации. При необходимости используются базы диагностического центра, кардиоцентра, областной офтальмологической больницы и других лечебных учреждений.


Таблица 1



Описание участка

Я работаю в составе первого терапевтического отделения, на участке №7, который обслуживает студентов КемГУ..

Кемеровский государственный университет был основан в 1974 году на базе Кемеровского государственного педагогического института. В настоящее время в университете обучаются свыше 12 тысяч студентов по 21 специальности. Ежегодный набор составляет более 1250 человек (дневное отделение).

В структуре университета 11 факультетов, аспирантура, докторантура по трем специальностям, три филиала (в городах Анжеро-Судженске, Белове, Новокузнецке).

Я обслуживаю студентов трех факультетов: юридического, романо-германской филологии, физической культуры и спорта.

За время существования факультета романо-германской филологии было подготовлено более 4,5 тысяч специалистов-филологов, преподавателей иностранного языка и литературы; переводчиков, работающих в Кузбассе, а также за пределами области и страны. Более 50 выпускников стали кандидатами наук, а трое - защитили докторские диссертации. Специальности и специализации факультета РГФ:

·специальность 021700 "Филология",

·специализации: немецкий язык, английский язык, французский язык, переводчик.

Кроме общих знаний и умений образованный специалист-выпускник РГФ должен владеть изучаемым иностранным языком в литературной форме и в его диалектном многообразии. Практическая и исследовательская деятельность сосредоточена в сфере гуманитарного знания, межъязыковой коммуникации образования и культуры. Специалист-филолог может работать в учреждениях сферы образования, науки, культуры, средствах массовой информации, межкультурной коммуникации.

На факультете физической культуры и спорта (ФИС) обучаются свыше 300 человек. В составе факультета две кафедры: теоретических основ физической культуры и спортивных дисциплин. Деятельность специалиста-выпускника направлена на развитие, обучение и воспитание субъектов образовательного процесса. Сферами деятельности специалиста являются: преподавательская, научно-методическая, культурно-просветительская. Специальности и специализации факультета ФИС: "Физическая культура", "Спорт" 02023. Специализация: "Тренер по виду спорта".

На юридическом факультете обучаются более тысячи человек на дневном отделении. Подготовку студентов осуществляют 50 преподавателей, среди которых 23 кандидата наук. Учебный процесс осуществляется 6 кафедрами. Объектами профессиональной деятельности специалиста, подготовленного на юридическом факультете, являются: события и действия, имеющие юридическое значение; правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов; правовые отношения граждан и организаций. Специальность 0211 "Юриспруденция". Специализации: прокурорско-следовательская, гражданско-правовая. Выпускники факультета работают в правоохранительных органах: в прокуратуре, судах, органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятиях различных форм собственности, высших и средних специальных учебных заведениях.

Университет располагает 4 общежитиями на 1680 мест, 7-ю столовыми, 2-мя студенческими кафе, детским комбинатом для детей сотрудников и студентов.

К услугам студентов:

-санаторий-профилакторий "Vitae",

- оздоровительный спортивный лагерь "Подъяково",

- лыжная база,

- 7 спортивных залов,

- стрелковый тир,

- шахматный и спортивный клубы, киноконцертный зал на 750 мест,

- малая сцена, оборудованная звуковой и светотехникой,

- театральные и творческие гостиные.

Студенты развивают творчество в коллективах художественной самодеятельности, в театре-студии "Встреча", в камерном и академическом хорах, в студии "Соло", в клубе интернациональной дружбы и др.; участвуют в деятельности СМИ вуза (техническом телецентре, на радио, многотиражной газете "Наука и образование" и "Статус ВО").

Работа на участке

На участке № 7 я работаю с 1995 г., используя такие основные формы деятельности, как:

· оказание квалифицированной терапевтической помощи больным с острыми и хроническими заболеваниями;

·диспансеризация и реабилитация больных;

·оказание экстренной медицинской помощи при возникновении острых состояний и отравлений;

·организация и проведение профилактических мероприятий путем: медицинских осмотров, профилактических прививок, пропаганда санитарно-гигиенических знаний;

·восстановительное лечение и реабилитация инвалидов.

Прием студентов в поликлинике № 10 ведется в две смены. Рабочее время складывается из приема больных в поликлинике и обслуживание больных на дому. Прием ведется согласно самозаписи, которая выкладывается на неделю вперед. В общежитии № 2, по адресу Васильева 20"б" расположен здравпункт, где осуществляется доврачебная медицинская помощь. Здравпункт состоит их четырех комнат: приемная, процедурный кабинет, кабинет стоматолога и изолятора на две койки. Работу на здравпункте осуществляет фельдшер на 1,5 ставки. Три дня в неделю на здравпункте ведут прем врачи-терапевты и один раз в неделю - врач-гинеколог. На здравпункте оказывается экстренная медицинская помощь, проводятся профилактические прививки, противорецидивное лечение диспансерным больным, санитарно-просветительская работа.

Деятельность осуществляется в тесном контакте с администрацией КемГУ, профкомом студентов и студенческим советом.

Исходя из сказанного, определяются главные направления моей работы:

I. Лечебно-диагностическое:

1. раннее выявление больных с использованием результатов лабораторных, инструментальных, функционально-диагностических методов обследования, своевременная диагностика и квалифицированное лечение;

2. решение вопросов о необходимости стационарного лечения или лечения в дневном стационаре в случае острых заболеваний и плановой госпитализации.

II. Решение экспертных вопросов:

1. решение вопросов экспертизы временной и стойкой утраты трудоспособности больных терапевтического профиля;

2. систематический анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.