Смекни!
smekni.com

Средства индивидуальной защиты кожи (стр. 1 из 4)

ГОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского

Кафедра мобилизационной подготовки

здравоохранения и медицина катастроф

Зав. кафедрой к.м.н.Сидельников С.А.

Преподаватель ассистент кафедры

Данилов В.С.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Военная и экстремальная медицина»

ВАРИАНТ №3

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КОЖИ

Выполнила студентка 5-го курса ИСО

Волкова Валентина Николаевна

Группа №6

Саратов 2010год.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение.

2. Классификация индивидуальных средств защиты.

3. Средства защиты кожи и их назначение. Режим работ в защитной одежде.

4. Роль тренировки в использовании индивидуальными средствами защиты.

5. Заключение.

Введение.

В результате своей деятельности человек использует химические вещества, которые по своим свойствам оказывают вредное влияние на организм. Не смотря на постоянное совершенствование технологии, увеличивается потенциальная опасность ситуаций, связанных с выбросами сильно действующих ядовитых веществ, утечками и др.

Чтобы защитить население от воздействия сильно действующих ядовитых веществ, а также для локализации последствий, требуется своевременное и правильное использование средств индивидуальной защиты. А для обнаружения опасности необходимо использовать средства радиационной и химической разведки.

Классификация индивидуальных средств защиты.

Средства индивидуальной защиты подразделяются по защищаемым участкам:

Средства Индивидуальной Защиты Органов Дыхания (СИЗОД);

Средства Индивидуальной Защиты Глаз (СИЗГ);

Средства Индивидуальной Защиты Кожи (СИЗК).

К СИЗД относят противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты, комплект дополнительного патрона, гопкалитовый патрон.

К СИЗГ относят защитные очки от светового импульса ядерного взрыва.

К СИЗК относят защитную одежду.

По назначению средства индивидуальной защиты подразделяют на общевойсковые и специальные. Общевойсковые средства индивидуальной защиты предназначены для использования личным составом всех или нескольких видов вооруженных сил и родов войск. Специальные средства индивидуальной защиты предназначены для использования военнослужащими определенных специальностей или для выполнения специальных работ.

По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие СИЗК представляют собой одежду из материала, который пропитывается специальным техническим составом для нейтрализации или адсорбции паров СДЯВ.);

Средства защиты кожи и их назначение.

Предназначены для предохранения людей от воздействия сильнодействующих ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств. Все они делятся на специальные и подручные. В свою очередь специальные подразделяются на изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрующие (воздухопроницаемые).

Спецодежда изолирующего типа изготавливается из таких материалов, которые не пропускают ни капли, ни пары ядовитых веществ, обеспечива­ют необходимую герметичность и, благодаря этому, защищают человека.

Фильтрующие средства изготавливают из хлопчатобумажной ткани, про­питанной специальными химическими веществами. Пропитка тонким сло­ем обволакивает нити ткани, а пространство между ними остается свобод­ным. Вследствие этого воздухопроходимость материала в основном сохраняется, а пары ядовитых и отравляющих веществ при прохождении через ткань задерживаются. В одних случаях происходит нейтрализация, а в других - сорбция (поглощение).

Конструктивно эти средства защиты, как правило, выполнены в виде курток с капюшонами, полукомбинезонов и комбинезонов. В надетом виде обеспечивают значительные зоны перекрытия мест сочленения различных элементов.

Для защиты от СДЯВ в зоне аварии используют в основном средства защиты изолирующего типа.

В невоенизированных формированиях ГО на объектах народного хозяй­ства, в частях и соединениях ГО, в химических войсках и других спец. подразделениях Вооруженных Сил длительное время находятся на оснащении такие изолирующие средства защиты кожи, как общевойсковой защитный комплект, легкий защитный костюм Л-1, защитный комбинезон

По принципу защитного действия, как и средства защиты дыхания, средства защиты кожи бывают изолирующими или фильтрующими.

Простейшие средства защиты кожи.

В качестве простейших средств защиты кожи человека может быть использована прежде всего производственная одежда: куртки, брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые в большинстве случаев из брезента, огнезащитной или прорезиненной ткани, грубого сукна. Они способны не только защищать от попадания на кожу радиоактивных веществ при авариях на АЭС и других радиационно опасных объектах, но и от капель, паров и аэрозолей многих СДЯВ. Брезентовые изделия, например, защищают от капельножидких ОВ и СДЯВ зимой до 1 ч, летом — до 30 мин.

Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для этой цели плащи и накидки из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой.

Защиту могут обеспечить также и зимние вещи: пальто из грубого сукна или драпа, ватники, дубленки, кожаные пальто. Эти предметы могут за­щитить до 2 ч. Все зависит от конкретных погодных и иных условий, кон­центрации и агрегатного состояния сильнодействующих ядовитых или от­равляющих веществ.

После соответствующей подготовки защиту могут обеспечить и другие виды верхней одежды: спортивные костюмы, куртки, особенно кожаные, джинсовая одежда, плащи из водонепроницаемой ткани.

Для защиты ног лучше всего использовать резиновые сапоги промыш­ленного или бытового назначения, резиновые боты, галоши. Резиновые изделия способны не пропускать капельножидкие ОВ и СДЯВ до 3 — 6ч.

На руки следует надеть резиновые или кожаные перчатки, можно рука­вицы из брезента.

Женщинам рекомендуется отказаться от юбок и надеть брюки.

Чтобы обычная одежда лучше защищала от паров и аэрозолей СДЯВ и ОВ, ее нужно пропитать специальным раствором. Как это делается при подготовке защитной фильтрующей одежды (ЗФО). Пропитке подлежит только одежда из тканевых материалов. Для пропитки одного комплекта одежды и приспособлений к ней (нагрудного клапана, капюшона, перчаток, носок) достаточно 2,5 л раствора.

Пропиточный раствор может готовиться на основе водных синтетических моющих веществ (ОП-7, ОП-10, «Новость», «Дон», «Астра» и др.), применяемых для стирки белья.

Изолирующие средства защиты кожи.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из прорезиненной ткани и применяют при длительном нахождении людей на зараженной территории, при выполнении дегазационных и дезинфекционных работ в очагах поражения и зонах заражения

Предназначены для защиты бойцов газоспасательных отрядов, аварийно-спасательных формирований и войск ГО при выполнении работ в условиях воздействия высоких концентраций газообразных СДЯВ, азотной и серной кислот, а также жидкого аммиака.

Комплект изолирующий химический КИХ-4(КИХ-5)

Назначение

Предназначен для защиты спасателей газоспасательных отрядов, аварийно-спасательных формирований и войск ГО при выполнении работ в условиях воздействия АХОВ(хлора, аммиака, азотной и серной кислот) с высокими концентрациями.

Состав

В комплект входят : защитный костюм, резиновые и хлопчатобумажные перчатки. Защитный костюм герметичного комбинезона с капюшоном, в лицевую часть которого вклеено панорамное стекло. Брюки комбинезона оканчиваются притачными чулками из прорезиненного материала. Поверх них одеваются резиновые сапоги. Надевают и снимают костюм через лаз на спине комбинезона, который герметизируется путем закручивания костюмной ткани. С лицевой стороны швы герметизируются проклеечной лентой.

Характеристики

КИХ-4 применяется с одной из дыхательных систем типа АСВ-2, КИП-8, устанавливаемых в подкостюмном пространстве.

КИХ-5 используется с изолирующими противогазом ИП-4МК, размещаемом внутри костюма. Выпускаемые воздух из под костюма вытекает в атмосферу через клапан сброса избыточного давления, который находится на затылочной части капюшона. Комплект используется профессиональными спасателями. Надевается он поверх табельной зимней или летней одежды. По окончании работы дегазируется путем облива водой с последующими проветриванием и высушиванием на воздухе.

Технические характеристики

- эксплуатационный температурный диапазон +(-) 400С;

- время защитного действия:

а) по газообразному хлору и аммиаку при концентрации 1-2 г/м3 не более 1 часа;

б) по жидкому аммиаку – не более 2 мин.;

в) по азотной и серной кислотам при высокой концентрации около 10 мин.

- устойчивость к дегазирующим растворам –устойчив;

- время непрерывного выполнения работы средней тяжести при температуре ниже 250С – не менее 40 мин., выше 250С - не менее 20 мин.;

- кратность применения – не менее 5 раз;

- размеры – 49,53, 57-й;

- масса без дыхательного аппарата – 5 кг.

Общевойсковой защитный комплект.