Смекни!
smekni.com

Эволюция и проблемы современной социологии медицины (стр. 1 из 2)

ЭВОЛЮЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ

С начала 90-х годов XX века в России осуществляется возвращение к принципам рыночной экономики. В условиях нарастающего финансово-экономического кризиса становится все более труднодостижимой задачей осуществление закрепленного права граждан РФ на получение бесплатной медицинской помощи - прежде всего из-за уменьшения средств бюджета.

В то же время нарастающие негативные явления в социальной и экономической сферах общества, ухудшение медико-демографических показателей, нарушение экологического равновесия, социальная стратификация и другие факторы не способствуют улучшению общественного здоровья и увеличивают потребность в медицинских услугах.

В результате российское общество переживает состояние социальной аномии. Это понятие, введенное в научный оборот социологом Э. Дюркгеймом, означает такое состояние общества, когда прежние нормы и ценности отвергнуты большинством и уже не являются регуляторами общественных отношений, а новые еще не сложились. В аналогичном состоянии находятся все структурные элементы и социальные институты общества, в том числе и система охраны здоровья.

В связи с вышеизложенным, имеется настоятельная потребность социологического осмысления роли и места этой системы в жизни общества, роли и места конкретного пациента, что в достаточно полной мере может обеспечить такая научная дисциплина, как социология медицины.

Среди современных крупнейших западных социологов нет, пожалуй, ни одного, который бы ни занимался вопросами социологии медицины. Формирование этой дисциплины в отдельную науку наблюдалось одновременно с обособлением таких дисциплин, как социология семьи, социология науки, социология права, социология образования, социология религии, искусства и др.

Каждая из прикладных областей социологии ставит проблемы примерно в одном плане:

· медицина (наука, искусство, право и т. д.) как институт;

· медицинская профессия (профессия юриста, ученого и т. д.);

· проблема "поставщик - потребитель" (юрист - клиент, врач - пациент и др.);

· проблема распределения ролей в различных профессиях (роль судьи - роль подсудимого;

· роль врача - роль больного и др.).

Значительный вклад в становление и развитие дисциплины внесли зарубежные ученые: W.Petty, Chadwick, Guerin, Mayhew, Marx und Engels, Frank, Parsons, Denton, Straus, Freidson, Foucault, Merton, Susser, Steudler, Rider and Goss, Mechanic, Winter и другие, а также отечественные ученые, занимавшиеся проблемами социологии медицины в 50-70-е г.г. XX века: Бирюков Д.А., Гращенков Н.И., Жданов В.М., Изуткин А.М., Кербиков О.В., Лисицын Ю.П., Сержантов В.Ф., Смулевич Б.Я., Царегородцев Г. И. и другие.

В истории развития социологии медицины можно выделить несколько этапов:

1. Ранний период (зарождение дисциплины) XVII - XIX вв.

Возникновение социологии медицины разные авторы относят к разным датам. Немецкий ученый М. Suss считает, что впервые социологический анализ места здравоохранения в обществе был проведен в работе известного автора трудов по политической экономии W. Petty "Политическая арифметика" (1690). Профессор К. Winter относит начало медицинской социологии к середине нашего века, а советские авторы И.В. Венгрова и Ю.А. Шилинис связывают начало социологии медицины с именем Мак-Интайра (1895).

К. Winter в своей монографии "Социология для врачей" неоднократно высказывает мысли о теснейшей связи социологии медицины и социальной гигиены. Рассматривая социологию медицины как логическое продолжение социальной гигиены, К. Winter рассматривает также историю социальной гигиены (социальной медицины) как историю социологии медицины. Особенно высоко он оценивает работу Иоганна Петера Франка "Система совершенной медицинской полиции", считая этот девятитомный труд первым замечательным обзором знаний того времени о социальных связях здоровья и заболевания. К. Winter указывает, что впервые понятие "Социальная медицина" ввел французский ученый J. Guerin (1848). Под этим он понимал изучение связи физического и психического состояния населения и законодательства, а также других социальных институтов, изучение связи между социальными факторами, здоровьем и заболеваемостью; выработку мер по укреплению здоровья и профилактики заболеваний. К. Winter считает, что в трудах J.P. Frank и J. Guerin впервые нашла зрелое выражение мысль о наличии общественных форм здоровья и заболевания.

В 1864 г. Gasper были опубликованы данные о средней продолжительности жизни немецкого дворянства и берлинской городской бедноты. Аналогичные данные опубликовали в тот же период в Англии Cley (1844), Gavin (1848) и Farr (1864). В Германии в прошлом веке работали выдающиеся деятели в области социальной медицины - R. Virchow и S. Neumann. Медицина была объявлена R. Virchow социальной наукой, а его работа "Сообщения об эпидемии тифа в Верхней Силезии" является классическим трудом по немецкой социальной гигиене. S.Neumann в работе "Общественная забота о здоровье и собственность" заявляет, что медицина относится к социальным наукам.

Современный американский социолог V.L. Olesen одним из первых классиков в области социологии считает Н. Mayhew, опубликовавшего в 1862 г. работу "Труд и бедняки Лондона".

II. Период формирования (начало XX века - до 1 мировой войны)

В начале XX века вышел в свет двухтомный сборник "Essays on medical sociology" E. Blackwell (1902), а также книга "Медицинская социология" (1910). Большое значение для развития социологии медицины имела книга A. Gotjan "Социальная патология" (1912), в которой содержаться актуальные еще сегодня фундаментальные принципы изучения заболеваний в социальном аспекте (K. Winter).

III. Период становления (20-е - 40-е гг. XX века, период между I и II мировыми войнами)

Особенно большое развитие во многих европейских странах исследования в области социальной медицины получили после первой мировой войны. М. Susser относит появление социологического анализа в медицине к 20-м гг. нашего столетия, а говоря о развитии его в 30-е гг., упоминает следующие работы: Bernard J. Stern "Social Factors in Medical Progress" и L.J. Henderson "Врач и больной как социальная система" (1935). Несколько позднее R. Paris и W. Dunham провели работу по изучению социального положения больных, госпитализированных по поводу шизофрении ("Психические нарушения в городских районах", 1939), а Н. Rowland описал отношения в палатах психиатрических больниц между больными шизофренией ("Psychiatry", 1938, 1939).

IV. Период развития как самостоятельной дисциплины (50-80-е гг. XX века)

Только после второй мировой войны медицинская социология выделилась в самостоятельную отрасль науки: помимо врачей, занимавшихся социологией медицины, в разработку ее проблем включился широкий круг социологов-врачей.

Социология медицины как отдельная дисциплина сформировалась в зарубежных странах в 50-е годы (США, Великобритания, Германия и др.) в связи с необходимостью социологического осмысления роли и места медицины, системы здравоохранения, самого пациента в современных социально-экономических условиях и потребностью социологического образования для медицинского персонала.

В литературных источниках существовало несколько названий этой специальности: социология здоровья и болезни; социология здоровья и медицины; медицинская социология; социология в медицине; социология здравоохранения; социальная медицина; социальная эпидемиология.

Социология медицины рассматривалась многими учеными как часть социологии, как часть медицины, как наука "на стыке" социологии и медицины.

После долгих дискуссий специальность получила свое современное название "социология медицины".

На IV Всемирном социологическом конгрессе "Общество и социология" в Милане (Италия) в 1959 году была впервые организована секция социологии медицины, председателем которой стал член-корреспондент АН СССР И.И. Гращенков, представивший доклад "Здоровье и социальное благополучие".

По обобщенным материалам Всемирных конгрессов социологов (50-60-е гг. XX века) в области социологии медицины рассматривались следующие группы вопросов:

· роль факторов внешней среды в механизме возникновения, развития и исхода болезней (урбанизация, санитарно-технические условия на производстве, состояние профилактики);

· анализ причин заболеваний в различных социальных группах; оценка различных предупредительных мер;

· анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений; роль общества в заболеваемости населения.

В отечественной науке в 50-60-е гг. на страницах периодических изданий, на заседаниях научных обществ, кафедрах проводились научные дискуссии по актуальным темам, имеющим отношение к социологии медицины:

- о социальных проблемах медицины;

- о роли и взаимодействии социального и биологического в медицине;

- о роли и месте социальной гигиены (в тот период название отсутствовало в наименовании специальности);

- критика буржуазной медицинской социологии и социальной гигиены; философские проблемы медицины;

- диалектический материализм и медицина; народное здоровье и социология, социологические проблемы современной медицины.

V. Современный период состояния науки (с 90-х гг. до настоящего времени)

Толчком для быстрого развития социологии медицины послужила научно-техническая революция и связанное с ней изменение социальной и природной экологии существования человека. Стремительное проникновение научно-технического прогресса во все сферы общественной жизни, вовлечение в её орбиту многомиллионных масс людей привело к коренному изменению образа жизни людей, их психологии, сложившихся стереотипов поведения, представлений о болезни и здоровье.

Принципиально важным этапом в развитии социологии медицины в России стало введение, начиная с 2000 года, в Номенклатуру специальностей научных работников соответствующего шифра и наименования дисциплины: 14.00.52.; "Социология медицины"; отрасли науки, по которой присуждается ученая степень - медицинские, социологические.