Смекни!
smekni.com

Лечение невралгии тройничного нерва (стр. 2 из 2)

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту в первый день поступления с целью увеличения расстояния между корешком тройничного нерва и компремирующей его артерией перорально назначают глицерин по 0,5 г на 1 кг массы тела как дегидратирующий препарат, способствующий уменьшению объема корешка. Непосредственно ко второму очагу демиелинизации в область круглого и овального отверстий вводится комплекс медикаментов, в составе кенолог - 40 мг, витамин В12 - 500 мг и 4,0 мл 2%-ного раствора лидокаина. Блокады выполняют через день в количестве от 3 до 5 в зависимости от наступления ремиссии.

Кеналог-40 (триамцинолон) обладает противовоспалительным, мембранопротективным свойством, стабилизируя мембраны клеток и органелл путем угнетения активности фосфолипазы А2. Витамин В12 обладает высокой биологической активностью, являясь фактором роста, участвуя в образовании холина, метионина, нуклеиновых кислот, оказывая благоприятное влияние на функцию нервной системы (см. М.Д.Машковский. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1993, с. 8 и 18; Справочник Видаль, 2001 с. Б-370).

Берлитон вводят внутривенно капельно по 300 мг два раза в сутки. Курс лечения составляет 5 дней внутривенного введения и 5 дней приема оральной формы в той же дозе. Препарат обладает мощным антиоксидантным действием и способствует активизации процесса ремиелинизации, улучшая трофику нейронов (см. Справочник Видаль. - 2001, с. Б-77).

Мильгамму вводят по 2,0 мл внутримышечно через день, чередуя с блокадами, в количестве от 3 до 5 инъекций. Включение в схему препарата мильгамма (комплекс витаминов B1, B6, В12) продиктовано известной их эффективностью при невралгии тройничного нерва. Препарат обладает аналгезирующим действием, стимулирующим регенерацию нервной ткани, участвует в синтезе миелиновой оболочки, а также способствует нормализации углеводного обмена (М.Д.Машковский. Лекарственные средства: - М.: Медицина, 1993, с. 8 и 18; Справочник Видаль. - 2001, с. Б-370). Кроме того, тиамин обладает антиоксидантной активностью, регулирует проведение нервного импульса, влияя на передачу возбуждения.

До поступления в стационар все больные длительно получали высокие дозы карбамазепина (финлепсина), до 1200-3600 мг в сутки. Известно, что внезапная отмена высоких доз карбамазепина может спровоцировать эпилептический припадок, поэтому в период проводимой схемы лечения дозу карбамазепина постепенно снижали в течение 5-7 дней и полностью препарат отменяли.

Благодаря предлагаемому способу патогенетического лечения уменьшается ноцицептивное воздействие пульсовых ударов артерии о корешок тройничного нерва, активируется процесс ремиелинизации. Вследствие этого прекращается поток патологической импульсации в кору головного мозга, что в короткие сроки (от 6 до 10 дней) приводит к наступлению ремиссии и прекращению приема противоэпилептических препаратов у подавляющего большинства больных.

Пример. Больная А. 72 лет. История болезни №238/28.

Поступила в клинику нейрохирургии РГМУ с жалобами на сильные, разрывающие, резкие, стреляющие приступы болей в правой половине лица в области нижней челюсти, провоцируемые разговором, приемом пищи, туалетом полости рта и пр. Считает себя больной с 1988 года, когда после переохлаждения возник первый болевой пароксизм продолжительностью 10 с. Прием финлепсина 800-1000 мг в сутки привел к уменьшению частоты и интенсивности болевых приступов. Зона боли - вторая и третья ветви правого ТН. Триггерные зоны - внутренняя поверхность щеки, нижняя губа, околоушная область. За период последнего обострения (2 месяца) из-за невозможности адекватного приема пищи больная потеряла 5 кг массы тела. Неврологическое обследование выявило легкую гипестезию в зоне второй и третьей ветвей правого ТН и болезненность точек выхода этих ветвей на поверхность лица. Количественная оценка боли составила по шкале 82%. МРТ - обнаружила признаки внутренней и наружной гидроцефалии вследствие атрофического процесса вещества головного мозга. Объемных образований в задней черепной ямке не обнаружено. В операции больной было отказано в связи с тяжелой соматической патологией: ИБС, стенокардия напряжения ФК 2, атеросклероз аорты, коронарных артерий и сосудов головного мозга, сердечно-легочная недостаточность. Больной проведен курс патогенетического, консервативного лечения, включавший 3 блокады в область круглого и овального отверстий черепа с 1 мл кенолога - 40 мг, витамином В12 - 500 мг и лидокаином 2%-ным - 4,0 мл. Внутривенное введение берлитиона по 300 мг 2 раза в сутки (10 капельниц) с последующим приемом оральной формы препарата, мильгамма по 2,0 мл внутримышечно через день, чередуя с блокадами и прием глицерина по 0,5 г на 1 кг веса 1 раз в сутки в течения 5 дней. По завершении курса лечения боли прекратились, отпала необходимость применения финлепсина.

Предлагаемый способ обеспечивает непосредственное воздействие на механизм возникновения невралгии тройничного нерва как в месте нейроваскулярного конфликта благодаря использованию препаратов глицерина, мильгамма и берлитион, так и в области вторых очагов демиелинизации у задних краев круглого и овального отверстий путем непосредственного подведения препаратов (кенолог-40, витамин В12 и лидокаин) к месту поражения. Все эти преимущества по сравнению с известным способом дают лучшие как ближайшие, так и отдаленные результаты. Продолжительность проводимого нами курса консервативной терапии не превышает 6-10 дней до достижения стойкой ремиссии. Экономический эффект патогенетической терапии не вызывает сомнений, если учесть, что все эти больные до поступления в клинику нейрохирургии РостГМУ получали медикаментозные средства и различные физиотерапевтические методы лечения на протяжении от 1 до 5 месяцев. Помимо расходов на лечение необходимо учитывать и потери, связанные с временной утратой трудоспособности для работающих лиц.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ лечения невралгии тройничного нерва путем медикаментозной терапии, отличающийся тем, что утром перорально назначают глицерин по 0,5 г на кг веса больного; в один шприц набирают кенолог 40 мг, витамин В12 500 мг и лидокаин 2% 4,0 мл и вводят к очагу демиелинизации второй и третьей ветвей тройничного нерва в область круглого и овального отверстий, после этого внутривенно вводят берлитион по 300 мг 2 раза в сутки с интервалом 10-12 ч, на следующий день внутримышечно вводят мильгамму по 2,0 мл, чередуя в дальнейшем через день с блокадами; курс лечения от 3 до 5 блокад.