Смекни!
smekni.com

Клизмы. Виды клизм (стр. 1 из 2)

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ДОВРАЧЕБНОЙ ПОДГОТОВКИ

НА ТЕМУ: «КЛИЗМЫ. ВИДЫ КЛИЗМ»

Работу подготовила

Студентка гр. 223 ОМФ

Сайбель Наталия

Проверил: преподаватель

КАРАГАНДА 2009


СОДЕРЖАНИЕ

КЛИЗМЫ

ВИДЫ КЛИЗМ

ПРИМЕНЕНИЕ ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКИ


Клизма

Клизма - лечебно-диагностичекая манипуляция, представляющая собой введение в нижний отрезок толстой кишки различных жидкостей.

В зависимости от цели различают два типа лечебных клизм:

· Очистительные и послабляющие клизмы;

· Лекарственные и питательные.

Вводимая жидкость при постановке очистительной клизмы, оказывает механическое, температурное и химическое воздействие, усиливает перистальтику, разрыхляет каловые массы и облегчает их выведение.

Механическое действие клизмы тем значительнее, чем больше количество жидкости. Кроме механического воздействия усилению перистальтики способствует температура вводимой жидкости. При атоническом запоре температура жидкости +12 С. При спастическом запоре применяют теплые или горячие клизмы, температура жидкости 37 – 40- 42 С, расслабляющие гладкую мускулатуру кишки.

Меры предосторожности.

· Для клизмы нужно использовать воду питьевого качества температурой от 20° до 40° в зависимости от рекомендаций и ожидаемого эффекта.

· Объем воды для клизмы следует подбирать в зависимости от размеров живота. Ориентировочно можно считать что при обхвате живота на уровне пупка 90–100 см объём воды должен быть 2,0 л, 75–85 см — 1,5 л, 60–70 см — 1,0 л, 50–55 см — 0,75 л, 45–50 см — 0,5 л. После приобретения некоторого опыта в постановке клизмы объём воды можно уточнить самостоятельно.

· Перед использованием наконечник следует осмотреть и удалить заусенцы и острые наплывы если таковые имеются.

· При введении наконечника не должно быть ощущения, что он уперся в стенку кишки или боли. В этом случае следует вынуть наконечник и попробовать ввести его в правильном направлении..

· При введении воды не должно наблюдаться болевых ощущений резкого, острого или режущего характера. Не должны наблюдаться болевые ощущения в брюшной стенке и ее связках, пупке, промежности и мошонке. При появлении таких ощущений процедуру следует немедленно прекратить.

· Не рекомендуется вводить в кишечник более двух литров воды за один раз. Повторную постановку клизмы можно проводить после полного или почти полного опорожнения кишечника.

· Регулярное применение клизмы рекомендуется согласовать с врачом-специалистом.

· После введения воды следует избегать резких движений, сдавливания живота и физических напряжений.

Действие

При введении воды в толстый кишечник в нем и в брюшной полости возрастает давление. Вода оказывает раздражающее действие на стенки кишечника. В результате возрастания давления и раздражающего действия воды усиливается перистальтика. Интенсивные сокращения стенок кишечника приводят к промыванию водой их внутренней поверхности и очистке от остатков налипшего содержимого и отслаивающегося поверхностного слоя. Быстрое опорожнение толстого кишечника и как следствие резкое снижение давления в брюшной полости приводит к снижению кровяного и внутричерепного давления. После введения воды в толстый кишечник начинается интенсивное всасывание самой воды и растворенных в ней веществ, что позволяет использовать клизму для непосредственного введения лекарственных веществ в организм минуя желудок и, как следствие, контакт с разрушающими составляющими желудочного сока. Таким образом, введение лекарственных веществ посредством клизмы занимает промежуточное положение между пероральным (принятие через рот) и инъекционным (введение в кровеносную систему) введением.

Виды клизм

Очистительная клизма

Ее ставят больному при подготовке к рентгенологическому исследованию органов пищеварения, мочевыделения и органов малого таза, а также при подготовке к эндоскопическому исследованию толстой кишки, при запорах, перед операцией, родами, при отравлении, перед постановкой лекарственной, капельной (питательной или лекарственной) клизм.

Противопоказаниями к постановке очистительной клизмы являются:

1. кровотечения из пищеварительного тракта;

2. острые воспалительные или язвенные процессы в области толстой кишки и заднего прохода;

3. злокачественные новообразования прямой кишки;

4. первые дни после операции на органах пищеварительного тракта;

5. трещины в области заднего прохода или выпадение прямой кишки.

Относительным противопоказанием является наличие у больного массивных отеков.

При постановке очистительной клизмы опорожняется только нижний отдел толстой кишки путем усиления перистальтики и разжижения каловых масс. Если позволяет состояние больного, эта процедура выполняется в специальном помещении («клизменной»), имеющем кушетку, штатив-стойку для подвешивания кружки Эсмарха, раковину, маркированные емкости для «чистых» и «грязных» наконечников для клизм, дезинфицирующий раствор, вазелин и т. п. Здесь же должна находиться и туалетная комната.

Для постановки очистительной клизмы нужно приготовить:

· стерильные: лоток, клизменный наконечник (стеклянный, эбанитовый, пластмассовый), салфетки, пинцеты;

· кружка Эсмарха, штатив, клеенка, пеленка, емкость с водой в количестве 1,5-2 литра, емкость с дезинфицирующим раствором, судно, водяной термометр, вазелин, салфетки малые, шпатель для смазывания наконечника вазелином;

· спецодежда: латексные перчатки одноразовые, медицинский халат, клеенчатый фартук, сменная обувь.

Последовательность действий:

1) налейте в кружку Эсмарха 1,0—1,5 л воды комнатной температуры (20 °С). При атоническом запоре температура воды должна быть ниже 12 °С, а при спастическом — выше (до 42 °С). Для разжижения и облегчения выведения кала в воду можно добавить масло (касторовое, вазелиновое, подсолнечное) или столовую ложку мыльных стружек;

2) откройте вентиль на резиновой трубке и заполнитеее водой. Закройте вентиль;

3) подвесьте кружку на стойку, смажьте наконечник вазелином;

4) на кушетку, покрытую клеенкой, свисающей в таз (на случай, если больной не сможет удержать воду и кишечнике), уложите больного на левый бок, при этом ноги его должны быть согнуты в коленях и слегка при ведены к животу (если больного невозможно уложить на бок, клизму ставят в положении больного ми спине);

5) объясните больному, что он должен постараться задержать воду в кишечнике на несколько минут для лучшего разжижения каловых масс;

6) I и II пальцами левой руки раздвиньте ягодицы, а правой рукой осторожно введите наконечник в анальное отверстие, продвигая его в прямую кишку вначале по направлению к пупку (3—4 см), а затем параллельно позвоночнику на глубину 8—10 см;

6) приоткройте вентиль — вода начнет поступать в кишечник (следите, чтобы вода не вытекала быстро, так как это может вызвать боли). Если вода не поступает в кишечник, поднимите кружку выше и измените положение наконечника: проведите его глубже или слегка вытяните наружу. Если это не помогает (видимо, наконечник забит каловыми массами), извлеките наконечник, промойте его под сильной струей воды и введите вновь;

7) приоткройте вентиль – вода начнет поступать в кишечник (следите чтобы вода не вытекала быстро, так как это может вызвать боли). Если вода не поступает в кишечник, поднимите кружку выше и измените положение наконечника: проведите его глубже или слегка вытяните наружу. Если это не помогает (видимо наконечник набит каловыми массами), извлеките наконечник, промойте его под сильной струей воды и введите вновь;

8) после введения воды в кишечник закройте вентиль и осторожно извлеките наконечник;

9) попросить пациента в течении 10 минут полежать на спине и удержать воду в кишечнике, затем опорожнить кишечник на унитазе или судне;

10) подмыть пациента.

По окончанию процедуры клизменный наконечник, перчатки. Фартук поместить в емкость с дезинфицирующим раствором.

Послабляющие клизмы (масляную и гипертоническую)применяют при неэффективности очистительной клизмы, в первые дни после операции на органах брюшной полости и после родов, а также при массивных отеках.

Масляная клизма.

Введенное в кишечник масло обволакивает и размывает каловые массы. После масляной клизмы опорожнение кишечника наступает через 10- 12 часов.

Противопоказания:

· кровотечение из пищеварительного тракта.

· злокачественные новообразования прямой кишки;

· выпадение прямой кишки;

· язвенные процессы в области толстой кишки и заднего прохода.

Оснащение:

· стерильные: грушевидный баллончик, газоотводная трубка, лоток, перчатки латексные, масляный раствор в количестве 100—150—200 мл, вазелиновое масло, перевязочный материал;

· емкость с дезинфицирующим раствором.

Обязательные условия:после постановки масляной

клизмы пациент должен лежать несколько часов, так как масло, введенное в кишечник, постепенно обволакивает каловые массы и при ходьбе пациента может вытекать из кишечника.

Последовательность действий:

1) предупредите больного о том, что после клизмы он не должен будет вставать с постели до утра;

2) наберите в грушевидный баллон 100—200 мл теплого масла;

3) смажьте газоотводную трубку вазелином;

4) уложите больного на левый бок с согнутыми и приведенными к животу ногами;

5) раздвинув ягодицы, введите газоотводную трубку и прямую кишку на 15—20 см;

6) подсоедините к трубке грушевидный баллон и медленно введите масло;

7) извлеките газоотводную трубку и погрузите ее в дезинфицирующий раствор, а баллон промойте с мылом проточной водой.

Гипертоническая клизма

Цель: вызвать хорошее послабляющее действие без резкой перистальтики кишечника.