Смекни!
smekni.com

Компьютеризация и учет затрат в ОАО "Динамик" (стр. 1 из 5)

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Гагаринский аграрно-экономический колледж

Выпускная квалификационная работа

Тема:

Компьютеризация и учет затрат в ОАО «Динамик»

Специальность 080110 «Экономика и бухгалтерский учёт»

Гагарин

2009

Введение

Одним из главных принципов рыночной экономики является рентабельность работы предприятия. Эффективность работы предприятия, использования всех факторов производства характеризуется, прежде всего, тем, насколько его деятельность способна обеспечивать получение прибыли. Прибыль является источником финансирования дальнейшего развития предприятия и во многом определяет возможности развития экономики государства и регионов, так как установленную ее часть предприятия отчисляют в бюджет на государственные и муниципальные нужды. Уровень или объем прибыли предприятия зависит от уровня себестоимости продукции, работ или услуг, чем ниже себестоимость, тем больше прибыль. В связи с этим прибыль и себестоимость продукции являются важнейшими показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Каждое предприятие стремится быть рентабельным, что требует систематического контроля издержек производства.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, работ и услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство. Себестоимость – это основной фактор формирования цены и прибыли, поэтому ее изучение позволяет, с одной стороны, дать обобщающую оценку эффективности использования ресурсов, с другой – определить резервы увеличения прибыли и снижения себестоимости единицы продукции.

Все вышесказанное говорит об актуальности дипломной работы:

- Во-первых, исследование себестоимости тесно связано с важнейшими элементами производственного процесса, самим производством, ради которого создается предприятие;

- Во-вторых, для развития любого предприятия источником финансирования является прибыль, а одним из основных факторов формирования прибыли себестоимость продукции;

- В-третьих, себестоимость является одним из важнейших показателей оценки результатов хозяйственной деятельности и эффективности управления.

В данной работе представлено краткое описание методов и систем учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг, а также компьютеризация учета затрат на производство.

Целью данной работы является компьютеризация учета затрат на производство продукции.

Для достижения поставленной цели рассмотрим следующие задачи:

- понятие себестоимости продукции, общая схема учёта затрат производства;

- рассмотрим основные понятия и принципы калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг

- раскрытие методов учёта затрат на производство продукции, работ, услуг.

1. Себестоимость продукции

1.1 Сущность себестоимости

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, работ, услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство. Себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. При осуществлении хозяйственно- производственной деятельности на любом предприятии естественным образом потребляются, сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд необходимых различных затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции, что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому знаменателю, то есть представить в денежном выражении. Для этого требуется такой показатель как себестоимость.

Категория себестоимости не является однородной, в связи с чем, в частности, по объему учитываемых затрат различают три вида себестоимости:

- Цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатации цехового оборудования, общецеховые расходы.

- Производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства.

- Полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной продукции) – показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Кроме того, различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого периода, исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая и фактическая себестоимость определяется по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости продукции (работ, услуг).

1.2 Экономическая классификация затрат на производство

Для организации достоверного учета затрат на производство необходимо знать особенности производства и всех его расходов, взаимосвязь расходов различных производств и порядок включения затрат в себестоимость продукции предприятия. С этой целью состав затрат на производство промышленной продукции строго регламентируется Правительством Российской Федерации, а в учетных целях все затраты, включаемые в себестоимость продукции классифицируются по нескольким признакам.

Для планирования, учета, анализа производственные затраты предприятия объединяются в однородные по следующим признакам:

По видам расходов.

Группировка по видам расходов является в экономике общепринятой и включает в себя две классификации: по экономическим элементам затрат (или по экономическому содержанию) и по калькуляционным статьям (или по целевому назначению) расходов.

Первая группа затрат (по экономическим элементам) применяется при формировании себестоимости по предприятию в целом и включает в себя пять основных групп расходов:

- Материальные затраты,

- Затраты на оплату труда,

- Отчисления на социальные нужды,

- Амортизацию основных фондов,

- Прочие затраты.

Каждая из этих групп объединяет однородные по экономическому содержанию затраты, которые не могут быть разложены на основные части и рассчитываются независимо от того, где они произведены, - в основном цехе, в заводоуправлении или на складе, и каково их производственное назначение. Например, в группу затраты на оплату труда включаются все соответствующие расходы (оплата труда производственным рабочим, обслуживающему персоналу, аппарату управления и т.д.).

Классификация затрат по экономическим элементам позволяет определить структуру себестоимости. Для этого исчисляют удельный вес каждого вида затрат в процентах ко всей себестоимости. Отрасли промышленности существенно различаются по структуре себестоимости продукции (работ, услуг). В одних отраслях преобладают затраты на заработную плату (трудоемкие отрасли), в других – материальные затраты (материальные отрасли), в третьих – расходы на электроэнергию (энергоемкие отрасли), в четвертых – амортизация (фондоемкие отрасли), в пятых – затраты на топливо (топливоемкие) и т.д.

Вторая группа затрат (по калькуляционным статьям) используется при составлении калькуляций (расчетов себестоимости единицы продукции), позволяющих определить, во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Необходимость данной классификации вызвана тем, что расчет себестоимости по вышепроизведенным элементам затрат не позволяет учесть где, в связи с чем произведены затраты и их характер. В тоже время определение затрат по калькуляции как способ их группировки относительно конкретной единицы продукции позволяет определить каждую составляющую себестоимость продукции (работ, услуг) на любом уровне.

По статьям расходов затраты группируются в зависимости от места и цели (назначения) их возникновения и относятся на каждый вид изделия прямым или косвенным методом. Эта классификация специфична для каждой отрасли промышленности, и поэтому состав расходов в каждой отрасли различен и определяется соответствующими отраслевыми (или межотраслевыми) инструкциями и методиками. Как правило, статьи затрат таковы:

1. Сырье и материалы;

2. Топливо и энергия;

3. Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

4. Отчисления на социальное страхование;

5.расходы на подготовку и освоение производства;

6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

7. Цеховые расходы;

8. Общезаводские расходы;

9. Прочие производственные расходы;

10. Внепроизводственные (коммерческие) расходы и т. д.

В результате группировки затрат по калькуляционным статьям образуется ряд комплексных статей, стоящих из нескольких элементов расходов. К таким статьям, в частности, относятся цеховые расходы, общезаводские расходы, внепроизводственные расходы и др. В указанные статьи входят затраты, относящиеся к различным элементам, например, заработная плата, амортизация и пр. Комплексными расходами выступают затраты по ремонту и обслуживанию основных средств, затраты транспортных цехов предприятия и т. д.