Смекни!
smekni.com

Дифтерия 3 (стр. 1 из 4)

ДИФТЕРИЯ

Дифтерия - инфекция, основные клинические проявления которой обусловлены дифтерийным токсином. Экзотоксин продуцируют только токсигенные штаммы Corynebacterium diphtheridae. Нетоксигенные возбудители также могут вызвать дифтерию, но клиническое течение заболевания в этих случаях обычно бывает более мягким, чем при заболеваниях, вызванных токсигенными штаммами.

Течение заболевания у непривитых тяжелое, нередко возникает сильная интоксикация организма, воспаление горла и дыхательных путей. Кроме того, дифтерия чревата серьезными осложнениями - отеком горла и нарушением дыхания, поражением сердца и почек, нервной системы. Дифтерия нередко заканчивается смертью. Широкое использование АКДС вакцины в послевоенные годы во многих странах практически свело на нет случаи дифтерии и столбняка и заметно уменьшило число случаев коклюша. Однако, в первой половине 90-х годов в России возникла эпидемия дифтерии, причиной которой был недостаточный охват прививками детей и взрослых. Тысячи людей погибли от заболевания, которое можно было предотвратить при помощи вакцинации.

Различают следующие формы дифтерии:

  • дифтерия ротоглотки;
  • дифтерия дыхательных путей;
  • дифтерия носа;
  • дифтерия редких локализаций (кожи, наружных половых органов, раневых поверхностей)

Заболевание передается воздушно-капельным путем от больных дифтерией или от здоровых бактерионосителей, в редких случаях - через инфицированные предметы.

Симптомы

Отличительная особенность дифтерии как бактериальной инфекеции - короткий инкубационный (1-4 дня) и продромальный (12-24 ч) периоды.

Вначале проявляются общие симптомы: головные боли, боли в животе, затруднения при глотании, усталость, снижение аппетита, незначительное повышение температуры. На увеличенных небных миндалинах образуются типичные пленки. Они имеют грязно-серый цвет, плотную консистенцию и настолько тесно сращены с нижлежащими тканями, что при их удалении возникает кровоточивость. В зависимости от длительности заболевания пленки могут иметь вид небольших островков или занимать обширные участки, их цвет может варьировать от желтовато-серого до кремового. Ребенок чувствует себя тяжелобольным, у него может возникнуть рвота. Однако у детей младшего возраста симптомы заболевания иногда отсутствуют до полного развития болезни.

В тяжелых случаях возникает дисфагия, интоксикация и заторможенность. Отек глотки и гортани затрудняют дыхание. Пленки могут частично перекрыть дыхательные пути или, внезапно отделившись, вызвать их полное закрытие. Шейные лимфатические узлы увеличиваются. В тяжелых случаях экзотоксин нередко проникает в ткани шеи, вызывая ее отек ("бычья шея").

Ухудшение общего состояния связано с действием токсинов на кровообращение. Появляются бледность, учащенный, нерегулярный или замедленный пульс, кровоизлияния в кожу или слизистые оболочки, апатия. Эта форма токсической дифтерии, которая развивается очень быстро и часто ведет к летальному исходу.

У грудных детей инфекция прежде всего поражает полость носа (дифтерия носа): насморк с жидкими гнойными, часто кровянистыми выделениями. Дети постарше наиболее часто заболевают дифтерией зева.

Осложнения

Если антитоксин не введен вовремя, велика вероятность тяжелых осложнений:

  1. Как следствие токсического действия бактерий, раньше (с 3 по 14 день болезни) или позже (с 4 по 7 неделю от начала болезни) может возникнуть опасное повреждение сердечной мышцы (токсический миокардит) с вероятным летальным исходом. Вероятность этого осложнения ~50%
  2. Возможно развитие сердечной недостаточности и наступление внезапной смерти
  3. Незначительные изменения на ЭКГ отмечаются у 20-30% пациентов; атриовенрикулярная диссоциация, полная блокада сердца, желудочковые артимии сопровождаются высокой летальностью.
  4. Моно- или полиневрит: парез мягкого неба (гнусавость голоса, ассиметрия расположения небного язычка, отсутсвие небного рефлекса), парез глазодвигательных мышц (нарушение аккомодации взора с невозможностью чтения мелкого печатного шрифта). Сроки возникновения - 14-24 день, вероятность 20%. На 4-5 неделе возможно развитие генерализованных вялых параличей поперечно-полосатой мускулатуры туловища. конечностей, дыхательных мышц.
  5. Тоскический нефроз (5-8 день)
  6. Токсический шок (первые 3-4 дня)
  7. Пневмония (2-4 недели)
  8. Асфиксия (при дифтерии дыхательных путей) (3-5 день)

Вероятность летального исхода сейчас составляет 10%. Вероятность смертельного исхода выше для больных младше 5 и старше 40 лет (до 20%).

Спонтанное выздоровление происходит медленно, в течение многих недель. Назначение антитоксина в поздние сроки или кортикостероидов не облегчает течение миокардита и параличей.

Источники:
- Справочник-путеводитель практикующего врача. 2000 болезней от А до Я. Москва, "ГЭОТАР Медицина" 1998
- The Merck Manual. Москва "Мир" 1997

Частота

Эпидемия дифтерии началась в России в 1990 г. и к концу 1994 г. распространилась на все бывшие республики Советского Союза. Около 90% случаев заболевания в мире в период с 1990 по 1995 г. регистрировалось в этих государствах.

В России с 1992 года начался резкий подъем заболеваемости дифтерией. В 1993 году практически на всех административных территориях России рост заболеваемости продолжался. Заболели 15229 человек, из них 4503 - дети. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 10.3 и в 4 раза превысил таковой за 1992 г. На 20 территориях показатели заболеваемости превышали среднереспубликанский. Самые высокие уровни заболеваемости зарегистрированы в Москве (28.3 на 100 тыс.), Санкт-Петербурге (51.7), Приморском крае (42.5), Ленинградской (36.9), Тверской (25.3) и Новгородской (23.5) областях. Высокие показатели заболеваемости были в Калининградской, Курской, Саратовской областях и Краснодарском крае. Заболеваемость на этих административных территориях выросла в 5-10 раз. Начался подъем заболеваемости в Западно-Сибирском регионе: в 4 раза по сравнению с 1992 годом увеличилось число больных в Тюменской, Омской и Томской областях.

В возрастной структуре заболевших самые высокие показатели заболеваемости отмечены среди подростков.

Показатели Дети Подростки Взрослые
Число заболевших* 4503 997 8778
Показатель на 100 тыс 13,6 18,2 7,9
Удельный вес тяжелых
форм (%)
9,9 3,4 13,0
Летальность** 2,3 0,2 3,8
Смертность*** 0,3 0,003 0,3

* На 951 заболевшего нет сведений.
** Летальность - отношение числа умерших от данной болезни к числу болевших этой болезнью;
***Смертность - количество смертей от данной болезни

Среди детей наиболее угрожаемой группой были дети в возрасте от 4 до 10 лет, непривитые против дифтерии, показатели заболеваемости среди которых в 14-17 раз превышали таковые среди привитых. Это еще раз свидетельствует о низком уровне охвата детей профилактическими прививками против дифтерии. Привитые дети в 95.5% случаев болели легко, без токсических проявлений. Удельный вес тяжелых форм дифтерии среди них не превышал 4.5%; среди детей, получивших завершенный курс вакцинации, он составил 6.5%, ревакцинации - 4.1%.

В 1993 г. умерли от дифтерии 468 человек, в том числе 103 ребенка. Смертность составила 0.3 и увеличилась по сравнению с 1992 г. в 3.7 раза. Наиболее высокие показатели смертности и летальности отмечены у взрослых в возрасте 40-49 лет и у детей первых 3-х лет жизни. Максимальный уровень заболеваемости был зарегистрирован в 1994 году - заболело 39703 человека, заболеваемость соответственно составила 27,1 на 100 тыс. населения.

ЛЕЧЕНИЕ

При подозрении на дифтерию производится экстренная госпитализация.

  • Специфическое лечение: противодифтерийную сыворотку вводят как можно раньше, не дожидаясь лабораторного подтверждения диагноза (перед введением проводят пробу на гиперчувствительность). Это связано с тем, что он нейтрализует только токсин, еще не связанный с клетками;
  • Необходим постельный режим и тщательный сестринский уход. Особое внимание следует уделять питанию, приему жидкости, профилактике гипоксии;
  • Важно своевременно выявлять признаки, свидетельствующие о необходимости интубации трахеи или трахеостомии, вести постоянное наблюдение за деятельностью сердца и ЦНС, чтобы не пропустить возникающие осложнения;
  • Для борьбы с возбудителем необходимо применение антибиотиков;
  • При токсических формах - дезинтоксикационная инфузионная терпаия;
  • При развитии осложнений - соответствующая терапия
  • При угрозе асфиксии - инструментальное восстановление проходимости дыхательных путей (интубация трахеи и трихеостомия)

Источники:
- Справочник-путеводитель практикующего врача. 2000 болезней от А до Я. Москва, "ГЭОТАР Медицина" 1998
- The Merck Manual. Москва "Мир" 1997

Вакцинация

Значение вакцинации

Снижение охвата прививками в 80-х годах привело к развитию дифтерии в России и СНГ, во время которой заболели более 100 000 человек и более 5000 - умерли. Сложившееся в середине 1990-х годов положение с дифтерией в России является следствием недооценки необходимости постоянного проведения противодифтерийных мероприятий, главным образом иммунизации.

Существенный перелом в эпидемии дифтерии произошел в 1995 г. число больных сократилось на 10%, в 1996 г. — на 62%, в 1997 г. — на 66%, причем снижение заболеваемости отмечается на всех административных территориях страны. На 44-х территориях регистрировалось от 1 до 6 случаев заболеваний, на 33-х территориях дифтерией не заболел ни один ребенок. Таких результатов удалось добиться при осуществлении комплекса противоэпидемических мероприятий, в первую очередь профилактических прививок. В 1996 г. впервые охват прививками детей раннего возраста составил более 90%. В стране привито против дифтерии 97 млн человек, в том числе 70.8 млн взрослых, или 83% от их общей численности.