Смекни!
smekni.com

Лучевая диагностика хронического панкреатита (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра лучевой диагностики

Реферат

«Лучевая диагностика хронического панкреатита»

Выполнила студентка 3 курса

лечебного факультета

дневного отделения 26 группы

Савватеева А.И.

Москва

2011

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Эпидемиология хронического панкреатита

1.2. Классификация хронического панкреатита

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Лучевая диагностика

2.1.1. Обзорная рентгенография органов брюшной полости

2.1.2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) поджелудочной железы

2.1.3. Компьютерная томография (КТ) поджелудочной железы

2.1.4. Магнитно-резонансовая томография (МРТ)

2.1.5. Магнитно-резонансовая холангио-панкреатография

2.1.6.Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография

2.1.7. Эндоскопическая ультрасонография (ЭУС)

2.1.8. Эндоскопическое исследование двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода

2.1.9. Ангиография поджелудочной железы

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день заболевания, протекающие со снижением ферментативной функции поджелудочной железы и слизистой оболочки тонкого кишечника, занимают значительное место в структуре болезней желудочно–кишечного тракта.Термином хронический панкреатит обозначают группу хронических заболеваний поджелудочной железы различной этиологии, преимущественно воспалительной природы, с фазово–прогрессирующими очаговыми, сегментарными или диффузными дегенеративными или деструктивными изменениями ее экзокринной ткани, атрофией железистых элементов (панкреоцитов) и замещением их соединительной (фиброзной) тканью, изменениями в протоковой системе поджелудочной железы с образованием кист и конкрементов, с различной степенью нарушения экзокринной и эндокринной функций.

1.1.Эпидемиология хронического панкреатита

За последние тридцать лет отмечен более чем двухкратный рост числа хронических и острых панкреатитов. Частота госпитализаций пациентов с диагнозом хронического панкреатита в различных частях света приблизительно одинакова.

В развитых странах хронический панкреатит стал встречаться в более молодом возрасте. Пик заболеваемости среди мужчин наблюдается в возрасте от 45 до 54 лет, а затем снижается. У женщин пик заболеваемости приходится к 35 годам и далее остаётся стабильным.

В популяционных исследованиях было отмечено, что мужчины заболевают хроническим панкреатитом чаще (6.7 случаев на 100 тыс. населения), чем женщины (3.2 случаев на 100 тыс. населения).

Доля алкогольного панкреатита в последние годы возросла с 40 до 75%. Алкогольная этиология хронического панкреатита чаще встречается среди мужчин, а билиарнозависимый, гиперлипидемический и идиопатический хронический панкреатит чаще наблюдается у женщин.

Накапливается все больше фактов о связи хронического панкреатита с сахарным диабетом. Частота возникновения патологии постоянно растет за счет употребления алкоголя и улучшения методов диагностики.

1.2. Классификация хронического панкреатита

Существует большое количество различных классификаций панкреатита. Только в отечественной медицине насчитывается более 40 классификаций, основанных на разных признаках. Данное разнообразие классификаций не помогло, а затруднило развитие представлений о причинах, патогенезе, клинике, диагностике и лечении панкреатита.

Одной из наиболее часто используемых классификаций служит Марсельско-Римская классификация (1988 г.), которая представляет собой модификацию Марсельской классификации (1983 г.) В 1983 г. на II Международном симпозиуме в Марселе, было решено отказаться от выделения "острого рецидивирующего панкреатита" и "хронического рецидивирующего панкреатита", поскольку на практике часто не удается четко их разделить.

Принято решение выделить две формы хронического панкреатита:

1) Хронический панкреатит с фокальным некрозом, сегментарным или диффузным фиброзом с наличием (или без):

1. Кальцинатов.

2. Расширения и деформации протоковой системы железы.

3. Воспалительной инфильтрации, формирования кист.

2) Хронический обструктивный панкреатит, для которого характерно расширение и (или) деформация протоковой системы, атрофия паренхимы, диффузный фиброз проксимальнее места окклюзии протока.

В зависимости от клинической симптоматики предложено выделять хронический обструктивный панкреатит:

1) Латентный или субклинический хронический обструктивный панкреатит, когда в поджелудочной железе обнаруживаются морфологические изменения, нарушения функции органа, однако отчетливых клинических симптомов болезни нет.

2) Болевой хронический обструктивный панкреатит, характеризующийся наличием периодических или постоянных болей в животе.

3) Безболевой хронический обструктивный панкреатит, протекающий с экзо- и (или) эндокринной недостаточностью поджелудочной железы с осложнениями или без них.

При несомненных достоинствах Марсельская классификация 1983 г. мало применима в широкой клинической практике. Для ее использования необходимо выполнение эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ) и биопсии железы с последующим гистологическим исследованием.

Прижизненное гистологическое (в отличии от цитологического) исследование поджелудочной железы вообще пока малоприемлемо, за исключением лиц, подвергшихся лапаротомии. Таким образом, получение основных параметров, необходимых для разделения панкреатитов соответственно Марсельской классификации, встречает большие, почти непреодолимые трудности.

Возникла необходимость создания классификации близкой к Марсельской, но базирующейся в основном на выполнимых клинико-инструментальных данных.

Эта классификация включает три основных типа хронического панкреатита.

1) Хронический кальцифицирующий панкреатит.

Наиболее частая причина - алкоголь. В результате воспаления и изменения структуры мельчайших протоков поджелудочной железы происходит сгущение секрета с образованием пробок, богатых белком и кальцием. В этом процессе важную роль играет понижение концентрации литостатина (белка, препятствующего камнеобразованию).

2) Хронический обструктивный панкреатит.

Наблюдается при выраженных сужениях главного панкреатического протока или его крупных ветвей, либо патологии Фатерова соска. Причины развития: желчнокаменная болезнь, травма, опухоль, врожденные дефекты, алкоголь. Встречается нечасто.

3) Хронический паренхиматозно-фиброзный (воспалительный) панкреатит, также сравнительно нечастая форма.

Представленная классификация достаточно широко используется в развитых странах. Уязвимым местом считают выделение "кальцифицирующего панкреатита". К нему можно относить как случаи с наличием кальцинатов железы, так и с их отсутствием, допуская возможность их развития в будущем.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Лучевая диагностика

2.1.1. Обзорная рентгенография органов брюшной полости

Обзорная рентгенографияверхнего отдела брюшной полос­ти имеет больше академическое значение в диагностике хронического панкреатита, од­нако характерные изменения удается выявить лишь у больных с выраженным обызвествлением паренхимы железы и/или доста­точно крупными обызвествленными конкрементами в панкреа­тическом протоке.

Типичным рентгенологическим признаком хронического панкреатита является кальциноз железы с характерной локализацией вблизи II поясничного позвонка.

Наиболее частой причиной кальциноза бывает алкоголь, но его причиной могут стать также тяжелая форма белково-калорийной недостаточности питания, гиперпаратиреоз, наследственный и посттравматический панкреатит.

Рис. 1. Рентгенография органов брюшной полости. Определяются множественные кальцификаты в поджелудочной железе, характерные для хронического панкреатита.

2.1.2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) поджелудочной железы

УЗИ относится к необходимым исследованиям при подозрении на патологический процесс в поджелудочной железе.

Обычно для определения нижней границы тела и хвоста железы ориентиром служит селезеночная вена. Границы головки определяются соотносительно двенадцатиперстной кишки. Исследование можно считать полноценным, если визуализирован проток поджелудочной железы. Обычно это удается у 70-80% обследованных.

В пользу хронического панкреатита наиболее часто свидетельствует увеличение эхогенной плотности железы, появление неровности контуров и изменение размеров. У части больных отмечается уменьшение железы, выявляются кальцинаты и деформации протоков железы.

Различным вариантом хронического панкреатита присуща различная эхографическая картина:

- При отечно-интерстициальном (подостром) варианте нередко отмечается увеличение размеров железы, наличие участков низкой плотности, явная нечеткость контуров железы за счет отека парапанкреатической клетчатки.

- Для паренхиматозного (рецидивирующего) варианта хронического панкреатита характерны нормальные размеры железы, умеренное ее уплотнение, волнистость контуров.

- Фиброзно-склеротический (индуративный) хронический панкреатит протекает с выраженным увеличением плотности железы, иногда с включением участков известковой плотности. Железа чаще неравномерно уменьшена в размерах. Нередки деформации и расширения крупных протоков железы.

- При кистозной форме хронического панкреатита выявляются мелкие кисты (до 15 мм в диаметре). Размеры железы нередко бывают увеличены. Часто отмечаются деформации и расширения протоков железы.