Смекни!
smekni.com

Идентификация личности 2 (стр. 2 из 3)

Следует помнить, что обнаружить различия в изображении одних и тех же отделов лица можно даже на фотоснимках одного и того же человека, сделанных в разное время. Они могут быть вызваны различными причинами: возрастными изменениями лица; изменениями, связанными с мимикой или зависящими от способа надевания головного убора; связанными с умышленными изменениями по типу театральной гримировки. Кроме того, различия могут быть связаны с заболеваниями или особыми физиологи­ческими состояниями организма (паралич лицевого нерва, беремен­ность и т. п.), изменениями от по­вреждений и операций и др. Поэтому иногда отождествление личности по фотоснимкам представляет значи­тельные трудности.

ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ КОЖНЫХ УЗОРОВ (ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ)

Область криминалистики, изучаю ющая строение кожных узоров челове­ка с целью отождествления личности, регистрации и розыска преступников, называется дактилоскопией.Объектами ее исследования являются пальцевые узоры, узоры ладоней рук и подошв ступней ног человека, остающиеся в виде следов-отпечатков на различных предметах. Узоры кожи обладают индивидуальностью - невозможно встретить двух лиц с одинако­выми кожными узорами. Индивиду­альность и устойчивость кожных узоров сохраняется на протяжении всей жизни человека.

На трупе кожные узоры весьма ус­тойчивы к процессам высыхания (му­ мификации) и гниения. Несмотря на сильную степень гниения трупа и мацерации от пребывания в воде, после специальной обработки пальцев рук удается получить пригодные для иден­тификации отпечатки. Отпечатки пальцев рук получает следователь или оперативный работник УВД. Судебный медик может оказать им определенную помощь в этих действиях, ког­да отпечатки необходимо получить натрупе.

Выпрямление пальцев рук, согнутых в результате трупного окоченения, достигается механическим нарушением окоченения или же перерезкой сухожилий сгибателей в области запя­стья. Если эпидермис кистей полностью отсутствует, то отпечатки папил­лярных узоров можно получить с «перчаток смерти», а если они не со­хранились, то непосредственно с дер­мы. Для этого кисти рук отделяют от трупа, помещают в сосуд с водой и направляют для исследования в кри­миналистическое учреждение.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ТРУПА НЕИЗВЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА ПО КОСТНЫМ ОСТАНКАМ

Судебно- медицинское исследова­ние костных останков направлено на выявление признаков, характеризую­щих личность неизвестного человека. При этом последовательно должны быть решены следующие вопросы: ви­довая принадлежность костей или кост­ных останков; одному или нескольким скелетам принадлежат кости, представ­ленные на экспертизу; какова расовая принадлежность, пол, возраст, и рост человека, костные останки которого ис­следуют; имеются ли на костях какие ­либо признаки индивидуального значе­ния (аномалии развития, признаки за­болеваний, повреждений и т. п.). При наличии переломов костей устанавли­вается их прижизненность. В некоторых случаях решается также вопрос о давно­сти захоронения.

Когда в ходе следствия возникает предположение, что обнаруженные кос­тные останки принадлежат трупу опре­деленного человека, эксперт, сравнивая признаки, обнаруженные при исследо­вании останков, с признаками пропав­шего без вести (по данным медицин­ских документов, фотоснимков, рентге­нограмм и других материалов, добытых следственным путем), решает вопрос о тождестве личности, т. е. устанавливает конкретного человека, которому при­надлежат костные останки.

При решении вопроса о видовой принадлежности костей, в зависимо­сти oт их сохранности, применяют раз­личные методики. Если на экспертизу представлены крупные костные фраг­менты или целые кости, то использyют сравнительно-анатомический метод ис­следования; при наличии мелких кост­ных частиц вопрос решают с помощью серологического (реакция преципита­ции) или гистологического исследова­ния; костную золу исследуют методом эмиссионного спектрального анализа.

Определение пола, возраста и рос­та производится во всех случаях экс­пертизы костных останков.

Определение пола по костям воз­можно лишь после того, как формирова­ние скелета закончилось. При этом ис­пользуют различные кости скелета. На­иболее просто установить пол, когда в распоряжении эксперта имеется полный скелет взрослого человекa. Из отдельных костей наибольшее значение для опреде­ления пола имеют череп и кости тазa

Череп имеет определенные при­знаки, совокупность которых почти всегда позволяет отнести его к опреде­ленному полу. Среди них наибольшее значение имеет степень выраженности надбровных дуг и надпереносья, на­ружного затылочного бугра и сосце­видных отростков, форма и характер строения глазниц, наклон лба, харак­тер носолобного угла, характер углов нижней, форма и особенности верхней челюсти, общая конфигурация черепа.

Отличия мужского черепа от жен­ского проявляются прежде всего в форме и характере строения, а также в абсолютной и относительной величи­нах черепа и отдельных его частей. По сравнению с женским, мужской череп характеризуется большими размера­ми свода и основания; большей разви­тостью и угловатостью за счет наи­большей выраженности бугристостей и шероховатостей в местах прикрепле­ния мышц, большей развитостью над­бровных дуг и надпереносья (у жен­щин больше развиты лобные и темен­ные бугры); более сильным развитием сосцевидных отростков; большими размерами нижней челюсти; более ча­стой скошенностью лба кзади; отчет­ливо выраженным носолобным углом; более низкими глазницами, чаще пря­моугольной формы С утолщенным и тупым верхним краем. В настоящее время разработаны специальные про­граммы для ЭВМ, с помощью которых анализируются и оцениваются выше­указанные признаки.

Половые признаки таза начинают выявляться после 10-12-летнего воз­раста и становятся хорошо выражен­ными после окончания периода поло­вого созревания.

Приопределении возраста по костям обычно используют череп, зубы и некоторые другие кости, в частности, проксимальные концы плечевой и бедренной для определения возраста по чере­пу изучают состояние черепных швов. Швы черепа с возрастом становятся менее выраженными из-за их зарастания. Процесс зарастания развивается изнут­ри кнаружи и идет в определенной после­довательности как по времени наступле­ния, так и по месту возникновения. За­растание швов начинается между 20-30 годами. В возрасте 30-40 лет зарастание отчетливо заметно в височной части ве­нечного шва, в верхушечной и задней частях стреловидного шва. В 40-50 лет идет дальнейшее зарастание этих швов. Постепенно зарастают глазничные и ви­сочные части клиновидно-лобного шва и клиновидно-теменной шов. С 50-55 лет начинают зарастать и другие участки швов черепа. На всем протяжении пер­вым зарастает стреловидный и послед­ним - затылочный шов. Полное срастание всех швов происходит в глубокой старocти.

Для определения возраста исполь­зуют и другие возрастные изменения в костях черепа, выявляемые при рентгенологическом исследовании. С возрастом развивается остеопороз. Ат­рофия нижней челюсти считается ха­рактерным признаком старческих че­репов. Зубные лунки и мандибуляр­ный канал при этом исчезают, струк­тура кости стирается.

Интенсивность и темп возрастных изменений костей зависят от индиви­дуальных особенностей организма и влияния окружающей среды, поэтому они не всегда идут параллельно пас­портному возрасту. Поэтому точность установления возраста взрослого че­ловека невелика.

Определение возраста по состо­янию зубов до 20-25 лет обычно не представляет трудностей. У детей в определенной последовательности по­являются временные (молочные) зу­бы, которые затем сменяются посто­янными. После появления всех посто­янных зубов возраст определяют по степени стертости жевательной повер­хности, состоянию корней и пульпо­вых камер.

По другим костям скелета возраст определяют на основе анатомических, рентгеноанатомических и антропо­метрических данных. Изучение неко­торых морфологических особенно­стей костной ткани, развивающихся под влиянием регрессивных процес­сов, позволило разработать анатоми­ческий метод определения возраста. В основном при этом учитывают атро­фические изменения, которые начи­нают проявляться после 25 лет.

Пpи использовании рентгеноана­томического метода возраст определя­ют по срокам появления ядер окосте­нения в костях и их эпифизах, появле­ния и окончания синостозирования, окончательного окостенения скелета. Обычно признаки старения проявля­ются либо в виде локальной, либо в виде распространенной остеопороз­ной перестройки костей. В этих случа­ях пластинки спонгиозного вещества истончаются и частично исчезают, компактное вещество разволокняется. Увеличиваются размеры ячеек спон­гиозного вещества, костномозговые пространства кортикального слоя диа­физов увеличиваются и расширяются. Костномозговой канал длинных труб­чатых костей удлиняется. Перечис­ленные изменения хорошо видны на продольных распилах костей. Общие размеры и объем костей остаются без изменений.

Раньше всего и чаще проявления старения обнаруживаются в дисталь­ных межфаланговых суставах кисти, за­тем в 1 плюснефаланговом и в плечевом суставах. Большое значение придается изучению локальных структурных из­менений и формы дистальных концов средних фаланг кисти.

Возраст может быть определен также по проксимальным концам пле­чевой и бедренной кости, по костям таза. При этом учитывается внешний вид костей, характер эпифи­зарной линии, граница расположения верхнего края костномозговой поло­сти, характер компактного и спонги­озного вещества костей. Совокупность этих показателей позволяет опреде­лять возраст с точностью до 5-7 лет.