Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение фельдшера скорой медицинской помощи (стр. 8 из 16)

При формировании территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи нормативы объемов медицинской помощи корректируются с учетом особенностей возрастно-полового состава, уровня и структуры заболеваемости населения субъектов Российской Федерации.

VI. Нормативы финансовых затрат

на единицу объема медицинской помощи

Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи по Программе рассчитаны исходя из расходов медицинских организаций на ее оказание с учетом индекса потребительских цен, предусмотренного основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2006 год, и составляют:

а) норматив затрат на 1 посещение в амбулаторно-поликлиническую организацию составляет в среднем 100,5 рубля, в том числе 75,7 рубля за счет средств обязательного медицинского страхования.

Норматив затрат на 1 пациенто-день в дневном стационаре составляет в среднем 207,7 рубля, в том числе 197,7 рубля за счет средств обязательного медицинского страхования;

б) норматив затрат на 1 койко-день в стационаре составляет в среднем 588,4 рубля, в том числе 452,6 рубля за счет средств обязательного медицинского страхования;

в) норматив затрат на 1 вызов скорой медицинской помощи составляет в среднем 913,3 рубля.

Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, рассчитаны без учета расходов на коммунальные услуги и услуги по содержанию имущества, а также расходов на увеличение стоимости основных средств (за исключением расходов на приобретение мягкого инвентаря и обмундирования), которые осуществляются за счет средств бюджета соответствующего уровня.

При выполнении нормативов финансирования территориальных программ обязательного медицинского страхования, рассчитанных на основе нормативов, предусмотренных настоящей Программой, в состав затрат на оказание медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования могут быть включены иные расходы в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

VII. Подушевые нормативы финансирования Программы

Подушевыми нормативами финансирования Программы являются показатели, отражающие размер средств на компенсацию затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи в расчете на 1 человека в год.

Подушевые нормативы финансирования Программы формируются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации исходя из нормативов, предусмотренных в разделах V и VI Программы, с учетом районных коэффициентов.

Подушевые нормативы финансирования Программы установлены в расчете на 1 человека в год (без учета расходов, связанных с обеспечением необходимыми лекарственными средствами категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) и составляют в среднем 3378 рублей, в том числе 1613 рублей за счет средств обязательного медицинского страхования и 1765 рублей за счет средств соответствующих бюджетов, включающих финансирование скорой медицинской помощи, высокотехнологичных видов медицинской помощи, оказания медицинской помощи при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях, отдельных состояниях, возникающих в перинатальный период, содержания медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, а также финансирование прочих видов деятельности, указанных в разделе IV Программы.

Выравнивание условий финансирования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации.

Трудовые отношения в здравоохранении.

Трудовой договор- это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащие нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в данной организации правила внутреннего трудового распорядка.

Коллективный договор.



Общие положения.


. Настоящий коллективный_ Договор действует в течении трёх лет с момента подписания и распространяется на каждого работника Станции.
. Изменения и дополнения коллективного договора в течение срока его действия производятся по взаимному согласию сторон в порядке, определённом Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях».
. ЕПО и входящие в его состав общественные организации, подписавшие настоящий коллективный Договор, обязуются не организовывать забастовок и других акций протеста по условиям, включённым в данный коллективный Договор, при своевременном и * полном их выполнении.
1.4 Стороны согласились, что разрешение разногласий будет осуществляться в порядке и в сроки, предусмотренные Законом РФ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров».
1.5. Контроль за выполнением коллективного Договора осуществляется ЕПО и Работодателем по мере необходимости. Стороны, подписавшие коллективный Договор, ежегодно отчитываются о его выполнении на Конференции трудового коллектива Станции.
1.6. Работодатель обеспечивает профсоюзной организации и другим представительным органам Работников условия для осуществления их деятельности в соответствии с действующим законодательством, представляет в их распоряжение имеющуюся у него информацию по социально - трудовым отношениям и социально - экономическим интересам Работников и Работодателя.

Охрана труда.

2.1 Работодатель обязуется, во исполнение приказа Минтруда Р.Ф. от 14.03.97г. №12 провести аттестацию рабочих мест на Станции по условиям труда всех категорий работников и внести данный пункт в соглашение по охране труда между Станцией и ЕПО после получения ясности по следующим вопросам:
Какая организация будет проводить аттестацию рабочих мест всех
категорий работников Станции;
Ориентировочная стоимость проведения вышеуказанных работ;
- Положительное решение Комитета Здравоохранения г. Москвы по финансированию данного вида работ.
2.2. Стороны признают, что при выполнении вызовов существует потенциальная опасность насильственных действий в отношении членов выездных бригад:
2.2.1. Со стороны наркоманов с целью завладения наркотическими препаратами;
2.2.2. Со стороны больных или пострадавших, нуждающихся в медицинской помощи, но находящихся в алкогольном, токсикологическом или наркотическом опьянении;
2.2.1. Со стороны душевнобольных.
2.3. Стороны признают, что потенциальная опасность перечисленных в п.2.2. факторов, существенно возрастает при работе в бригаде «по-одному» и может являться основанием для отказа от работы в таких условиях, кроме бригад, где предусмотрена одна штатная должность медицинского работника. При этом, работник должен заранее (не позднее, чем за месяц) предупредить письменно администрацию Станции о своём отказе работать в бригаде no-одному сутки, в дневное или в ночное время (ночным считается время с 22.00 до 06.00).
Исключение составляет первый вызов в начале смены, когда администрация не успела сделать перестановки в бригадах по фактическому выходу персонала на работу.
2.4. Стороны признают, что при выполнении служебных обязанностей у работников Станции:

Существует реальная угроза для выездной бригады из-за отсутствия информации подвергнуться воздействию токсических или радиационных факторов;
Существует реальная угроза для выездной бригады из-за отсутствия достоверных анамнестических данных о больном или пострадавшем подвергнуться непосредственному контакту с больным СПИД, особо опасными инфекциями, туберкулёзом, ВИЧ - инфицированными, завшивленными больными и т.д.;
2.4.3 Существует реальная угроза для жизни и здоровья выездной бригады в следствии дорожно-транспортных происшествий;
Существует угроза возникновения заболеваний из-за длительного воздействия вибрации, загазованности, шумовых и других факторов, а так же различных видов электромагнитных колебаний;
Для выездных бригад существует необходимость в определённых случаях транспортировать больных на носилках, что представляет собой существенное отклонение условий труда работников от нормальных, так как вынуждает их совмещать профессию санитара.
2.5. Работодатель обязуется обеспечить выездной персонал Станции специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с Приложением №1.
2.6. Работодатель обеспечивает вывоз умерших и погибших граждан из общественных мест специальными бригадами трупоперевозки.
В отдельных случаях умерших и погибших граждан могут вывозиться бригадами скорой медицинской помощи только по распоряжению руководства Станции или ответственного старшего врача Оперативного отдела.
Работодатель обязуется обеспечивать работника, заболевшего или получившего травму во время работы, санитарным транспортом для доставки домой в пределах г. Москвы, а вне пределов города по усмотрению администрации.
Стороны признают, что Работодатель и Работники обязаны не допускать нарушения системы охраны труда.
Работодатель и ЕПО осуществляют контроль за соблюдением правил охраны труда.

Трудовая дисциплина.

Работодатель и ЕПО пришли к соглашению, что укрепление трудовой дисциплины является одной из важнейших задач для администрации, общественных организаций и всех работников Станции.
ЕПО признаёт, что для укрепления трудовой дисциплины следует принимать меры, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, а так же меры общественного воздействия, используя собрания и конференции.

Оплата труда.

4.1. При определении размера оплаты труда работников Работодатель руководствуется действующим законодательством, в том числе Положениями об оплате труда работников учреждений здравоохранения и другими нормативными документами,
4.2. Размер оплаты времени, отработанного сверх рабочего времени, по основной должности производится исходя из должностного оклада, доплат, надбавок и повышений к нему при условии своевременного и надлежащего оформления данного вида работ Работодателем и при наличии вакантных
должностей.
4.3. Работодатель признаёт, что работа no-одному или в неполном составе выездной бригады «скорой медицинской помощи» значительно отклоняется, от нормальных условий труда и руководствуясь ст. 149 Трудового кодекса РФ и ст.З п. 11 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, устанавливает (при наличии экономии фонда заработной платы) надбавки в размере:
4.3.1. Врачам, работающим в составе выездной бригады без средних медицинских работников - 100% должностного оклада;
4.3.2. Фельдшерам, работающим «no-одному на линейной бригаде» - 100% должностного оклада;
4.3.3. Врачам-психиатрам, работающим по оказанию скорой психиатрической помощи с одним средним медицинским работником, - 100% должностного оклада;
4.3.4. Врачам группы анестезиологии-реанимации, с одним средним медицинским работником, - 30% должностного оклада;
4.3.5. Средним медицинским работникам группы анестезиологии- реанимации, работающим без второго среднего медицинского работника, - 50% должностного оклада;
4.3.6. Средним медицинским работникам, работающим в составе бригад скорой психиатрической помощи без второго среднего медицинского работника, - 100% должностного оклада;
4.4. Надбавки, предусмотренные в п. 4.3. выплачиваются пропорционально времени, отработанному «no-одному» или в неполном составе.
4.5. Работодатель обязан подготавливать и передавать в филиалы отделений Сбербанка РФ по городу Москве по месту расположения подразделений Станции платёжные документы:
4.5.1. На заработную плату 25 числа текущего и 10 числа следующего за отработанным месяца. Если день подачи платёжных документов совпадает с выходными днями, то они должны быть переданы накануне этого дня;
4.5.2. На оплату ежегодного отпуска и заработной платы, за отработанное к моменту ухода в отпуск время, в срок, обеспечивающий получение причитающихся сумм не позднее, чем за три дня до его начала. 4.6. Работодатель принимает на себя обязательства в пределах бюджетных ассигнований при наличии экономии фонда заработной платы устанавливать работникам надбавки и премии за сложность, напряженность, ответственность и за применение в работе передовых методов труда с учетом рекомендаций комиссий по установлению надбавок и премий, созданных на равноправной основе из представителей работодателя и ЕПО.

Социальные гарантии.

5.1. Работодатель осуществляет страхование жизни и здоровья Работников на время выполнения ими своих должностных обязанностей.
5.2. Ответственность Работодателя за жизнь работников и за вред, причинённый их здоровью во время выполнения ими принятых на себя по трудовым договорам обязанностей, решается в соответствии с действующим законодательством.
5.3. Работодатель принимает на себя обязательство выплачивать дотации на питание и проезд сотрудникам Станции, в соответствии с установленными Положениями.
5.4. Работодатель совместно с комиссией социального страхования обязуется из средств фонда социального страхования частично компенсировать стоимость приобретенной или выделенной путёвки в санаторий и в пансионат с лечением на территории РФ, при наличии денежных средств.
Указанные выплаты проводятся не чаще одного раза в три года.
5.5. В соответствии с Федеральным Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.96г. (ст. 26, п.4) на освобождённых от основной работы выборных работников, входящих в состав выборных профсоюзных органов, распространяются права, на
получение - материальной помощи и премии, на которые имеют права работники ССиНМП им. А.С. Пучкова г. Москвы.
5.6. Работодатель осуществляет страхование жизни и здоровья освобождённых от основной работы выборных профсоюзных работников Станции на время выполнения ими своих обязанностей.

Участие работников в управлении Станции.

6.1 Работодатель создает условия, обеспечивающие участие Работников в управлении его деятельностью через их общее собрание (конференцию), профессиональные союзы и иные уполномоченные ими органы, которые вправе вносить предложения по улучшению работы Станции, а также по вопросам социально-трудовых отношений, социально-экономических интересов культурного и бытового обслуживания работников.
6.2. Должностные лица Работодателя обязаны в установленные сроки рассматривать критические замечания и предложения работников и сообщать им о принятых в соответствующих случаях мерах.
6.3 Стороны, руководствуясь статьями 52 и 53 Трудового Кодекса Российской Федерации Соглашениями между Правительством, Комитетом Здравоохранения и Советом профсоюза работников здравоохранения г. Москвы пришли к соглашению о том, что работники имеют право принимать участие в решении вопросов, затрагивающих настоящую и будущую работу ССиНМП г. Москвы им. А.С. Пучковка.

Рабочее время и время отдыха.

7.1 Стороны согласились:
Что графики сменности, предусмотренные Правилами внутреннего трудового распорядка, составляются с учётом производственной необходимости и пожеланий работников и доводятся до их сведения под расписку не позднее чем за один месяц до начала следующего месяца, и вывешиваются в этот же срок на видном месте.
Что графики отпусков составляются с учётом производственной необходимости и пожеланий работников по согласованию с выборными органами профсоюзных организаций;
7.1.3. Что по желанию работника и с учётом производственных возможностей допускается разделение отпуска на две части;
7.1.4. Что в случае приобретения работником путёвки на лечение, с учётом производственных возможностей, ему предоставляется отпуск вне графика (в случае, если отпуск не использован);
7.1.5. Что в соответствии со ст. 108 Трудового Кодекса Российской Федерации при сменном суточном графике работы работнику дважды в сутки предоставляется возможность приёма пищи (30 минут с 12.00 до 16.00 и 30 минут с 20.00 до 02.00), при сменном полусуточном графике работы работнику предоставляется возможность приёма пищи один раз в те же временные промежутки, но не ранее четырёх часов от начала работы. Время, отведённое для приёма пищи, считается рабочим. В исключительных случаях (наличие вызовов с угрожающими жизни поводами) время приёма пищи может быть перенесено на более поздние часы.
Решение о переносе времени приёма пищи принимает ответственный старший врач Оперативного отдела или его помощником, о чём впоследствии письменно ставит в известность Главного врача Станции.
7.2 Работодатель устанавливает продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для работников Станции в соответствии с действующим законодательством.

Особые условия.

8.1. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия, террористические акты, срывы компьютерного обеспечения деятельности Работодателя и т.п.) стороны согласуют свои действия и в дальнейшем оформляют это соответствующим Протоколом.
8.2. Общественные организации и Работодатель вправе вносить предложения о принятии необходимых нормативных актов по труду и социально- экономическим вопросам развития Станции.
8.3. Работодатель обязуется по согласованию с профсоюзной организацией бесплатно для нее организовывать безналичное удержание из заработной платы работников (по их личному заявлению) членских взносов и перечислять их на счет профсоюзной организации.
8.4. Работникам, избранным делегатами на конференцию трудового коллектива, профсоюзные конференции ; работникам, включенным в состав комиссии по урегулированию коллективных трудовых споров, профсоюзную учебу, сохраняется средняя заработная плата по основной должности , включая время на проезд «туда и обратно», независимо от места их проведения , если это время было предусмотренно в графике сменности Работника как рабочее.
8.5. Средний заработок исчисляется в соответствии с порядком исчисления среднего заработка , публикуемым в ежегодных постановлениях Министерства Труда и Социального Развития Российской Федерации и в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации.

«Работодатель» «Единый представительный орган»