Смекни!
smekni.com

Психосоматические расстройства желудочно-кишечного тракта (стр. 4 из 4)

Современный человек, самосознание которого в связи с развитием цивилизации резко возросло, ежедневно переживает во много раз больше стрессовых ситуаций, чем его предки даже в недалеком прошлом. Все это вызывает перенапряжение функции жизненно важных систем организма человека, он не в состоянии адаптироваться к ним, вследствие чего возникают соматические и психические расстройства.

В каждой нозологической единице можно выделить в отдельную группу те болезни, которые обусловлены психосоматикой. В частности это касается заболеваний сердечно-сосудистой системы - гипертонической болезни, склероза венечных артерий сердца с инфарктом миокарда, склероза артерий мозга с нарушениями мозгового кровообращения; желудочно-кишечного тракта; желез внутренней секреции, а также нервных и психических заболеваний.

Существует большое количество концепций о причинах возникновения психосоматических расстройств, но основой возникновения всего их разнообразия считается эмоциональная перегрузка. Во втором разделе будет рассмотрен эмоциональный стресс как основа возникновения психосоматических патологий и основные формы психосоматических заболеваний.

Список использованной литературы

Антропов Ю.Ф. Психосоматические расстройства у детей и подростков, М. - 2007. - 197 с.

Исаев Д.Н. Психосоматическая медицина детского возраста, С.-Птб. - 2006. - 436 с.

Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста, М. - 1996. - с. 372.

Коркина М.В. Дисморфомания в подростковом возрасте, М. - Медицина. - 1994. - 220 с.

Оудсхоорн Дж. Детская и подростковая психиатрия, М. - 1993. - 318 с.

Васильев В. Здоровье и стресс. - М.: Знание, 2001. -169с.

Карвасарский Б. Психотерапия. -М.: Медицина, 1995. -304с.

Кулаков С. Основы психосоматики. -СПб.: Речь, 2003. -288с.