Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие сестринского дела в России (стр. 1 из 6)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени академика И.П. ПАВЛОВА

Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Контрольная работа

Тема: « Возникновение и развитие сестринского дела

в России. »

Выполнила: студентка

заочного отделения факультета ВСО

1 курса 1 группы

Дыкина Т.А.

Проверил:

преподаватель:

Рязань 2007

План

1. Введение__________________________________________________________________3

2. Организация системы ухода за больными____________________________________4

3. Общины сестер милосердия_________________________________________________5

4. Участие женщин в помощи раненым в годы Крымской войны__________________8

5. Российское общество Красного Креста в войнах и стихийных бедствиях конца

XIX - первой половине ХХ века_______________________________________________11

6. Состояние сестринского дела в России на современном этапе (конец ХХ - начало XXI века)___________________________________________________________________19

7. Заключение______________________________________________________________23

8. Список использованной литературы________________________________________24

Введение

Прошлое – часть настоящего и путь к будущему. Исходя из этого, следует перестать рассматривать прошлое как ряд отдельных положительных примеров для назидания: в нём надо видеть единый, динамический процесс с ошибками, борьбой, анализом, положительными и отрицательными явлениями; такой подход необходим для избежания ошибок.

История медицины не ограничивается изучением прошлого. Развитие медицины продолжается и на наших глазах. Прошлое, настоящее, будущее – звенья в цепи исторического развития. Изучение прошлого помогает лучше понимать настоящее, даёт масштаб для его оценки. Вместе с тем, познание закономерностей предшествующего развития любого явления, и уяснения современного его состояния помогают лучше понять и научно прогнозировать пути его развития в будущем.

Чувство любви к ближнему во все века были присущи человеку. С течением времени менялось лишь понятие о том, кто является нашим ближним. Знание истории медицины и истории развития сестринского дела поможет нам продолжить славную многовековую традицию милосердного, христианского отношения к больным и социально незащищённым группам населения.

2. Организация системы ухода за больными

Впервые в России женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован при Петре-1.По его указу в 1715 г. были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины. Однако затем привлечение женщин для работы в больницах было отменено. Роль сиделок была отведена отставным солдатам. Женский труд в гражданских больницах вновь начали использовать в середине 18 века. Его осуществляли 'бабы-сидельницы'. В тоже время до конца века специальных сестёр для ухода за больными в светских больницах, видимо, не было. Поэтому можно считать, что сестринское дело в России началось в 1803 году, когда появилась служба "сердобольных вдов". В этом же году и в Москве и Петербурге при воспитательных домах создаются "вдовьи дома" для призрения неимущих.

В 1814 г. по распоряжению императрицы Марии Фёдоровны из Петербургского "вдовьего дома" на добровольных началах были приглашены и направлены в больницу женщины для "прямого назначения" ходить и смотреть за больными. После годичного испытания 12 марта 1815г. 16 из 24 вдов были приведены к присяге, и императрица на каждую посвящённую вложила особый знак - "Золотой Крест", на одной из сторон которого написано "СЕРДОЛЮБИЕ"

В 1818 г. в Москве был создан Институт сердобольных вдов, а при больницах стали организовывать специальные курсы сиделок. С этого времени в России начинается специальная подготовка женского медицинского персонала. Преподавание велось по учебнику Х.Оппеля. В 1822 г. он издал "Руководство и правила как ходить за больны­ми". Это было первое руководство по уходу за больными на русском языке, учитывающее опыт российских сиделок, сердобольных вдов, повивальных бабок.

Институт сердобольных вдов существовал в России до 1892 г., а затем был упразднен. Он явился прототипом общин сестер милосер­дия, которые в России начали создаваться с 1854 г. За период своей деятельности сердобольные вдовы оставили о себе добрую славу на поприще милосердия и ухода за больными. Особой страницей истории сердоболия в нашей стране является их подвиг при оказании помощи раненым во время Крымской войны 1853-1856 гг.

3. Общины сестер милосердия

Организация ухода за больными в нашей стране тесно связана с деятельностью общин сестер милосердия. В 1844 г. в мире насчитывалось 56 общин сестер милосердия, из которых 35 были органи­зованы в Германии, 6 - в России (Санкт-Петербурге, Выборге, Саратове, Риге, Таллинне, Хельсинки) и по 1-3 общины в других странах.

Первые такие структуры в нашей стране создавались по линии частной благотворительности. В марте 1844 г. в Санкт-Петербурге по инициативе и на средства Великой княгини Александры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской была основана первая в России православная община сестер милосердия (с 1873 г. - Свято-Троицкая община сестер милосердия в честь существующей при общине церкви святой Троицы). Согласно уставу общины, который был утвержден в 1848 г., ее целью было "попечение о бедных больных, утешение скорбящих, приведение на путь истинный лиц, предававшихся порокам, воспита­ние бесприютных детей и исправление детей с дурными наклонностя­ми". Община включала: отделение сестер милосердия; женскую больницу; богадельню для неизлечимых больных; исправительную школу; пансион; приют для приходящих детей; отделение "кающихся Магдалин".

В общину принимались вдовы и девицы всех сословий в возрасте от 20 до 40 лет. Прежде чем получить звание сестры милосердия, жен­щины должны были отработать в общине в течение года. Процедура зачисления в сестры милосердия проходила в торжественной обста­новке, так же как при посвящении в сердобольные вдовы.

Существовала община на благотворительные средства. В 50-е годы община переживала трудный период - хозяйство пришло в расстрой­ство, ухудшилась дисциплина сестер, встал вопрос об ее закрытии. Однако с 1859 г., когда общину возглавила Е. А. Кублицкая, ее дея­тельность стала возрождаться.

Профессиональная подготовка сестер милосердия включала обуче­ние основным гигиеническим правилам ухода за больными, некоторым лечебным процедурам. Впоследствии круг их обязанностей был существенно расширен. Помимо работы в отделениях общины, сестры милосердия бескорыстно осуществляли уход за больными в малоиму­щих и бедных семьях. Женская больница при общине была организована на 25 коек, а, начиная с 1868 г. уже насчитывала 58 коек. В 1884 г. была открыта мужская больница на 50 коек.

Сестры милосердия общины участвовали во всех крупных войнах второй половины XIX начала XX века. За несколько десятилетий своей деятельности Свято-Троицкая община сестер милосердия внесла значительный вклад в дело ухода за ранеными и больными в России.

В 1844 г. в Петербурге княгиня М. Ф. Барятинская основала общи­ну сестер милосердия Литейной части. Община ставила своей целью оказание помощи нуждающимся на территории данного района. Согласно уставу она состояла из трех отделений: сестры милосердия; призреваемые бедные старушки (24 человека) и детские ясли (12 детей). В сестры милосердия принимались совершеннолетние девушки или вдовы после шестимесячного испытательного срока. Сестры осу­ществляли уход за больными, преимущественно бедными. В 1854 г. при общине была откры­та небольшая больница для раненых офицеров Балтийского флота, реорганизованная в 1856 г. во временный дом призрения для вдов и сирот офицеров, убитых в Севастополе. В 1863-1877 гг. при общине работала детская больница на 10 коек.

В 1850 г. была организована Одесская богадельня сердобольных сестер. Цель общины - уход за больными женщинами и обучение желающих осуществлять уход за ними, который включал раздачу лекарств, перевязку ран, перестилание постелей, раздачу пищи и т. д. Община включала больницу на 24 койки и отделение сердобольных сестер, куда принимались девушки и вдовы православной веры в возрасте от 20 до 40 лет. В 1854 г. в больнице общины находились на лечении раненые на Крымской войне.

Покровская община сестер милосердия была учреждена в 1859 г. в Петербурге Великой княгиней Александрой Петровной. Согласно уставу (1861 г.) целью общины являлось "попечение о приходящих больных, подготовка опытных сестер милосердия и воспитание бедных и бесприютных детей". Община включала отделение для сестер милосердия, больницу, лечебницу для амбулаторных больных, аптеку, отделение для грудных детей, отделение для детей младшего возраста, школу для мальчиков, училище для подготовки фельдшериц. В отделении сестер работали 35 человек. Сюда принимались, как правило, девушки и вдовы в возрасте от 17 до 40 лет. Испытательный срок составлял 3 года, по истечении которого в торжественной обста­новке, после принесения клятвы сестры получали золотой крест на ленте синего цвета с надписью "Любовь и милосердие". Сестры, испытуемые и воспитанницы училища для фельдшериц дежурили в больнице, лечебнице для амбулаторных больных, аптеке и обязаны были выполнять распоряжения врачей. Больница общины имела 20 коек для взрослых и 30 - для детей. В лечебнице для амбулатор­ных больных бесплатно оказывалась помощь врачами-консультантами, находящимися в штате больницы. Отделение для детей младшего возраста было рассчитано на 98 человек обоего пола. Сюда принимались дети-сироты, калеки, слепые, дети из бедных семей.