Смекни!
smekni.com

Гели и их использование в косметологии (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Южно – Уральский государственный университет

Гели и их использование в косметологии.

Пояснительная записка к курсовой работе

по курсу «Основы косметологии»

СЗ-212 .10.00.00.00 ПЗ

Руководитель

«___» _________ 2009

Автор работы

студент группы СЗ-212

«___» _________ 2009

Работа защищена

с оценкой

________________

«___» _________ 2009

Челябинск

2009

Аннотация

Гели и их использование в косметологиии. - Челябинск : ЮУрГУ, СиЛП , 2009, 19 с .Библиография литературы – 5 наименований.

Курсовая работа представляет собой теоретический материал по теме «Гели и их использование в косметологии»

В работе рассказывается о общих понятиях геля, о свойствах, о факторах гелеобразо-вания, и использовании геля в косметологии.

Актуальность темы настоящей курсовой работы очевидна, так как сегодня гели используются во всех сферах производства товаров народного потребления и находят широкое применение в косметологии.

В курсовой работе использованы литературные источники отечественных авторов. Работа содержит 19 страниц. При ее написании использовано ­­­­­­5 источников.


Содержание:

Введение………………………………………………………………………………..…4

1.Общие понятия о гелях(студнях)………………………………………………………..5

2.Свойства гелей……………………………………………………………………………7

3.Образование гелей………………………………………………………………………..8

4.Факторы студне – и гелеобразования……………………………………………….....10

5.Гели в косметологи……………………………………………………………………..13

Заключение…………………………………………………………………………...…18

Список литературы…………………………………………………………………......19

Введение

Гели рассматриваются как коллоидные системы, образованные по меньшей мере двумя составляющими — твердой и жидкой фазой или двумя жидкими очень вязкими фазами. Для геля характерны определенная проч­ность и механические свойства, близкие к таковым у веществ в твердом состоянии. Они обладают консистенцией, характеризую­щейся хорошим сцеплением, но одновременно и эластичностью. Обе фазы тонко диспергированы и создается впечатление моно­литной системы.

Для геля характерно то, что твердая фаза диспергирована в жидкой таким образом, что частицы не образуют преципитатов, а связаны одна с другой в виде сетчатой структуры, распределенной в целой массе. В большинстве случаев гель образуется путем уменьшения растворимости дисперсной фазы с помощью измене­ния температуры или значения рН, добавления электролита или создания условий для протекания определенных химических реак­ций.

1. Общие понятия о гелях (студнях)

Гелями называют твердообразные не текучие структурированные системы, образовавшиеся в результате действия моле­кулярных сил сцепления между коллоидными частицами или макромолекулами полимеров. Ячейки пространственных сеток гелей и студней обычно за­полнены растворителем.

В зависимости от природы веществ получаются либо хрупкие гели — структурированные двухфазные системы, либо эластичные гели, т. е. студни — структурированные однофаз­ные системы (Ребиндер). Хрупкие гели получаются из жест­ких коллоидных частиц, благодаря чему объем гелей от вы­сушивания или оводнения мало изменяется. Поэтому такие гели называют также не набухающими. Сюда следует отнести: ко агели — структуры, образовавшиеся в результате коагу­ляции золей; осадки в астабилизованных коллоидных систе­мах. К таким системам относят также лиогели — системы, получившиеся в результате гелеобразования некоторых гид­розолей, например гидрозоля окиси железа, окиси алюминия, окиси ванадия и др.

В коагелях концентрация дисперсной фазы, как правило,, очень велика и достигает 80%, а в лиогелях, наоборот, со­держание твердой фазы невелико — обычно 0,5—5%.

Образование хрупких гелей Ребиндер рассматривает как один из видов коагуляционного структурообразования.

Эластичные гели, называемые студнями, получаются благодаря действию молекулярных сил сцепления между мак­ромолекулами органических полимеров, например каучука, желатина, поливинилацетата и др. Эластичные студни, набу­хая или теряя растворитель, легко и обратимо изменяют свой объем. Так как поглощение растворителей значительно увеличивает объем студней, то их называют также набухаю­щими гелями.

Благодаря возможности поглощения огромных количеств растворителей объем набухшего студня может в десятки раз превысить собственный объем органического полимера, а при неограниченном набухании полимер может перейти » раствор. Такие растворы, как указывалось выше, являются молекулярными (однофазными) системами, поэтому и студни однофазны.

Гелеобразование — одно из важных и интересных свойств дисперсных систем с жидкой дисперсионной средой.

В производстве товаров народного потребления студне­образование и студни находят широкое применение, напри­мер в производстве вискозного, ацетатного и медноаммиачного шелка, различных типов искусственной кожи, резиновых изделий из синтетических

латексов и растворов каучуков, плащевых материалов из пластифицированных полимеризациониых пластиков (поливинилхлорида и поливинилацетата, сополимеров — винилхлорида, хлорвинилидена и др.), в из­готовлении и применении растительных и животных клеев, в отделке кожи, тканей и т. д.

Не менее важны студни в производстве продовольствен­ных товаров. Хлеб, мясо, различные сорта сыра, творог, простокваша, мармелад, джем, желе, студень, кисель и другие продукты — типичные студни.

В хлебопечении, сыроварении, кондитерском производстве, консервировании плодов и ягод, изготовлении многих пище­вых блюд студнеобразование — одна из

стадий технологичес­кого процесса,

Студни и студнеобразование еще большую роль играют в развитии животных и растительных организмов. Живые ор­ганизмы состоят из студней различной степени оводнения. Так, тело медузы представляет собой живой студень с огромной степенью оводнения (до 90°/о воды), а роговая ткань содер­жит очень мало воды (до десятых долей процента). Высу­шивание куска студенистого тела медузы уменьшает объем и вес в десятки раз, а объем и вес высушенного рогового вещества практически не меняются.

Даже кости имеют некоторую упругость и эластичность благодаря входящему в них студню — оссеину. Кости стано­вятся к старости более хрупкими из-за того, что в них уве­

личивается содержание твердых минеральных веществ. Ма­ленькие дети часто падают, не причиняя себе особенного вреда, потому что кости их представляют собой студни, не успевшие достаточно затвердеть от отложения минеральных солей; падение же в пожилом возрасте часто приводит к переломам костей.

2.Свойства гелей .

Гелям присущи некоторые свойства твердых тел, на­пример способность сохранять свою форму и восстанав­ливать ее после деформации. Однако они отличаются от твердых тел тем, что скорость диффузии в гелях вследствие распыленности вещества дисперсной фазы почти такая же, как в чистой дисперсионной среде. Поэтому электрическая проводимость электролитов в гелях мало чем отличается от электрической проводи­мости их в чистой дисперсионной среде.

При долгом хранении некоторые из гелей выделяют капли жидкости, представляющие собой разбавленные золи веществ, образующих гель, причем объем геля уменьшается. Выделение жидкости гелем получило название синерезиса (сморщивание или отмокание). Со временем гель теряет дисперсионную среду в результа­те ее испарения, т. е. высыхает. Высохшие гели, содер­жащие незначительное количество дисперсионной сре­ды, называются ксерогелями (например, высохший клей, казеин, такие минералы, как кремний, опал, агат и т. д.).

3.Образование гелей.

Гели обычно получают двумя способами — желати­нированием и набуханием.

Первый способ — желатинирование — общий для всех гелей, в то время как набуханием могут быть получены только эластичные гели.

Желатинированием называется процесс превраще­ния золей в гели, причем золь целиком переходит в сту­днеобразное состояние. Желатинироваться могут как гидрофильные, так и гидрофобные коллоиды. Однако не все гидрофобные золи проявляют эти свойства. На­пример, золи металлов совсем не желатинируются. На процесс желатинирования оказывает влияние ряд факторов, к которым относятся температура, концентрация золя, химическая природа дисперсной фазы и присутст­вие электролитов. Как правило, понижение температу­ры увеличивает скорость желатинирования. С увеличе­нием концентрации золя скорость желатинирования возрастает. Например, 0,1%-ный золь желатина не за­студневает при комнатной температуре даже при дли­тельном стоянии, тогда как 3%-иый золь желатинирует­ся в этих условиях. В зависимости от природы дис­персной фазы золя желатинирование протекает при раз­личном процентном содержании ^дисперсной фазы. Так, 0,5%-ный золь агар-агара легко застудневает при ком­натной температуре, в то время как золь желатина такой же концентрации в тех же условиях не желати­нируется. Особенно большое влияние на желатинирова­ние оказывают электролиты, причем эффективным мо­жет быть влияние анионов: одни из них ускоряют же­латинирование, другие задерживают его. Так, анионы S042_ более эффективны, в то время как роданидионы CNS~ не только не вызывают желатинирование, но замедляют его. В зависимости от строения частиц, характера и прочности связей различают эластичные и неэластичные гели (студни).