Смекни!
smekni.com

История и гигиена коневодства в Республике Казахстан (стр. 1 из 4)

План

Введение

1. ИСТОРИЯ И ГИГИЕНА КОНЕВОДСТВА

1.1 История коневодства Казахстана……………………………………..4

1.2 Гигиена содержания лошадей…………………………………………8

2. ОСОБЕННОСТИ КОРМОВОЙ БАЗЫ ТАБУННОГО СОДЕРЖАНИЯ

2.1 Характеристика кормовой базы……………………………………...13

2.2 Особенности табунного содержания………………………………...15

3. ПАСТБИЩНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛОШАДЕЙ

3.1 Пастбищное содержание лошадей………………………………...…17

Заключение………………………………………………………….……23

Список литературы…………………………….………………………..25

Введение

Лошадь – универсальное сельскохозяйственное животное, обладающее разносторонними свойствами, полезными для человека. На протяжении веков её роль в социально-экономической сфере менялась в точном соответствии с изменениями уклада самой жизни. С начала нынешнего века в связи с механизацией отраслей роль лошадей в экономической и военной областях жизни государства незначительна. Но, несмотря на то, что в России коневодство сократилось, изменения экономических условий в стране в настоящее время, внедрение свободных рыночных отношений позволяет рассчитывать на возрождение этой отрасли животноводства до экономически значимой величины.

Социально-экономическую значимость лошади обеспечивают универсальность её использования, высокая интенсивность роста молодняка и нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукта, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока. С точки зрения рационального сочетания отраслей в хозяйствах различных производственных типов коневодство хорошо дополняет другие направления. Возможность одновременного использования лошади в качестве рабочего и транспортного средства и как продуктивного животного делает её привлекательным объектом для разведения в хозяйствах и личных подворьях.

Универсальность использования, оригинальность ряда хозяйственно- полезных качеств и признаков, присущих лошади, позволяют, наедятся на её широкое использование в новых условиях хозяйствования.

1.1 История коневодства Казахстана

Лошадь для казаха всегда была чем-то неизмеримо большим, чем средство передвижения, источник пищи, атрибут богатства и престижности среди соседей. Она была частью жизненной философии и мироощущения человека Степи, а ее поведение и поступки – ответом на многие сложные человеческие вопросы. Для нашего человека это в некотором смысле культовое, надматериальное, метафизическое животное, не случайно он готов отдать за нее любые, даже очень большие деньги.

Лошадь играла исключительно важную роль в жизни и быту кочевников, использовавших ее как рабочее, мясное и молочное животное. А способ содержания был "чисто пастбищный", т. е. животные в течение всего года довольствовались только пастбищным кормом. Повсеместно преобладал степной тип лошадей, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию. Экстенсивная технология с круглогодовым использованием пастбищ делала лошадь наиболее рентабельным животным в условиях кочевого хозяйства, когда страховых запасов кормов не было или их запасали мало. Крупный рогатый скот в таких условиях просто не мог существовать, так как он не способен тебеневать, т. е. добывать корм из-под снега.

В те годы в структуре рациона коренного населения конина занимала первое место среди других видов мяса, а кумыс - второе среди молочных продуктов.

Говорить о направленной племенной работе по повышению определенных хозяйственно полезных признаков в коневодстве Казахстана в прошлом затруднительно. Ряд авторов считает, что в коневодстве кочевников селекционно-племенная работа отсутствовала.

Первая попытка улучшения казахских лошадей за счет чистопородного разведения в дореволюционный период была предпринята в 1898 г. Кустанайской государственной конюшней. У населения приобрели 300 кобыл и 30 жеребцов. Разводили лошадей чистопородным методом в течение 25 лет. При этом велся направленный зоотехнический отбор и подбор, молодняк выращивали в улучшенных условиях, кобыл не доили, зимой они не только паслись, но и получали подкормку сеном.

Ставилась задача повысить рост казахских лошадей и их рабочие качества. За 2-3 поколения были достигнуты заметные успехи. Рост кобыл увеличился с 135,6 до 143,3 см (второе поколение), косая длина туловища возросла на 3,8, обхват груди- на 6, обхват пясти - на 0,4 см. Но увеличения роста жеребцов не было достигнуто.

В советский период коневодство Казахстана понесло огромный урон, который советское сельское хозяйство не смогло восполнить за все последующие десятилетия. Если в 1916 году в Казахстане насчитывалось 4 млн. 640 тыс. лошадей, то в начале девяностых их было всего 1 млн. 200 тыс. За всю бытность СССР численность их поголовья только один раз переваливала за полуторамиллионную отметку. А в периоды спада – например, сразу после Великой Отечественной войны – этот показатель доходил до 200 тыс. Казахстанские конезаводчики в период Великой Отечественной поставили несколько сот тысяч лошадей для армии. Оценив их выносливость и силу, сразу же после войны армейская администрация под руководством маршала Буденного создала в Казахстане несколько десятков так называемых табунно-ремонтных конных заводов, в которых на основе скрещивания казахской лошади с заводскими породами – донской чистокровной, верховой, рысистой – пытались создать армейскую офицерскую лошадь, или так называемую "ремонтную". В частности, такие конезаводы были созданы в Западном Казахстане, на юге и юго-востоке республики.

Надо сказать, что все это делалось не на голом месте – были, так сказать, старые наработки. Еще в конце XIX века в нынешней Костанайской области действовала государственная царская конюшня, одной из задач которой было "улучшение" местной казахской лошади. Одних жеребцов-производителей там насчитывалось 300 голов – среди них были калмыцкие, донские и даже чистокровные английские. Этих жеребцов царское правительство бесплатно раздавало крупным коневладельцам, с тем чтобы они пускали их в свои табуны и тем самым улучшали породу. Таким образом, например, еще до революции была заложена основа знаменитой кустанайской породы лошадей, которой гордились советские заводчики.

В целом же "классическая" технология казахстанского коневодства, с учетом наших условий, оказалась одной из самых малозатратных в мире. На наших огромных пастбищных массивах эта довольно примитивная дедовская технология давала прекрасные результаты. Конечно, во многом именно старые традиции казахов, которых не знали российские или украинские специалисты, становились фактором успеха многих советских проектов на "всесоюзном полигоне породоиспытания", которым тогда называли Казахстан. Плюсов было много. Советский Союз построил 19 крупных конезаводов и сотни племенных коневодческих ферм, вкладывал серьезные деньги в селекционную и племенную работу, направлял в республику лучших специалистов; благодаря всему этому в Казахстане была создана своя племенная база. Но при всех плюсах казахстанское коневодство оставалось именно полигоном, где самые разные кабинетные экспериментаторы могли тестировать свои теории. Стоимость ошибок часто была неоправданно высокой. Например, в начале семидесятых годов прошлого века в племенной науке было повальное увлечение метисацией всех пород лошадей, как, впрочем, и другого скота. Только благодаря "самодеятельности" зоотехников, которая, естественно, жестко наказывалась, хозяйства смогли тогда сохранить в чистоте классическую казахскую лошадь джабе и другие породы.

Главным итогом советского периода в развитии отрасли можно назвать ее, в некотором роде, обезличивание. Отрасль честно работала на внутренние задачи – на мясо, на армию и "народное хозяйство", на достижение высоких показателей выносливости лошадей. Она работала и на спорт – но на спорт всего СССР. Пожалуй, только специалисты знают, что один из выдающихся скакунов – победитель двух олимпийских скачек ахалтекинец Абсент был выращен на Луговском конном заводе в Казахстане. Для всех поклонников конного спорта он был и останется советским скакуном. К сожалению, будучи одной из немногих стран мира с самыми древними традициями коневодства, Казахстан пока не сказал своего слова в элитарном, спортивном конном деле. Между тем это не только область "капризов" состоятельных людей, одержимых красотой и силой лошади, но и сфера очень серьезного бизнеса.

1.2 Гигиена содержания лошадей

Систему содержания животных избирают с учетом производственной направленности отрасли и природно-климатических особенностей. В коневодстве в основном применяют две системы содержания: конюшенно-пастбищную и табунную.

В качестве примера конюшенно-пастбищного содержания можно привести условия большинства конных заводов. В зависимости от производственного назначения и возраста лошадей содержат индивидуально или группами. Как правило, индивидуально в специальных денниках содержат жеребцов-производителей, ценных кобыл с жеребятами, жеребят-отъемышей и молодняк в тренинге. Для рабочих лошадей и менее ценного в племенном отношении молодняка всех групп и направлений используют зальный способ содержания (размер секций от 20 до 100 голов, в зависимости от возраста животных). В конюшнях зального типа обязательно оборудуют денники для выжеребки кобыл.

В конезаводах и на племенных конефермах для выгула лошадей около конюшен отгораживают специальные площадки, которые называют паддоками. Площадь индивидуального паддока для жеребцов-производителей - 600 м2, молодняка в тренинге - 400 м2, для других групп лошадей - 20 м2.

В теплое время года в сочетании с конюшенным содержанием лошадей выпасают. Окультуренные пастбища разгораживают на отдельные участки, где раздельно выпасают определенные возрастные группы лошадей по 50 - 80 голов.