Смекни!
smekni.com

Основные ядра моста (стр. 3 из 4)

По ходу лицевого нерва на отдельных участках к нему примыкают и другие нервы ( рисунок 4 ).

Это прежде всего промежуточный нерв ( nervus intermedius), состоящий из вкусовых ( от передних 2/3 языка ) и секреторных слюноотделительных волокон. Первые начинаются от клеток, располагающихся в узле коленца ( gangl.deniculi ). В периферию они проходят в составе барабанной струны ( chorda tumpani ) и язычной ветви тройничного нерва. Центростремительные волокна направляются в одиночное ядро ( nucleussolitarius ). Секреторные волокна начинаются от верхнегослюноотделительного ядра ( nucleus salivatorius superior ) и иннервируют поднижнечелюстную и подъязычную слюнные железы.

Вторым попутчиком лицевого нерва являются секреторные слезоотделительные волокна. Они начинаются от слезного ядра, расположенного рядом с ядром лицевого нерва, затем покидают его в фаллопиевом канале в составе большого каменистого нерва и достигают слезной железы через глазной нерв ( ветвь V пары ) (переключившись в gangl.pterygopalatinum ).Между большим каменистым нервом и барабанной струной от ствола лицевого нерва отходит стременной нерв (nervus stapedius ), иннервирующий одноименную, стременную, мышцу. Аксоны клеток ядра лицевого нерва, прежде чем выйти из моста, огибают дугой ядро отводящего нерва, которое расположено непосредственно под IV желудочком. Далее волокна лицевого нерва идут в вентральном направлении ( часть волокон, возможно, переходит на другую сторону, совершая частичный перекрест; за счет этой вариации, видимо, получает свое объяснение легкая слабость мышц и верхней половины лица при центральных параличах ) и выходят в латеральных отделах моста, у стыка его с продолговатым мозгом, между мостом и нависающем полушарием мозжечка, т.е. в месте, носящем название мостомозжечковогоугла. Рядом с лицевым нервом в мостомозжечковом углу расположен VIII нерв, из ствола которого нередко развивается опухоль – невринома, сдавливающая обычно и лицевой нерв. VIII нерв – преддверно-улитковый, вестибулярный. Вестибулярные ядра получают афференты от нейронов, которые заложены на дне внутреннего слухового прохода и передают раздражения, возникающие в полукружных каналах, а улитковые ядра – от нейронов, которые заложены в улитке лабиринте и передают раздражения от волосковых слуховых клеток. Отсюда слуховые и вестибулярные раздражения передаются в подкорковые рефлекторные центры и в кору больших полушарий. Вестибулярные ядра, кроме того, тесно связаны с древней частью мозжечка и посылают волокна в спинной мозг.

VI пара - отводящий нерв ( nervus abducens ) – располагается дорсальнее лицевого. Его ядро находится под дном ромбовидной ямки в области лицевого бугорка, а корешок выходит на основание мозга между продолговатым мозгом и мостом. Далее отводящий нерв направляется к верхушке пирамиды височной кости, проходит в стенке пещеристого синуса и вместе с блоковым и глазодвигательным нервами, а также с первой ветвью тройничного нерва через верхнюю глазничную щель

( fissura orbitalis superior ) выходит из полости черепа в глазницу. Отводящий нерв иннервирует наружную прямую мышцу, поворачивающую глазное яблоко кнаружи, т.е. иннервирует лишь одну мышцу глазного яблока - наружную прямую ( m.rectus lateralis ). При поражении отводящего нерва глаз подтягивается к носу и наблюдается сходящееся косоглазие. Ввиду того, что отводящий нерв от места своего выхода из моста тянется до глазницы почти через все основание мозга, он нередко поражается при переломах основания черепа. Когда поражается не отводящий нерв, а его ядро, расположенное в задних отделах моста ( на границе с продолговатым мозгом), к параличу наружной мышцы глаза присоединяется паралич взора, т.е. оба глаза перестают двигаться в сторону парализованной мышцы, и, следовательно, отведены в противоположную сторону. Характер паралича взора определяется по той стороне, в которую не двигаются глаза. Так, если у больного глаза отведены вправо и не двигаются влево, то говорят о левостороннем параличе взора. Мостовым «центром взора» является область ядра VI пары нервов.

V пара – тройничный нерв ( nervus trigeminus ) – является смешенным нервом, состоящим из чувствительной и двигательной частей. Клетки периферического чувствительного нейрона лежат в тройничном узле

( gangl.trigeminale ), расположенном в средней черепной ямке на передневерхней поверхности пирамиды височный кости. Дендриты клеток тройничного узла образуют три ветви тройничного нерва. ( Двигательные нейроны тройничного нерва иннервируют жевательные мышцы, а его чувствительные ядра проводят в вышележащие области болевую и тактильную чувствительность от кожи лица и слизистой оболочки рта и носа, от зубов и конъюктивы глаз. )

3-ри ветви тройничного нерва:

Первая ветвь – глазной нерв ( nervus ophthalmicus )выходит из полости черепа верхнюю глазничную щель ( fissura orbitale superior ), и обеспечивает чувствительность кожи лба, передних отделов волосистой части головы, верхнего века, спинки носа, глазного яблока, слизистой верхней части носовой полости, лобной и решетчатой пазух ( рисунок 5 ).

Вторая ветвь – верхнечелюстной нерв ( nervus maxillaris ) – покидает полость черепа через крутое отверстие ( foramen rotundum ). Он обеспечивает чувствительность нижнего века, верхней части щеки, верхней губы, верхней челюсти и ее зубов, скулистой нижней части полости носа и гайморовой полости. Двигательные волокна, выйдя из моста, попадают на периферию в соcтаве ( nervus mandilaris ).

Третья ветвь - нижнечелюстной нерв ( nervus mandilaris ) – выходит из черепа через овальное отверстие ( foramen ovale ) и обеспечивает чувствительность нижней губы, нижней части щеки, подбородка, нижней челюсти и ее зубов, слизистой полости рта и языка. От всех ветвей отходят волокна иннервирующие мозговые оболочки. Двигательные волокна ветви отделяются непосредственно у овального отверстия и носят такое же название, как иннервируемые или жевательные мышцы, а именно: «височный нерв» (nn.temporales ),жевательный нерв (nn.massetericus ) «крыловидные нервы» (nn.pterygoidei ). Особая ветвь – челюстно-подъязычный нерв – иннервирует одноименную мышцу и переднее брюшко ( m.digastrici ).

Аксоны клеток тройничного узла образуют корешок тройничного нерва, который на основании мозга располагается в средней части моста около средних мозжечковых ножек. Волокна тройничного нерва, проводящие проприоцептивную чувствительность, заканчиваются своим первым нейроном в ядре ( расположенном в покрышке моста, как было сказано ранее ); отсюда второй нейрон, перейдя на противоположную сторону, в составе медиальной петли ( lemniscus medialis ) попадает в зрительный бугор. Третий нейрон через заднее бедро внутренней капсулы идет в сенсомоторную кору, т.е. в заднюю и переднюю центральные извилины. Волокна, проводящие болевую и температурную (экстероцептивную), отчасти тактильную чувствительность, образуют исходящий спинномозговой путь тройничного нерва и заканчиваются в его ядре ( nucleus spinalis nervi trigemini ). Спинномозговой путь тройничного нерва и его ядра по строению и функциям являются аналогами задних рогов спинного мозга и разделяются на 5-ть сегментов, иннервирующих кожу в зонах Зельдера. ( Ядро, в котором заканчиваются волокна болевой и температурной чувствительности, представляет собой желатинозную субстанцию, студенистое вещество, ( substantia gelatinosa trigemini ), является непосредственном продолжением желатинозной субстанции задних рогов спинного мозга.)

Волокна глубокой чувствительности заканчиваются в мостовом ядре тройничного нерва (nucleus pontinus nervi trigemini ). Аксоны этого ядра переходят на противоположную сторону и в составе медиальной петли направляется к зрительному бугру, где и заканчивается.

Двигательное ядро тройничного нерва (nucleus motorius nervi trigemini ) располагается в дорсолатеральном отделе покрышки моста. Его волокна выходят на основание мозга и присоединяются к третьей ветви нерва. Корково-ядерные волокна, идущие к двигательному ядру тройничного нерва, делают над ядром частичный перекрест. В состав тройничного нерва входят также вазомоторные, трофические и секреторные волокна, идущие к сосудам, потовым и сальным железам, расположенным в зоне его иннервации. Клетки этих волокон локализуются в среднем мозге, в связи с чем образованное ими ядро называется среднемозговым ( nucleusmesencephalicus nervi trigemini ).

Ветви тройничного нерва богато анастомозируют с рядом черепных нервов ( например, с лицевым нервом ) и содержат симпатические волокна. Этим объясняется, что при раздражении лицевого нерва могут отмечаться боли в верхней и нижней губах, в нижнем веке, в нижней челюсти и нижних молярах, в щеке и висках. При раздражении языкоглоточного нерва боль отдает от корня языка до его кончика.

Кроме того, разветвлениям тройничного нерва сопутствуют вегетативные парасимпатические волокна. Они переключаются в особых узлах, расположенных в системе ( n.trigemini ). Такими узлами являются: для первой ветви – ресничный узел ( gangl.ciliare ), находящийся в глазнице; для второй ветви – крылонетный узел ( gangl.pterygopalatinum), находящийся в fossa pterygopalatina; для третьей ветви – ушной узел

(gangl.oticum ), лежащий ниже foramen ovale. При поражении одной из ветвей тройничного нерва наступает нарушение чувствительности в соответствующей зоне иннервации. При поражении третьей ветви обычно выпадает вкусовая чувствительность на двух передних третях языка соответствующей стороны.