Смекни!
smekni.com

Научные достижения ученых И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.Я. Кожевников, С.С. Корсаков, В.К. Рот, (стр. 1 из 13)

1. Кратко опишите научные достижения следующих ученых: И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.Я. Кожевников, С.С. Корсаков, В.К. Рот, Г.И. Россолимо, В.А. Муратов, И.М. Балинский, И.П. Мержеевский, В.М. Бехтерев, П.К. Анохин, С.С. Ляпидевский.

Иван Михайлович Сеченов (1829-1905).

Выдвинул положение о своеобразии рефлексов, центры которых лежат в головном мозге, и ряд идей, способствовавших дальнейшему исследованию головного мозга,экспериментально проверил гипотезу о влиянии центров головного мозга на двигательную активность. Он обнаружил, что химическое раздражение продолговатого мозга и зрительных бугров кристалликами поваренной соли задерживало рефлекторную двигательную реакцию конечности лягушки.Таламический центр торможения рефлекторной реакции был назван «сеченовским центром», а феномен центрального торможения — сеченовским торможением. Статья, в которой Сеченов описал явление центрального торможения, появилась в печати в 1863 г.. По свидетельству Чарльза Шеррингтона (1900 г.), с этого момента предположение о тормозящем влиянии одной части нервной системы на другую, высказанное еще Гиппократом, стало принятой доктриной. В том же году Сеченов опубликовал работу «Прибавления к учению о нервных центрах, задерживающих отражённые движения», в которой обсуждался вопрос, имеются ли в мозгу специфические задерживающие механизмы или действие тормозных центров распространяется на все мышечные системы и функции. Так была впервые выдвинута концепция о неспецифических системах мозга. Позднее выступает с публичными лекциями «Об элементах зрительного мышления», которые в 1878 г. были им переработаны и опубликованы под названием «Элементы мысли». В 1881—1882 гг. Сеченов начал новый цикл работ по центральному торможению. Им были открыты самопроизвольные колебания биотоков в продолговатом мозге.

Иван Петрович Павлов (1849-1936).

Создал учение о физиологии больших полушарий головного мозга, о высшей нервной деятельности, учение о первой и второй сигнальных системах. Павлов показал ошибочность узкого локализационизма. Он указал, что области корковых анализаторов в действительности гораздо шире, чем те небольшие, точно ограниченные поля, которые обычно изображались на картах мозга того времени. Изучая деятельность сердца, проводя опыты по исследованию желез, Иван Петрович неизбежно встречался с воздействием внешних условий, со связью организма с окружающей его средой. Это привело ученого к исследованиям, создавшим новый раздел в физиологии и обессмертившим его имя. Высшая нервная деятельность – вот над изучением чего начал работать Павлов и работал до конца своей жизни. С введением метода условных рефлексов отпала необходимость строить догадки о внутреннем состоянии животного при действии на него различных раздражителей. Вся деятельность организма, исследовавшаяся ранее только с помощью субъективных методов, стала доступной для объективного изучения. Открылась возможность познавать опытным путем связи организма с внешней средой. Сам же условный рефлекс сделался для физиологии, по выражению Павлова, "центральным явлением", пользуясь которым оказалось возможным все полнее и точнее изучать как нормальную, так и патологическую деятельность больших полушарий. Впервые Павлов сообщил об условных рефлексах на четырнадцатом Международном медицинском конгрессе в Мадриде. В течение долгого времени Иван Петрович с учениками разрабатывал учение о высшей нервной деятельности. Шаг за шагом вскрывались тончайшие механизмы корковой деятельности, выяснялись взаимоотношения между корой больших полушарий и нижележащими отделами нервной системы, изучались закономерности протекания процессов возбуждения и торможения в коре. Было установлено, что эти процессы находятся в тесной и неразрывной связи, способны широко иррадиировать, концентрироваться и взаимно действовать друг на друга. На сложном взаимодействии этих двух процессов и основана, по Павлову, вся анализаторная и синтезирующая деятельность коры больших полушарий. Этими представлениями была создана физиологическая основа для изучения деятельности органов чувств, которое до Павлова было построено в основном на субъективном методе исследования.

Алексей Яковлевич Кожевников (1836-1902).

Выделил невропатология как самостоятельную клиническую дисциплину. Он показал переход клеток Пуркинье и пирамидных клеток коры больших полушарий в миелиновые волокна, проводящие эфферентные импульсы. Описал особый вид эпилепсии – частичную постоянную эпилепсию с периодически возникающими большими припадками (кожевниковская эпилепсия). Написал работы, посвященные изучению амиотрофических процессов (амиотрофический боковой склероз, полиомиэлит), различных форм паралича: спастический паралич (прогрессирующая дисплегия), астенический бульбарный паралич, эссенциальный детский паралич, альтернирующий паралич при поражении варолиева моста, спинальный паралич (типа эрбовского сифилитического) при латиризме (отравлении горохом-латирусом), паралич при отравлении свинцом, ядерный паралич глазных мышц. Кожевникову принадлежат работы, посвященные афазии («Афазия и центральный орган речи», 1874), нарушению мозгового кровообращения под влиянием волнений и др.

Сергей Сергеевич Корсаков (1854-1900).

Дал клиническое описание нарушения памяти на актуально происходящие события, сопровождающееся пространственной и временной дезориентировкой, которое получило название «корсаковского синдрома». Им выделена и описана психическая болезнь paranoiahyperphantasica. С его именем также связана реформа организации психиатрической помощи, которая привела к коренному преобразованию режима и лечения душевнобольных.Он ратовал за «нестеснение» душевнобольных; в его клинике были упразднены связывание больных, применение смирительных рубашек и другие меры насилия, сняты решетки на окнах. Ему принадлежат работы о постельном содержании и призрении душевнобольных на дому. Он резко выступил против предложенных и проводившихся на практике американскими хирургами стерилизации и кастрации душевнобольных, назвав эти мероприятия изуверствами.

Владимир Карлович Рот (1848-1916).

Автор исследований, посвященных проблеме мышечных атрофий. Ему принадлежит приоритет в описании невральной амиотрофии. Он также установил первично-миопатическое происхождение некоторых форм прогрессивной мышечной атрофии и описал особую форму воспаления наружного кожного нерва бедра, которая называется болезнью Рота. Ему принадлежат труды по спинномозговому глиоматозу.

Григорий Иванович Россолимо (1860-1928).

В его работах отражены вопросы семиологии, патофизиологии, патоморфологии, экспериментальные исследования, лечение и профилактика. Он описал в 1908 году один из самых достоверных симптомов поражения пирамидного пути – сгибательный рефлекс пальцев стопы, названный его именем. Работы Г.И. Россолимо посвящены диагностике опухолей головного мозга, клинике рассеянного склероза, полиомиелита, рецидивирующего паралича лицевого нерва при мигрени. Изобретатель многих медицинских приборов: динамомерт, клонограф, мозговой топограф.

Владимир Александрович Муратов (1865-1916).

В своих работах обосновал необходимость последовательно и систематически применять нозологический метод изучения болезней, сущность которого, состоит «в познании болезни в её целом, в обобщении симптоматологии, течения, патогенеза и этиологии». В.А. Муратов писал: «Определяя общее направление моих лекций, я позволил себе назвать его нозологическим направлением. На первом месте мы ставим клиническую картину данной формы, которую стараемся обосновать путём освещения её патогенеза и этиологии, стремясь таким образом приблизиться к выделению обособленных нозологических групп и указать связи с другими близкими клиническими типами». В.А. Муратову принадлежит обобщение, касающееся сближения сирингомиелии, гидромиелии, гидроцефалии и кист мозжечка как родственных форм, обусловленных одним и тем же процессом, прирождённым заболеванием эпидермы, «что все эти заболевания составляют одну нозологическую группу прирождённого эпендиматита». В.А. Муратов детально изучал детские церебральные параличи и выделил отдельные клинические формы этого заболевания. Он тщательно изучал проблему истерии и других психопатологических состояний в плане выяснения механизмов формирования патологически изменённой личности. В.А. Муратов разработал учения о насильственных движениях, учение о параинфекционном возникновении энцефалитов ему принадлежит оригинальная концепция патофизиологии эпилептических припадков. В.А. Муратов писал о глубокой связи невропатологии и психиатрии «… по существу нервные и душевные болезни сливаются в одну специальность и представляют только отдельные части одного и того же предмета». Профессор А.А. Капустин, анализируя значение деятельности В.А. Муратова, пишет: «… Муратов В.А. был первым из учеников Кожевникова, уделившим значительное внимание патологии нервной системы у детей, былоснователем отечественной детской психопатологии. Муратов В.А. первым организовал преподавание нервных болезней детского возраста на медицинском факультете МГУ. Муратов В.А. первым опубликовал специальный курс лекций по нервным болезням детского возраста (1898 г.). Муратов В.А. был первым из учёных, последовательно проводивших нозологическое направление, как на лекциях, так и в основных своих работах.»

И. М. Балинский.

Малиновский писал о роли нервной системы в жизнедеятельности организма и в его отношениях с окружающей средой: «Нервная система… должна принимать все впечатления, а сколько их! Нервной системой человек сообщается с внешним миром, передается наша мысль, все что истекает из нашего „я”, какова же должна быть и ее связь и обширность ее действий!».
Особенно успешно стала развиваться русская психиатрия с шестидесятых годов XIX века. Этот период ее развития связан с деятельностью И.М. Балинского, которого часто называют отцом русской психиатрии.
В 1857 г. Балинский организовал при Медико-хирургической академии первую в России самостоятельную кафедру психиатрии, а в 1867 г. добился постройки в Петербурге по своему проекту нового здания для психиатрической клиники, которую он возглавлял.
Шестидесятые годы в России были годами революционного подъема. Властителями дум передовых людей того времени стали Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев — философы-материалисты по мировоззрению, революционеры-демократы в своей общественной деятельности. Бесстрашно обличая царское самодержавие, они смело звали народ на борьбу с ним, а интеллигенцию призывали служить народу и способствовать его просвещению. Они считали, что созданию подлинно материалистического мировоззрения способствует развитие естественных наук, и предлагали молодежи посвятить свои силы разработке вопросов научного естествознания — могучей опоры материализма в его борьбе против мракобесия и идеализма.