Смекни!
smekni.com

Столбняк у животных (стр. 1 из 4)

Введение

Эпизоотология (от эпизоотия и греч. logos — слово, учение) — наука, изучающая закономерности эпизоотического процесса (причины, условия возникновения и распространения инфекционных болезней животных) и разрабатывающая на этой основе методы профилак­тики и меры борьбы с инфекционными болезнями жи­вотных.

Ранее, когда многие инфекционные болезни животных имели широкое эпизоо­тическое распространение, эпизоотологию определяли как науку об эпизоотиях. Однако эпизоотология изучает не только эпизоотии как массовые явления, но и отдельные спорадические слу­чаи, ибо они могут послужить отправной точкой возник­новения эпизоотии. Различают общую и частную эпизоотологию. Общие закономерности, присущие эпизоотическому процессу при всех или большинстве инфекционных бо­лезней, выявляет общая эпизоотология. На основе этих данных разрабатываются принципы профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных. Частная эпизоотология изу­чает особенности эпизоотического процесса при отдельных болезнях. Эпизоотология тесно связана с ветеринарной микробиологией, имму­нологией. Она использует методы клинической диагностики, а также необходимые ей данные из арсенала патологи­ческой анатомии и патологической физиологии, приме­няет предлагаемые терапией методы для оказания помощи больным при некоторых инфекционных болезнях, разрабатывает профилактические и противоэпизоотические мероприятия совместно с зоогигиеной, санитарией ветери­нарной и организацией ветеринарного дела. Статисти­ка ветеринарная снабжает эпизоотологию необходимыми отправны­ми данными. Болезни, общие человеку и животным, эпизоотологию изучает в тесном контакте с эпидемиологией. Кроме того, эпизоотология связана с географией ветеринарной и экономи­кой, в частности с сельскохозяйственной экономикой, а также зоологией и паразитологией.

Для изучения закономерностей эпизоотического процесса и особенностей, присущих отдельным инфекционным болезням, эпизоотология пользуется оригинальным исследованием, представляющим собой специфический комплекс приемов (технических методов): сравнительно-исторического и сравнительно-географического описания, эпизоотологичекое обследование и эксперимент, математический анализ.

Сравнительно-историческое описание накапливает (за многие годы) сведения о распространении и характере проявления инфекционной болезней. Систематизация и соот­ветствующая обработка этих данных позволяют вы­явить те особенности болезней, которые можно использо­вать при постановке диагноза и организации противоэпизоотических мероприятий. Сравнительно-географическое опи­сание выявляет связь эпизоотологических явлений с географической средой, позволяет установить закономерности распрост­ранения инфекционных болезней животных в зависимости от присущих конкретным территориям природно-климатических и биоценологических особенностей, развития средств сообщения, особенностей содержания, кормления и хозяйственного использования животных. Большое значение име­ет математический анализ — сбор количеств, данных о ди­намике инфекционных болезней и проводимых мероприятиях, группировка и математическая обработка полученных ма­териалов для последующего их анализа и оценки эффективности противоэпизоотических мероприятий. С его по­мощью удается вскрыть закономерности эпизоотического процесса, установить распространенность болезни, ее периодичность, сезонность, определить заболеваемость, смертность, летальность. Математическими исследованиями систематизируют и выражают в виде стандартизирован­ных показателей данные о территориальном распростра­нении инфекционных болезней, изменениях интенсивности течения эпизоотического процесса, степени поражения жи­вотных разных видов. Математический анализ дает эпизоотологическим явлениям количественную характеристику, устанавливает их частоту, выявляет наличие и закономерность связи между изучаемыми явлениями, позволяет оце­нивать существенность воздействия различных факто­ров на ход эпизоотического процесса. Совершенствование математических приемов исследования дает возможность моделировать эпизоотический процесс. Ветеринарная статистика пред­ставляет необходимый материал для определения ущер­ба, наносимого эпизоотиями. Эпизоотологическое обсле­дование проводят для оценки эпизоотического состояния хозяйства (пункта, района, области, края, республики), выяс­нения причин возникновения эпизоотических очагов и усло­вий, способствующих осуществлению механизма пере­дачи возбудителя болезни, а также для разработки мероприятий по ликвидации болезни и оценки эффек­тивности этих мероприятий. В процессе обследования применяют клинические, патоморфологические, бактериологические, вирусологические, микологические, иммунологические, экологические, энтомологические, химические исследования. Особенности той или иной инфекционной болезни, а также общие положения познают в эпизоотологическом эксперименте, как на лаборатор­ных, так и на сельскохозяйственных животных; воспроизводят естественное течение эпизоотии, изучают отдельные стороны, детали эпизоотического процесса, проверяют эффективность профилактических и лечебных средств.

Все перечисленные методы и приемы в совокупности представляют собой эпизоотологический анализ, служа­щий для изучения характера, уровня и динамики эпи­зоотического процесса, происходящего на определенной территории за определенный отрезок времени. Он выявляет общие закономерности эпизоотического процесса и его особенности при каждой инфекционной болезни животных. В свою очередь, эпизоотологический анализ дает все необходимое для эпизоотологического прогнозирования. С помощью эпизоотологического анализа полученные данные синтезируются в виде конкретных предложений по профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных.


1 Основная часть

Столбняк (лат. Tetanus, немец. Starrkrampf, Hirsch-krankheit, франц. Tetanos, англ. Tetanus, Lickjaw) — острая раневая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся выраженной рефлек­торной возбудимостью и судорожным сокращением мускулатуры тела под действием токсина микроба Clostridiumtetani (рис.5).

1.1 Историческая справка

Заболевание столбняк животных было известно 2—3 тыс. лет до н. э. В 1883 Н. Д. Мо­настырский впервые описал столбнячную бациллу. Под­робно изучил столбнячную палочку немецкий ученый А. Николайер (A. Nicolaier) в 1884. В 1889 японский микробиолог Ш. Китазато (S. Kitazato) выделил чистую культуру возбудителя. В 1890 немецкий бактериолог Э. Бе­ринг (Е. Behring) и Китазато разработали метод полу­чения противостолбнячной сыворотки.

В 1927 французский бактериолог Г. Рамон (G. Ramon) получил столбнячный анатоксин, который применяют для иммунизации животных против столбняка. В СССР изучали столбняк Н. Е. Цветков, А. Бреус, Ф. И. Каган, Н. М. Стрелков, Г. И. Елизаровский и др., разработавшие методику получения квасцового анатоксина для иммунизации животных. Столбняк наблюдается в различных странах зем­ного шара, чаще — в южных зонах. Летальность при столбняке — 50—90% , но экономический ущерб невелик, т. к. столбняк встречается в виде спорадических случаев и, кроме того, незаразен.

Рис. 5. Возбудитель Clostridiumtetani в раневом содержимом (окраска карболовым фуксином)

1.2 Этиология

Clostridiumtetani (Holland, 1920) — тонкая палочка с закругленными концами, длина 4—8 мкм, ширина 0,4—0,6 мкм, подвижна (имеет перитрихиально расположенные жгутики), анаэроб. Микроб образует крупную спору на концах бактериаль­ной клетки, придающей ей форму барабанной палочки, диаметр споры превышает поперечник палочки (рис. 1).

Окрашивается анилиновыми красками и по Граму; в старых культурах грамотрицателен. В естественных условиях микроб размножается в кишечнике травоядных животных, вместе с фекалиями попадает в почву и, превращаясь в споры, на долгие годы заражает ее, тем, самым, поддерживая
уровень ее обсемененности возбудителем столбняка. При посеве на
среду Китта — Тароцци возбудитель столбняка растет медленно,
вызывает равномерное помутнение среды, небольшое образование газа, своеобразный запах. На МПА растет в виде полупрозрачных колоний с отростками. На глюкозно-кровяном агаре вырастают колонии в виде
переплетающихся нитей (некоторые колонии похожи на паучков), а также в виде прозрачных гладких колоний, напоминающих капельки росы.

Споры устойчивы к высушиванию: на кусочке дерева сохраняются до 11 лет, при кипячении погибают через 1—3ч, раствор сулемы (1:100) убивает их тоже через 3 ч. В тканях с пониженной жизнеспособностью и в бульонной культуре столбнячный микроб выделяет сильный токсин, 1 млкоторого смертелен для взрослой лошади. Токсин менее устойчив, чем споры. Солнечные лучи разрушают его через 10—18 ч, нагревание при
65°С — через 5 мин.

Споры столбняка обезвреживаются 1%-ным раствором азотнокислого серебра за 1 мин.,0,5%-ной соляной кислотой — через 30 мин, 5%-ным раствором карболовой кислоты — через 15 мин, 3%-ным раствором формалина — через 24 ч.

Рис. 1. Характерные формы барабанных палочек Clostridiumtetani

Из столбнячного токсина выделены тетаноспазмин, разрушающийся при t60°С через 10 мин,и тетанолизин, выдерживающий эту температуру. Тетанолизин образуется в культурах в течение 24 ч, а тетаноспазмин — только через 8—10 дней. Тетаноспазмин — летальный токсин, действующий на нервную систему и вызывающий тоническое сокращение поперечнополосатых мышц. Тетанолизин вызывает лизис эритроцитов. Токсины всех штаммов одинаковы в антигенном отношении. При добавлении к токсину 0,3 — 0,4% формалина и прогревании при t7°С в течение 30 сут. токсин полностью обезвреживается и переходит в анатоксин. Столбнячные токсины нейтрализуются противостолбнячной сывороткой, приготовленной против токсина любого штамма. Из лабораторных животных к столбняку восприимчивы кролики, морские свинки, белые мыши.