Смекни!
smekni.com

Массаж при остеохондрозе (стр. 1 из 14)

Перед трудотерапией проводятся лечебная гимнастика и мас­саж, подготавливающие к выполнению манипуляций. Тренировка различных приспособительных движений (функций) для само­обслуживания (причесывание, чистка зубов, пользование водо­проводными кранами, глажение и др.), а также для выполнения общетрудовых процессов (уборка помещения, легкая работа в саду, огороде, оранжерее).

Массаж

Массаж широко используется не только для лечения травм, заболеваний, но и с профилактической целью. Массаж — это совокупность механических приемов, посредством которых масса­жист оказывает воздействие на поверхностные ткани, и рефлектор­ным путем — на функциональные системы и органы (рис. 3). В отличие от физических упражнений, где главное — трениров-




ка, массаж не в состоянии повышать функциональную адапта­цию организма, его тренированность. Но в то же время массаж заметно воздействует на крово- и лимфообращение, метаболизм ; тканей, функции эндокринных желез, обменные процессы.

Под влиянием массажа возникает гиперемия кожи, то есть повышение температуры кожи и мышц, и больной ощущает теп­ло в области массируемого участка, при этом снижаются артери­альное давление, тонус мышц (если он повышен), нормализует­ся дыхание.

Массаж оказывает рефлекторное влияние на функцию внут­ренних органов, в результате чего ликвидируются застойные явления за счет ускорения крово- и лимфотока (микроциркуля­ции), нормализуются обменные процессы, ускоряется регенера­ция (заживление) тканей (при травмах и в послеоперационном периоде у хирургических больных), уменьшается (исчезает) боль. Массаж в сочетании с лечебной гимнастикой увеличивает под­вижность в суставе (суставах), ликвидирует выпот в суставе.

Физиологическое действие массажа связано прежде всего с уско­рением крово- и лимфотока (рис. 4) и обменных процессов.

Влияние массажа на кровообращение и лимфообращение свя­зано с действием его на кожу и мышцы (рис. 5).

Ускорение крово- и лимфотока в зоне действия массажа, а вместе с этим рефлекторно по всей системе — очень важный фактор лечебного действия при ушибах, синовитах, воспалени­ях, отеках и других заболеваниях.

Несомненно, что ускорение крово- и лимфотока не только способствует рассасыванию воспалительного процесса и ликви­дации застоя, но и значительно улучшает тканевый обмен, по­вышает фагоцитарную функцию крови.

Техника массажа состоит из множества различных приемов. В табл. 5 представлены основные массажные приемы, которые находят применение как в лечебном, так и спортивном массаже.

Применение различных приемов массажа может быть связа­но с анатомо-физиологическими особенностями массируемого участка тела, функциональным состоянием пациента, его возра­стом, полом, характером и стадией того или иного заболевания.

При проведении массажа, как известно, редко употребляется один какой-то прием. Поэтому, чтобы добиться хорошего резуль­тата, необходимо попеременно применять основные массажные приемы или их разновидности. Они проводятся поочередно од­ной или обеими руками. Или так: правая рука выполняет раз­минание, а левая — поглаживание (комбинированное примене­ние приемов).


Рис. 5. Мышцы человека (по В.П. Воробьеву): а — вид спереди: 1 — лобная мышца; 2 — круговая мышца глаза; 3 — круговая мышца рта; 4 — жевательная мышца; 5 — подкожная мышца шеи; в — грудино-клю-чично-сосцевидная мышца; 7 — дельтовидная мышца; 8 — большая грудная мышца; 9 — двуглавая мышца плеча; 10 — прямая брюшная мышца; 11 — наружная косая мышца живота; 12 — внутренняя и ши­рокая мышца; 13 ^ икроножная мышца; 14 — трехглавая мышца пле­ча; 15 — широчайшая мышца спины; 16 — зубчатая передняя мышца; 17 — портняжная мышца; 18 — четырехглавая мышца бедра; 19 — наружная широкая мышца; 20 — сухожилие четырехглавой мышцы бедра; 21 — передняя болынеберцовая мышца; б — вид сзади: 1 и 2 — разгибатели предплечья; 3 — трапециевидная мышца; 4 — широчай­шая мышца спины; 5 — наружная косая мышца живота; 6 — большая ягодичная мышца; 7 —- полусухожильная и полуперепончатая мышца; 8 — двуглавая мышца бедра; 9 — икроножная мышца; 10 — пластыр­ная мышца; 11 — дельтовидная мышца; 12 — трехглавая мышца плеча; 13 — ахиллово сухожилие


ритмичными. Такое поглаживание применяется преимуществен­но на конечностях.

Разновидности приемов поглаживания: гребнеобразный ва­риант поглаживания выполняется основными фалангами согну­тых пальцев. При массировании спины, ягодиц, бедер большой палец левой руки зажимается правой рукой. Этот прием приме­няют на ладонях, подошвах, поясничной области, тыльной по­верхности голени.

Глажение осуществляется пальцами одной или обеих рук, которые при этом сгибаются в пястно-фаланговых суставах под прямым углом к ладони и тыльной поверхностью основных и средних фаланг последних четырех пальцев проводят поглажи­вание, а в обратном направлении — поглаживание подушечка­ми выпрямленных пальцев — граблеобразный прием. Наиболее часто применяют этот вариант при массаже спины, бедер.

Концентрическое поглаживание — это поглаживание двумя руками: обхватив сустав, продвигаются от голеностопного суста-


ва до паховой области. С одной стороны располагаются большие пальцы, с другой — остальные, производятся круговые погла­живающие движения. Концентрическое поглаживание приме­няют при массаже суставов, конечностей, мышц надплечья, шеи.

Щипцеобразный вариант поглаживания выполняется боль­шим и указательным (или большим и остальными) пальцами; захватив при этом мышцу или сустав (как щипцами), произво­дят поглаживание на всем его протяжении. Этот вариант приме­няется при массаже мелких суставов, отдельных мышц. Методическиеуказания

1. При поглаживании мышцы массируемого участка долж­ны быть расслабленны.


2. Поглаживание выполняется как самостоятельно (напри­мер, при свежей травме), так и в сочетании с другими массаж­ными приемами (растирание, разминание и вибрация).

3. Массаж начинают с поглаживания и заканчивают погла­живанием.

4. Поглаживание выполняется медленно, ритмично, мягко, по ходу крово- и лимфотока (на спине в обоих направлениях).

5. При отеках, лимфостазе и острых травмах поглаживание начинают с проксимальных участков, а со второго дня — с трав­мированного участка.

6. При выполнении поглаживания рука (ладонь) должна плот­но обхватывать массируемый участок и скользить к близлежа­щим лимфоузлам.

7. Поглаживание необходимо начинать с проксимальных отде­лов, а после нескольких массажных движений переходить к по­глаживанию дистальных отделов (к близлежащим лимфоузлам).

8. Не обязательно пользоваться всеми вариантами поглажи­вания в одной процедуре.

9. Поглаживание является подготовкой массируемого участ­ка к следующим массажным приемам.

Растирание состоит в смещении, передвижении, растяжении тканей в различных направлениях. При этом кожа сдвигается вместе с рукой массажиста. Этот прием оказывает более глубо­кое воздействие на ткани, чем поглаживание, а производится по ходу крово- и лимфотока. При растирании мышц спины — дви­жения снизу вверх и сверху вниз. Растирание выполняют ла­донной поверхностью кисти, буграми больших пальцев, поду­шечками указательного, среднего и II—Vпальцев, основанием ладони, кулаками, локтевым краем кисти (или предплечья), костными выступами фаланг пальцев, сжатых в кулак. Растира­ние выполняют одной или двумя руками (рис. 9) продольно, поперечно, кругообразно, зигзагообразно (или спиралевидно).

Техника выполнения. Растирание ладонной поверхностью кисти: кисть плотно прижимается к массируемому участку, паль­цы при этом тесно прижаты друг к другу, большой отведен в сторону; производится смещение кожи и подкожной клетчатки. Прием производится одной или двумя руками.

Растирание подушечками пальцев: большой палец прижи­мается к указательному, а подушечки II—Vпальцев — плотно к массируемому участку, сдвигая кожу и подкожную клетчатку. Этот прием можно проводить с отягощением. Он наиболее часто применяется при массаже спины (особенно паравертебральных зон), ягодиц, суставов, межреберных мышц, тыла стопы и кис­ти, ахиллова сухожилия.











Растирание локтевым краем кисти (ребром ладони) или пред­плечьем: кисть плотно прижимается к массируемому участку; выполняются массажные движения прямолинейно или по кругу. Этот прием проводится на спине, в области надплечья, бедрах.