Смекни!
smekni.com

Механизм химиотерапевтического действия тетрациклина (стр. 1 из 7)

2. Механизм химиотерапевтического действия тетрациклина. Осложнения, возникающие при неправильном применении антибиотиков тетрациклинового ряда. Профилактика осложнений.

Химиотерапевтические средства - лекарственные препараты, оказывающие специфическое повреждающее действие на возбудителей инфекционных заболеваний или клетки опухолей.

В основе антибактериального действия тетрациклинов лежит подавление белкового синтеза.

Тетрациклины являются специфическими ингибиторами как EF-Tu-промотируемого, так и неэнзиматического связывания аминоацил-тРНК с A-участком бактериальной 70S рибосомы. Тетрациклины подавляют также кодон-зависимое связывание аминоацил-тРНК с изолированной 30S субчастицей бактериальной рибосомы. В соответствии с этим, место специфического связывания тетрациклинов с рибосомой обнаружено на 30S субчастице рибосомы, хотя при более высоких концентрациях они могут связываться также и с 50S субчастицей, обнаруживая побочные действия. Интересно, что когда тройственный комплекс Aa-tRNA•EF-Tu•GTP взаимодействует с 70S рибосомой в присутствии тетрациклиновых антибиотиков, то ГТФ гидролизуется и EF-G•GDP освобождается, но аминоацил-тРНК не остаётся связанной. По-видимому, антибиотик, будучи связан где-то в районе тРНК-связывающего A-участка на 30S субчастице рибосомы, ослабляет сродство участка к тРНК, приводя к её плохому удержанию после ухода EF-Tu. Хотя тетрациклины не действуют на эукариотические клетки из-за непроницаемости их мембран для антибиотика, в эукариотических бесклеточных системах они тоже оказываются сильными ингибиторами, подавляя связывание аминоацил-тРНК с 80S рибосомами.

При длительном использовании может возникнуть дерматит и аллергический коньюктивит а так же : 1. Развитие аллергических явлений. 2. Реакция обострения (феномен Герца — Геймера). Заключается в развитии явлений общей интоксикации при активной антибактериальной терапии в результате высвобождения эндотоксина при массовой гибели микробов. 3. Нарушение формирования полноценного иммунитета после перенесенного заболевания в результате антибиотикотерапии, что приводит к рецидивам и повторным заболеваниям. 4. Дисбактериозы. Наблюдаются в результате применения антибиотиков широкого спектра действия, которые подавляют рост не только патогенных микроорганизмов, но и представителей чувствительной к ним нормальной микрофлоры. 6. Влияние антибиотиков на развитие плода.

3. Использование фармокологических веществ для борьбы с яловостью у животных

Инструкция

по применению «Эндометрином»

для профилактики и лечения

гинекологических заболеваний у сельскохозяйственных животных

(организация - производитель: ООО «Торговый дом “БиАгро”», г. Владимир)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Эндометрином.

2. Эндометрином – комплексное лекарственное средство, которое содержит: неостигмина бромид (хлорид), новокаин, этанол и стабилизатор.

3. Лекарственное средство представляет собой прозрачный раствор для инъекций.

4.Выпускают лекарственное средство, расфасованное в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками, укреплёнными алюминиевыми колпачками по 10, 20, 100 см3.

5. Каждую упаковку маркируют с указанием: организации-производителя, её адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, назначения и способа применения, количества (см3) во флаконе, наименования и содержания действующих веществ, даты изготовления (месяц, год), срока годности (месяц, год), условий хранения, номера серии, надписи «Для животных», знака соответствия, обозначения СТО и сопровождают инструкцией по применению.

6. Лекарственное средство хранят в упаковке организации-производителя в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5ºС до 25ºС.

7. Срок годности лекарственного средства при соблюдении условий хранения 2 года со дня изготовления. После вскрытия флакона лекарственное средство должно быть использовано, неиспользованный остаток должен быть утилизирован методом нейтрализации 5% раствором хлорамина.

8. При нарушении герметичности флаконов, истечении срока годности, нарушении условий хранения лекарственное средство также утилизируется методом нейтрализации 5% раствором хлорамина.

9. Лекарственное средство относится к списку Б.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

10. Неостигмина бромид входящий в состав Эндометринома нейтрализует холинэстеразу, обеспечивая тем самым условия для накопления физиологического возбудителя парасимпатических нервных окончаний (ацетилхолина), он обладает миотоническими свойствами (усиливает сокращение гладкой мускулатуры мышц матки, желудочно-кишечного тракта и др.), изменяет стадию покоя эстрального цикла.

11. Новокаин блокирует процесс сокращения шейки матки, что необходимо для нормальной экстракции экссудата из полости матки.

12. Этанол действует сосудорасширяюще на капилляры, снабжающие матку кислородом и питательными веществами. Этанол действует также бактерицидно.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

13. Лекарственное средство применяют при слабости родовых потуг, при задержании последа, для предупреждения и лечения субинволюции матки, эндометритах, для стимуляции половой охоты, при яловости, миастении.

14. Эндометрином вводят самкам животных подкожно в следующих дозах:

Коровам и кобылам: - при задержании последа – по 7,0 см3 через6-8 часов после выхода плода и затем двукратно через24 часа;

- при эндометритах – по 7,0 см3 трехкратно через 48 часов;

- при кисте яичников - по 7,0 см3 трехкратно через 72 час;

- при слабости родовых потуг - по 3,0 см3 двукратно с интервалом 1 час;

- при яловости - по 7,0 см3 трехкратно через 72 час;

- при миастении - по 1,0 – 2,0 см3 через 12 часов, курсом лечения 20-30дней.

Свиньям: при аналогичных патологических состояниях вводят подкожно 1,0-2,0 см3 .

Крупным собакам: при аналогичных патологиях лекарственное средство вводят подкожно из расчета 0,2 см3 на10 кг живой массы.

Внимание! При первом применении, в виду индивидуальной сверхчувствительности, лечение следует начинать с ½ рекомендуемой дозы.

15. Возможны другие способы введения лекарственного средства: - если у коровы не обнаружена сверхчувствительность к компонентам эндометринома, возможно его введение в околоректальную клетчатку в средней точке между корнем хвоста и анусом (по типу пресакральной новокаиновой блокады).

16. Для достижения лучшего лечебного эффекта необходимо комплексное лечение с использованием антисептических, противовоспалительных лекарственных средств, при этом необходимо полноценное кормление, моцион и лечебный массаж матки.

Противопоказания:

17. Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

- не назначать совместно с холиномиметиками и антихолнэстеразными средствами в виду усиления токсического эффекта;

- при совместном применении лекарственного средства с другими миотоническими средствами, дозировки подбирать индивидуально.

18. Нельзя назначать лекарственное средство животным, у которых при тимпонии переполнен желудочно-кишечный тракт, при судорогах, заболеваниях сердца и органов дыхания, острых инфекционных заболеваниях и во второй половине беременности, истощенным животным.

Побочные действия:

19. Возможны редкие случаи сверхчувствительности к компонентам входящим в состав эндометринома, поэтому желательно разделить дозу лекарственного средства на три части и вводить по 1/3 с интервалом 20-30 минут. В случае проявления анафилактической реакции животному немедленно ввести подкожно раствор адреналина 0,1% из расчета 0,03 - 0,05 мл/кг живой массы. По показаниям использовать атропин, димедрол, кофеин.

При передозировке и у ослабленных животных наблюдаются явления в виде одышки, энтерита, слюнотечения, беспокойства, сужения зрачков, которые проходят самостоятельно через 7-12 часов. Если этого не произошло, вводят сульфат в дозе 5,0 см3 на 100 кг живой массы.

20. Во время использования лекарственного средства можно использовать продукты животноводства без ограничений.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

21. При работе с лекарственным средством следует соблюдать общие требования безопасности, предъявляемые к работе с лекарственными средствами для животных.

4. Патогенетическое действие гамма – глобулина и пропионово – ацидофильной бульонной культуры при заболеваниях молодняка.

Гамма глобулины — составная часть белков сыворотки крови. Они содержат защитные антитела, способные нейтрализовать болезнетворное действие различных микроорганизмов. Гамма-глобулины оказывают губительное действие на вирусы, бактерии, спирохеты и простейшие, что определяет их важную роль в предупреждении и лечении ряда инф. заболеваний, особенно у молодняка. При введении гамма глобулинов искусственно создается состояние так наз. пассивного иммунитета.

Обычно гамма-глобулины получают из крови людей, переболевших определенным заболеванием, или из крови животных (чаще лошадей), к-рым специально вводили соответствующие вакцины. Г.-г. образуются на 2-й нед. после начала иммунизации (см. Прививки предохранительные) или болезни.

С профилактич. целями Г.-г. вводят внутримышечно лицам, к-рые имели контакты с больными и могли заразиться. Для лечения больных Г.-г. рекомендуется вводить как можно раньше от начала заболевания (желательно в первые 2 дня). Как правило, Г.-г. сокращают длительность лихорадочного периода, уменьшают тяжесть заболевания и возникновение возможных осложнений.

В настоящее время используются Г.-г. против гриппа, краснухи, свинки, клещевого энцефалита, инфекционного гепатита, кори, оспы, дизентерии, скарлатины, коклюша и сибирской язвы.

Пропионово – ацидофильная бульонная культура.

Действие и применение. Действует антимикробно и повышает устойчивость сапрофитной микрофлоры кишечника к патогенным бактериям и токсинам, улучшает обмен веществ и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.