Смекни!
smekni.com

Джеймс Педен - Кошки и собаки вегетарианцы - 2010 (стр. 1 из 44)

ДЖЕЙМС ПЕДЕН

КОШКИ И СОБАКИ ВЕГЕТАРИАНЦЫ

© Harbingers of a New Age, 1999

© Олег Озеров [o.ozerov@gmail.com], 2010

ОБ АВТОРЕ И ИЗДАНИИ

Джемс Педен (р. 1941) – автор книги «Кошки и собаки вегетарианцы», впервые опубликованной в 1987 году и неоднократно переизданной впоследствии. Четыре года проучился в колледже, но диплом так и не получил. На кого учился, скрывает - Разработал первый в мире веганский корм для кошек и в 1986 году основал компанию Vegepet (Harbingers of a New Age), производящую пищевые добавки для кошек (Vegecat), собак (Vegedog) и котят (Vegekit), а также специальные пищевые дрожжи (VegeYeast) и энзимы (Prozyme Vegan).

Это третье издание книги «Кошки и собаки вегетарианцы». Главы с рецептами последний раз были обновлены в феврале 2004 года и отвечают требованиям, составленным Американской ассоциацией государственных инспекторов качества кормов для животных (AAFCO).

Книга не ставит своей целью заменить вашего ветеринара. Ни автор, ни издатель не несут никакой ответственности за результаты, к которым приведут рекомендации, содержащиеся в этом издании. Подберите ветеринара для того, чтобы предусмотреть специфические проблемы, при которых может понадобиться особое лечение.

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА

Я знаю лично как минимум двоих людей, которые пересадили кошек на веганское питание и не пожалели об этом. И не знаю никого, кто пожалел бы. Но сейчас не об этом.

PDF-файл этой книги прислал мне Джеймс Педен. На документе стоял пароль: ahimsa. По-моему, это та самая комбинация букв, какую имеет смысл вспоминать, ежедневно вставая перед выбором и постоянно принимая решения.

Библия учит, что вначале было слово. Если это так, то нет ничего странного в том, что всякий раз, когда человечество меняет историю, сперва в ход идут книги, а уже потом – вырванные из мостовой булыжники.

Те, кому невыгодно, чтобы факты и доводы, изложенные в этой книге, дошли до Тебя, сделают все, чтобы Ты думал: «это ложь! реклама и утопия!»

Единственный способ узнать, правда ли то, о чем пишет Джеймс Педен, это прислушаться к совету, который он дал мне. Я написал про двух моих котов, у одного из которых не все в порядке с печенью (спасибо девяти годам кормления мясной едой из пакетов и банок), а другой в свои 4 года уже успел перенести микроинсульт и болен диабетом.

«Есть ли данные о котах, у которых были подобные проблемы и которые едят растительную пищу + Vegecat», - спросил я в письме. Джеймс Педен ответил: «Мы часто слышим об улучшении состояния здоровья после перехода на веганскую диету. Я всегда советую начать добавлять к привычной еде растительную пищу и постепенно увеличивать ее количество в пропорции. Никто не пострадает, если вы просто попробуете».

Я пробую. Пострадавших действительно нет.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я получил удовольствие от первого издания этой книги по множеству причин. Мне понравились философские и духовные концепции, которые были сбалансированы продолжительными и, в конечном счете, успешными поисками научно обоснованных рецептов кормов для кошек и собак, не содержащих продуктов животного происхождения.

Я порекомендовал эту книгу многим моим клиентам, и им тоже пришлась по вкусу практика сравнительного простого обеспечения своих питомцев вкусной и полезной диетической едой.

По моему мнению, самая важная часть нового издания – глава под названием «Действуем». Многочисленные победы на поприще переключения домашних животных с обычных кормов на вегетарианские призваны вдохновить людей последовать примеру предшественников. Вегетарианца, заботящегося о здоровье животных, очень вдохновляет наблюдать улучшение большого числа показателей после перехода на новую диету.

Мне кажется, эта книга продолжит играть жизненно важную роль в происходящем сейчас превращении нашей культуры в более любящую и заботливую, в нормах которой цена жизни как человека, так и животного, будет намного выше.

Видя нежную, исполненную любви львицу – Маленькую Тайк – и многих котов и собак, возможно, мы можем рассматривать их состояние как микрокосм и представить себе макрокосм более доброго человечества, не вовлеченного ни в убийства людей, ни в умерщвление животных. Мы в состоянии оценить всю мощь происходящего на примере зверей, миролюбие и гармоничность которых проявляются в образах, завещанных нам Библией. Достаточно увидеть снимок теленка и льва, спокойно лежащих, прижавшись друг к другу, чтобы понять, о чем я.

Майкл Леммон[1]

ВВЕДЕНИЕ

Будучи вегетарианцем много лет, я не был приучен покупать продукцию скотобойни в пакетах с надписью «корм для животных». Во-первых, мои четвероногие друзья ели многое из того, что люблю я, как то семена подсолнечника, кунжут, чечевица, водоросли и дрожжи. Во-вторых, мыши в сельской местности пополняли кошачий рацион.

Желая пополнить образовательные материалы почтовой рассылки бизнеса по производству батончиков, в 1985 году я написал буклет и назвал его «Кошки и собаки становятся вегетарианцами». Осознавая, что мыши – далеко не самое прекрасное блюдо для многих кошек и подозревая, что наша, вроде бы вполне здоровая собака нуждается в дополнительных питательных веществах, мы с женой поехали в близлежащий городок Корваллис, служащий домом для Колледжа ветеринарной медицины Университета Орегона.

Так начался судьбоносный научно-исследовательский проект, обернувшийся выходом переписанного и расширенного издания брошюры годом позже.

Эту публикацию сделали возможной научные статьи и журналы, ученые и исследователи со всего мира наряду с энтузиастами. На сегодняшний день уже сменилось не одно поколение участников. Между тем, исследования продолжаются.

Речь идет о процессе постижения и переосмысления, в котором эти два действия, пожалуй, уравновешены. Наше общество, может, и опирается на достижения научного прогресса, но, безусловно, основано на жестокости к животным.

Тем, кто не видел страданий и не слышал криков животных-мучеников, очень удобно опустошать прилавки магазинов. Один ряд в супермаркете содержит непристойно много продуктов животного происхождения даже для извращенного вкуса среднестатистического покупателя. И то, что некогда являло собой отходы, на утилизацию которых уходили миллионы долларов, транснациональные корпорации проворно обратили в прибыль, замаскировав под корма для животных.

Страницы этой книги дают полный сострадания ответ на наболевший вопрос о том, чем же кормить наших плотоядных и всеядных четвероногих любимцев.

Тот, кто допускает забой животного

Тот, кто режет его

Тот, кто убивает его

Тот, кто продает или покупает мясо

Тот, кто готовит его

Тот, кто подает его

Тот, кто ест его

Все они должны считаться убийцами животного.

Законы Ману[2]

БЛАГОДАРНОСТИ

Книга вроде этой получается благодаря множеству людей. Мне не посчастливилось родиться в семье вегетарианцев, что, тем не менее, не мешало пищевым манифестам моего младшего брата. Он запихивал мясо за щеки, столько, сколько влезало, и держал там до окончания обеда или ужина. Потом сидел, пока все не разбредались, после чего, наконец, не без труда проглатывал то, что набрал в рот. Он выглядел, как бурундук. Но инстинктивно чувствовал правду.

Школьником я впервые услышал слово «вегетарианец». Оно прозвучало в контексте малоизвестной нам культуры, существовавшей на другом конце света, основанной на Законах Ману. В тот момент она имела небольшую связь с моим юным интеллектом.

Было время, когда моя работа предполагала найм десятков новых сотрудников. Я начал знакомиться с личностями, которые топчут землю более аккуратно, чем предполагал мой образ жизни. Я бы хотел поблагодарить душевных людей Нормана Коутса и Линду, которые вывели меня на путь ненасилия и помогли изменить предпочтения в питании. Все, кого я знал до этого, похоже, таскали не менее чугунный ментальный багаж.

Спасибо Линн Бернс (Барбаре Линн Педен), которая так усердно трудилась на ранних этапах исследования. Я выражаю благодарность ученым (многие из которых лично делились мыслями), ответственным за раскрытие пищевых потребностей наших маленьких друзей. Некоторые ветеринары проявили отзывчивость к нашей жажде информации и обеспечили всем необходимым, чем тоже заслужили наше спасибо. И я бы не смог продвинуться в работе, если бы не смельчаки, которые первыми отважились попробовать результаты наших ранних исследований на своих обожаемых кошках и собаках.

Спасибо Джону Роббинсу[3] за написанные книги и статьи, в которых он скрупулезно документирует опасности экономики, основанной на продуктах животного происхождения. Спасибо многим репортерам, которые расследовали происходящее на скотобойнях, рискуя жизнями. Забудьте о том, что вам вдалбливали в школе про добрых фермеров – их давно заменили транснациональные корпорации с полным отсутствием какого-либо осознания того, что они творят.

Спасибо моему духовному наставнику, который всегда ненавидел жестокость по отношению к животным. Он вырос в архаичной деревне, вдалеке от мест, где убивали зверей или ловили рыбу. Он избегал кухонь и кастрюль, в которых готовили плоть. Если он знал, что курица была приговорена к тому чтобы стать блюдом, он бежал к ней и дарил столько любви, что взрослые проникались к птице жалостью и щадили ее. Если дома к столу подавали мясо, он несся к соседям, потому что они были вегетарианцами и с удовольствием его кормили.

Наконец, выражаю благодарность моей снисходительной жене и помощнице Кэти. Несмотря на то, что ее не было со мной, когда все начиналось, она с готовностью и энтузиазмом включилась в осуществление моей мечты о мире без насилия.

Памяти Маленькой Тайк,
за любовь и вдохновение, которые она дарила

ГЛАВА 1. ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ

В возрасте четырех лет африканская львица весила 160 килограммов. Ее тело длиной 3 метра 10 сантиметров могло пролететь 64 километра за час. Ее череп, специально предназначенный для умерщвления и поедания добычи, имел мощные челюсти. Африканские львы питаются антилопами гну, зебрами, газелями, импалами и жирафами. И вот одна такая невероятно огромная кошка в расцвете сил и средств настаивала на том, чтобы быть вегетарианкой!