Смекни!
smekni.com

Роль коммерческого банка в кредитовании малого и среднего бизнеса (стр. 5 из 8)

Существуют здесь как и плюсы, так и минусы. В первую очередь, это отсутствие исторической базы. Любая скоринговая система должна строиться на исторической базе, на клиентской базе самого банка или аналогичных банков, работающих по таким же программам. В России сейчас этого нет. Если по потребительскому кредитованию начали работать в начале этого века, и уже какая-то база существует, то по малому бизнесу пока только разрабатывается скоринг, потому что считается, что скоринговая карта, которая на сегодняшний день есть, не идеальна. Она позволяет выдачу кредитов ненадежным заемщикам, а также отсеивает некоторую часть хороших, надежных клиентов (эксперимент мы проводили). И приходится все равно подключаться человеку и принимать решение о выдаче кредита «вручную».


Глава 3. Кредитные продукты ВТБ-24 для предприятий и индивидуальных предпринимателей

«ВТБ 24» (закрытое акционерное общество) образован на базе «Гута-банка», не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне «ВТБ») при активном участии Банка России. В 2005 году «Гута-банк» переименован в ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги», а в ноябре 2006 года — в «ВТБ 24» (ЗАО).

Основным акционером ВТБ 24 является ОАО Банк ВТБ (98,19% акций). Уставный капитал ВТБ 24 составляет 30 млрд. рублей, размер собственных средств (капитала) — 45,6 млрд. рублей. С июля 2005 года банком руководит Президент-Председатель правления Михаил Задорнов, с ноября 1997 по май 1999 (включая август 1998 года) занимавший пост министра финансов, а с декабря 1999 года являвшийся членом Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам.

Банк специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Стремительно расширяющаяся сеть продаж «ВТБ 24» состоит из более 150 отделений в Москве, Московской области и в других российских городах (67 филиалов). Численность персонала — около 5 тысяч человек.

С растущими активами в размере более 168 млрд. рублей занимает 14-е место по активам-нетто рядом с банком из группы «ВТБ» — Промышленно-Строительным Банком (Санкт-Петербург), сеть отделений которого «ВТБ 24» сейчас активно осваивает. По капиталу — 18-е место (19 млрд. рублей)

Одним из приоритетных направлений деятельности банка является кредитование. ВТБ 24 предлагает различные виды кредитов для предприятий и индивидуальных предпринимателей в рублях и иностранной валюте, предоставляя российским предприятиям возможность успешно выполнять различные бизнес-задачи. ВТБ 24 реализует программу кредитования предприятий и индивидуальных предпринимателей в Москве и регионах России.

Главные требования, предъявляемые ВТБ 24 к заемщикам — это наличие действующего прибыльного бизнеса и работа на рынке от полугода в сфере торговли, услуг или производства.

Существуют следующие кредитные продукты

· «Микрокредит» — если необходимо финансирование до 850000 рублей (эквивалент в долларах США или евро) на срок до 2 лет;

· «Кредит на развитие бизнеса» — если необходима сумма до 5000000 долларов США (эквивалент в рублях или евро) на срок до 5 лет.

При использовании кредитных средств по указанным выше программам заемщик имеет следующие преимущества:

· возможность оперативного получения средств для выполнения бизнес-задач;

· минимальный пакет документов, который поможет подготовить эксперт ВТБ 24;

· различные формы кредитования;

· гибкий подход к обеспечению: ВТБ 24 принимает в залог различное имущество, в т. ч. недвижимость, оборудование, автотранспорт, товары в обороте;

· возможно предоставление кредита без залога имущества;

· не обязательно иметь кредитную историю, действующий расчетный счет в банке, бизнес-план на финансируемую сделку;

· управление счетами и погашение задолженности можно осуществлять через систему дистанционного обслуживания «Клиент—Банк».

«Микрокредит»

Продукт «Микрокредит» разработан для компаний, которым необходимо финансирование до 850 000 рублей (эквивалент в долларах США или евро) на срок до 2 лет.

В основу технологии кредитования малого бизнеса положена международная практика предоставления финансовых услуг в этой сфере. Один из ключевых аспектов данной технологии — финансовый анализ кредитоспособности заемщика, проводимый на основе данных о реальном состоянии бизнеса клиента. При проведении анализа сотрудник банка ВТБ 24 дает необходимые консультации, помогает составить справедливую оценку и адекватные формы управленческой отчетности. Кредитные технологии ВТБ 24 позволяют проводить оценку кредитоспособности и принимать решение о предоставлении кредита в сжатые сроки.

Условия предоставления

· Сумма — до 850 000 рублей (или эквивалент в долларах США или евро);

· Срок кредита — до 24 месяцев;

· Срок рассмотрения заявки — 1—3 дня;

· Процентная ставка — фиксированная (определяется банком индивидуально для каждого клиента);

· Погашение — равными взносами или по индивидуальному графику;

· Обеспечение — без залога.

Формы предоставления

Разовый кредит. Клиент приобретает право на получение суммы кредита одной суммой единовременно.

Овердрафт. Форма кредита, которая позволяет оперативно провести необходимые платежи в случае временного отсутствия или недостаточности денежных средств на расчетном или текущем счете компании в ВТБ 24.

Банковская гарантия

ВТБ 24 предоставляет клиентам различные виды банковских гарантий: тендерные гарантии, гарантии исполнения обязательств по договору, гарантии возврата платежа и гарантии таможенных платежей. Гарантии предоставляются на различные цели и их условия зависят от особенностей конкретной сделки.

Получить кредит можно для реализации различных задач

· Пополнение оборотных средств предприятия;

· Приобретение имущества (автотранспорт, оборудование, недвижимость и т. д.);

· Покупка, ремонт или реконструкция помещений;

· Покупка векселей.

Кредит на развитие бизнеса

Продукт «Кредит на развитие бизнеса» разработан для компаний, которым необходима сумма до 5.000.000 долларов США (эквивалент в рублях или евро) на срок до 5 лет.

Условия предоставления

· Сумма — до 5.000.000 долларов США (эквивалент в рублях РФ или евро);

· Срок кредита — до 60 месяцев;

· Срок рассмотрения заявки — 5—7 дней;

· Процентная ставка — фиксированная (определяется банком индивидуально для каждого клиента);

· Погашение — равными взносами или по индивидуальному графику;

· Обеспечение — возможно частичное обеспечение залогом.

Формы предоставления

Разовый кредит

Овердрафт

Кредитная линия. В случае более сложной формы необходимого клиенту финансирования ВТБ 24 предлагает рамочную кредитную линию, при которой возможно получение нескольких кредитов в рамках открытого лимита кредитной линии. ВТБ 24 предлагает возобновляемую кредитную линию, в рамках которой клиент самостоятельно может получать финансирование в необходимых ему объемах и на необходимые сроки. Гибкие условия возобновляемой кредитной линии дают клиенту практически неограниченные возможности использования схемы кредитования.

Выкуп кредитов малому бизнесу

ВТБ 24 предлагает своим партнерам разнообразные формы сотрудничества в этой области. Одним из новых направлений деятельности банка в данном сегменте рынка является покупка у третьих лиц кредитов, выданных субъектам малого бизнеса. К субъектам малого бизнеса относятся юридические лица или индивидуальные предприниматели с объемом годовой выручки, не превышающим 90 миллионов рублей.

Организации могут быть заинтересованы в продаже портфеля кредитных продуктов, предоставленных предприятиям малого бизнеса, с уступкой прав требования в пользу ВТБ 24.


Глава 4. Банк 24. Кредитование

Рассмотрим схемы кредитования малого и среднего бизнеса еще и на примере Банка «Банк 24» [20].

«Бизнес-Овердрафт»

Кредитование в форме овердрафта возможно при условии, что Заемщик находится на расчетно-кассовом обслуживании в Банке24.ру не менее 3-х месяцев. При этом регулярность поступлений выручки на расчетный счет Заемщика в Банке24.ру составляет не реже одного раза в неделю.

Цель кредита пополнение оборотных средств
Сумма кредита от 100 000 до 500 000 рублей, кратная одной тысяче рублей
Срок кредита от 1 до 3 месяцев, кратный 1 месяцу
Процентная ставка 16% годовых при отсутствии имущественного обеспечения по кредиту;15% годовых при наличии имущественного обеспечения.
Комиссия за открытие ссудного счета 2% от суммы лимита овердрафта взимается единовременно в день открытия ссудного счета.При наличии положительной кредитной истории в Банке24.ру — 1,5% от суммы лимита овердрафта.
Погашение основного долга в конце срока действия договора
Погашение процентов ежемесячно
Определение лимита кредитования от 4 часов
Обеспечение  для Заемщика-индивидуального предпринимателя — поручительство супруга (при наличии такового, независимо от достаточности дохода);  для Заемщика-юридического лица — поручительство учредителей (физических лиц), руководителя предприятия, принимаемое без оценки платежеспособности поручителей;  залог оборудования (кроме офисного и МБП) и/или автотранспорта (страховка от рисков ущерба и угона не требуется) общей стоимостью, превышающей сумму кредита не менее чем на 25%.

Кредит предоставляется автоматически при выставлении клиентом платежного поручения при отсутствии или недостаточности денежных средств на расчетном счете Заемщика в Банке24.ру. Погашение кредита происходит автоматически (без дополнительного обращения в Банк) по мере поступления денежных средств на расчетный счет Заемщика в Банке24.ру.