Смекни!
smekni.com

Экономически значимые болезни свиней бактериальной этиологии, методы их диагностики и средства (стр. 1 из 2)

Экономически значимые болезни свиней бактериальной этиологии, методы их диагностики и средства профилактики

Шевцов А.А., Русалеев В.С., Ширяев Ф.А., Потехин А.В. , ФГУ Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГУ «ВНИИЗЖ»)

В последние годы в Российской Федерации (РФ) заметно улучшилась эпизоотическая ситуация по многим опасным вирусным заболеваниям свиней. Так, за прошедшие 3 года регистрировали не более 2-4 неблагополучных пунктов по классической чуме свиней и 6-14 по болезни Ауески. В то же время, остается значительным распространение заболеваний свиней бактериальной этиологии. Например, в 2006г на территории нашей страны установлено 249 неблагополучных пунктов по сальмонеллезу свиней и 220 по пастереллезу.

Анализ сведений ветеринарной отчетности по РФ форма-1вет (предоставлено ФГУ «Центр ветеринарии») показывает, что более половины (52% - 43 тыс. гол) животных погибло от бактериальных заболеваний (пастереллез, гемофилезный полисерозит, сальмонеллез, колибактериоз и отечная болезнь поросят).

В большинстве случаев причину гибели животных практические ветеринарные врачи определяют по клиническим признакам заболевания и патологоанатомическим изменениям. Однако поставить точный диагноз на основании только этих данных, очень трудно. Все чаще у животных регистрируют смешанные формы инфекций, распространению которых способствует широкое, некорректное применение антибактериальных препаратов, длительная эксплуатация свинокомплексов (высокая концентрация животных, нарушения условий содержания и кормления, развитие у животных различного рода иммунодефицитных состояний).

Данные обстоятельства указывают на необходимость своевременной и точной диагностики.

В ФГУ ВНИИЗЖ для лабораторной диагностики бактериальных инфекций сельскохозяйственных животных массово используют современные высокоинформативные методы, такие, как иммунохимические (ИФА, РИФ и др.), молекулярно-биологические и генетические (ПЦР, секвенирование). Их отличают такие преимущества как быстрота постановки, высокая чувствительность, специфичность, экономичность. Удобно также то, что пробы материала, возможно, хранить и транспортировать в замороженном состоянии достаточно длительное время.

Для некоторых видов бактерий ( E.coli , Cl . Perfringens , P.multocida) с помощью генетических методов возможно определение факторов патогенности: токсины, адгезины и т.д. Однако, такие методы идентификации разработаны не для всех инфекционных заболеваний.

Поэтому остается необходимость проведения бактериологических исследований предусматривающая выделение возбудителя болезни, определение его патогенности, серовариантного состава, чувствительности к противомикробным средствам. Для успешного проведения такой работы необходимо соблюдать некоторые условия:

Пробы материала для бактериологических исследований отбирают асептически;

Пробы отбирают до начала антимикробной терапии или спустя 7-10 дней после неё;

Быстрая доставка проб в лабораторию (не позднее 4-8 часов после отбора);

Пробы не должны быть заморожены, для транспортировки материала используют подходящую среду и температурный режим.

При исследованиях сывороток крови обнаружение специфических антител может свидетельствовать о заболевании, бактерионосительстве или вакцинации животного.

Но при большинстве бактериальных инфекций, таких как сальмонеллез, пастереллезы и др. выявление антител к возбудителю диагностической ценности не имеет. Подтверждением диагноза при этих заболеваниях является выделение возбудителя с последующей его идентификацией биохимическими и серологическими методами. В оценке уровня поствакцинального иммунитета серологические исследования также мало информативны.

Серологическая диагностика применяется только для некоторых заболеваний, таких как, например, бруцеллез (РА, РСК), лептоспироз (РМАг).

В настоящее время актуальными для свиноводческих хозяйств являются заболевания, вызываемые представителями бактерий рода Salmonella , Pasteurella, Haemophilus и Actinobacillus , которые являются возбудителями таких болезней, как сальмонеллезы, геморрагическая септицемия, легочной пастереллез, атрофический ринит, гемофилезный полисерозит свиней, актинобациллезная плевропневмония и другие.

Ниже мы несколько подробнее рассмотрим некоторые из этих заболеваний.

Сальмонеллез. Заболевание остается лидирующим зоонозом по пищевым токсико- инфекциям людей, широко распространено во многих странах. На территории РФ сальмонеллез свиней регистрируется ежегодно. За последние 3 года (2004-2006гг) на территории нашей страны установлено 742 неблагополучных пункта по сальмонеллезу свиней.

Возбудителем болезни являются два вида бактерий: Salmonella enterica и S. bongori, имеющие большое количество сероваров, у S.enterica их более 2500 тысяч.

Из данного многообразия для свиней специфичны: S . Choleraesuis , S . ty р hisuis , S . typhimurium , S . dublin , S . paratyphi . Первые три представляют наибольшую угрозу благополучию стада свиней. Заболевание вызываемое S . typhimurium часто протекает как латентная инфекция.

Заражение животных возможно как алиментарным так и аэрогенным путем. Возникновение и тяжесть течения инфекционного процесса при сальмонеллезе зависит от дозы попавшего в организм возбудителя. Вспышка заболевания на ферме чаще обуславливается не повышением вирулентности возбудителя, а накоплением его в критической концентрации во внешней среде.

Для лабораторных исследований направляют пробы селезенки, печени (отбирают вместе с желчным пузырем и регионарными лимфоузлами), мезентериальные лимфоузлы.

Клинические признаки: повышение температуры тела, угнетение, синюшность слизистых оболочек и кожи. При менее острых формах течения – диарейный синдром, иногда кашель. Патологоанатомические изменения: кровоизлияния в паренхиматозных органах. При менее острых формах течения – фибринозные колиты, гиперплазия и очаги некроза в печени, лимфатических узлах кишечника.

Меры борьбы. При возникновении в хозяйстве сальмонеллеза, направляют усилия на сокращение количества возбудителя на ферме: изолируют или ликвидируют всех больных и подозрительных в заболевании, проводят дезинфекцию помещений.

Способность сальмонелл переживать и размножаться внутри макрофагов, костном мозге создает условия для длительного бактерионосительства. Поэтому подбор антимикробных средств для лечения сальмонеллеза достаточно сложен. Необходимо учесть не только чувствительность выделенной культуры сальмонелл к препарату в лабораторных условиях, но и способность антимикробного средства проникнуть через мембрану живой клетки организма животного.

В связи с этим в системе мер борьбы с сальмонеллезами одна из главных ролей принадлежит специфической профилактике. По результатам лабораторных исследований с установлением серовара сальмонелл подбирают препарат для вакцинопрофилактики. Иммунитет к этому заболеванию обусловлен не только гуморальными, но и клеточными факторами, поэтому до последнего времени широко применяются живые вакцины. Эти препараты стимулируют выработку высокого уровня иммунного ответа, в короткие сроки. К недостаткам этих вакцин следует отнести то, что живые бактерии, из которых изготавливается препарат, могут переживать в организме, выделяться, бактерионосительство продолжается до 6-8 месяцев, ослабленные животные после вакцинации могут заболеть. Кроме того, для этих вакцин сложно подобрать адъювант, они очень редко входят в состав ассоциированных препаратов. В большинстве хозяйств распространено применение антибиотиков, одновременно с которым иммунизация живыми вакцинами становится неэффективной.

Применение этих вакцин оправданно при острой вспышке сальмонеллеза в хозяйстве для быстрого купирования очага заболевания.

Производство высокоэффективных инактивированных препаратов достаточно сложно, это обусловлено тем, что значение имеет не только количество бактериального антигена включенного в состав вакцины, но и методы инактивации бактерий, выбор адьюванта обеспечивающий активность препарата. Эмульсионные вакцины, изготовленные на основе масляных адьювантов у свиней обеспечивают более напряженный и продолжительный иммунитет. К недостаткам инактивированных эмульсионных вакцин можно отнести то, что масляный адъювант, входящий в их состав, не метаболизируется в организме животных.

Пастереллезы. Бактерии рода Pasteurella могут вызывать у свиней несколько различающихся заболеваний: легочной пастереллез, атрофический ринит, геморрагическую септицемию.

Геморрагическую септицемию регистрируют в основном у крупного рогатого скота и буйволов, а у свиней она практически не встречается. Основным агентом, вызывающим атрофический ринит считают В ordetella bronchiseptica , помимо нее в развитии заболевания установлена роль токсигенной Pasteurella Multocida типа D. Распространение атрофического ринита на территории РФ изучено недостаточно.

Легочной пастереллез – основная форма пастереллеза у свиней и достаточно широко распространенное заболевание среди крупного и мелкого рогатого скота в РФ. Возбудителем заболевания является P. multocida – неоднородная в антигенном отношении бактерия. Она подразделяется на 5 серогрупп по капсульному антигену (А,В,D,E,F) и 16 серовариантов по соматическому антигену.

Клинические признаки легочного пастереллеза у свиней: повышение температуры тела, угнетение, потеря аппетита, истечения из носа, одышка и кашель. Патологоанатомические изменения: пораженные участки легких красного цвета, легко разрываются при надавливании. Отдельные участки некротизированы и инкапсулированы. Возможен серозно-фибринозный плеврит и перикардит. Бронхиальные и средостенные лимфоузлы увеличены, рыхлые с кровоизлияниями.

Для лабораторных исследований направляют пробы легких, селезенки, печени, миндалины, бронхиальные и средостенные лимфоузлы.

Одна из основных мер борьбы с пастереллезом - специфическая профилактика.