Смекни!
smekni.com

Кожные болезни (стр. 1 из 4)

Кожа отражает состояние внутренних органов. Организм - единое целое. Если неполадка в одном органе, то постепенно будут вовлекаться и другие. Мне бы хотелось немного коснуться темы желудочно-кишечного тракта, так как многие аллергические и кожные заболевания связаны с его работой. Пословица гласит: "Каков стол-таков и стул". Вернее не скажешь. Так вот, большинство людей не знает, что некоторые продукты нежелательно объединять вместе в одном приеме пищи. Поэтому для многих кишечный дискомфорт, плохое функционирование кишечника уже не редкость. Немного подробнее о нежелательном объединении продуктов:

Что толку в книжке, подумала Алиса, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?
Льюис Кэролл

Главный инструмент дерматолога — его глаза.
Основой дерматологического диагноза был и остается осмотр кожи и слизистых. Он играет в дерматологии такую же роль, какая принадлежит компьютерной томографии в диагностике опухолей головного мозга. Изменения кожи видны невооруженным глазом, надо только знать, что искать, и научиться смотреть.

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.
Уильям Джеймс

Создается впечатление, что врачи зачастую даже не пытаются распознать заболевание кожи, когда для этого есть все возможности. Если больной ни на что не жалуется, высыпания рассматривают как не стоящие внимания. Такие «безымянные», не имеющие диагноза болезни кожи лечат месяцами - иногда кортикостероидами, а иногда и антибиотиками. В результате появляется косметический дефект, неоправданно продлеваются страдания больного, наступает генерализация процесса, зачастую необратимая, а самое главное - с непростительным опозданием ставится диагноз тяжелой внутренней болезни.

Безобидные на первый взгляд изменения кожи могут оказаться единственным проявлением тяжелой болезни; например, синеватое пятно - зарождающейся меланомой, а мелкие желтые бугорки - ксантомами, которые возникают при гиперлипопротеидемии. Такие высыпания можно и нужно распознавать при любом профилактическом осмотре. Оставить их без внимания так же недопустимо, как и увеличенные лимфоузлы. В противном случае время для врачебного вмешательства будет безвозвратно потеряно.

Осматривать кожу и слизистые необходимо у каждого больного - неважно, по какому поводу он обратился к врачу, пришел ли на амбулаторный прием или поступил в больницу. Надо обратить внимание на любые изменения, установить, какими элементами представлены высыпания, а во многих случаях и прибегнуть к биопсии. Кожа - самый доступный для исследования орган и одновременно источник важнейшей информации - надо только не лениться ее получать. Поражение кожи может прояснить диагноз при многих внутренних болезнях, например при саркоидозе, глубоких микозах, сепсисе, остром панкреатите.

Т.Фицпатрик

Поражения кожи при болезнях органов пищеварения

О.Л. Иванов, А.Н. Львов
«Справочник дерматолога»

ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ - отражение связи кожной патологии с состоянием пищеварительного тракта. Эта связь возможна в нескольких варили ах: заболевание пищеварительного тракта является причиной кожной болезни; поражения кожи и пищеварительного тракта имеют общую этиологию и представляют лишь разные проявления одного и того же процесса, например диффузных болезней соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия), васкулитов и др.

Приводим некоторые из них.

Синдром нарушения всасывания (синдром мальабсорбции).

Среди кожных знаков синдрома различают:

неспецифические

  • ихтиоз приобретенный,
  • изменения волос, ногтей,
  • гиперпигментации,
  • атрофия кожи,
  • экзематозные и псориазиформные сыпи

специфические

  • акродерматит энтеропатический,
  • дефицит витаминов А, И, С и К,
  • дефицит фолиевой кислоты и железа

проявления мальабсорбции.

Изменения волос характеризуются уменьшением их длины, истончением, сухостью и поредением.

Ногтевые пластинки становятся атрофичными, ломкими, замедляется их рост, образуются поперечные борозды ("линии Бо")

Диффузная гиперпигментация кожного покрова может симулировать болезнь Аддисона.

В результате потери жировой ткани и коллагена кожа становится истонченной, а вследствие дефицита эластики - морщинистой, не расправляется после взятия в складку (атрофия кожи).

На различных участках кожного покрова могут возникать очаги гиперемии, инфильтрации, шелушения и зуда, напоминающие высыпания при хронической экземе или псориазе.

Болезнь Рандю-Ослера, характеризующаяся множественными мелкими ангиомами и телеангиэктазиями на коже и слизистых оболочках рта, носа, желудка и кишечника, может стать причиной кровотечения, в том числе из желудка и кишечника (Ангиоматоз геморрагический наследственный).

Полипоз пищеварительного тракта может сочетаться с рядом кожных симптомов, формируя следующие синдромы:

  • синдром Гарднера
  • синдром Пейтца-Егерса-Турена (Лентигиноз),
  • Кронкайта-Канада синдром

Язвенный колит и болезнь Крона могут ассоциироваться с кожными изменениями, к которым в относят:

  • пиодермию гангренозную
  • эритему узловатую.
  • язвы афтозные полости рта наблюдаются у 7% больных язвенным колитом и болезнью Крона.

Поражения кожи при болезнях поджелудочной железы

О.Л. Иванов, А.Н. Львов
«Справочник дерматолога»

Поражения кожи при болезнях поджелудочной железы (за исключением сахарного диабета - диабетиды) не относятся к числу частых. Большинство из них неспецифичны и лишь синдром глюкагономы имеет ценное диагностическое значение.

Приводим некоторые из них.

Кровоизлияния кожные нередко возникают спустя 1-2 дня после приступа острого панкреатита, сопровождающегося кровоизпиниями в области хвоста поджелудочной железы.

Ливедо сетчатое в виде синюшно-розовой пятнистой сети локализуется на коже живота и верхней части бедер при остром панкреатите.

Панникудит узловатый может быть кожным признаком острого или хронического панкреатита, а также рака поджелудочной железы.

Тромбофлебит мигрирующий в виде коротких болезненных воспалительных тяжей по ходу вен на шее, туловище, конечностях является частым спутником рака поджелудочной железы.

Синдром глюкогономы проявляется в первую очередь эритемой некролитической мигрирующей. Уровень глюкагона в плазме повышен в несколько paз.

К внекожным симптомам заболеваний поджелудочной железы относят :

  • анемию,
  • диарею,
  • общую слабость и недомогание,
  • снижение массы тела,
  • глоссит,
  • психические нарушения.

ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ

О.Л. Иванов, А.Н. Львов
«Справочник дерматолога»

Поражения кожи при болезнях печени (гепатобилиарной системы) часто сопровождаются изменениями кожи и ее придатков - волос и ногтей.

Зуд кожный обычно предшествует клиническим проявлениям желтухи. Он может быть легким, кратковременным, приступообразным или упорным и мучительным; наиболее выражен на коже туловища и конечностей, реже - в области гениталий.

Причиной возникновения зуда является прежде всего высокий уровень желчных кислот в сыворотке крови и тканевой среде, что характерно для обструктивных поражений печени. Значительного уменьшения зуда можно достичь с помощью диеты, богатой ненасыщенными жирными кислотами и приема внутрь холестирамина.

Желтушная окраска кожного покрова при болезнях печени нередко приобретает генерализованный характер, однако на начальных этапах ее легче заметить на склерах и на мягком небе в области уздечки языка. Причиной ее развития является гипербилирубинемия.

Крапивница чаще наблюдается в преджелтушном периоде острого гепатита.

Телеангиэктазии в виде множественных мелких, стойко расширенных ветвящихся капилляров ("прожилки") чаще располагаются на ладонях в области возвышения большого пальца и вызвышения мизинца, обусловливая неравномерную синюшно-розовую окраску кожи -"печеночные ладони".

Пурпура при болезнях печени представлена множественными мелкими геморрагическими пятнами, располагающимися обычно на голенях.

Гиперпигментации при поражениях гепатобилиарной системы обычно имеют грязно-серый цвет и занимают обширные участки кожного покрова. Наиболее выражены на открытых участках кожи. У женщин на лице она может проявляться хлоазмой (периорбикулярная и периоральная пигментация).

Волосы на туловище у мужчин довольно часто истончаются и могут полностью выпасть, лобковое оволосение формируется по женскому типу. На голове волосы также редеют вплоть до полного облысения.

При печеночном циррозе нередко отмечаются утолщение дистальных фаланг пальцев кистей с деформацией ногтевых пластинок по типу барабанных палочек, изменение окраски ногтей, возникновение поперечных борозд (линии Бо).

Полосы атрофические могут наблюдаться у женщин и мужчин на фоне вторичных гормональных нарушений при печеночной патологии. Обычно они располагаются на бедрах, ягодицах, в нижней части живота.

Синдром поздней кожной порфирии может развиться при различных поражениях печени, проявляясь образованием пузырей, поверхностных рубцов, пигментацией открытых участков кожи.

Поражения кожи при болезнях щитовидной железы

О.Л. Иванов, А.Н. Львов
«Справочник дерматолога»

ПОРАЖЕНИЯ КОЖИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Щитовидная железа вырабатывает гормон тиреоглобулин, активными частями которого являются тироксин и трийодтиронин.

Гипотиреоз с выраженным дефицитом гормонов (III степень) обусловливает развитие:

  • генерализованной (диффузной) микседемы, характеризующейся сухой, бледной, с желтоватым оттенком, холодной на ощупь кожей,
  • маскообразным лицом за счет "твердого" отека,
  • отеком и уплотнением кожи кистей, голеней с высыпанием мелких папулезных элементов розового цвета.

Характерны: