Смекни!
smekni.com

Типы и виды диет. Их характеристики (стр. 1 из 5)

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Допуск к защите

__________/Л.Е. Шатрова /

«___»_____________2010 г.

Курсовая работа

на тему:

«Типы и виды диет. Их характеристики».

Руководитель работы

_____________/Л.Е. Шатрова /

«___»________________2010 г.

Автор работы

Студент группы СГД-556

__________/М. С. Горлышкова/

«___»________________2010 г.

Миасс

2010
Содержание

Введение……………………………………………………………….………………..3

1. Лечебное питание по Певзнеру....……………………………….………………….4

1.1. Диеты 1, 1а, 1б. ..………………………………………………...………….4

1.2 Диета 2………………………………………………………………………..6

1.3. Диета 3….……………………………………………………..……….…….7

1.4. Диеты 4,4 .………..………………………...………………………………..8

1.5. Диеты 5, 5а……………………………...………………………………….10

1.6. Диета 6……………………………………………………………………...12

1.7. Диеты 7, 7а………..………………………………………………………..13

1.8. Диеты 8, 8а ………………………………………………………………...14

1.9. Диеты 9, 9а…………………………………………………………………15

1.10. Диеты 10,10а, 10б, 10с……………………………………………………17

1.11. Диета 11…………………………………………………………………..20

1.12. Диета 12………………………………………………………………...…21

1.13. Диета 13…………………………………………………………………...23

1.14. Диета 14…………………………………………………………………...25

1.15. Диета 15…………………………………………………………………...26

2. ПИСЬМО от 11 июля 2005 г. N 3237-ВС «О применении приказа Минздрава России от 05.08.2003 N 330»………………………………………...………………..27

Заключение…………………………………………………………………………….34

Список литературы………………………………..………………….……………….35

Введение

Слово «диета» в переводе с греческого означает образ жизни, специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности (энергетической ценности) и кулинарной обработке рацион, а также режим питания.

Одной из основных причин возникновения и развития болезней на сегодняшний день является наша неосведомленность в отношении вопросов питания и подбора диеты, отсутствие элементарных знаний о питательных веществах, продуктах питания, составлении меню диеты. Именно поэтому сегодня можно встретить все больше людей с избыточной массой тела, ожирением, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными и обменными нарушениями организма, озабоченных вопросом похудения и подбора диеты. Самочувствие, внешность, трудовая деятельность находятся в прямой зависимости от того, каким является наше питание.

Проблемой здорового питания занимаются тысячи специалистов: изучают состав продуктов, анализируют их совместимость, разрабатывают диеты. Но подобрать для себя единственно подходящий вам рацион питания можете только вы сами. Универсального диетического продукта, который подходил бы буквально всем без исключения, увы, еще не изобрели. И прежде чем перенимать очередную модную диету, прислушайтесь к своему организму.

В данной работе, я рассмотрю состав основных 15 диет по Певзнеру, разберемся, что ими лечат, и, исходя из уже узнанных данных по КАЧЕСТВАМ пищи, а также КАЧЕСТВАМ болезней, при которых та или иная диета предписывается, постараемся сделать свои выводы, а именно, какие КАЧЕСТВА СООБЩАЕТ ОРГАНИЗМУ та или иная диета?..


1. Лечебное питание по Певзнеру

В России и в большинстве стран СНГ уже почти 100 лет в основе лечебного питания лежат принципы, разработанные и внедренные одним из основоположников научного питания в СССР, профессором Мануилом Исааковичем Певзнером. Разработанные им и его учениками диеты до сих пор применяются во всех лечебных учреждениях России. Они известны как «лечебные столы по Певзнеру».

1.1 ДИЕТА № 1

Назначение: ограничение механических, химических, термических раздражений желудка, но меньше, чем в диете № 1б. В дополнение к вышеперечисленным продуктам и блюдам, перечисленным в диете № 1б, применяются сухое печенье, бисквит, вермишель, лапша, макароны, нежирное вареное мясо, курица отварная, рыба вареная, паровые котлеты, свежий творог, некислая сметана, простокваша, зелень и овощи мелкорубленые и хорошо разваренные или в виде пюре, сладкие фрукты в вареном и протертом виде, сладкие ягоды, компот, кремы, желе. Сухари можно заменить черствым хлебом. Поваренная соль ограничивается умеренно.

Химический состав: белок – 110-120 г, жиры – 100-120 г, углеводы – 400-500 г. Калорийность – 3000-3500.

Режим питания: прием пищи 4-5 раз в день, исключается горячая, холодная пища.

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии или в конце курса противоязвенной терапии, хронический гастрит с повышенной или нормальной секрецией, хронический гастрит с выраженными расстройствами пищеварения, острый гастрит в фазе выздоровления, после операций на желудочно-кишечном тракте, после диет № 1б.

ДИЕТА № 1А

Назначение: максимальное ограничение от химических, механических, термических раздражений желудка, разгрузка двигательной и секреторной функций. Исключаются продукты и блюда, обладающие выраженным сокогонным действием – наваристые супы, мясные бульоны, жареные блюда, сыр, икра, а также продукты, содержащие грубую растительную клетчатку – хлеб, сухари, мучные изделия, овощи, фрукты. Поваренная соль ограничивается до 6-8 г и добавляется лишь при приготовлении пищи, блюда не досаливаются.

Разрешено: молоко, сливки, молочные жидкие каши из манной крупы или риса, молочные или слизистые крупяные супы с маслом, яйца всмятку или в виде омлета на пару, суфле из вареного мяса, несоленое сливочное масло, фруктовые, ягодные, молочные кисели, сырые соки, сахар. Блюда готовятся жидкими, жидко-пюреобразными или желеобразными и подаются в теплом виде. Исключаются холодные блюда и напитки (ниже 15 °С).

Вводятся витамины в превышающих физиологические нормы дозах в виде отвара шиповника, соков из сырых овощей, фруктов и ягод. Особенно полезен сок из свежей капусты, содержащий витамин U.

Химический состав диеты: белок – 80-100 г, жиры – 100 г, углеводы – 200 г, калории – 2100-2200.

Режим питания: еда частая, небольшими порциями, прием пищи не более двух блюд за один раз.

Показания: язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки в фазе резкого обострения, острый гастрит после операции на желудочно-кишечном тракте.

ДИЕТА № 1Б

Назначение: ограничение механических, химических, термических раздражителей желудка, но несколько в меньшей степени, чем при диете № 1а.

К продуктам и блюдам, разрешенным в диете № 1а, прибавляют 80-100 г белых сухарей, рыбные и мясные фрикадельки, мясное пюре, молочные протертые каши с маслом, крупяные протертые супы. Поваренная соль ограничивается до 8-10 г.

Все блюда принимать в жидком или полужидком виде.

Химический состав: белок – 100-110 г, жиры – 100-110 г, углеводы – 300 г, калорий – 2600-2700.

Режим питания: см. выше.

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе не резко выраженного обострения, острый гастрит на 2-3 день лечения, обострение хронического гастрита после операций на желудочно-кишечном тракте.

1.2 ДИЕТА № 2

Назначение: ограничение механических раздражений желудка при сохранении действия химических раздражителей в целях возбуждения аппетита, его секреторной функции.

Исключаются: пищевые продукты, вызывающие послабление кишечника – жирные сорта мяса, жирная рыба, свежий хлеб, сдоба, свежее молоко, а также продукты, богатые грубой растительной клетчаткой.

Разрешено: мясные и рыбные блюда из нежирных сортов мяса и рыбы, сельдь нежирная, сыры неострые, мясной бульон, рыбная уха, суп, приготовленный на мясных и рыбных бульонах, крепкие овощные навары, острые соусы, кислые томатные подливки, черная икра, пряности в небольших количествах, сливочное масло, сметана, сливки, кефир, молоко ацидофильное, растительное масло, яйца, зелень, овощи и фрукты в вареном и протертом виде, чай, кофе, какао. Хлеб белый или серый, сухари. Поваренная соль добавляется в физиологически допустимых нормах.

Принимается пища в пюреобразном, кашеобразном, мелко измельченном виде.

В пищу добавляются витамины в повышенных количествах в виде сырых овощей, фруктовых и ягодных соков, отвара шиповника.

Химический состав: белок – 100-120 г, жиры – 100-120 г, углеводы – 400-450 г. Калорийность – 3000-3500.

Режим питания – 4-5 раз в день.

Показания: хронические гастриты с секреторной недостаточностью, хронический колит без выраженных проявлений, недостаточность жевательного аппарата.

1.3 ДИЕТА № 3

Назначение: усиление работы кишечника включением в пищу механических, химических, термических его раздражителей.

Назначаются разнообразные продукты – богатые грубой растительной клетчаткой и способствующие усилению работы кишечника. В диете используются разнообразные молочные продукты, огурцы, помидоры, капуста, салат, винегрет, квашеная капуста, сырые фрукты и ягоды, черный хлеб, хлеб из муки грубого помола, хлеб из отрубей, гречневая, перловая каша рассыпчатая, жареное куском мясо, жирная рыба, яйца вкрутую, чернослив, мед, инжир, холодные компоты из чернослива и урюка, холодные газированные напитки, минеральная вода.

Ограничивается пюреобразная и мелкоизмельченная пища, горячие блюда и напитки, протертые каши, кисели, какао, крепкий чай, т. е. блюда, тормозящие работу кишечника. При отсутствии противопоказаний поваренная соль добавляется в повышенных количествах.

Химический состав: белок – 100-120 г, жиры – 100-120 г, углеводы – 400-450 г. Калорийность – 3000-3500.