Смекни!
smekni.com

Детская стоматология (стр. 3 из 3)

Коллагеновые и аргрофильные волокна собственного слоя слизистой оболочки

Составляют волокнистые структуры, их особенно много в твердом небе и деснах. В СОПР аргрофильных волокон больше, а коллагеновые меньше, чем в коже. В собственной СОПР залегают сосудистые и нервные сплетения и лимфатичесие сосуды.

Подслизистый слой представляет собой рыхлую соединительную ткань. В некоторых участках слизистой оболочки полностью отсутствует (язык, десна, твердое небо) и хорошо развит на подвижных местах (дно полости рта, переходные складки). В толщине слоя расположены мелкие слюнные, слизистые, белковые и смешанные железы. К подслизистому слою близко примыкают пучки волокнистых волокон. Тут же располагаются более крупного калибра кровеносные сосуды и лимфатические сосуды, нервные волокна. В СОПР отмечается наличие большого количество кровеносных и лимфатических сосудов. Структура (выраженность эпитетелиального и подслизистого слоев) отдельных участков, таких как губы, щеки, десны, дно полости рта и переходные складки, мягкое и твердре небо, язык, зависит от функциональных особенностей. В строении губ имеется особенность , которая заключается в том, что мышечный слой, обеспечивающий высокую подвижность ткани, порыт кожей, слизистой оболочкой и красной каймой губ между ними. При этом ороговевающий эпителий незаметно переходит в неороговевающий. Собственная оболочка имеет хорошо выраженный сосочковый слой, но отсутствует подслизистый слой. На границе с мышцами губ располагаются мелкие слюнные и сальные железы. Хорошо выраженные губные уздечки могут стать причиной смещения резцов при коротком их креплении к десне.

Эпителий слизистой оболочки щек без признаков ороговения, а в собственном слое большое количество эластических волокон, хорошо развитый подслизистый слой с многочисленными мелкими слюнными и сальными железами (Фордайса).

Особенностью строения десен является то, что их эпителий имеет склонность к ороговению, а в стенках зубодесневого кармана не имеется рогового слоя. Соединительнотканные сосочки собственного слоя глубоко пронизывают слой эпителия. Подслизистый слой отсутствует.

Дно полости рта и переходные складки щек и губ имеет эпителий без склонности к ороговению, равномерно выраженный собственный слой и хорошо развитый подслизистый слой. Тут расположены выводные протоки больших слюнных желез.

На твердом небе многослойный плоский эпителий проявляет тенденцию к орговению. Волокнистые структуры собственного слоя прочно соединены с костной тканью, особенно в переднем отделе. В заднем отделе слизистая оболочка более податлива, в своем строении имеет некоторое количество мелких слизистых железок Особенностью слизистой оболочки твердого неба является наличие выступа небного шва, 3-4 поперечных складок и резцового сосочка между центральными резцами. Необычное строение покровных тканей имеет самый подвижный мышечный орган полости рта – язык. Нижняя поверхность языка покрыта ровной и гладкой слизистой оболочкой, напоминающей таковую у переходных складок и дна полости рта. Верхняя поверхность имеет эпителиальные выступы – сосочки языка: нитевидные, грибовидные, листовидные и валикообразные (желобоватые). Нитевидные сосочки покрывают всю спинку языка и имеют постоянно ороговевающий и слущивающийся эпителий. Грибовидные в виде красных точек вывляются чаще на кончике и реже на других участках языка. Поверхность покрыта неороговевающим эпителием, в них находятся вкусовые луковицы. Листовидные расположены на боковых поверхностях языка ближе к корню в виде 4-8 складок симметрично с обеих сторон и также содержат вкусовые луковицы. Желобоватые сосочки отделяют тело языка от корня, в количестве 9-11, напоминают латинскую букву «V» со слепы углублением в центре ее угла.

Эпителий боковых поверхностей сосочков имеет вкусовые луковицы. У корня языка нет сосочков, но на нем расположены скопления лимфоидной ткани. Боковые поверхности имеют значительное количество сосудистых (венозных) сплетений. Подслизистый слой на языке практически отсутствует. Поверхность зыка покрыта многочисленными вкусовыми сосочками, рецепторами и нервными окончаниями, воспринимающими боль, температуру прикосновение. А заднем отделе языка размещаются многочисленные мелкие слюнные, серозные, слизистые и смешанные железы. Различные виды чувствительности СОПР обеспечивается отростками нервных клеток тройничного, языкоглоточного и лицевого нервов, а также симпатическими волокнами верхнего шейного узла, одновременного действующего на кровообращение и секрецию железистого аппарата.

Выделяют три типа слизистой оболочки слизистой оболочки: покровная, жевательная и специализированная.Первый тип характеризуется отсутствием ороговения и выраженным подслизистым слоем (губы, щеки, переходные складки, дно полости рта). Второй – с признаками ороговения , тесно связан к надкостницей, с минимальным подслизистым слоем (десна, твердое небо). Третий тип имеет специализированные нервные приборы(спинка языка).