Смекни!
smekni.com

Кредитные операции кредитных организаций и их учет (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы существования кредита

1.1. Сущность и необходимость кредита, его функции

1.2. Основные формы существования кредита

1.3. Принципы кредитования

2. Организация и порядок учета кредитных операций

2.1. Организация учета кредитных операций

2.1.1. Учет операций по предоставление кредитов в форме

кредитной линии

2.1.2. Учет операций по предоставлению кредита в форме овердрафта

2.2. Счета по учету кредитных операций

2.3. Проводки по учету кредитных операций

3. Особенности современного состояния кредита

3.1. Проблемы и недостатки кредитного рынка России

3.2. Перспективы развития кредитного рынка России

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


Введение

В структуре активов кредитных организаций, как и ранее, преобладают кредитные операции. В настоящее время кредит имеет огромное значение. Он решает проблемы, стоящие перед всей экономической системой. Так при помощи кредита можно преодолеть трудности, связанные с тем, что на одном участке высвобождаются временно свободные денежные средства, а на других возникает потребность в них. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа.

Данная тема актуальна, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития. В настоящее время наблюдается расширение субъектов кредитных отношений, а так же рост многообразия самих операций. Актуальность кредитования для кредитных организаций сегодня очевидна. С каждым годом оно получает все наибольшее развитие и распространение. Не случайно банк называется кредитным институтом. С каждым годом кредитные организации разрабатывают и внедряют новые кредитные программы.

Несомненно, эти события можно назвать переломными для российского рынка банковского обслуживания и банковской системы в целом.

Целью данной работы является рассмотреть кредитные операции кредитных организаций и их учет.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

- изучение теоретических основ существования кредита;

- исследование организации учета кредитных операций;

- изложение порядка учета кредитных операций;

- анализ современного состояния кредита, его проблем и перспектив развития;

Предметом исследования явились положения Центрального банка России, в соответствии с которыми ведется учет кредитных операций. А также литература в области экономики, финансов и банковского дела (А.Ю. Казака, О.И. Лаврушина, Г.М. Колпакова, Т.Д. Сиколенко, Е.Ф. Жукова и др.), материалы периодических изданий и дополнительные источники информации, отражающие суть данной проблемы на современном уровне.


1. Теоретические основы существования кредита

1.1. Сущность и необходимость кредита

Неотъемлемым атрибутом функционирования полноценного рынка является соответствующим образом организованная система кредита.

Кредит – форма движения ссудного капитала. Он обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. Кредит, в отличие от займа, может выдать только кредитная организация. Кредитные организации предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов.

Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам. Кредитные операции понимаются как отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности.[1] Кредитные операции делятся на активные (банк выдает ссуды) и пассивные (банк берет ссуды). В международной практике качество активов наравне с достаточностью капитала является фундаментальным условием, определяющим финансовое благополучие кредитной организации. Более того, достаточность капитала в немалой мере зависит от степени надежности размещения кредитной организацией средств в активные операции. Основой активных операций следует считать операции кредитования.

Субъектами кредитных отношений в области банковского кредита являются хозяйствующие субъекты, население, государство и сами банки. Под объектом кредитования следует понимать цель кредита[2]. Цель кредита выражает конкретные временные потребности в дополнительных денежных средствах хозяйствующих и других субъектов рынка, на удовлетворение которых может быть предоставлен кредит.[3]

Необходимость кредита вытекает из особенностей кругооборота капитала. У одних хозяйствующих субъектов в определенные промежутки времени появляется временно свободные денежные средства, у других появляется потребность в них, которая удовлетворяется с помощью кредита.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями:

- аккумуляция временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов;

- перераспределительная;

- замещение наличных денег и экономия издержек обращения.

В рамках первой функции осуществляется аккумуляция временно свободных денежных средств, что является основой для расширенного воспроизводства в экономике. В результате формируются особые денежные средства, накапливаемые сегодня для потребления их в будущем. На некоторое время эти средства высвобождаются из процесса кругооборота данного финансового субъекта и могут быть использованы в качестве заемных средств в кругообороте другого финансового субъекта, вернувшись к кредитору обратно с определенным приростом. Таким образом, необходимость и возможность использования кредита обусловлена наличием неравномерности в движении товарного и денежных потоков в рамках общего экономического кругооборота в обществе.[4] Важность перераспределительной функции кредита заключается в том, что посредством её реализации осуществляется перелив капитала между отраслями в рамках экономической системы. Конечным результатом такого перелива денежных средств является выравнивание нормы прибыли на вложенный капитал в разных отраслях экономики.

Функция замещения наличных денег и сокращения издержек обращения выполняется как эмиссионным банком страны, так и коммерческими банками. Денежная банкнотная эмиссия осуществляется Центральным банком путем выпуска кредитных денег. А коммерческие банки выпускают в обращение банковские векселя, чеки, обращающиеся депозиты. Данные платежные средства являются альтернативной денежным средствам, способствуют сокращению издержек обращения, а так же ускорением оборачиваемости средств в экономическом цикле. Временной разрыв между поступлением и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому столь широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости.

Роль кредита в ускорении научно-технического процесса может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых среднесрочных и долгосрочных ссуд кредитных учреждений.

Таким образом, кредит способен оказать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег.

1.2. Основные формы существования кредита

Кредит проявляется в различных, достаточно самостоятельных формах, которые зависят, кроме всего прочего, от состава участников кредитной операции. Каждая из которых, в свою очередь, распадается на несколько разновидностей. В настоящее время различают следующие формы кредита: коммерческий, банковский, международный, потребительский и государственный.

Коммерческий кредит - кредит, предоставляемый в товарной форме продавцом покупателю в виде отсрочки платежа за проданные товары. Предоставляется в вексельной форме или по открытому счету. Как заемщиками, так и кредиторами при данной форме кредитования выступают действующие предприниматели, бизнесмены. Разновидностями коммерческого кредита являются лизинг, факторинг, форфейтинг.

Лизинг представляет собой долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств, производственных сооружений. Банковский лизинг- сделка, при которой в качестве лизингодателя выступает банк или иная кредитная организация, приобретающая по заказу лизингополучателя имущество.

Факторинг относится к посредническим услугам банка, когда банк приобретает у клиента право на взыскание долгов с должников до наступления официального срока их оплаты. В результате клиент банка получает возможность быстрее возвратить причитающиеся ему долги, продолжив нормальный производственный процесс.

Форфейтинг - форма кредитования экспортеров во внешнеторговых операциях путем продажи ими обязательств импортеров (покупателей) фирме – форфейтеру.