Смекни!
smekni.com

Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (стр. 14 из 18)

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично, единовременно либо с рассрочкой платежа. Для возмещения ущерба работником с согласия работодателя может быть передано равно­ценное имущество либо исправлено поврежденное. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался от этого, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Удержания из заработной платы работника для погашения за­долженности работодателюмогут производиться, например, для у возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, в случае признания органом; по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работ­ника в невыполнении норм труда или простое; за неотработанные дни отпуска.

По заявлению работника из заработной платы производятся удержания на благотворительные цели, на добровольное страхование, на оплату коммунальных услуг, на погашение выданных работнику ссуд, стоимости товаров, приобретенных в кредит, и на другие цели.

28. Порядок расчета амортизационных отчислений по объектам НМА.

Стоимость объектов нематериальных активов погашается пу­тем начисления амортизации в течение установленного срока по­лезного использования. Под сроком полезного использования пони­мается период, в течение которого использование объекта НМА призвано приносить доход или служить для выполнения целей деятельности организации. Амортизация призвана возмещать расходы, произведенные организациями, при их приобретении.

Организация самостоятельно устанавливает нормы амортизации по НМА исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования. Нормы утверждаются приказом или распоряжением руководителя.

Существует несколько способов установления срока полезного использования НМА.

1. Срок полезного использования примерно совпадает со сро­ком действия НМА, который предусмотрен до­говором (права на использование патентов, лицензий и т.д.).

2. Срок полезного использования определяется периодом, в те­чение которого организация ожидает получать экономические вы­годы от эксплуатации объекта НМА.

3. Срок полезного использования устанавливается в соответ­ствии с прогнозируемым к получению с использованием НМА объемом продуктов труда в натуральном выра­жении.

4. Если невозможно определить срок полезного использования НМА, то он принимается равным 20 годам, но не более срока деятельности организации. Сюда относятся автор­ские права на произведения науки, литературы, искусства и др.

Амортизационные отчисления по объектам, по которым про­изводится погашение стоимости, определяются:

• линейным способом - исходя из первоначальной стоимости НМА и нормы амортизации, определенной по сроку полезного использования объекта;

• способом списания стоимости пропорционально объему про­дукции (работ, услуг) - исходя из натурального показателя объема продукции, работ, услуг в отчетном периоде и соотно­шения первоначальной стоимости НМА и предполагаемого объема продуктов труда за весь срок его по­лезного использования;

• способом уменьшаемого остатка - исходя из остаточной сто­имости НМА на начало отчетного года и нормы амортизации, определенной по сроку полезного исполь­зования объекта.

Начисление амортизации по НМА произ­водится независимо от результатов деятельности организации в от­четном году ежемесячно и включается в затраты производства и расходы на продажу.

Не начисляется амортизация по НМА, по которым в соответствии с установленным порядком не происхо­дит погашение стоимости (например, по товарным знакам, зна­кам обслуживания).

В учете для начисления амортизации используется пассивный счет 05 «Амортизация НМА». На этом счете ведется учет информации о накопленных амортизационных отчислениях по объектам НМА, принадлежащих организации на правах собственности, по которым производится погашение стоимости. По кредиту счета 05 учитывается начисление амортизации, по дебету - ее списание по выбывшим НМА.

При начислении амортизации по объектам НМА, используемым при капитальном строительстве, в основном и вспомогательном производствах, на общепроизводственные, общехозяйственные нужды, в обслуживающих производствах и хозяйствах, в торговой деятельности делаются следующие бухгалтерские записи:

Дебет сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основ­ное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Об­щехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу»

Кредит сч. 05 «Амортизация НМА».

При начислении амортизации по объектам НМА, используемым в процессе осуществления расходов будущих отчетных периодов (освоение новых производств и др.), делается запись:

Дебет сч. 97 «Расходы будущих периодов»

Кредит сч. 05 «Амортизация НМА».

Списание накопленной амортизации при выбытии объектов НМА отражают так:

Дебет сч. 05 «Амортизация НМА» Кредит сч. 04 «НМА».

Планом счетов бухгалтерского учета предлагается иная схема записей по учету амортизации НМА, суть ко­торой заключается в том, что сумма амортизационных отчислений относится непосредственно с кредита счета 04 «НМА» в дебет счетов учета затрат и расходов (счета 20, 23, 26, 29, 44 и т.д.). Такой вариант учета позволяет уменьшить остаточную стоимость НМА, что в конечном ито­ге приводит к полному погашению амортизируемой стоимости. В этом случае объект перестает числиться в бухгалтерском учете либо оценивается условно и отражается на счете 91 «Прочие до­ходы и расходы» как операционные доходы:

Дебет сч. 04 «НМА»

Кредит сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Организация согласно принятой учетной политике может при­менять различные схемы учета амортизации для различных видов НМА.

Так, ст. 259 НК предлагаются два метода начисления аморти­зации НМА:

• линейный; • нелинейный.

Для начисления амортизации объекты НМА, как и основных средств, распределяют на десять групп. Организации применяют линейный метод начисления аморти­зации для объектов нематериальных активов 8-10-й групп (20-30 лет и свыше) независимо от срока их службы при вводе в эксплуатацию. По остальным НМА организа­ция вправе применять любой метод начисления амортизации, предусмотренный для данного рода объектов.

31. Аналитич. учет расчетов с депонентами по суммам своевременно невыданной з/п в реестре невыданной з/п и книги учета депонированной з/п.

Субсчет 76-4 «Расчеты по депонированным суммам» исполь­зуется для учета расчетов с работниками организации по неполученным в установленный срок суммам оплаты труда, доходов от участия в организации и других аналогичных выплат.

По истечении установленного срока выдачи наличных денеж­ных средств кассир производит следующие операции:

• в платежной ведомости напротив фамилий лиц, не получивших причитающиеся суммы, проставляется штамп или делается надпись от руки: «Депонировано»;

• составляется реестр депонированных сумм по форме № РТ-11, который является одновременно первичным документом и учетным регистром; в нем указывают фамилию, имя, отчество работника, его табельный номер и депонированную сумму;

• в конце платежной ведомости делается запись о фактически вы­плаченных и депонированных суммах, далее их сверяют с общим итогом по ведомости и записи скрепляют подписью кассира;

• в кассовую книгу записываются фактически выплаченные сум­мы.

Депонированные суммы сдаются в банк с оформлением расход­ного кассового ордера.

В организации ведется книга учета таких сумм, в которой по каждому депоненту указывается табельный номер, фамилия, имя, отчество, депонированная сумма, сведения о выдаче указанной суммы.

Не востребованные работниками депонированные суммы хра­нятся в течение трех лет и выдаются по первому его требованию. По истечении срока исковой давности невостребованные депонированные суммы списываются на счет 91 на основании данных ин­вентаризации и приказа руководителя организации.

Учет расчетов по депонированным суммам отражается следу­ющими записями:

Дебет сч. 70«Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит сч. 76«Расчеты с разными дебиторами и кредитора­ми», субсчет 76-4 «Расчеты по депонированным суммам» - депо­нирована неполученная заработная плата;

Дебет сч. 51«Расчетные счета»

Кредит сч. 50«Касса» - сданы депонированные суммы в банк;

Дебет сч. 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-4 «Расчеты по депонированным суммам»

Кредит сч. 50«Касса» - выплачена депонированная заработ­ная плата;

Дебет сч. 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-4 «Расчеты по депонированным суммам»

Кредит сч. 91«Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Про­чие доходы» - списаны невостребованные депонированные сум­мы по истечении сроков исковой давности.

Неполученная в срок заработная плата депонируется. Анали­тический учет такой заработной платы ведется по каждому работ­нику в реестре невыданной заработной платы, в специальной кни­ге невыданной заработной платы или на депонентских карточках. Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 и кре­диту счета 76, субсчет «Расчеты по депонированным суммам». Депонированные суммы должны сдаваться в банк на расчет­ный счет организации, что отражается в бухгалтерском учете за­писью: д51 к50