Смекни!
smekni.com

Вскармливание детей первого года жизни. Анализ вскармливания (стр. 1 из 5)

Министерство образования РФ

Партизанский филиал КГОУ СПО ВБМК

Курсовая работа:

Тема: Вскармливание детей первого года жизни. Анализ вскармливания.

Дисциплина: Педиатрия.

Выполнила: студентка 3 курса группы А1

Отделения Лечебное дело

Шпилева Ю.А

Проверила: методический руководитель

Рубец В.П

Партизанск 2008г.

Введение:

Всем известно, что основным питанием малыша в первый год жизни является грудное молоко. Кормление грудью становится естественным актом у разных пар матерей и новорожденных по-разному, у одних раньше, а у других позже. Но именно когда между матерью и ребенком устанавливается тесное взаимопонимание, увеличивается образование молока. Необходимо чтобы грудное кормление было правильным, естественным и простым, а главное – длительным. Но к сожалению, не всегда удается самостоятельно наладить кормление с первых дней.

Давайте представим, что женщина по той или иной причине вынуждена кормить ребенка искусственными смесями. Эта тема в последнее время стала чрезвычайно актуальна, так как молодые мамочки отказываются кормить малыша, мотивируя отказ тем, что они боятся испортить фигуру, совершенно не задумываясь о том, полезно ли это малышу.

В своей работе я постаралась раскрыть эту тему подробно и привела данные статистики, социологических опросов касающихся кормления ребенка первого года жизни.

Содержание.

1. Введение. 2

1.0 Теоретическая часть. 4

1.1 Грудное молоко. 4

1.2 Таблица № 1. Состав молока. 7

1.3 Вскармливание детей раннего возраста. 7

1.4 Таблица № 2. Выбор способа кормления. 7

1.5 Вскармливание недоношенных детей. 9

2.0 Практическая часть. 14

2.1 Контрольное кормление. 14

2.2 Игровые ситуации и обучение беременных женщин в «Школе молодых матерей». 15

2.3 Основное количество детей, находящихся на естественном вскармливании в детской консультации на участке № 13. 20

2.4 Количество детей находящихся на естественном вскармливании, на участке. 21

2.5 Статистика грудного вскармливания в России. 22

2.6. О пользе грудного вскармливания. 23

2.7 Стереотипы – следствие недостаточной информированности. 24

2.8 Умные мамы кормят детей грудью. 25

2.9 Вывод. 26

3.0 Список используемой литературы. 27

1. Теоретическая часть.

1.0 Грудн о е молок о (синоним женское молоко) — секрет молочных желез женщины, имеющий видобиологическую специфичность. Является наилучшим видом пищи для обеспечения полноценного развития ребенка первого года жизни.

В течение первых дней лактации выделяется молозиво, которое представляет собой тягучую жидкость желтоватого цвета, свертывающуюся при кипячении. К 3—4-му дню лактации оно превращается в так называемое переходное молоко, а с 2—4-й недели лактации устанавливается зрелое молоко — молочно-белая жидкость с синеватым оттенком. Молозиво, переходное и зрелое молоко имеют различия как по энергетической ценности, так и по составу основных ингредиентов. На протяжении лактации отмечается более или менее постоянный состав зрелого Г. м. Высокая энергетическая ценность молозива, содержащего большие количества белка, позволяет новорожденному пережить критический период перехода от гемотрофного питания плода к энтеральному лактотрофному. В Г. м. содержатся иммуноглобулины (особенно значительна концентрация в молозиве lgA), которые защищают организм от инфекции, лимфоидные клетки (в 1 мл молозива находится 0,5—10 млн. клеток), стимулирующие местный иммунитет кишечника, микро- и макрофаги, способные к фагоцитозу, комплемент, лизоцим и лактоферрин, обладающие антибактериальными свойствами. Косвенно препятствует заселению кишечника патогенной микрофлорой бифидус-фактор. Г. м. лишено антигенных свойств и только при избыточном потреблении кормящей женщиной некоторых пищевых продуктов последние могут проникать в Г. м. как антигены, вызывая аллергизацию организма ребенка. С Г. м. в организм ребенка поступают гормоны и другие физиологически активные вещества, а также ряд ферментов, которые обеспечивают в период низкой ферментативной активности желудочно-кишечного тракта ребенка смешанный тип пищеварения.

Таблица 1.

1.2 Состав женского молока (средние цифры, по данным различных авторов).

Составные части Содержание Составные части Содержание
Молозиво Зрелое молоко Молозиво Зрелое молоко
Белки ( г/л) 27—58 11—15 Витамины: А-витаминная активность на 1 л молока (МЕ) 2000 2500—3000
Казеиноген 8—10 4
Лактоальбумин 3
Лактоглобулин 15 2
Иммуноглобулин 12 3—4
Жиры ( г/л) 29—40 35—38 В 1 ( г/л) 0,00032 0,00008—0,00023
Молочный сахар ( г/л) 53 70—45 В 2 ( г/л) 0,0012 0,0003—0,0018
Минеральные вещества: В 6 ( г/л) 0,006 0,0001
Железо ( г/л) 0,003 0,0015 В 15 ( г/л) 0,04 0,0025
Йод ( г/л) 0,00028 0,00007 РР ( г/л) 0,0009 0,0018
Калий ( ммоль/л) 74 14 С ( г/л) 0,072 0,03—0,01
Кальций ( г/л) 0,3 0,33 Д (МЕ на 1 л) 0,001 0,004—0,06
Магний ( г/л) 0,04 0,04 Е ( г/л) 0,0002 0,002
Медь ( г/л) 0,0006 0,0004 К ( г/л) 0,06 0,15
Натрий ( ммоль/л) 48 7 Калорийность на 100 мл до 150 ккал 70 ккал
Сера ( г/л) 0,22 0,14
Фосфор ( г/л) 0,15 0,15
Цинк ( г/л) 0,006 0,002

На долю белка в зрелом Г. м. приходится 8%, жира — 48%, углеводов — 44% от общей калорийности. Белки Г. м. относятся к идеальным, 18 из них идентичны белкам сыворотки крови ребенка. Белок Г. м. мелкодисперсен и при створаживании образует мелкие нежные хлопья, доступные для гидролиза пищеварительными ферментами. В нем много содержащих серу аминокислот (в первые 3 мес. жизненно важной аминокислотой является цистин). Жир Г. м. легко усваивается, что объясняется большим содержанием в нем полиненасыщенных жирных кислот, их стереохимическим положением в триглицеридах и наличием в Г. м. липазы. Эссенциальные жирные кислоты Г. м. являются источником для синтеза простагландинов. Большое количество фосфатидов способствует желчеобразованию. Углеводы Г. м. представлены b -лактозой, которая медленно усваивается. b -лактоза, другие олигосахариды, некоторые полипептиды Г. м. и соединения, связанные с коэнзимом А и пантотенатом кальция, способствуют росту бифидус-флоры и препятствуют размножению гнилостных бактерий (антипутридность) в кишечнике. Г. м. содержит оптимальное количество минеральных солей, обеспечивающих низкую осмоляльность химуса в тонком кишечнике. Осмоляльность Г. м. приближается к осмоляльности крови, что препятствует задержке активных ионов в организме ребенка, имеющем низкую экскреторную функцию почек. Соотношение Са/Р (2: 1) обеспечивает высокий коэффициент абсорбции Са (до 75%) в период интенсивной минерализации скелета. Соотношение между катионами и анионами и их качественный состав создают амфотерную реакцию Г. м., что способствует большей устойчивости кислотно-щелочного равновесия у детей.

Потребность в витаминах в первый месяц жизни восполняется Г. м., а затем дополнительно фруктовыми соками, препаратами витаминов D и А, а начиная с 3 мес. фруктами и овощами в виде пюре. Хотя молочная железа является избирательным барьером для пищевых продуктов и лекарственных препаратов, принимаемых матерью, многие вещества (особенно жирорастворимые) могут проникать в Г. м. Это касается алкоголя, никотина, ароматических веществ, снотворных, опия и др. Излишки молока кормящая женщина должна сцеживать и по возможности передавать на донорский пункт детской поликлиники. Смешанное донорское молоко имеет среднепостоянный состав и используется для кормления детей, лишенных по той или иной причине молока матери. Доставляемое на донорский пункт сцеженное молоко подвергают анализу: проверяют его кислотность, возможность разведения водой или молоком животных. Свежее Г. м. имеет кислотность 3—4° по Тернеру, при загрязнении его кислотность повышается. Для отличия женского молока от молока животных проводят различные пробы.

Проба Даль-Берга: к молоку добавляют 20% раствор хлорида кальция, подкисленного 0,1 н. раствором HCl. После добавления индикатора (метилоранжа) и нагревания пробы в кипящей бане Г. м. не свертывается (коровье же створаживается).

Реакция Умикова: Г. м., смешанное с аммиаком, при комнатной температуре постепенно приобретает красно-фиолетовую окраску, степень которой усиливается при подогревании (коровье молоко окраски не дает).

.

1.3 Вскармливание детей раннего возраста.

Молоко матери является оптимальным продуктом для вскармливания ребенка с момента его рождения до конца первого года жизни, т.к. только грудное молокоможет обеспечить все потребности новорожденного и в дальнейшем способствовать его адаптации к новым условиям (переход от гемотрофного к энтеральному питанию).

Первое прикладывание новорожденного к груди осуществляют через 6—8 ч после рождения. Молозиво (секрет молочных желез в первые 2—3 дня после родов) обеспечивает не только все потребности новорожденного, но и его защиту от бактериального обсеменения после рождения. Хотя лактация после родов происходит рефлекторно, для поддержания ее на необходимом уровне при В. д. нужно придерживаться следующих правил: 1) прикладывать ребенка каждые 3—3,5 ч попеременно к каждой груди с ночным перерывом (6—6,5 ч); если наступило время кормления, а ребенок продолжает спать, то через 15—20 мин его надо разбудить и приложить к груди; 2) перед прикладыванием к груди вымыть руки, обмыть сосок ватой, смоченной кипяченой водой; 3) чтобы ребенок мог дышать носом во время кормления, пальцем отдавливают грудь; 4) держать ребенка у груди не более 20 мин, не давая ему засыпать, но допуская короткие остановки для отдыха; 5) после кормления сцеживать молоко. Постепенно устанавливается так называемое физиологическое равновесие между уровнем лактации у матери и потребностями ребенка.