Смекни!
smekni.com

Краткая история законодательства, регулирующего деятельность медицинских работников (стр. 1 из 3)

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Проблемы медицины и права волнуют человечество почти уже 400 лет. Элементы правового регулирования медицинской деятельности появились еще в Древнем мире. Существовавшие во все времена писанные и неписанные законы не могли обойти вопросы, касающиеся различных отношений медика и пациента, которые были всегда многообразны. Примером служат «Законы Хаммурапи», царя, правившего Вавилоном в 1792-1750гг до н.э. и которые дошли до нас на глиняных табличках, в которых говорилось о вознаграждении и наказании врача, ведь сам факт появления законов о врачебной ответственности в ту далекую эпоху было исключительно прогрессивным актом. В Древнем Египте врачи в своей деятельности должны были руководствоваться правилами «Священной книги». Если врач лечил в полном соответствии с этими правилами, то независимо от исхода лечения, он освобождался от ответственности. Та же позиция изложена и в Римском праве. Морально-этические нормы врачевания, не подкрепленные, правд, правовыми актами, были изложены и в клятве Гиппократа. В эпоху раннего христианства появились суровые законы за неоказание помощи больному. Например, в Палестине за такое преступление полагалась позорная казнь и конфискация имущества.

В России в Средние века врачевание считалось чародейством, поэтому за вред, причиненный лечением, врач нес ответственность как за умышленное преступление. Уже такие памятники феодального русского законодательства, как Устав князя Владимира Святославовича ( 10-11вв ) и «Русская правда» ( 9-11вв), содержали нормы, относящиеся к врачебной деятельности. Начиная с 16 века, отмечается определенный прогресс медицины в России, однако ее правовое регламентирование развивается медленно. Более детально медицинская деятельность начинает регламентироваться при Петре1.Однако все это еще далеко от норм современного медицинского права. Единого закона не существовало до издания в 1857г Врачебного устава, составившего 13-й том Свода законов Российской империи. Прототипом для него послужила инструкция о правах и обязанностях врачебных управ, изданная в 1797г.

В последующие годы в Устав вносились изменения и дополнения, но они не затрагивали основ, отражающих организационный и научный уровень медицины 18в ( таким Врачебный устав оставался вплоть до 1917г ).

В 1737г была создана медицинская полиция, являющаяся прообразом современной санитарно-эпидемиологической службы и появилось медико-полицейское законодательство: «О сохранении улиц в чистоте для предупреждения заразительных болезней».

Законодательство по З/О первых лет советской власти было систематизировано и издано в двух сборниках в 1922 и 1925гг. В свое время они служили настольными книгами для организаторов З/О и врачей того времени.

Большую роль в истории правовой регламентации врачебной деятельности сыграл Декрет ВЦИК СНГ РСФСР от 01.12.1924г «О профессиональной работе и правах медицинских работников». Этот законодательный акт явился первым советским медицинским уставом плоть до издания «Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о З/О» (1969г) и этот декрет служил основным законодательным актом, определяющим профессиональную работу медиков.

Радикальные преобразования в обществе, произошедшие в России в 1990г, привели к изменению законодательства в З/О.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА

Международное законодательство в области медицинского права сводится к декларативным документам, принятыми международными неправительственными общественными медицинскими организациями. Они, в основном, провозглашают морально-этические принципы оказания медицинской помощи, принципы отношения медиков друг к другу, к пациентам и т.д. Примерами подобных документов могут быть: Женевская (1948г) и Хельсинская (1964г) декларации Всемирной медицинской ассоциации, Международный кодекс медицинской этики (1949г), Декларация о политике в области охраны здоровья детей (1983г). Текст Международного кодекса медицинской этики, принятого третьей Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации ( Лондон, Великобритания, октябрь 1949г ) был дополнен 22-й Всемирной медицинской ассамблеей ( Сидней, Австралия, август 1968г ) и 35-й Всемирной медицинской ассамблеей ( Венеция, Италия, октябрь 1983г) «Общие обязанности врачей».

Международные медицинские организации представляют собой неправительственные медицинские общественные организации. Они могут объединять такие национальные медицинские сообщества: Всемирная медицинская ассоциация, Европейская медицинская ассоциация, Европейский форум. При этом национальные организации медиков могут быть их полноправными членами или выступать в роли наблюдателей, без права решающего голоса. Международные медицинские организации могут также выступать и в качестве международных медицинских центров по координации государственной политики разных стран в области З/О, например, Всемирная организация З/О, в которой представлены не национальные медицинские организации, а сами страны-участники.

Необходимо отметить, что международные национальные медицинские организации ( ассоциации, союзы, общества и т.п. ) создаются: для координации действий медиков, для решения вопросов о защите прав медработников и пациентов, принятия правил и стандартов медицинской практики.

Одними из самых авторитетных мед.организаций является Всемирная медицинская организация ( ВМА ) и Всемирная организацияздравоохранения ( ВОЗ ).

ВОЗ – это крупнейшая международная медицинская организация. Основной целью ее деятельности является достижение всеми народами наиболее высокого уровня здоровья. В Уставе ВОЗ впервые на международном уровне было провозглашено право каждого человека на здоровье, утвержден принцип ответственности правительства за здоровье своих граждан и их международную безопасность.

ВОЗ была создана после Второй мировой войны, когда в политической и социально-экономической жизни стран мира произошли большие изменения. Предстояло сконцентрировать усилия на восстановление поврежденных войной служб и обеспечить необходимой срочной помощью народы, которым война причинила ущерб или разрушения. Это потребовало создания международного единого центра З/О. В связи с этим в 1946г в Нью-Йорке по решению ООН была созвана международная конференция по З/О, в которой участвовали делегаты из 51 страны. На конференции был разработан Устав ВОЗ, который вступил в силу 7 апреля 1948г и этот день ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья. В настоящее время членами ВОЗ являются 164 государства.

Высшим органом ВОЗ является Всемирная ассамблея З/О , которая состоит из делегатов, представляющих государства-члены ВОЗ. От каждой страны выделяется 3 делегата, один из которых является главой делегации. Очередные сессии Ассамблеи созываются ежегодно. Ассамблея определяет направления ВОЗ: рассматривает и утверждает перспективные и годовые планы работы, бюджет, вопросы приема новых членов и лишения права голоса, назначает генерального директора ВОЗ, рассматривает вопросы сотрудничества с другими организациями, устанавливает санитарные и карантинные требования, правила-стандарты в отношении безвредности, чистоты и силы фармацевтических продуктов.

Согласно Уставу, ВОЗ функционирует как руководящий и координирующий орган в международной работе по З/О, разрабатывает и совершенствует международные стандарты, номенклатуру и классификации, проводит медицинские исследования и т.д. Сотрудничает с большим количеством (около 120 ) неправительственных международных организаций, в том числе с Лигой обществ Красного Креста, Международным обществом реабилитации, Европейской медицинской ассоциацией, Советом международных медицинских научных организаций и др.

ВОЗ – разработала программу «Здоровье для всех к 2000году», стратегию здоровья, которая дала бы возможность каждому человеку, каждой семье вести здоровый, продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни.

РОССИЙСКИЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Они представлены как национальные общественные организации: Российское медицинское общество, Российская медицинская ассоциация, высшим руководящим органом которой является Пироговский съезд, Российское общество Красного Креста и т.д. В их функции входят: стандартизация мед. услуг, разработка рекомендаций для правительственных учреждений по совершенствованию системы З/О, разработка концепций развития отрасли, обсуждения научных вопросов и т.д. Кроме национальных существуют и региональные медицинские организации и даже организации муниципальных образований. Эти организации, в основном, занимаются обсуждением научных и профессиональных проблем, правовой защитой медиков, участвуют в аттестации мед.работников и т.д.

ГЛАВНАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В РФ -

- в настоящее время этой организацией является Министерствоздравоохранения и социального развития РФ ( МЗ и СР РФ ) , на которое возложены функции управления, координации, контроля, экологии, социальной защиты и обеспечения занятости населения и др. МЗ и СР РФ имеет сложную структуру и в его состав входят департаменты:

· Департамент анализа и прогноза развития З/О и социально-трудовой сферы

· Департамент медико-социальных проблем семьи, материнства и детства

· Департамент по вопросам государственной политики в сфере предоставления социальных услуг населению

· Департамент по международному сотрудничеству и связям с общественностью

· Департамент по управлению делами

· Департамент развития мед.помощи курортного дела

· Департамент развития социального страхования и государственно обеспечения

· Департамент развития социальной защиты