Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за профессиональные и должностные преступления в сфере здравоохранения (стр. 1 из 8)

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова

Кафедра медицинского права

Зав. кафедрой

Член-корреспондент РАМН

Профессор, д.м.н.

Заслуженный юрист РФ

Сергеев Ю.Д.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Медицинское право»

«УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

Выполнил Круглый Л. Б.

Проверила Бойко Е. А.

ыполнил

Москва, 2008 год

Содержание:

I . Введение_____________________________ стр.2

II . Теоретическая часть___________________ стр.3

1. Профессиональные и должностные преступления__ стр.3

2. Виды профессиональных преступлений__________ стр.3

3. Виды профессиональных преступлений___________ стр.4

4. Должностные инструкции ______________________ стр.6

а) порядок составления должностной инструкции____ стр.6

б) должностная инструкция главного врача__________ стр.6

в) должностная инструкция главной мед. сестры _____ стр.8

г) должностной инструкция врача-специалиста______ стр.9

III . Специальная часть____________________ стр.11

1. Статьи УК РФ, соответствующие данному вопросу_ стр.11

2. Общие начала назначения наказания_____________ стр.17

3. Статьи, регламентирующие назначение наказания__ стр.18

IV . Практическая часть___________________ стр. 25

1. Условие задачи_______________________________ стр. 25

2. Вопросы к задаче______________________________ стр. 25

3. Решение задачи_______________________________ стр. 25

V . Заключение__________________________ стр. 26

VI . Использованная литература____________ стр. 27

1. Нормативно-правовые акты_____________________ стр. 27

2.Дополнительная литература_____________________ стр. 27

I . Введение

Медицина представляет собой важную сферу жизнедеятельности человека, основной целью которой является сохранение жизни и здоровья людей. В последние годы медицинская наука достигла больших успехов в профилактике и лечении многих заболеваний, считавшихся ранее либо вовсе неизлечимыми, либо трудно поддающимися лечению. Она стала способной проникать в глубинные процессы, происходящие в организме человека, влиять на репродуктивное здоровье человека, процессы умирания, генетический статус и т.д. Одновременно с этим возрастает значение правового регулирования медицинской деятельности, включая уголовно-правовое.

Ответственность врачей за результаты их профессиональной деятельности находится в центре внимания специалистов различных областей знаний – медиков, биологов, биоэтиков, юристов, а также политических и общественных деятелей.

Официальная статистика об уровне, структуре и динамике преступлений, совершаемых в сфере медицинской деятельности специальными субъектами – медицинскими работниками, в общем анализе преступности – отсутствует. Вместе с тем эмпирические наблюдения показывают, что в действительности число указанных преступлений увеличивается. Причем эти неблагоприятные процессы происходят на фоне несовершенства российского законодательства, включая уголовное, отсутствия у работников следственно-судебных органов необходимых знаний, соответствующих уровню развития биомедицинских наук, на фоне проблем, сопровождающих проведение высокотехнологичных и обычных судебно-медицинских экспертиз, проблем интерпретации результатов последних и т.д.

Следует отметить сложность для понимания некоторых правовых норм, регламентирующих сферу медицинской деятельности, требующую принятия мер законодательного характера. Главный нормативно-правовой акт, действующий в рассматриваемой сфере, - Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» 1993 г. – при всех его достоинствах, содержит немало положений, не находящих своего надлежащего развития в отраслевом законода тельстве. В этом документе, например, говорится об установлении уголовной ответственности за ряд общественно опасных действий (купля-продажа органов и тканей человека, незаконное проведение медицинской стерилизации и др.), однако в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. таких составов преступлений нет. Таким образом, во многих сферах, связанных с нарушением закона в области медицинского права, Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» являются единственным источником юридической информации как для врача, так и для пациента.

Всё сказанное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Указанная цель обусловила постановку следующих основных задач:

- сформулировать понятие медицинской деятельности, определить её виды и круг субъектов;

- показать, как осуществляется правовое регулирование медицинской деятельности, и определить место уголовно-правового регулирования указанной деятельности;

- проанализировать различные классификации преступлений, совершаемых в сфере медицинской деятельности, по различным основаниям;

- дать уголовно-правовую характеристику преступлений, совершаемых медицинскими работниками;

- определить и проанализировать обстоятельства, исключающие преступность деяний, совершаемых в сфере медицинской деятельности.

II . Теоретическая часть

1. Профессиональные и должностные преступления

Уголовные преступления работников здравоохранения можно разделить на две группы: профессиональные и должностные.

Под профессиональными преступлениями медицинских работников понимаются такие, которые совершаются при осуществлении профессиональных функций с нарушением предписаний законодательства, современных требований медицинской науки и практики, положений медицинской этики и врачебной деонтологии.

У должностных преступлений есть единый родовой объект – нормальная деятельность государственного аппарата и охраняемые законом права и интересы граждан. Они могут быть совершены только специальным субъектом – должностным лицом (за исключением дачи взятки и посредничества во взяточничестве, которые могут совершаться и недолжностными лицами).

Должностными признаются лица, постоянно, или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Должностная инструкция - это правовой акт, издаваемый в целях регламентации организационно-правового положения работника, его обязанностей, прав и ответственности и обеспечивающий условия для его эффективной работы на предприятии (в организации).

Сущность рассматриваемых преступлений заключается в совершении должностным лицом, вопреки интересам службы, противоправных действий (бездействия) с использованием своего служебного положения, причиняющих существенный вред государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам

Криминалистическую характеристику должностных преступлений образуют такие элементы, как способы и мотивы их совершения, обстоятельства, способствующие им, а также связь должностных преступлений с другими преступными деяниями.

2. Виды профессиональных преступлений

Действующий УК РФ предусматривает уголовную ответственность медицинских работников за следующие виды профессиональных преступлений:

причинение смерти по неосторожности (ст. 109);

принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120);

заражение ВИЧ — инфекцией (ст. 122);

незаконное производство аборта (ст. 123);

неоказание помощи больному (ст. 124);

незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128);

торговля несовершеннолетними (ст. 152);

подмена ребенка (ст. 153);

разглашение тайны усыновления (ст. 155);

незаконное обращение с радиоактивными материалами (ст. 220);

незаконное изготовление, приобретение, хранение, пересылка, сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228);

хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229);

незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233);

незаконный оборот СДЯВ в целях сбыта (ст. 234);

незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235);

нарушение санитарно — эпидемиологических правил (ст. 236);

сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237);

нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248).

К профессиональным преступлениям медицинских работников необходимо отнести и стерилизацию мужчин и женщин без медицинских показаний, которая рассматривается как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111). Недопустимые эксперименты на людях также следует отнести к профессиональным правонарушениям медицинских работников, так как в случае неблагоприятного исхода речь может пойти о причинении смерти по неосторожности (ст. 109) или умышленном причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 111, 112).

3. Виды должностных преступлений

Возможно привлечение работников здравоохранения к уголовной ответственности за совершение преступлений, которые можно назвать должностными:

злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285),

превышение должностных полномочий (ст. 286),

получение взятки (ст. 290),

служебный подлог (ст. 292),

халатность (ст. 293).

Служебный подлог - в уголовном праве РФ - преступление против государственной власти и интересов государственной (муниципальной) службы: