Смекни!
smekni.com

Организация и проведение комплекса защитных мероприятий при радиационных авариях (стр. 1 из 3)

Министерство Здравоохранения Республики Беларусь

Белорусский государственный медицинский университет

Кафедра радиационной медицины и экологии

Заведующий кафедрой: д.б.н., профессор

Александр Николаевич Стожаров

Реферат на тему:

Организация и проведение комплекса

защитных мероприятий

при радиационных авариях

Подготовила: студентка мед.-проф. факультета

572 группы Пыж Валерия Игоревна

Преподаватель: старший преподаватель

Марина Александровна Назарова

Минск 2011

Общие сведения о радиационной аварии

Радиационная авария - случай, вызванный неисправностью оборудования или нарушением технологического процесса, в результате которого создается повышенная радиационная опасность. Аварии условно разделяют на два вида: с локальным загрязнением только технологических помещений АЭС и с выбросом радионуклидов в атмосферу или водную среду.

Наиболее опасны аварии с выбросом в атмосферу радиоактивных веществ в количестве, превышающем установленные нормы. В этих случаях облучению может подвергнуться большое число людей.

Мероприятия по радиационной безопасности проводятся в зависимости от характера аварии, данных дозиметрии, географического положения объекта, метеорологических условий в момент аварии. Разработка мероприятий основывается на многолетнем опыте изучения закономерностей

миграции радионуклидов в окружающей среде, механизмов биологического действия ионизирую щего излучения, зависимости поражений от дозы с учетом характера развития острых и отдаленных эффектов, а также на использовании ранее разработанных нормативных документов.

В случае аварии на АЭС люди могут получить внешнее облучение - при воздействии радиоактивного облака и радионуклидов, осевших на землю, и внутреннее облучение, которое может осуществляться двумя путями, - вдыханием радиоактивных газов и аэрозолей или потреблением загрязненных продуктов и воды. Поэтому очень важно своевременно выявить пострадавших, оценить поглощенную дозу и риск как внешнего, так и внутреннего облучения.

Внешнее облучение всего организма может быть получено при прохождении радиоактивного облака (гамма-излучение). Возможно длительное внешнее облучение, если в выпавших радиоактивных осадках присутствовали долгоживущие радионуклиды, осевшие на поверхности земли. Внутреннее общее облучение при вдыхании радиоактивных частиц вызывает поражение

различных органов и тканей организма. Внутреннее облучение (по пищевым цепочкам) обязано своим происхождением ра дионуклидам, осевшим на растительность (воздушный путь загрязнения) либо усвоенным растениями из почвы через корневую систему (почвенный путь загрязнения). Такого рода внутреннее облучение может наблюдаться у больших групп людей, живущих далеко от места аварии.

Общее внешнее и внутреннее облучение может быть с равномерным или преимущественным облучением кожи, щитовидной железы, легких, желудочно-кишечного тракта, костного мозга и т. д. Преобладание внешнего или внутреннего облучения зависит от состава радионуклидов. Поэтому очень важно знать точно источники излучения.

Важный радиобиологический критерий - оценка дозы, которую могут получить различные группы людей, и возможный риск развития радиобиологических эффектов. Дозы должны рассчитываться с учетом возможного внешнего и внутреннего облучения (гамма- и бета-излучение). Рекомендации Международного комитета по радиационной защите (МКРЗ), определяющие радиологические критерии, которые должны быть использованы для планирования защитных мероприятий, сводятся к недопущению нестохастических эффектов (острая и хроническая лучевая болезнь, лучевые поражения кожи, слизистых, щитовидной железы, легких и др.), а также к уменьшению риска развития стохастических эффектов у населения (опухоли,

лейкозы, генетические дефекты). Риск возникновения стохастических эффектов оценивается на основе беспороговой концепции. После крупной аварии на АЭС источником вызвать нестохастические излучения в дозах, способных эффекты (более 100 сГр), могут быть выбросы радионуклидов, внешнее воздействие радиоактивного облака и его осадков и внутреннее — попавших в организм при вдыхании радиоактивных веществ. Общее облучение при поглощенных дозах свыше 400 сГр может вызвать острую лучевую болезнь тяжелой степени. Особую опасность во время аварий на АЭС приобретают радиоактивные изотопы йода, которые, поступая в организм, включаются в те же обменные процессы, что и стабильный йод (накапливается в основном в щитовидной железе).

Для организации защитных мероприятий в зоне аварии следует учитывать особенности крупномасштабных аварий на АЭС. Пострадавшие с различными формами и степенью острых лучевых поражений, в т. ч. в комбинации- с механическими и термическими повреждениями, могут быть преимущественно среди персонала АЭС и аварийно-спасательных подразделений. Их число, как правило, сравнительно невелико. Среди населения, проживающего на территории, вовлеченной в аварийную ситуацию, нестохастические эффекты маловероятны. Что касается отдаленных, стохастических эффектов - роста числа онкологических заболеваний и риска наследственных дефектов, - именно с ними связаны прогнозы и оценки медико-социальных последствий аварии, поэтому необходимо проводить длительное диспансерное наблюдение за

большим количеством людей, попавших в зону аварии.

В случае аварии на АЭС очень важно своевременное оповещение населения, которое должно быть проинструктировано о самостоятельных мерах защиты от ионизирующего излучения. Одной из мер по обеспечению радиационной безопасности является разделение территории вокруг АЭС на зоны.

Она ведется таким образом, чтобы обеспечить снижение уровня облучения населения до регламентированных пределов.

Мероприятия по защите населения

Разработка плана ликвидации последствий аварии и защиты населения от ионизирующего излучения зависит от конкретной ситуации (масштаба и развития аварии во времени). После аварии в 1979 г. на АЭС в Три-Майл-Айленд в США для аварийного планирования была рекомендована схема развития аварии во времени, в которой выделены три фазы: ранняя,

промежуточная и поздняя. Аналогичная схема была зафиксирована в утвержденном в 1990 г. в СССР нормативно-техническом документе «Критерии для принятия решений о мерах защиты населения в случае аварии ядерного реактора». Ранняя фаза - от момента начала аварии до прекращения выброса радиоактивных веществ в атмосферу (около 10 суток и более). Средняя фаза

— от момента завершения формирования радиоактивного следа до принятия всех мер защиты населения (до 1 года). Поздняя фаза продолжается до тех пор, пока есть необходимость в защитных мерах.

В республике была принята КОНЦЕПЦИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ АВАРИЯХ НА ЯДЕРНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ (ЯФУ).

Концепция защиты населения Республики Беларусь при радиационных авариях на АЭС согласована Национальной комиссией по радиационной защите, одобрена коллегией Министерства здравоохранения и утверждена Главным Государственным санитарным врачом 28 мая 1 993 года. Ее цель -обоснование защитных мероприятий, предотвращающих возникновение детерминированных эффектов (острая лучевая болезнь, лучевой гипотиреоз, лучевая катаракта и др.), а также ограничивающих риск стохастических эффектов (онкологические заболевания) и гигиенических последствий.

Концепция предусматривает защитные мероприятия на период первых 10 дней после аварии. Основным критерием для принятия решения о мерах защиты является мощность экспозиционной дозы на местности и индивидуальная доза облучения, прогнозируемая от начала аварии до 10 суток после нее.

Согласно старой концепции при мощности экспозиционной дозы, превышающей ее фоновое значение для данной местности на 20 мкР/час, проводятся следующие мероприятия:

1 ) запрещение потребления молока местного производства и листовых овощей;

2) ограничение пребывания людей на открытой местности;

3) герметизация жилых и служебных помещений (плотное закрытие дверей, окон, дымоходов, вентиляционных отверстий, отключение вентиляции при отсутствии фильтров);

4) проведение йодной профилактики.

При мощности экспозиционной дозы, равной 2,5 мР/час, проводятся следующие мероприятия по защите населения:

1 ) запрещение потребления молока местного производства и листовых овощей;

2) ограничение пребывания людей на открытой местности;

3) герметизация жилых и служебных помещений (плотное закрытие дверей, окон, дымоходов, вентиляционных отверстий, отключение вентиляции при отсутствии фильтров);

4) прекращение работы детских дошкольных учреждений, школ и учебных заведений, прекращаются все виды деятельности, кроме необходимых для жизнеобеспечения населения; при необходимости пребывания вне помещения -защита органов дыхания и кожных покровов;

5) проведение йодной профилактики.

Если мощность экспозиционной дозы достигает 5 мР/час, помимо использования всех защитных мероприятий, принимается решение об эвакуации детей и беременных женщин. Доза их общего облучения до эвакуации не должна превышать 10 мЗв.

Решение об эвакуации остального (взрослого) населения принимается, если мощность экспозиционной дозы составляет 25 мР/час. Доза их общего облучения до эвакуации не должна превышать 50 мЗв .

Эвакуация детей и беременных женщин осуществляется при ожидаемой дозе на щитовидную железу, равной 200 мЗв; эвакуация остального населения -при ожидаемой дозе на щитовидную железу - 500 мЗв. Решение об эвакуации в зависимости от дозы облучения щитовидной железы принимается на основании дозиметрических замеров, выполненных в первые сутки после аварии с учетом эффективности проводимой йодной профилактики. Эвакуация населения проводится за пределы 1 00-км зоны АЭС.