Смекни!
smekni.com

Роль провизора в обеспечении работы аптечного учреждения (стр. 13 из 14)

Таблица 4. Распределение ассортиментных групп в зависимости от суммы в общем товарном запасе аптечного пункта

№ п/п Наименование ассортиментной группы Октябрь 2010 Ноябрь 2010
ЖНВ 18 18,8
витамины 0,88 1,10
антибиотики 1,07 1,2
НПВС мази 0,4 0,42
НПВС внутр. 1,9 2,2
презервативы 0,65 0,66
Урологические средства 0,26 0,3
Противоаллергические средства 0,6 0,7
Средства для лечения мужских заболеваний 0,86 0,86
Гормоны женские 1,8 2,3
Гормоны 0,11 0,1
Перевязочные средства 0,12 0,12
БАД 3,26 3,44
ЖКТ 3,6 3,8
Противогрибковые средства 1,8 1,8
ЛРС 0,4 0,41
Парафармацевтика 27,30 32,78

Как видно по результатам анализа, наибольшее стоимостное значение в ассортименте аптеки оставляют за собой лекарственные средства. На втором месте - парафармацевтика с результатом 32,78% за октябрь 2010 год. Обращает на себя внимание, что в число «дорогостоящих» попали БАДы, средства для лечения заболеваний ЖКТ и противогрибковые средства.

В ноябре увеличилась сумма товарного запаса БАД, средств для лечения заболеваний ЖКТ, парафармацевтики, женских гормональных препаратов и витаминов.

4.3 Ценообразование на лекарственные средства, реализуемые через аптечный пункт

Аптека относится к сетевым аптекам, в которых ценообразование проводится автоматически из головного офиса.

ЗАО «Бонум» ценообразование осуществляет с учётом требований, предъявляемых Постановлением Правительства РФ №782 от 9 ноября 2001 г. «О государственном регулировании цен на ЛС», то есть предельный процент наценки на жизненно важные и необходимые ЛС не превышает 30%.

Процент торговой наценки на лекарственные средства в среднем составляет 25 -30%, на сопутствующие товары - 30%, кроме ЖНВЛС.

4.4 Анализ валового дохода. Прогноз валовых доходов на ближайший период

Валовый доход (валовая прибыль или торговые наложения) - это разница суммы товарооборота в розничных ценах и суммы товарооборота по оптовым ценам. С экономической точки зрения, торговые наложения характеризуют общий финансовый результат торговой деятельности, и показывает превышение выручки от продажи над затратами по приобретению товаров.

Планирование валового дохода возможно по двум показателям:

- по сумме

- по уровню - это отношение суммы торговых наложений к стоимости товаров в розничных ценах, показывает, какой процент от розничной стоимости товара приходится на торговые наложения.

Например, составим прогноз торговых наложений на октябрь 2010 года.

Применим методику планирования суммы торговых наложений на основе запланированных суммы товарооборота за месяц (2 600 000 т.р.) и по среднему уровню торговых наложений (25%).

Сумма торговых наложений (план.) = 25*2 600 000/100% = 650 000 руб.

В целом о работе данного аптечного пункта можно сделать следующий вывод о том, что аптечный пункт - прибыльный, так как сумма торговых наложений покрывает издержки обращения, такие как, оплата коммунальных услуг, арендная плата за помещение, заработная плата сотрудников.

4.5 Учёт в аптечном пункте

Хозяйственный учёт - динамическая, открытая отрасль, связанная с наблюдением, количественной и качественной оценкой и отражением хозяйственных процессов в учётных показателях для управления производством.

Основная цель - сбор и обработка учётной информации для разработки планов, программ действия и обоснования управленческих решений.

Выделяют два основных вида учёта - финансовый учет и управленческий учёт.

Финансовый учёт - обеспечивает информацией внешних потребителей, связан с результатами деятельности.

Оперативно - технический учёт - система наблюдения, регистрации и получения количественных данных об отдельных операциях, процессах в целях контроля и управления ими. Ведётся на каждом рабочем месте, в том числе и руководителем аптечного пункта.

Например, ежедневно фиксируется сумма выручки за день, сумма денежных средств, прошедших по безналичному расчету(терминал), сумма денежных средств, переданная в главный офис, сумма выплаченной зарплаты и аванса, один раз месяц - необходимо сообщать данные по воде и электроэнергии и т.п.

Бухгалтерский учёт - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации и их движения путём сплошного непрерывного документированного учёта всех хозяйственных операций.

В рамках аптечного пункта заведующая занимается сбором первичной бухгалтерской документации, составляет в конце месяца отчет и отдает его для проверки в головной офис бухгалтеру.

Для сдачи отчета заведующая аптечным пунктом составляет следующий перечень документов:

1. товарный отчет

2. реестр приходных документов

3. реестр расходных документов

4. реестр движения денежных средств по кассе

5. ведомость по обороту сопутствующих товаров

6. акт об изменении цены

7. акт переоценки товаров

8. акт списания пришедших в негодность (если был бой, брак, порча, истек срок годности и т.п.)

9. накладная на внутреннее перемещение (если была передача товара в другую аптеку в рамках своей организации)

10. акт об установленном расхождении при приёмке товара по количеству и по качеству

11. справка о показаниях электро- и водных счетчиков.

12. копии Z - отчетов ККМ за первый и последний дни месяца

13. для начисления заплаты - таблица по ЗП, табель учёта рабочего времени, таблица по личной выручке.

Налоговый учёт - проводится с целью определения суммы налогов.

Статистический учёт - проводится, в основном, сотрудниками офиса с целью выявления и определения закономерностей в каких-либо явлениях или процессах и составления плана мероприятий для управления ими. Например, сотрудники офиса могут отследить малопродаваемые (не оборачивающие в течение 3-х месяцев) или непродаваемые товары для каждой аптеки. Этот список «тихоликвидов» они отправляют обратно в аптеку для того, чтобы заведующая проследила за дальнейшей судьбой данного вида товаров, либо поспособствовала продаже в своей аптеке либо передала (внутреннее перемещение) для реализации в ту аптеку, где этот товар, согласно статистическим данным, продается.

Выводы, предложения

Жизнь ставит перед нашим здравоохранением новые проблемы, актуальность которых определяется ускорением социально-экономического развития страны. Перестройка затрагивает систему высшего и среднего медицинского образования. В этом процессе не случайно особое внимание уделяется гуманитаризации образования. Непрерывный рост технического оснащения медицинских учреждений все больше разъединяет врача и пациента. Технизация медицины оказывает свое воздействие и на психику медицинских работников. Противодействовать этому может и должна гуманитаризация медицинского образования, повышение общего культурного уровня медиков, чему до последнего времени не уделялось должного внимания. Совершенно очевидно, что культура чувств не отделима от общей культуры, интеллигентности. Приобщение к сокровищам литературы, искусства, умение на лучших образцах и примерах организовать самовоспитание и управление своими эмоциями и поступками становятся необходимыми условиями формирования личности медика.

Сложны и многообразны этико-деонтологические аспекты профессиональной деятельности медицинских работников, их тесная связь во многом обусловлена социально-психологическими факторами. Нравственная основа личности, убежденность медика должны реализовываться в активной жизненной позиции, в деятельности, направленной на повышение качества медицинского обеспечения населения.Хороший медицинский работник делает гораздо меньше ошибок не только потому, что он подготовлен значительно лучше медика посредственного, а и потому, что его никогда не покидает чувство профессиональной ответственности и требовательности к себе. Воспитывать в себе эти качества необходимо постоянно, на протяжении всей своей творческой жизни, начиная со студенческой скамьи. Дело чести медицинских работников, и прежде всего врачей, своим личным примером стать олицетворением этого процесса. В этом заключается одно из важнейших условий восстановления нашего пошатнувшегося престижа.

В условиях современных рыночных отношений, осложненные мировым финансовым кризисом, аптечным организациям особенно необходимо повышать уровень конкурентоспособности, увеличивать деловую активность, а также совершенствовать эффективность форм хозяйствования и управления своей деятельностью. Напряженную борьбу за выживание приходится вести практически всем участникам фармацевтического рынка, от представительства иностранной фармацевтической компании до рядовой аптеки. Последней приходится несладко еще и потому, что ее руководителям подчас сложно ориентироваться в современных бизнес - технологиях, которые могли бы помочь аптечным учреждениям пережить сложные времена с минимальными потерями.

В любой экономической ситуации основной источник доходов аптечных учреждений - продажа лекарственных препаратов.

Но очевидно, что в конкурентной борьбе за потребителя выиграют те компании, которые максимально удовлетворят спрос потребителя, обеспечивая им:

- экономию средств;

- удобство приобретения и применения товаров;

- широту, насыщенность и глубину товарного ассортимента;

- своевременность обновления ассортимента;