Смекни!
smekni.com

Роль провизора в обеспечении работы аптечного учреждения (стр. 5 из 14)

В условиях дефицита лекарств провизоры-информаторы выполняли и справочные функции: предоставляли информацию о наличии тех или иных лекарств в аптеках, в случае отсутствия препарата помогали осуществить грамотную замену.

Сегодня врачи получают сведения о новых лекарственных препаратах, как правило, из других источников и в большинстве случаев обходятся без рекомендаций и помощи аптечных работников - консультационные и информационные услуги провизоров почти не востребованы лечебными учреждениями. Поэтому вряд ли можно говорить, применительно к нашей реальности, о «ключевой роли» провизоров в системе здравоохранения и применении лекарственных средств (о чем заявлено в вышеупомянутой резолюции WHA). И в этом также в какой-то степени отражается отношение к провизорам как снабженцам и продавцам, а не как информаторам и консультантам. Счет разрешенных к применению в нашей стране лекарственных препаратов идет уже не на тысячи, а на десятки тысяч. Ориентироваться в этом море наименований и уметь предоставить по каждому из них исчерпывающие и компетентные рекомендации - это сфера деятельности и ответственности фармацевтических работников. Лекарства, как известно, товар особый. И отпускают их в аптечных учреждениях тоже люди особые. Такие же, как и все, но все же особые, облеченные особой ответственностью рекомендовать и отпускать людям лекарства, предоставлять консультации по их применению. И эту миссию, по большому счету, никто, кроме них, выполнить не может.

Товарная политика в сфере лекарственного обеспечения тесно связана с законодательством, которое регламентирует производство, распределение и потребление ЛС, о чем свидетельствуют ограничения в виде нормативных документов:

-Государственный регистр ЛС, разрешенных к отпуску на территории РФ

-Перечень наркотических средств и психотропных веществ, который строго регламентирует обращение этих ЛС на территории РФ - определяет ФЗ «О наркотических ЛС»

-Списки сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, утвержденные постановлением ПККН от 15.06.05.

-Перечни лекарственных средств списков А и Б - утверждены приказом МЗ РФ №472 от 31.12.1999

-Перечень лекарственных средств, отпуск которых разрешен без рецепта врача - приказ МЗ и СР РФ №578 от 13.09.2005

-О минимальном ассортименте ЛС - приказ МЗ и СР РФ №312 от 29.04.2005

-Перечень лекарственных средств, отпуск которых запрещен амбулаторным больным - Приказ №110 от 12.02.2007.

-Перечень жизненно необходимых и важнейших ЛС - утвержден Постановлением Правительства РФ №2343-р от 29.12.2005

В связи с этим выделяют следующие факторы, которые влияют на формирование аптечного ассортимента:

· Местоположение аптеки

· Контингент жителей, которых обслуживает аптека

· Профиль ЛПУ, который обслуживается аптекой по договору

· Специализация аптеки

· Учитывается заболеваемость, сезонность

· Проведение маркетинговых исследований, АВС, ХУZ - анализа

· Есть или нет договор на обслуживание льготных категорий населения

· Какие виды деятельности прописаны для аптеки в лицензии, разрешен или нет оборот наркотических и психотропных веществ и т.д.

В настоящее время аптечные организации занимаются реализацией огромного ассортимента товаров, перечень которых определен ФЗ «О лекарственных средствах»:

-лекарственные средства

-изделия медицинского назначения

-предметы личной гигиены

-оптика

-натуральные и искусственные минеральные воды

-лечебное, детское и диетическое питание

-парфюмерная и косметическая продукция

- дезинфицирующие средства.

Формирование ассортимента косметических товаров требует не менее серьезного подхода, чем профильного. Сейчас же, зайдя даже в небольшую аптеку, можно увидеть довольно широкий выбор косметической продукции: как собственно дерматологическую и фармацевтическую косметику, так и недорогой «масс-маркет». Нередко косметику, которая представлена на аптечных прилавках, можно увидеть и в других местах продажи, даже весьма сомнительных. Такая ассортиментная стратегия связана как с разнородным потребительским контингентом аптек, так и с экспансией самого косметического рынка. Понятно, что для многих производителей сама возможность присутствия в аптечном ассортименте используется как своеобразное подтверждение «особых» лечебно-профилактических свойств. Но потребитель, который ориентирован на приобретение косметики в аптеке, независимо от своей покупательной способности, возлагает определенные надежды на ее потребительские свойства и пока, похоже, отдает предпочтение импортной продукции. По данным Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» за I полугодие 2005 г. структура аптечного рынка косметики (импортная / российская продукция) в натуральном выражении составила соответственно 15 и 85%. Но если мы обратим внимание на соотношение в стоимостном выражении, а это 63 и 37% соответственно, то представление о рынке значительно меняется. Такая метаморфоза обусловлена не только средней стоимостью, которая для импортной продукции составляет 15 долл., а для отечественной - 1,5 долл., но и потребительским спросом. В ТОП_10 за тот же период фигурируют такие марки, как VICHY, LAKALUT, NIVEA, JOHNSON&JOHNSON, CLEARASIL, LIERAC, VITASKIN, GALENIC, AVENE, которые в денежном выражении обеспечивают почти половину всех аптечных продаж косметики. Заметим, что многие из этих марок либо представлены фарм. компаниями, либо ими разработаны. Приоритет потребительского спроса на импортные марки - далеко не объективная оценка возможностей отечественного косметического рынка. Линии косметических продуктов российских производителей, которые вполне могли бы конкурировать со многими импортными «аптечными» марками, пока редко рассматривают аптеку как место розничной торговли. Элитная марка бережет свой имидж и требует особого подхода в организации продажи. Сегодня многие фарм. дистрибьюторы и аптечные предприятия, понимая экономическую выгоду целенаправленного формирования косметического ассортимента, стремятся привлечь такого производителя. Хотелось бы, чтобы их общими усилиями у потребителя косметики сформировалась уверенность в том, что представленная в аптеке косметика - это то лучшее, что может предложить сегодня косметический рынок в различных ценовых нишах.

Вообще, продажа любых видов аптечных товаров регламентируется:

-Гражданским Кодексом РФ

-Законом РФ «О защите прав потребителей» потребителей №2300-1 от 07.02.2004 с изм.

-Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров … Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998.

-О лекарственных средствах /Федеральный закон от 22.06.1998. с изм.

-Об утверждении Отраслевого стандарта ОСТ 91500.05.0007. - 2003 «правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных учреждениях. Основные положения» /Приказ МЗ РФ №80 от 04.03.2003.

По Закону «О защите прав потребителей», продавец - это организация, независимо от организационно - правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, которые реализуют свои товары потребителям по договору купли - продажи. Продавец должен донести информацию о себе - вывеска обязательна над входными дверями, где указывается наименование организации, режим её работы, место её нахождения. По ОСТу 80 от 2003 г. - на вывеске должны быть адреса и телефоны близлежащих аптек.

Продавец должен предоставить информацию о товаре - на русском языке, это требование обеспечивается поставщиком - импортером, если оно не выполняется, то аптека несёт административную ответственность.

По общим требованиям Закона «О защите прав потребителей» должна быть предоставлена следующая информация о товаре:

· Наименование технического регламента или другого документа, подтверждающего соответствие товара;

· Информация о правилах продажи;

· Информация об основных потребительских свойствах;

· Цена в рублях;

· Сроки - гарантийный, срок годности, срок службы;

· Правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

· Местонахождения изготовителя и организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий;

· В обязательном порядке должен быть номер государственной регистрации и дата гос. регистрации для ЛС.

Информация обеспечивается в виде товарно-сопроводительных документов, инструкции по применению, маркировки или иным способом.

Согласно п. 12 Постановления Правительства №55 от 19.01.1998 г. при поставке товара поставщик обязан предоставить один из следующих документов:

-Сертификат или декларацию соответствия;

-Копию сертификата, заверенную печатью сертификатодержателя;

-Товарно-сопроводительные документы, оформленные поставщиком или изготовителем и содержащие по каждому наименованию сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям - номер сертификат соответствия, срок его действия, дата выдачи, орган его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок её действия, наименование изготовителя или поставщика, принявшего декларацию и зарегистрировавший её орган.

К вышеуказанным документам, Согласно Санитарным нормам и правилам на продукты питания должны предоставляться удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов.

До передачи товара в зал он обязательно проходит предпродажную подготовку, то есть на товаре проверяется наличие необходимой информации, внешний вид.