Смекни!
smekni.com

Роль провизора в обеспечении работы аптечного учреждения (стр. 6 из 14)

В торговом зале товары размещаются в соответствии с требованиями ОСТА №80 - отдельно внутренние и наружные, отдельно ЛС и БАД + по фармакотерапевтическим группам.

Кроме того, в торговом зале должен быть размещен стенд с обязательной информацией для потребителей.

На этом стенде согласно ОСТу №80 от 04.03.2003 года должна быть предоставлена следующая информация:

- Телефоны, адреса органов управления фарм. деятельностью, телефоны головного офиса;

- Книга отзывов и предложений;

- Информация о группах населения, имеющих право на внеочередное обслуживание;

- Номер телефона справочной службы - телефон справки общегородской, общесетевой;

- Копия Правил продажи отдельных видов товаров;

- Копия Закона о защите прав населения;

- Перечень ЛС, разрешенных к отпуску без рецепта врача

- Копия лицензии на фарм. деятельность

- Ф.И.О. дежурного администратора - заведующей аптечным пунктом - и кнопка вызова дежурного администратора, график его работы.

На всех товарах должны быть оформлены единым образом чёткие ценники, на которых указываются - наименование товара, цена за единицу, печать организации или подпись материально - ответственного лица, дата оформления ценника, которая равна приходному номеру по накладной.

Порядок отпуска ЛС регламентирован Приказом МЗ и СР РФ №785 от 14.12.2005 г.

Все ЛС, за исключением ЛС, включенных в Перечень, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться строго по рецептам. Перечень безрецептурных ЛС утвержден Приказом МЗ и СР РФ №578 от 13.09.2005

При отпуске ЛС потребителя обязательно информируют:

-о режиме приема;

-о РСД;

-о правилах хранения;

-необходимости внимательного прочтения инструкции.

Нарушения первичной упаковки товара не допускаются, вторичную упаковку нарушать можно - помещаем товар в аптечную упаковку, где указываем серию, срок годности товара, обязательно прикладываем копию инструкции по применению товара - такая операция, правда, будет относиться к фасовочным работам, о чем должна вестись соответствующая запись в Журнале лабораторно - фасовочных работ.

По просьбе покупателя может быть предоставлена дополнительная информация о приобретаемом им ЛС, об имеющихся синонимах и дженериках, информация по ценам, а также по требованию покупателя должны быть предоставлены документы, подтверждающие качество товара.

Согласно Правилам Продажи (Постановление №55) запрещено делать возврат ранее приобретенных лекарственных средств.

3.Провизор.

Провизор – это специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов.

Исторически так сложилось, что провизором назывался любой аптечный работник. Однако среди представителей этой профессии можно выделить несколько специализаций: различают провизоров-технологов, занимающихся изготовлением лекарственных форм, провизоров-аналитиков, контролирующих качество. Кроме того, в обязанности провизоров может входить контроль отпуска лекарственных средств, проверка работы аптек. Сейчас провизорами зачастую называют работников, организующих и координирующих оптовую торговлю фармацевтическими препаратами, и применительно к ним часто употребляют такое словосочетание, как «менеджер-провизор». Круг должностей, на которые они могут рассчитывать, достаточно широк: провизор медицинского (аптечного) склада, специалист по маркетингу рынка лекарственных средств, специалист по лицензированию и сертификации, менеджер по продажам, медицинский представитель.

Образование

Специалист, желающий работать провизором, должен обязательно иметь высшее фармацевтическое образование. Получить его можно во многих российских вузах.

Однако если образование получено более пяти лет назад, то специалисту необходимо пройти курсы повышения квалификации. Для сотрудников коммерческих и частных структур обучение требует определенных материальных затрат, поскольку Минздравсоцразвития России предусмотрена оплата процесса сертификации из бюджетных средств только для работников государственной и муниципальной сфер. В то же время все аптечные сети при приеме на работу предлагают сотрудникам оплату курсов за счет компании. Но за такое обучение специалисту, вероятно, придется заключить контракт с компанией на несколько лет без возможности ухода с работы.

Смежные карьеры

Карьера тех, кто получил специальность «провизор», складывается по-разному. Они могут успешно работать в аптеке как за «первым столом» (имеется в виду работа за прилавком), так и провизорами-технологами, провизорами-аналитиками. При наличии сертификата провизора-организатора и опыта работы в аптеке от 3 лет на должности провизора есть возможность дорасти до позиции директора аптеки.
Дополнительное образование в области маркетинга дает провизору определенные преимущества. Однако даже после прохождения специального курса по маркетингу в Московской медицинской академии специалисту не хватит знаний для того, чтобы рассчитывать на трудоустройство в наиболее сильные и известные компании. С этой целью желательно получить в области маркетинга либо второе высшее образование, либо по программе МВА.

Западные компании-производители, развивающие свой бизнес в России, в основном занимаются продвижением препаратов, а не прямыми продажами, поэтому провизоры там востребованы в отделах маркетинга, сертификации и регистрации, а также в качестве медицинских представителей и даже руководителей бизнес-единиц. Они могут быть также продакт-менеджерами и бренд-менеджерами, поскольку реклама этих товаров направлена на конечного потребителя: для продвижения лекарственных препаратов среди населения требуются и такие методы, как проведение медицинских конгрессов, симпозиумов, работа с opinion-лидерами по специальной программе. В российских компаниях-производителях существует похожая схема деятельности, но гораздо больше внимания уделяется продвижению безрецептурных средств, для чего необходимо работать с аптеками. Поэтому фармацевт-провизор здесь больше занят своими прямыми обязанностями.

Функциональные обязанности

В зависимости от специализации провизоров различаются и их функциональные обязанности.

Клинический провизор

В современных условиях происходят серьезные изменения в функциональных обязанностях провизора. Существенное увеличение доли готовых лекарственных форм, расширение номенклатуры безрецептурных препаратов, развитие концепции самолечения приводят к тому, что все большее место в профессиональной деятельности специалиста приобретает консультативно-информационная работа – фармацевтическая опека пациентов. Под ней подразумевается квалифицированная консультация клиентов по условиям рационального применения лекарств: времени приема, сочетанию с пищей и с другими препаратами, правильному хранению, выбору лекарственной формы, правилам использования новых лекарственных форм. Фармацевтическую опеку осуществляет клинический провизор, то есть специалист, который знаком с основными видами медицинской документации, общей синдромологией и клинической симптомологией наиболее распространенных заболеваний. Он должен владеть основными методами клинического, лабораторного и инструментального обследования пациентов, общими принципами интерпретации результатов обследования.

Госпитальный провизор

Это специалист, работающий в многопрофильном стационаре и осуществляющий закупку лекарственных препаратов. Совместно с врачом он оптимизирует лекарственную терапию у больного: выбирает направления фармакотерапии, лекарственные препараты в каждой фармакологической группе с учетом особенностей их фармакодинамики и фармакокинетики, взаимодействия с одновременно или ранее назначавшимися лекарственными препаратами. Он консультирует врача и больного по вопросам рациональной лекарственной терапии, осуществляет лекарственный мониторинг, информирует врачей об особенностях фармакодинамики и фармакокинетики новых лекарственных средств, поступающих в аптечную сеть, совместно с врачом осуществляет рациональную замену при отсутствии препарата.

Провизор-специалист по клиническим исследованиям

Такой работник принимает активное участие в клинической апробации лекарственных препаратов, доклинических исследованиях новых лекарственных препаратов и других видах научно-исследовательской деятельности. Он незаменимый помощник врача при планировании и проведении клинических испытаний как оригинальных, так и генерических лекарственных препаратов: предоставляет врачу полную информацию о фармакологических, фармакокинетических и биофармацевтических свойствах исследуемого препарата, помогает выбрать оптимальный препарат сравнения, провести грамотную сравнительную характеристику исследуемого препарата и имеющихся аналогов.

Провизор-лаборант

Благодаря фундаментальным знаниям по химическим дисциплинам, биохимии, токсикологии и практическим навыкам работы с современным лабораторно-диагностическим оборудованием специалист может трудиться в клинико-биохимических лабораториях. При необходимости клинических фармакокинетических исследований он способен определять концентрацию лекарственных веществ и их метаболитов в биологических пробах с использованием современных физико-химических методов анализа и является высококвалифицированным консультантом по превентивной лабораторной диагностике, необходимой перед назначением препаратов, по вопросам влияния лекарственных препаратов на клинико-лабораторные показатели, по контролю эффективности и безопасности лекарственной терапии.

Медицинский представитель фармацевтической компании

Появление специалистов такого профиля связано с развитием современного фармацевтического рынка. Они занимаются продвижением препаратов среди врачей и в аптеках, организуют круглые столы, конференции по препарату в лечебно-профилактических учреждениях, фармкружки для «первостольников» в аптеках.