Смекни!
smekni.com

Пивной алкоголизм. Миф или реальность (стр. 1 из 3)

Пивной алкоголизм. Миф или реальность. (Классный час)

Цель: выяснить отношение подростков к употреблению пива в наше время, раскрыть основные способы влияния пива на растущий организм подростков, в ходе беседы попытаться найти альтернативу употреблению пива для молодежи. Способствовать формированию у детей стремления к здоровому образу жизни.

Об алкоголизме говорят очень много. Проводятся различные мероприятия, педагоги приглашают на беседу с учащимися врачей-наркологов. Сегодня мне хотелось бы поговорить именно о таком явлении, как пивной алкоголизм, так как именно пиво становится в последнее время бичом всей молодежи.

Пиво - самый древний алкогольный напиток в истории человечества. Он занимает особое место в потреблении напитков, имеет огромную популярность и широко распространен у многих народов.

Первые сведения о приготовлении пива дошли до нас от шумеров, они умели варить напиток с применением ячменного солода около 9 тысяч лет назад, а рецепты его приготовления были высечены на камне.

В старогерманском языке пиво называлось "Bior" (в современном немецком - "Bier", в английском - "beer") или "Alu", последнее удержалось в английском языке как "ale" (эль). До использования хмеля в пивоварении применяли различные травяные добавки. Считается, что впервые хмель стали использовать восточные народы и татарские племена, населявшие Сибирь.

У славянских народов первое упоминание о пиве относится к 448 году при описании торжества, на котором хазары угощали греческих послов. А в IX веке пивоварение было уже широко распространено в Киевских и Новгородских землях.

«И я там был, мед-пиво пил..." - не одна русская народная сказка заканчивается подобным описанием разгульного пиршества. Пиршества по поводу свадьбы, именин и прочих праздников. Времена изменились.

Сегодня - то же пиво у многих - непременный атрибут повседневной жизни. Его пьют дома и на работе, в одиночестве и в компании... Пьют из пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок, огромных кружек. Пьют мужчины и женщины, старые и молодые... Пиво стало своеобразным символом, атрибутом уверенности, успешности. Да и как иначе? Ведь все знают, что за пивом идет "самый красивый, нарядный, умный". Его употребляют люди с настоящим мужским характером. Употребление пива - самая легкая дорога к успеху, веселой компании и отдыху "по кайфу". Вспомним откуда это? Правильно, из пивной рекламы. А она, в свою очередь делает все, чтобы пропагандируемый ею товар покупали и пили, пили, пили... А сегодняшним растущим личностям со всех телеканалов сто раз в день кричат, как это хорошо и правильно - пить пиво! Эту идею наши дети впитывают с младенчества. Может, кому-то и смешно, что карапуз вместо "мама, папа" первое слово сказал "пиво пит!" Подростки же "делают свою жизнь" с героев рекламы намного охотнее и легче, чем взрослые. И пить пиво они стали больше.

Что в итоге и происходит. У детей и подростков механизмы мозга не такие, как у взрослых, - во многом благодаря этому, с одной стороны, они не так быстро спиваются, с другой стороны - подростковый алкоголизм, практически не лечится.

Обычно классические проявления алкоголизма (абстинентный синдром и запои) сдвигаются на более старшие годы. Но вы посмотрите, о каких годах идет речь!

Возраст, в котором пиво пробуют впервые, упал с 16 лет до 11-13, причем подростки предпочитают пить крепкие сорта и побольше. Это, конечно же, не алкоголизм, просто девушкам нравятся такие парни, у которых из каждого кармана торчит по бутылке (мы так одеты, потому, что мы так пьем).

А между тем, сегодня врачи всерьез озабочены увеличением алкогольной зависимости среди подростков. По данным статистики, в последние годы процент подростков с диагнозом "алкоголизм" в возрастной группе 12-16 лет составил 5%, 17-25 лет- 10%, причем многие из них впервые попробовали алкогольные напитки еще в детстве, в 8-9 лет.

Изыскания специалистов из межрегионального общественного движения (МОД) “Здоровье нации” свидетельствуют о том, что пиво оказывает на организм человека столь же негативное влияние, что и любые алкогольные напитки. Исследование проводилось российскими врачами-наркологами. Специалисты подчеркивают, что наличие углекислого газа и большого количества воды в пиве способствуют его быстрому всасыванию в кровь, что сразу же вызывает более выраженное опьянение, чем от водки.

МОД “Здоровье нации” считает, что на пиво должны распространяться все ограничения, подобные тем, что действуют для других алкогольных напитков: серьезные ограничения рекламы пива, запрет на продажу несовершеннолетним и на распитие в общественных местах. По их мнению, такие меры смогут снизить рост детского пивного алкоголизма в России.

Давно доказано, что пиво, реализуемое сегодня на всех углах, содержит в себе немалый процент спирта или этанола, который во всех справочниках и энциклопедиях определяется, как яд нейротропного, паралитического и протоплазматического действия, разрушающего все органы и клетки человеческого организма. Тяжесть потребления пива подростками утяжеляется тем, что оно быстро ломает естественную защиту организма от алкоголя, пробивая дорогу более крепким спиртным напиткам и нелегальным наркотикам. Широкое распространение детской наркомании и женского алкоголизма в нашей стране – прямое следствие распространения мифа о безобидности малых доз алкоголя и безопасности потребления пива, вина и шампанского. Фармакологическое действие пива таково, что оно действительно очень способствует отдыху, успокоению. Таким образом, с пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит какое-то время, и оно становится уже необходимым элементом отдыха, успокоения. Нарастают дозы пива, появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Первая за день выпивка переносится на все более ранний срок - на ранний вечер, на поздний день, на полдень, и, наконец, на утро. Формируется алкоголизм, пиво входит в привычку и в биохимию.

Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении - почти не алкоголь. Пивной алкоголизации долгое время не характерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезвителем. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, коварно, чем водочный. Но уж когда развивается, то это очень тяжелый алкоголизм.

Недобросовестные производители добавляют в пиво соединения кобальта, чтобы добиться высокой пены. Этот тяжелый металл вымывает из клеток жизненно необходимый кальций. Падает сократительная способность сердца, его полости расширяются, мышца становится дряблой. Это и есть так называемое “пивное сердце”. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.
Пивной алкоголизм развивается быстрее водочного. Мальчики, употребляющие пиво, толстеют. У них увеличиваются молочные железы, округляются бедра, появляется животик – фигура меняется по женскому типу.

2 бутылки пива или 750 г вина губят более 7000 активно работающих нервных клеток. Бутылка пива, согласно медицинским исследованиям, заметно снижает физическую и умственную работоспособность на несколько недель.

Настойчивая, если не сказать агрессивная, реклама пива уже сделала его национальным напитком в России – в прошлом году средний объем его потребления у нас в стране составил 42-44 литра на душу населения. Конечно, это значительно меньше, чем в Европе: в восточной и центральной ее части уровень потребления пива составляет 68 литров, в западной – 75.

В Германии и вовсе выпивают по 170 литров в год на человека. Но не стоит забывать, что и с главным своим национальным напитком Россия не спешит расставаться. Если на Западе, на фоне большого количества любителей пива невысоко потребление крепкого алкоголя, в России наоборот: увлечение пивом не уменьшает количества выпиваемой водки. Как тут не вспомнить поговорку любителей пьяных застолий: «Водка без пива – деньги на ветер». Наши показатели по крепким спиртным напиткам почти вдвое выше предельно допустимых, определенных Всемирной организацией здравоохранения.

Немцы свои 170 литров выпивают культурно в пабах и дома, мы свои 42-44 литра – большей частью на улицах, в заплеванных уличных кафе и в подворотнях.

Нарколог Фоат Мингалеев видит здесь не только проблему элементарного пьянства, до которого в подворотне скатиться проще, но и болезней, которые легко подхватить, передавая бутылку по кругу – от гриппа до туберкулеза.

В декабре 2000 года вышло постановление главного санитарного врача РФ "Об усилении госсанэпиднадзора за пивоваренной продукцией". Предлагалось приравнять пиво с содержанием спирта более 1,2% к алкоголю и ограничить его рекламу, запретить продажу пива лицам моложе 18 лет, а также вблизи учреждений образования, культуры, здравоохранения.

Если большинство эти требования восприняло как абсолютно нормальные для цивилизованного общества, то группа заинтересованных лиц в полуобморочном состоянии бросилась считать предстоящие убытки. Ограничат рекламу - уменьшится спрос - снизятся доходы... И руководители пивоваренных компаний взвились: потребовали немедленной отставки чиновника и его преследования в судебном порядке.

А главное - начался массированный шантаж общества. Потребителям немедленно пообещали взлет цен, правительству (Касьянову тут же направили петицию) пригрозили снизить отчисления в бюджет (например, в Санкт-Петербурге пивовары - одни из крупнейших налогоплательщиков), СМИ нарисовали перспективу остаться без рекламных денег (пивная доля в телерекламе - не менее 60 млн. долл.). В ход пошла даже "тяжелая артиллерия" - от стонов: "Зажимают отечественного производителя" (хотя, по сути, подавляющее большинство пивоваренных заводов в России принадлежит иностранному капиталу) - до "писем деятелей культуры".